content/news/images/178322/4324.jpg
09:50, 20.11.2024 / ОБЩЕСТВО

На самой северной пасеке в Коми собрали два центнера меда

В деревне Брыка Ижемского района находится самая северная пасека республики. Ее владельцы супруги Маргарита и Алексей Дамме развивают деятельность по производству меда с 2022 года, а в прошлом году получили грант на реализацию проекта по разведению медоносных пчел и производство меда.

На самой северной пасеке в Коми собрали два центнера меда
Фото предоставлено Минсельхозом Коми

На грантовые и собственные средства приобрели сельскохозяйственную технику (УАЗ «Фермер»), оборудование для производства меда и содержания пчел, пчелопакеты, сообщает Минсельхоз Коми.

Сейчас у фермерского хозяйства на одной пасеке содержится 22 пчелосемьи, за 2024 год собрано 220 кг меда.

Также семья фермеров на протяжении ряда лет занимается предпринимательством в сфере туризма. Начав разводить пчел и угостив гостей северным таежным медом, супруги Дамме заметили повышенный интерес к нему. Часть продукции планируется реализовывать приезжающим туристам.

2023-10-31_12-23-02.png

1831

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Медвежонок ПУХ
    20 нояб. 2024 г., 9:59:48
    Ответить
    Мало верится, с 20 ульев.
    Наверно мёд липовый?
    2
    • Местный
      20 нояб. 2024 г., 10:38:42
      Ответить
      У новичков ужин улей дает от 11 до 18 кг меда, со временем будет 30-40 кг. Так что это еще мало.
      3
      • Местный
        20 нояб. 2024 г., 10:40:32
        Ответить
        Опечатка, один улей.
      • Пятачек
        20 нояб. 2024 г., 10:48:09
        Ответить
        Это север.
        Я поверю что это сахарный мёд пчелы таскают. Это липовый мёд.
        • C
          20 нояб. 2024 г., 14:11:19
          Ответить
          борщевика мед ядреный
  • Наташа
    20 нояб. 2024 г., 10:31:39
    Ответить
    Устала я бороться и страдать.хочу отдохнуть выидя замуж и осмыслить жизнь прочнои привязоностью.о себе дама общества ищет еврея
    2
    • Хотите,
      20 нояб. 2024 г., 14:12:11
      Ответить
      таки, чтобы теперь страдал кто-то еще?
  • Вопрос
    20 нояб. 2024 г., 11:14:05
    Ответить
    Кто-нибудь проверяет заезжие ярмарки мёда сотни сортов?
    • Топтышка
      20 нояб. 2024 г., 11:31:44
      Ответить
      Самый лакомый это борщевичный или липовый МЁД.
  • Что бы
    20 нояб. 2024 г., 11:56:45
    Ответить
    Кушать
    Хороший медок,нужно иметь ульегородок.
  • Ижмаса нывка
    20 нояб. 2024 г., 12:10:12
    Ответить
    Где мед?
    А где приобрести? Ни в одном магазине не слышали об Ижемском меде!
    • ВЖЖЖ
      20 нояб. 2024 г., 12:16:09
      Ответить
      Скоро появятся на башкирских ярмарках мёда!
  • Россия
    20 нояб. 2024 г., 12:39:00
    Ответить
    Хоть кто-то ещё работает
  • Сельхоз
    20 нояб. 2024 г., 12:44:34
    Ответить
    Еще раз подтверждает разбазаривание бюджетных денег-грант,целую машину купили . А меда собрали на 100 тыс. Это же любительство. Не может на севере пчела приносить доход. Если только на юге Коми в удачные годы. Надо заставить чиновников Минсельхоза такие гранты возмещать из собственных средств
    1
  • Valeriy
    20 нояб. 2024 г., 18:49:04
    Ответить
    Мед
    Я с трех,четырех семей беру столько меда.Север Казахстана.