content/news/images/179066/Z06_8029-kopiya.jpg
14:10, 10.12.2024 / ЭКОНОМИКА

Ростислав Гольдштейн: «Методику по распределению налогов никто не поменяет»

На прямую линию с врио главы Коми 9 декабря поступил вопрос об изменении пропорции по перечислению собранных в республике налогов между федеральным и региональным бюджетами.

Ростислав Гольдштейн: «Методику по распределению налогов никто не поменяет»
Фото Константина Стратиенко

Автор вопроса поинтересовался, будет ли врио главы Коми «работать над уменьшением перечисления налогов в федеральный бюджет в пользу республики».

Такие вопросы возникают и в Якутии, и на Ямале, и в Ханты-Мансийском автономном округе — тех регионах, которым повезло на самом деле: у них богатые недра. И НДПИ [налог на добычу полезных ископаемых] сегодня — это федеральный налог. Все, что положено Республике Коми, Республика Коми получает. Есть методики Минфина, правительства Российской Федерации. И методику никто не поменяет. Нужно работать с другим — например, попробовать для Республики Коми получить такую же методику, как на Дальнем Востоке работала дальневосточная концессия — когда государство компенсирует капексы [капитальные расходы], оставляя региону только операционные расходы. И этим инструментом на плече в 10 лет можно сделать очень многое, — сказал Ростислав Гольдштейн.

Он не исключил, что о подобной концессии удастся договориться.

Я уверен, что нам удастся привлечь внимание к Республике Коми, к проблемам, — заключил врио главы.

*** В 2023 году в республике собрали 511,9 млрд рублей налогов. Из них 21% (то есть 108,2 млрд) поступило в консолидированный бюджет Коми, а 79% (403,7 млрд) были зачислены в федеральный бюджет.

*** «Дальневосточная концессия» предполагала, что инвестор создает в регионе инфраструктуру, а государство в течение не более чем 15 лет возвращает ему вложенные средства.

1811

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • ё1
    10 дек. 2024 г., 14:15:36
    Ответить
    Что-то много Гольдштейна стало в ленте, прям говорящая голова
    3
    • Имидж-мейкер
      10 дек. 2024 г., 15:13:02
      Ответить
      А это специальная имидж-компания по созданию образа.
      Типа смотрите какой я весь пушистый,но голову могу оторвать.
      3
      • Гастриков
        10 дек. 2024 г., 18:26:27
        Ответить
        нам
        не надо
        • "И методику никто не поменяет."
          11 дек. 2024 г., 8:51:40
          Ответить
          Почему гольдштейн свою партию Единая Россия называет "никто". Говорил бы прямо: "Наша Единая Россия вам всем ничего не поменяет".
          • Недовольство можно конечно выражать и в коммеетариях
            11 дек. 2024 г., 9:12:38
            Ответить
            по несправедливому распределению налогов,
            но лучше выражать и на публичных слушаниях по бюджетам, на которые сгоняют бюджетников чтобы такое положение дел одобрили.
    • Вот
      10 дек. 2024 г., 17:20:23
      Ответить
      Разговор га эту тему портит нервную систеиу
      Да и посадки млгут быть. Плавали ....
  • вась
    10 дек. 2024 г., 14:25:09
    Ответить
    Все, что положено Республике Коми, Республика Коми получает.
    - Мне мясо положено!
    - Положено, ешь!
    - Но оно мне не положено!
    - Не положено, не ешь!
    3
  • Уезжай
    10 дек. 2024 г., 14:36:45
    Ответить
    Не звали
    1
    • Уезжают и так
      10 дек. 2024 г., 21:01:06
      Ответить
      Без посторонних советов.
      И доктора.
      И работники.
      И все, все, все кто хочет что-то успеть в своей жизни.
      А те что не уезжают и привязаны обстоятельствами, детей настраивают на отъезд.

      Предыдущий губер уехал, и этот уедет.
      Следующий тоже.

