content/news/images/178404/Z06_4226.jpg
16:14, 21.11.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми люди стали жить дольше

По итогам 2023 года показатель продолжительности жизни в республике превысил значение 2022-го на полгода и составил 70,43 года. В 2030-м ожидается, что он составит 77,1 года.

В Коми люди стали жить дольше
Фото Константина Стратиенко

Данные представила исполняющая обязанности министра здравоохранения Коми Ирина Кондратьева 21 ноября на рассмотрении госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Для понижения смертности и повышения продолжительности жизни в Коми стремятся охватить диспансеризацией как можно больше жителей Коми, отметила она. В проведении профосмотров и диспансеризации в 2024 году участвует 25 медицинских организаций, в том числе две негосударственные. В этом году на профосмотрах и во время диспансеризации ждут более 539 тысяч человек или 70% от численности населения республики.

Благодаря профилактическим осмотрам и диспансеризации, на ранних стадиях выявляются заболевания и их факторы риска. Так, в этом году в ходе диспансеризации удалось выявить 128 случаев злокачественных новообразований и более 300 случаев диабета.

Удовлетворенность населения медицинской помощью по итогам 2023 года составила 33,8 %. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель достиг 42,9%, сообщила докладчик.

БНК

1106

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Клон ящер
    21 нояб. 2024 г., 16:19:15
    Ответить
    А можно отдельно статистику по женщинам, и отдельно по мужчинам? Чтобы глядя на пенсионный возраст, у мужчин возникало более резкое чувство несправедливости
    • Хз
      21 нояб. 2024 г., 16:52:31
      Ответить
      Просто умирать дорого, вот и живут..
      • ПФР
        21 нояб. 2024 г., 18:02:17
        Ответить
        совсем совесть потеряли
    • Разговоры
      21 нояб. 2024 г., 18:38:03
      Ответить
      Разговоры
      К тповышению пенс возраста.
    • Иван
      21 нояб. 2024 г., 20:46:08
      Ответить
      .
      К 2030г. Будет 77,1,когда повышали пенсионный возраст обещали что будет 80+, не ужели надули???
  • Привет
    21 нояб. 2024 г., 16:33:54
    Ответить
    В России статистике верят только дураки, как продолжительность жизни могла вырасти, если даже тут сообщают о трёх-четырех погибших по республике день-через день, не говоря уже о прочих мирных потерях
    1
  • Все верно
    21 нояб. 2024 г., 16:33:59
    Ответить
    Голод и холод, путь к долголетию
  • Да
    21 нояб. 2024 г., 16:36:19
    Ответить
    Начинается, к чему готовится? Повышение срока льготный пенсии?
  • знакомый триумвират
    21 нояб. 2024 г., 16:45:52
    Ответить
    Ложь, наглая ложь и статистика
    Пора ещё пенсионный возраст повышать?
  • да уж
    21 нояб. 2024 г., 17:02:13
    Ответить
    такая у нас статистика, смеяться или плакать,третьего не дано
  • Всё просто
    21 нояб. 2024 г., 17:23:55
    Ответить
    Надо этим специалистам съездить на кладбище , там реальная информация продолжительности жизни
  • и
    21 нояб. 2024 г., 17:39:39
    Ответить
    лучше и
    ещё веселее
  • Дмитрий
    21 нояб. 2024 г., 17:45:02
    Ответить
    Медицины нет, где есть на очень низком уровне, благосостояние населения, оставляет желать лучшего,про инфраструктуру я вообще молчу.Населению в 720 тыс.,не могут обеспечить достойную жизнь!Это позор для Республики! Поднятие пенсионного возраста это вообще самая большая ошибка нашего правительства и президента!
  • Костя
    21 нояб. 2024 г., 18:29:05
    Ответить
    Ну да....такого отм. как уйба со средней зарплатой в коми ещё мир не видывал!!!))) Он бы ляпнул,что в коми(благодаря отм.)живут больше 200 лет)))) хотя...комистат таиеще прости Господи)))
  • Серж
    21 нояб. 2024 г., 19:01:04
    Ответить
    Жизнь
    Дурдом, приказом что ли заставят жить дольше , да с такой медициной и жрачкой скоро и так вымрем.
  • 1
    21 нояб. 2024 г., 19:02:40
    Ответить
    Методику подсчета опять поменяли и все хорошо. \обычная практика статистов.
  • Антистатик
    21 нояб. 2024 г., 19:02:58
    Ответить
    "Огласите весь список, пожалуйста"
    Можно пояснить, кого статистика считает людьми?
  • Наташа
    21 нояб. 2024 г., 19:58:37
    Ответить
    Женатые мужчины живут дольше, а холостые интереснее.
    • Наташе
