content/news/images/178411/007.jpg
РСЯ лента топ
18:26, 21.11.2024 / ОБЩЕСТВО

Арктическим гектаром в Коми решили завладеть жители шести регионов России

Среди четырех муниципалитетов республики, где бесплатно раздают землю, больше всего участков получено в Усинске. Наименее заинтересованы люди в воркутинской земле.

Арктическим гектаром в Коми решили завладеть жители шести регионов России
Фото БНК

«Гектар в Арктике» стал темой прямой линии в общественной приемной главы Коми 21 ноября. Программа заработала в республике с 2021 года. В регионе к арктическим территориям относятся Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Получить в безвозмездное пользование земельный участок площадью не более 1 гектара в этих муниципалитетах могут не только местные, но и все остальные жители России. Срок использования составляет пять лет с возможностью приобрести право собственности или заключить договор аренды. На участке можно построить дом, вести личное хозяйство и предпринимательскую деятельность, например, заниматься туризмом.

Под арктические гектары в Коми выделено 65 территорий площадью 4036 гектаров. Самые обширные территории — в Усть-Цилемском районе, где отведено 2147 гектаров.

Курирующий программу республиканский комитет имущественных и земельных отношений получил 127 заявлений, среди которых были и коллективные. Заключено 43 договора безвозмездного пользования: в Усинске — 21, в Инте — 10, в Усть-Цилемском районе — 7, в Воркуте — 5 (за более чем месяц их число не изменилось). Подавали заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Пермской и Воронежской областей, ХМАО. Получатели планируют использовать участки для строительства, отдыха и туризма.

БНК

861

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Пшеницы насадют
    21 нояб. 2024 г., 19:21:18
    Ответить
    Немерено
    1
    • А, пшеницы! Надо к окулисту сходить.
      22 нояб. 2024 г., 0:13:13
      Ответить
      Мне показалось - паляныци.
    • Три танкиста
      22 нояб. 2024 г., 7:58:16
      Ответить
      Эх, дороги, пыль да туман.
  • И
    21 нояб. 2024 г., 19:37:21
    Ответить
    Кукурузы
  • Толковый словарь
    21 нояб. 2024 г., 20:04:06
    Ответить
    Завладеть
    1. Взять что-либо, овладеть чем-либо силой, обманом и т.п.; захватить.
    • синонимы
      21 нояб. 2024 г., 20:13:22
      Ответить
      занять,захватить,завоевать, овладеть,подчинить,присвоить,ухватить
      • 2024
        21 нояб. 2024 г., 20:35:36
        Ответить
        Свистнуть, стибрить, умыкнуть.
  • Возьму
    22 нояб. 2024 г., 7:48:55
    Ответить
    гектар в Сочи или Крыму!! Можно больше??!!
  • Меня зовут
    23 нояб. 2024 г., 19:55:13
    Ответить
    Велика Россия, но не для всех
    "Срок использования составляет пять лет с возможностью приобрести право собственности или заключить договор аренды."

    Вот на участке 100 на 100 метров по нынешним правилам Вы кроме дома с хоз постройками и небольшим огородом ничего не сможете сделать. А вот во сколько в дальнейшем Вам будет обходиться содержание это гектара - вопрос покрытый мраком и тайной.
    Так что этот гектар как та картинка из учебника истории при СССР где мужик стоит на своем участке на одной ноге.
Архив