23:14, 28.01.2013 / ПОЛИТИКА

Спикер республиканского парламента встретился с депутатами и молодежью Воркуты

Сегодня в Воркуту с двухдневным визитом прибыл Игорь Ковзель. Свою первую деловую поездку в заполярный город в новой должности председатель Госсовета Коми начал с совещания с депутатским корпусом. Игорь Ковзель предложил воркутинским депутатам расширить совместную деятельность. Он заявил, что за два годы работы в региональном парламенте так и не увидел тесного сотрудничества с муниципалитетами.

YUR_1198.jpg

Фото Владимира Юрлова

– Функционирует Совет руководителей советов, но встречаемся мы очень редко – всего два раза в год, – посетовал спикер, – на таких собраниях много докладов исполнительной власти, а дискуссий, обмена мнениями и опытом не хватает.

Он добавил, что депутаты Госсовета надеются на помощь муниципальных парламентариев в исполнении контролирующих функций. По его мнению, депутатам нужно внимательнее следить за эффективным расходованием бюджетных средств.

YUR_1210.jpg

– Правой рукой депутата в этом вопросе должна быть контрольно-счетная палата. В Воркуте, я знаю, есть контрольно-счетный орган, там шесть человек, что очень неплохо. Есть примеры, когда контролирующие органы сокращаются или их нет вообще, – отметил Ковзель.

Отдельно председатель законодательного органа власти обратил внимание на работу с обращениями граждан. По его словам, именно на их основе Госсовет разработал и принял четырнадцать законов. Спикер посоветовал перенимать эту практику городским Советам, заметив, что за последнее время региональный парламент не получил ни одной инициативы от муниципальных образований.

YUR_1215.jpg

– Не знаю, по какой причине. Может, депутаты не верят, что можно «пробить» законы на региональном и федеральном уровне, может быть, еще не созрели, – продолжил Игорь Ковзель. – Работа с Федеральным собранием показывает, что если законопроект разработан не для популизма, а для реальной работы, то выйти с поправками вполне реально.

В завершение встречи председатель Госсовета вручил благодарственные письма некоторым депутатам – Нине Яливчук, Константину Пименову, Юрию Долгих и Сергею Сальникову.

YUR_1287.jpg

Уже вечером Игорь Ковзель пообщался и с воркутинскими студентами. Большинство вопросов касалось Года спорта и проводимых в республике мероприятий. На вопрос о перспективах высшей школы в Заполярье спикер парламента не исключил, что в Воркуте может открыться филиал объединенного сыктывкарского университетского комплекса.

