content/news/images/178237/PSV_7835.jpg
19:10, 17.11.2024 / ОБЩЕСТВО

Масло и овощи стали менее выгодны для жителей Коми

Данные об изменении цен на продукты в магазинах Сыктывкара, Ухты и Воркуты проанализировали в Комистате.

Масло и овощи стали менее выгодны для жителей Коми
Фото БНК

За неделю с 6 по 11 ноября стало дороже масло подсолнечное: 151 руб. за литр (+2,5%), тогда как 1 кг сливочного масла продавали по 1151 руб., что на 1% больше, чем ранее.

Макаронные изделия можно было купить в среднем по 153 руб. за кг, при этом вермишель подешевела на 4,8%, то есть 148 руб. за кг.

Из овощей заметнее всего выросли цены на свежие огурцы: +9,7%, или 170 руб. за кг. При этом яблоки и бананы стоят столько же. Свежие томаты северянам доступны в среднем по 226 руб. за кг. Они за неделю подорожали на 4,2%.

Свеклу столовую, лук репчатый, морковь можно найти в магазинах по 53-56 руб. за кг.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости снизились цены на зубные пасты (до 155 руб. за 100 мл), туалетную бумагу (23 руб. за рулон), мыло туалетное подешевело до 64 руб. за 100 г.

Телевизоры, электропылесосы и смартфоны подорожали примерно одинаково: на 1%. Так, средняя цена телефона составила 16,6 тысячи рублей, за TV обойдется в 38,9 тысячи, а напольный пылесос — 10,1 тысячи руб.

Из медикаментов отмечено повышение цен на поливитамины: 10 шт. в среднем продаются по 124 руб, популярное обезболивающее (нимесулид) подорожало до 100 руб. за 10 шт., комбинированные анальгетики можно купить за 173 руб. за 10 шт.

Цены на бензин автомобильный выросли 0,03%, дизельное топливо подорожало на 0,1%. Ранее на БНК сообщалось, что к 5 ноября на заправках Сыктывкара сильнее всего вырос в цене самый дешевый бензин.