      КОМУ вы нужны ?
      Чтобы что-то в этой республике изменять ?
      28
  • 321
    10 дек. 2024 г., 14:37:32
    Ответить
    Да хватит уже этих девизов и лозунгов
    А методику поменяют и никого тут не спросят...если захотят...там...в Москве
    • Курантология
      10 дек. 2024 г., 15:45:37
      Ответить
      вопрос, только в какую сторону поменяют. В ближайшем будущем предстоит восстанавливать приграничные регионы, вдобавок и незалэжную придется реставрировать - кто-то наивно полагает, что "коровку" станут доить реже?! В этой жизни хорошо уже не будет!.
      1
  • Занавес
    10 дек. 2024 г., 14:57:41
    Ответить
    Все, расходимся
  • Местный
    10 дек. 2024 г., 15:00:35
    Ответить
    татары
    откуда деньги берут?
    12
    • Гольштейну
      10 дек. 2024 г., 15:08:24
      Ответить
      Почему же
      Татарам методику поменяли,в Чечне методику поменяли?
      36
      • Почему почему
        10 дек. 2024 г., 15:14:22
        Ответить
        Потому что у них есть определенные рычаги давления.
        • Нурлан
          10 дек. 2024 г., 19:00:20
          Ответить
          Рычаг этот называется Стержень!
          11
      • ***
        12 дек. 2024 г., 9:14:21
        Ответить
        У них НДПИ "федералы"забирают полностью, как и у Коми. Но у них структура экономики другая, доля налогов от добычи ископаемых намного меньше. Никаких особых "рычагов" и "стержней" у татар нет, не надо им завидовать. Все ваши комменты о якобы их особенном положении - от зависти.
  • Рупь уже копейка
    10 дек. 2024 г., 15:11:33
    Ответить
    Так что Москва дальше будет на шее РК сидеть.
    Валить надо.
    10
    • ага
      10 дек. 2024 г., 17:09:42
      Ответить
      валить в Москву! Чтоб самому успеть сесть на шею РК)) Вообще-то вас не держат, валите.
      5
    • Ов Ним Вич
      10 дек. 2024 г., 22:41:05
      Ответить
      Валить Москву, что ли?
  • Наследие
    10 дек. 2024 г., 15:18:06
    Ответить
    Татарам поменяли так как народ активный. А Коми Морт народ пассивный и главы прежде жившие очень любили прогнуться перед Москвой и им было наплевать на мнение и жизнь граждан.Главное было удержаться у кормушки. У нас высокий надог на недвижимость, у нас высокие тарифы на электроэнергию итд.
    127
    • ***
      10 дек. 2024 г., 16:15:05
      Ответить
      коми мортов в республике 25% от всего населения. А остальным 75% наплевать, сколько метрополия забирает налогов? Или все только радуются тому, что Коми для москвы - сырьевая колония и поставщик ресурсов для сво?
      1
      • ХХ
        10 дек. 2024 г., 16:25:09
        Ответить
        почему бы и не радоваться? чем хуже для 25%, тем приятней для пришлых с колонизаторским менталитетом)
        6
  • Колония
    10 дек. 2024 г., 15:18:12
    Ответить
    с комарами
  • Уйба
    10 дек. 2024 г., 15:18:30
    Ответить
    Тоже
    Заступив на должность пытался привлечь внимание Москвы ездил обивал пороги и возвращался ни с чем, это пустой номер,а дальний восток это ворота в мировое сообщество и его буду развивать и дальше,а наша республика была и будет для Москвы сырьевым придатком и как здесь население выживает Москву не интересует
    2
  • Морт
    10 дек. 2024 г., 15:36:06
    Ответить
    В фильме Дурак описывается бюджетная система. С нас трясут налоги, потом если глава региона лояльный (хотя не лояльных уже быть не может), то мааасква дает какие то дотации региону.
    1
  • .
    10 дек. 2024 г., 15:44:17
    Ответить
    уже 25 % от штрафов будешь отдавать федералам, как будто кто-то будет спрашивать меняет он или нет
  • Шут
    10 дек. 2024 г., 15:46:22
    Ответить
    Все повышения налогов с бизнеса и НДФЛ пойдет в федеральный бюджет=)) О процентном отношении нет речи =)))
  • Смотрун
    10 дек. 2024 г., 15:49:06
    Ответить
    Внимательно смотрел это шоу.Неприятно было для меня, видеть в роли ведущей ухтинку Крутских,ибо эта фигура одиозна,проблемы с законом ещё не забыты.Так же не очень приятно,что Глава не один раз подчеркнул давнее знакомство с ведущей,фраза Вы помните Наталья? Это как то не очень.Глава пытался выглядеть в доску своим,переигрывал.В остальном все традиционно для чиновников .Много сказано,но так и не услышал,как же будем жить дальше?
    39
    • Наташку
      10 дек. 2024 г., 20:27:10
      Ответить
      Со второго раза только вытащили, в первый раз ей вкатили. А кто? Л..Ву она сначала пятки целовалая потом плевала в рыло, получила
  • Олег
    10 дек. 2024 г., 15:51:34
    Ответить
    придет
    его все равно схавает, потому что за ним люди пойдут, а вот какие люди пойдут за этим ...
    1
  • коми
    10 дек. 2024 г., 16:10:57
    Ответить
    нам не нужна федеральная система налогов,хватит жить в нищете!
    1
  • КУзьма
    10 дек. 2024 г., 16:11:33
    Ответить
    Пора понять, надо начинать работать здесь, а не ныть! " Батюшки" уедут, а народ останется, некоторых даже "короновали" шапкой Мономаха.Создайте привлекательные условия для бизнеса, а этого нет. Деньги в Москве, дорогу туда надо пробивать, а не "лечить" местное население умными речами!
    37
    • Тебе нало ?
      10 дек. 2024 г., 20:55:35
      Ответить
      Ты и работай !
      Делай чё хошь.

