content/news/images/178813/Z06_2268.jpg
РСЯ лента топ
16:00, 03.12.2024 / ОБЩЕСТВО

Школьников Сыктывкара уравняют в питании

Дети, чье питание оплачивают за счет регионального бюджета, будут есть на ту же сумму, что и федеральные льготники.

Школьников Сыктывкара уравняют в питании
Фото Константина Стратиенко

Заместитель руководителя администрации — начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида на заседании постоянных комиссий городского совета представила проект решения, которое регулирует питание школьников. Его разработали, чтобы устранить дифференциацию, соблюсти баланс и обеспечить единообразный подход при обеспечении горячей едой обучающихся. Закрепляются льготные категории, которые ранее утверждались постановлением администрации на основании нормативных актов правительства России.

Кроме того, с 1 января 2025 года предлагается ввести категории питающихся, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета, но стоимость их питания ниже, чем у учащихся, которые финансируются за счет федерального бюджета.

— В наш адрес поступали многочисленные обращения родителей, общественников. Мы считаем, что непозволительно, чтобы дети, сидящие за одним столом, питались на разную сумму. Поэтому увеличение субсидии на организацию питания за счет средств местного бюджета предусмотрено в проекте бюджета на 2025, 2026 и 2027 годы, — прокомментировала Ольга Бригида.

В документе приводится список тех, кто в школах обеспечен бесплатным питанием за счет местного бюджета один раз в день:

— обучающиеся 5-11-х классов, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;

— обучающиеся 5-11-х классов, дети граждан, погибших при исполнении воинского долга;

— обучающиеся 5- 11-х классов из семей, находящихся в социально-опасном положении;

Бесплатным двухразовым питанием обеспечены обучающиеся 5-11-х классов с ограниченными возможностями здоровья.

Увеличение нормы (стоимости) питания за счет Сыктывкара коснется:

— обучающихся из малоимущих семей;

— обучающихся 5-11-х классов — детей граждан России, призванных на военную службу по мобилизации, проходящих военную службу по контракту, добровольцев, военнослужащих, получивших в ходе проведения специальной военной операции увечье и уволенных с военной службы по состоянию здоровья, участников СВО, в том числе погибших;

— детей из многодетных семей.

*** В Коми бесплатным горячим питанием один раз в день обеспечены все учащиеся 1-4-х классов. Бесплатное питание получают и все учащиеся 1-11-х классов из семей, признанных малоимущими, а также дети с ограниченными возможностями здоровья — им гарантировано двухразовое питание.

С 2022 года бесплатное питание стало предоставляться учащимся 5-11-х классов из семей мобилизованных и участников СВО.

С 1 сентября 2024 года в Коми начал действовать закон о бесплатном питании для детей из многодетных семей, которые учатся в 5-11-х классах.

БНК

1224

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Русский язык
    03 дек. 2024 г., 16:12:00
    Ответить
    УрАвнять - это сделать кого-либо или что-либо равными между собой. ...
    УрОвнять – это выполнить действия, результатом которых станет ровная поверхность.
    Так что планируют сделать?
    • Дедушко
      03 дек. 2024 г., 19:30:44
      Ответить
      Просим немедленно уравнять в питании жителей РК. Устранить дихлоф... дихлор..тьфу ты ....ди-фе-рен-ци-ацию и " соблюсти баланс и обеспечить единообразный подход при обеспечении едой" все население.
  • всех
    03 дек. 2024 г., 16:16:41
    Ответить
    уравнивает школьная форма
  • Местный
    03 дек. 2024 г., 16:43:31
    Ответить
    Почему нет бесплатного питания для всех учеников 1-11 классов? Если школьник перешёл из 4го класса в 5, он что на работу какую-то устроился и стал зарабатывать деньги? Теперь его не надо обеспечивать питанием?
    • Горожанин
      03 дек. 2024 г., 17:27:58
      Ответить
      Дети
      Хорошо что хоть о малышах позаботились. При СССР тоже не было бесплатного питания. Хоть тут позаботились.
      2
  • Коммунизм
    03 дек. 2024 г., 16:49:21
    Ответить
    Все будут есть одинаково. Одинаково плохо XD
    1
  • Горожанин
    03 дек. 2024 г., 17:26:19
    Ответить
    дети
    Дело Фургала и до наших бездарей дошло.Молодцы. Ничего не могу сказать плохого.
    • Ага, тоже подумал,
      04 дек. 2024 г., 1:08:45
      Ответить
      по опасному пути идут! Фургал где сейчас?
  • Мама
    04 дек. 2024 г., 0:53:56
    Ответить
    Идея - отличная. Вопрос только в одном - будет ли еда в школе действительно горячей и съедобной, а не так - для галочки, предоставили и молчите.
    Я не передёргиваю и не придираюсь, просто факт остается фактом - ученики и родители жалуются, что блюда в школах подают холодными и чаще всего несъедобными (макароны, рис самого низкого качества, безвкусные, слипшиеся, вечно холодные, картофельное пюре с комками или как клейстер, котлеты не котлеты и т.д.). Никто не возлагает надежд, что в школах будут кормить как дома, ресторанах или кафе. И наши дети не все любители фаст-фуда, денег у многих на эту блажь попросту нет. Но то, что питание должно быть горячим и всё же съедобным на вкус, очевидно.
  • Пётр
    04 дек. 2024 г., 8:00:52
    Ответить
    Всё равно не устранили "дифференциацию" в питании школьников. Одни дети из правильной льготной категории едят комплексный обед сидя за столом, а другие социальной категорией не вышли и за этот стол не попали. Ладно бесплатное питание не положено, но ведь и нет возможности купить обед в той же столовой. В буфете только выпечка и чай, либо сухпай с собой.
  • 123
    04 дек. 2024 г., 9:21:17
    Ответить
    В частных школах отсутствует бесплатное питание учащихся
  • Живое дело
    04 дек. 2024 г., 9:34:52
    Ответить
    Ручка+Валик
Архив