      21 нояб. 2024 г., 20:42:32
      Ответить
      А женщинам без разницы холостые они или замужние
  • Александр
    21 нояб. 2024 г., 20:01:10
    Ответить
    Дожить до 77
    Как можно дожить до 77 лет если медицина в регионе отсутствует напрочь. Чтобы удалить грижу надо ждать операцию 1,5 года . Региональные министры пишут ту статистику ,которую хотят услышать в Москве.
  • Местный
    21 нояб. 2024 г., 20:42:07
    Ответить
    Жизнь прожить,не поле заросшее травой и борщевиком перейти в коми
    Уйбы уже нет,а враньё про что в коми живут хорошо и долго продолжается,а хотелось бы знать правду,а то все втирают нам очки,а население республики уменьшается с каждым днём=без всякой войны кладбища переполненны теми кто даже до пенсии недожил,какие тут 70лет.Кто их видел,Даже на войне из коми гибнут мужики молодые которым пенсии уже не видать и про которых страна вскоре забудет
    • Тоже местный
      22 нояб. 2024 г., 4:16:22
      Ответить
      На войну молодые мужики сами пошли от низких зарплат на гражданке. Кроме мобилизованных конечно.
  • Уже пришел
    21 нояб. 2024 г., 21:28:25
    Ответить
    Особенно на кладбище видно как продолжительность выросла. Все шире и шире становится....
  • так честнее
    21 нояб. 2024 г., 23:25:44
    Ответить
    в заглавии пропустили одно слово "В Коми люди стали жить дольше бедными"
  • Ваще ни о чём.
    21 нояб. 2024 г., 23:51:51
    Ответить
    "В России люди стали жить дольше" - и то понятие весьма относительное. Средний возраст 70-71? Так посмотри, сколько рожалось в 1953-1954 на фоне эйфории от победы! Больше рождались тогда - больше умирают теперь. А ещё больше рождались, в 1945-1953, по тем же причинам, больше их сейчас умирает, вытягивая статистику.
    Всё просто, когда говорят вам: "Средний возраст смерти 70 лет, а раньше был 65 или 75" - просто наложите даты на линейку времени, кто умирает сейчас и раньше, и когда они родились. Ведь закономерность простая, чем больше родилось, тем больше умрёт, соотношение 1:1, исключая одного хитрого еврейчика из Назарета. Если 70 лет назад был аномальный всплеск рождаемости, то сегодня будет аномальный всплеск смертности.
    А если говорить не о стране в целом, а об отдельном регионе, где пенсиков переселяют на юг, а вахтовики едут на север, то вообще забейте на все цифры. Тут хоть 90 лет объявят жизнью в Коми, хоть 20 лет - по фигу.
    2
    • О чем
      22 нояб. 2024 г., 12:05:26
      Ответить
      Ваще что написал? Cам понял?
  • Диспансеризация и профосмотрв⁴
    22 нояб. 2024 г., 6:13:40
    Ответить
    это отмывание денег!!
    Толку никакого !!
    • Жить до 77??
      22 нояб. 2024 г., 6:34:09
      Ответить
      Или доживать до 77??
      В москве может и живут до 77. А в коми доживают.
  • юрист
    22 нояб. 2024 г., 7:20:39
    Ответить
    Что еще возраст выхода на пенсию подымать будут.....
  • Черинянь
    22 нояб. 2024 г., 7:48:43
    Ответить
    Точно
    Только реже
  • Вася
    22 нояб. 2024 г., 8:16:35
    Ответить
    Что, опять? Темерь на пенсию в 70 лет?
  • Местный
    22 нояб. 2024 г., 9:58:47
    Ответить
    Жить дольше, но нищЕе
  • Меня зовут
    23 нояб. 2024 г., 20:08:50
    Ответить
    Старнно это .....
    В Коми люди стали жить дольше - а население сокращается. Парадоксы статистики...
  • Семён семеныч
    24 нояб. 2024 г., 17:49:49
    Ответить
    Кто сказал? Я сказал ЖИТЬ , когда скажу пить будете пить!
  • Доктор
    24 нояб. 2024 г., 18:05:21
    Ответить
    Никак не могу понять, как можно планировать продолжительность жизни. И такое заявление не от большого
    ума. Но ведь перед Москвой надо прогнуться (а там такие же недалекие сидят). Уважаемые заявители, вы лучше организуйте, и чем скорей тем лучше, продажу качественных продуктов. А то одни усилители вкусов, консерванты с литером Е, изготовление по ТУ (технические условия), что разрешает в мясные изделия класть рога, копыта, шкуру и другое разное. После приема таких продуктов у нас нет здорового населения.Человек не машина, органы, как запчасти не заменишь. Так что власть предержащие, не говорите ерунды. Народ уже хохочет от такого заявления.
  • Россиянин
    01 янв. 2025 г., 22:41:57
    Ответить
    Готовят к повышению пенсионного возраста
    Очередной и планомерный вброс инфы, чтобы готовились к очередному повышению.