1530

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Маняша
    17 нояб. 2024 г., 19:30:42
    Ответить
    Что за бред в названии? Пишите честно. Не доступно, дорого, Купить не могут. А то всякую вуальную фигню пишите. Запомните! Глава, хоть он и ИО, дожОн поавду знать
    • *
      17 нояб. 2024 г., 20:31:16
      Ответить
      Кто это в магазинах покупает продукты ради выгоды? у кого после покупки получается прибавка в кошельке? Аха, накануне голосования в сентябре страшно писать о росте цен на продукты. По методичке вместо "дорого" пишем "не выгодно".
    • Старый большевик
      17 нояб. 2024 г., 21:40:27
      Ответить
      Скоро будет коммунизм.
    • Уж кто-кто, а он знает
      17 нояб. 2024 г., 22:10:50
      Ответить
      чуть больше манящий и картонной дурилки.
      у него три высших образования!
    • ФАКТ
      18 нояб. 2024 г., 7:26:04
      Ответить
      Зарплата 30 тысяч рублей
      30 буханок хлеба в сутки - зажрались комяки
    • .
      18 нояб. 2024 г., 11:35:58
      Ответить
      а раньше с большой маржой были масло и овощи))
  • Ох
    17 нояб. 2024 г., 19:31:49
    Ответить
    Очки нужны
    • Самые дешёвые очки
      17 нояб. 2024 г., 22:12:52
      Ответить
      в январе покупал за 120 рулей, сейчас - 400.
      Сделай операцию за счёт ФОМС, и не пытайся купить очки.
  • Дачник
    17 нояб. 2024 г., 20:13:13
    Ответить
    Мы не убиваемые. Так что, ваши огурцы, помидоры, лук и т д и т.п. Нам вообще по барабану. Все свое, со своего огорода. С голоду не помрем. Не дождетесь.
    6
    • Дачница
      17 нояб. 2024 г., 20:46:25
      Ответить
      «Никто не даст нам избавленья:
      Ни Бог, ни царь и не герой —
      Добьёмся мы освобожденья
      Своей собственной рукой».
      • Гномы
        17 нояб. 2024 г., 21:41:47
        Ответить
        Лейся пейся.
        • Иван-дурак
          18 нояб. 2024 г., 7:27:53
          Ответить
          по щучьему велению.....
    • Сергей
      18 нояб. 2024 г., 8:26:19
      Ответить
      Не хвались,а то скоро и это заберут.хвастун
  • Пенс
    17 нояб. 2024 г., 20:28:41
    Ответить
    Важно!
    Когда пенсия будет на уровне депутатской??? Не возможно жить при повсеместном вранье и ценизме.
    6
    • комм.
      17 нояб. 2024 г., 23:41:56
      Ответить
      пенс.
      Ваша пенсия соответствует грамотности!
      2
    • Депутат
      18 нояб. 2024 г., 7:29:05
      Ответить
      Я забыл когда в кассу ходил
    • .
      18 нояб. 2024 г., 11:36:56
      Ответить
      именно цЕнизме)
  • Ник
    17 нояб. 2024 г., 20:36:25
    Ответить
    Осталось сделать серию публикаций нутрициологов и диетологов на тему вреда масла и овощей, чтоб народ успокоить и сказать: "Оно же вредно, зачем вы его покупаете?"
    2
    • Горожанин
      18 нояб. 2024 г., 8:38:40
      Ответить
      Было уже
      Помнится, в середине 70-х, когда был студентом в Ухте, тоже, когда пропало масло, тоже говорили, что оно вредно, а вот маргарин - сплошная польза, правда завалили финским и немецким, по качеству наверняка на уровне сегодняшнего "масла".
  • он хотят
    17 нояб. 2024 г., 20:49:45
    Ответить
    как на западе сделать, есть супермаркеты с эко продуктами по баснословным деньгам и в кредит, а есть типа пятерочки с пластмассовой продукцией по доступной цене для нищебродов
    2
    • Алкаш
      18 нояб. 2024 г., 7:30:30
      Ответить
      Не надо разжигать социальную рознь
    • Рита
      18 нояб. 2024 г., 8:43:35
      Ответить
      в нашем сельпо у продавца есть тетрадка, она же- кредитная ведомость. Очень удобно.
      • .
        18 нояб. 2024 г., 11:38:51
        Ответить
        ростовщица сельповская
      • .
        18 нояб. 2024 г., 11:38:53
        Ответить
        ростовщица сельповская
  • Холод
    17 нояб. 2024 г., 21:07:35
    Ответить
    Живёшь в сверхдержаве - сверхдержись. Отрицательно выгодно нужно было написать.
  • Непонятно
    17 нояб. 2024 г., 21:25:03
    Ответить
    А почему сливочное масло дорожает
    Его меньше выпускать стали, надои плохие, или перекупщики задурили, в чем дело, какова причина
    • Тетя
      17 нояб. 2024 г., 22:27:04
      Ответить
      Коров нема
  • Фома
    17 нояб. 2024 г., 23:30:58
    Ответить
    Да
    Хватит издеваться над народом!
    • Церковь
      18 нояб. 2024 г., 7:31:54
      Ответить
      только мученики попадут в Рай
  • Путинский цитатник
    18 нояб. 2024 г., 5:18:21
    Ответить
    Как прекрасно выдают названия! Как учил наш несгибаемый!

    - Отрицательный рост
    - Хлопок
  • Жить стало веселее!!
    18 нояб. 2024 г., 6:32:57
    Ответить
    Жить стало легче!!
  • хехех
    18 нояб. 2024 г., 8:32:26
    Ответить
    Менее выгодны=недоступны
  • Уася
    18 нояб. 2024 г., 8:32:58
    Ответить
    А макарошки - более выгодны
  • Клим
    18 нояб. 2024 г., 9:10:09
    Ответить
    Важно
    Для Единой России тема цен на продукты не интересна, она беспомощна.