      Без меня.
      Сам.
      Своим трудом.

      Я в сторонке постою. Желания нет чего то делать.
      Кончилось.
      7
  • местный
    10 дек. 2024 г., 17:02:51
    Ответить
    «Методику по распределению налогов никто не поменяет»
    ага, мы же числимся субъектом Федерации. В Федерации, как известно, федеральный центр не считается с субъектами, составляющими эту Федерацию))
    1
    • *
      12 дек. 2024 г., 9:21:23
      Ответить
      Российская Федерация, хоть и называется федерацией, но по сути такой не является.
    • *
      12 дек. 2024 г., 10:57:14
      Ответить
      есть метрополия и колонии. Какая метрополия считается с интересами своих колоний?
  • Экономист
    10 дек. 2024 г., 17:40:17
    Ответить
    Часть налога на НДПИ ( налог на добычу полезных ископаемых) 5-10 процентов должно оставаться в регионах добычи. Раньше так было. Это должно быть позицией трудных северных регионов.
    • *
      10 дек. 2024 г., 17:57:46
      Ответить
      50/50 и не меньше. 5-10% не компенсируют даже экологический ущерб, наносимый природе региона добычей полезных ископаемых колониальными компаниями.
      • Вот чей - та не пойму
        10 дек. 2024 г., 18:57:44
        Ответить
        Когда это Сыктывкар вкладывался в угольную, к примеру, отрасль? Шахты строил? Может, геологоразведку проводил? Или дорогу строил на Воркуту?!! Строился на деньги от воркутинских углей - это таки да! Так что тут за геволт, родные вы наши? Хотите, как наши абхазские братья, на всем готовом, но ничего не давать в замен? Щас. Не тянете промышленность и экономику - отдавайте Воркуту, отказывайтесь от статуса республики. И вообще, зачем вам эта огромная территория, если на развитие ее ландшафта элементарно нет ресурсов?
        39
        • Сыктык
          10 дек. 2024 г., 20:24:16
          Ответить
          Это опухоль, все доходы Ухта давала и дает
          30
          • ага
            12 дек. 2024 г., 9:31:33
            Ответить
            Из республики в Китай вывозят лес и лесоматериалы эшелонами. Неужели лес рубят и перерабатывают в Воркуте или Ухте? Вот что воркутинский уголь везут в тот же Китай, не слышал)) И сколько нефти добывают в Ухте? Ваш НПЗ еще не закрыли по причине того, что он устарел?
        • *
          10 дек. 2024 г., 20:36:49
          Ответить
          англосаксы, которые в пробковых шлемах, в своих колониях строили и железные дороги и алмазные копи, и многое еще чего, в том числе шахты. И также все добытое вывозили.
          1
          • Х
            11 дек. 2024 г., 6:32:56
            Ответить
            Еще они в Австралию завезли каторжников. Сплошные параллели))
  • 11
    10 дек. 2024 г., 18:58:52
    Ответить
    Ноющий народец. Всё для него Москва виновата. Ещё кастрюли на голову наденьте.
    45
    • 11-му
      10 дек. 2024 г., 19:13:48
      Ответить
      Едросня твоя виновата,
      которая справедливого распределения налогов не хочет.
      А консессии твои - есть могила Респ. Коми.
      5
    • циферному
      10 дек. 2024 г., 20:21:02
      Ответить
      а ты себя считаешь цивилизатором-имперцем, который принес дикарям цивилизацию и криминальную культуру ( другой у тебя нет)?
      2
  • А вы нас
    10 дек. 2024 г., 19:02:07
    Ответить
    Дустом
    Не пробовали?
    1
    • зачем дустом?
      10 дек. 2024 г., 19:24:46
      Ответить
      И без дуста, и без нафталина разбегутся.
  • Александр Щиголев
    10 дек. 2024 г., 19:54:15
    Ответить
    Региональных налогов хватило бы Коми на жизнь лучше, чем в европе.
    .
    А не хватает потому, что почти всем добывающим компаниям руководство Коми предоставляет льготы по уплате налогов в Региональный и муниципальный бюджеты.