506

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ревизор.
    29 янв. 2013 г., 8:41:11
    Ответить
    Граждане Воркутинцы!!!! Не обольщайтесь поездками чинуш сыктывкарских. Просто перед выборами Гайзер и его сообщество начинают бурно имитировать заботу о жителях коми( и Воркуты в частности).. НЕ ВЕРЬТЕ!!! Вспомните портреты солнцеликого коми-князя на домах. Вспомнили? А теперь вспомните громкие лозунги под портретами. Результат этих лозунгов видели? И не увидите. Так что,воркутинцы,вас опять разводят как....(догодайтесь сами).И ничего эти придворные не решают,ибо в принципе решить не могут,пока сверху не позволят. Вертикаль однако,власти. И накакать сыку на наши заботы.. так что не верьте понтам.Засим кланяюсь Дед Михей.
    • Хулио Ган
      29 янв. 2013 г., 9:39:14
      Ответить
      Не пойму, так он спикер или ковзель? Или председатель?
      • Хулио Гану.
        29 янв. 2013 г., 10:20:22
        Ответить
        Не знаю насчёт председателя, но то, что он какой-то Ковзель это точно.
      • ком
        29 янв. 2013 г., 12:19:48
        Ответить
        В соответствии с Конституцией РК-председатель Государственного Совета Республики Коми,по логике журналистов можно назвать бригадиром депутатов Госсовета,старшиной и т.д и т.п.,кому как нравиться.в русском языку синонимов много.а в мировых еще больше,упражняйтесь!
        • коми
          29 янв. 2013 г., 12:40:12
          Ответить
          Нам нравиться больше "ковзель" - ковзель республиканского парламента.
          • ОН
            29 янв. 2013 г., 15:22:26
            Ответить
            из
            преуспевающих наших бездарных,но пронырливых иудеев-ничтожеств.А почему нет ни одного иудея-оленевода?Кто знает?Вопрос-то риторический.
            • наш
              29 янв. 2013 г., 16:00:50
              Ответить
              Он кому-то из вас сделал плохо?
              • Студент.
                29 янв. 2013 г., 17:37:25
                Ответить
                Чтоб ты так жил!!!
                Нет, он просто молодец!!! Нам студентам стипендию повысил аж на 26 рублей. Мы ему очень благодарны!!!
                Теперь не знаем куда деньги девать, на что тратить.
  • Воркутинец.
    29 янв. 2013 г., 8:47:17
    Ответить
    Мы, просто счастливы!
    ПРИЕХАЛ, УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • воркутинтсу от С.А.
      29 янв. 2013 г., 10:37:12
      Ответить
      Эх, где б вы, воркутинцы, были (да и все мы, жители РК), если бы Алексей Чернов не привёз в республику Коми эту светлую голову, Игоря Ковзеля? И вот сейчас Игорь Ковзель осчастливил Воркуту своим визитом. Каждое слово, сказанное им, имеет непреходящую ценность, как слиток золота, как вагон угля. Уважайте и цените заботу власти о вас, недостойных.
      • наш
        29 янв. 2013 г., 16:01:42
        Ответить
        Зря ерничаешь.
  • 1
    29 янв. 2013 г., 8:48:34
    Ответить
    в Воркуте может открыться филиал объединенного сыктывкарского университетского комплекса
    Это будет все равно, что в Инте открыть Ашан или Икею. Насмешил...
    • 2
      29 янв. 2013 г., 10:56:42
      Ответить
      1
      уже открывают икею и ашан опоздал ты с коментом
      • 1
        29 янв. 2013 г., 13:36:49
        Ответить
        2
        Не в башне вашей случайно?
  • Neugierig
    29 янв. 2013 г., 9:18:32
    Ответить
    Для молодёжи перспективы в городах, подобных Воркуте, ничтожны. Монополизм и закрытость градообразующей промышленности, монополизм (на власть) и закрытость системы муниципального управления, рост и укрепление всевозможных форм отчуждения молодых (и не только молодых) от реального участия в делах своих территорий будут неизменно приводить к массовому оттоку самых активных и наиболее интеллектуально развитых представителей молодого (и постарше) поколения региона. Власть ничего с этим не сделает; она лишь способна усугуб***ь существующее положение дел своими безумными телодвижениями в предвыборной толкотне за главенствующую "миску супа" или "кочан капусты" среди, как у Фазиля Искандера, "допущенных к столу".
  • К нам приехал, к нам приехал
    29 янв. 2013 г., 9:27:04
    Ответить
    Игорёчек да-ра-гой
    ЛОЛ!
    В смысле - Б@Л@БОЛ!!!
  • Рогов .
    29 янв. 2013 г., 10:13:55
    Ответить
    Хочу знать!
    Интересно, а во сколько обходится нам с вами такой прилет чиновника и его посещения различных там учреждений?
    • Хулио Ган
      29 янв. 2013 г., 10:26:57
      Ответить
      "По его мнению, депутатам нужно внимательнее следить за эффективным расходованием бюджетных средств"
      Гениальная мысль Ковзеля. И главное - очень свежая. Вот ведь, приехал умный человек из самогО Питера и разъяснил нам, недалёким, как правильно жить.
      Завтра, возможно, Ковзель скажет нам, что надо мыть руки перед едой, а дорогу переходить только на зелёный свет.
      • Да-да
        29 янв. 2013 г., 11:14:14
        Ответить
        И видео в РуНете выложит
        Как правильно пользоваться туалетной бумагой
        • наш
          29 янв. 2013 г., 16:03:44
          Ответить
          Если вы этого не умеете, то вас конечно будут учить. Правительство обязано заботиться о населении. Даже если оно такое.
          • нашисту
            29 янв. 2013 г., 18:22:54
            Ответить
            А нам не нравится, когда нас за идиотов держат (как в данном случае).