    Помните, в 2021 году у нас ВДРУГ образовался переизбыток налогов на 21 миллиард. Это был один год, когда Путин запретил предоставлять региональные и местные льготы.

    Потом снова разрешили и снова дефицит бюджета.

    Это ж КАКИЕ ОТКАТЫ за эти льготы!?????
    • *
      10 дек. 2024 г., 21:30:49
      Ответить
      попробуй отказать этим добывающим предприятиям))) за тобой приедут))) типичные колониальные компании
      1
    • Рупь уже копейка
      10 дек. 2024 г., 21:40:20
      Ответить
      Какие откаты???
      Огроменные,просто огроменные!!!
  • Молоток!
    10 дек. 2024 г., 22:19:18
    Ответить
    Ну Слава Богу! Молодец! Чётко и вразумительно! Коротко! Меня всегда это удивляло и раздражало, когда считают сколько налогов ушло в Москву, бесит прямо! Считайте деньги в своём кармане, господа, считайте свои деньги! Не надо считать, сколько ушло в федеральный бюджет! Так устроен федеральный закон, федеральная система! Никто и ничто её не изменит! Делайте так, чтобы в республику вкладывали деньги, увеличивайте региональные и местные базы для налогов и будет вам счастье! А деньги в чужом кармане считать не красиво
    58
    • *
      11 дек. 2024 г., 6:44:26
      Ответить
      тебя бесит, что люди выражают недовольство откровенным грабежом региона. Грабеж по закону, который приняла метрополия в своих интересах без согласия колоний. в истории совершалось много преступлений согласно законам.
      1
      • Когда
        11 дек. 2024 г., 8:18:26
        Ответить
        Гайзер
        10 лет назад доказал свою правомерную методику по расчетам налога в сторону снижения доли метрополии, так моментом их всех сгребли и поместили в лефортово, потому что в таком контексте разговаривать с кремлем позволено только чечне
        2
        • Электорат
          12 дек. 2024 г., 9:06:47
          Ответить
          Акции градообразующего предприятия Г. и Ко попутно с пересчётом слямзили?
          4
          • *
            12 дек. 2024 г., 9:40:28
            Ответить
            курятник в Зеленцах - градообразующее предприяние? Какого это города?
  • Толик
    12 дек. 2024 г., 17:05:45
    Ответить
    Грустно
    Грустно, поскольку нет у моего региона будущего.. страшно, потому что нельзя об этом говорить..никого, Никого не волнует что будет через 5, 10, 30 лет, в то время когда весь развивающийся мир строит за эти сроки целые города..