content/news/images/178097/Z06_3859.jpg
15:17, 13.11.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми вырастут размеры пособий и соцвыплат

Одна из задач социальной поддержки семей — повышение рождаемости.

В Коми вырастут размеры пособий и соцвыплат
Фото Константина Стратиенко

Как рассказала на совещании в Государственном совете Коми 13 ноября заместитель председателя правительства — министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова, в республике множество мер поддержки получают многодетные семьи. Например, им ежемесячно выплачивают компенсацию на оплату ЖКУ, пособие на оплату проезда, семьи с 7 и более детьми могут получить 1,8 миллиона рублей на покупку машины или снегохода. С 1 сентября этого года заработала новая мера поддержки — дети из многодетных семей стали бесплатно получать горячее питание в школах один раз в день.

Z06_3810.jpg

Реализация этих мер позволила увеличить количество многодетных семей. Если в 2023 году в республике жили более 11 тысяч многодетных семей, то в 2024 году эта цифра достигла показателя в 12,5 тысячи (рост произошел и за счет того, что статус многодетных получили семьи со взрослыми детьми, которые не закончили обучение в ссузах и вузах).

Министерство нацелено как на увеличение многодетных семей в регионе, так и на повышение рождаемости в целом. В Коми действует пакет мер, направленных на это: например, выплаты беременным на приобретение продуктов питания, выдача регионального и федерального семейного капитала, выдача «Подарков новорожденным».

Z06_3833.jpg

Екатерина Грибкова подчеркнула, что работа по поддержке семей будет продолжена по региональному проекту нового нацпроекта «Семья». На эти цели предусмотрено более 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, в 2025 в республике на 4% проиндексируют все республиканские ежемесячные выплаты и компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На это предусмотрено 158,5 миллиона рублей.

— Для нас установлен критерий — суммарный коэффициент рождаемости: это количество детей, которые рожает одна женщина детородного возраста. Для республики этот коэффициент равен 1,56. Сегодня Коми находится на первом месте в СЗФО по этому показателю. Также мы занимаем первое место среди регионов СЗФО по количеству детей в общей структуре населения: у нас живет 150 тысяч детей, — сообщила глава Минтруда.

Z06_3841.jpg

К 2030 году коэффициент рождаемости планируют поднять до 1,63.

3628

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • А
    13 нояб. 2024 г., 15:24:16
    Ответить
    У самой Грибковой то дети есть?!
    5
    • вв
      13 нояб. 2024 г., 16:02:13
      Ответить
      почему по рег капиталу нет выплат на второго ребенка!!!
    • Василич
      13 нояб. 2024 г., 16:08:20
      Ответить
      Нет
    • Ветеран труда
      13 нояб. 2024 г., 18:51:16
      Ответить
      Видимо выплаты Ветеранам труда не относятся к социальным, а так - с барского плеча.
    • Василич
      13 нояб. 2024 г., 19:27:27
      Ответить
      Нет
    • мммм
      14 нояб. 2024 г., 8:33:22
      Ответить
      Грибкова конфетка+++
      1
  • Фото
    13 нояб. 2024 г., 15:38:38
    Ответить
    Дом ваш под картонкой и на полу.
  • Кристина
    13 нояб. 2024 г., 15:38:43
    Ответить
    Уважаемый министр!
    Поднимите зарплату специалистам социальной защиты! С каждым годом работы все больше, а зарплата идет на уменьшение. В учреждениях социальной защиты огромная текучка кадров, работать очень тяжело, в том числе морально, обязанностей все больше, хоть финансово, хоть немного поддержите работников!
    1
    • специалисты соцзащиты
      13 нояб. 2024 г., 15:50:00
      Ответить
      Полностью согласны с Вами, Кристина! Заработная плата в социальной отрасли не поднимается третий год, а работы меньше не становится. Весь негатив от населения принимаем на себя, а благодарности ноль.
    • Медвед
      13 нояб. 2024 г., 16:10:02
      Ответить
      идите в бизнес
      6
    • Владимир Владимирович П.
      14 нояб. 2024 г., 19:22:50
      Ответить
      А на фига вы мне нужны?
      Если не подниму вам зарплаты - что вы мне сделаете? Ничего!
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2024 г., 15:47:19
    Ответить
    Есть два пути повышения рождаемости в Республике Коми
    .
    Создавать прекрасные условия для достойной жизни и протыкать резиновые изделия в аптеках.

    В нашей Республике, в наше время и для нашего нынешнего Министерства труда, занятости и социальной защиты реальным может быть только второй вариант.
    • Ярик
      13 нояб. 2024 г., 17:02:38
      Ответить
      Денег уже и на резиновые изделия не хватает. Так что второй вариант тоже не прокатит ))
    • При чём тут республика? Это из Москвы.
      14 нояб. 2024 г., 19:31:20
      Ответить
      Озвучено ж с трибуны - 40 тыщ за бездетность.
      Стеснительные у нас депутаты. Хотели же в ковид колоть принудительно. Михаил Леонтьев в телевизоре говорил: "Сколько можно заниматься пропагандой с этими (не пропустят слово)? Надо просто ловить и колоть. Два удара по башке, обездвижил и уколол!"
      А тут новая напасть - демография. Значит, надо оплодотворять принудительно! Сколько можно заниматься пропагандой с этими? Два удара по башке, обездвижил и оплодотворил!
  • А Министр
    13 нояб. 2024 г., 15:47:25
    Ответить
    Не хочет проиндексировать выплаты на проезд и компенсации жку??
    Уже пять лет как одна цифра...
  • *
    13 нояб. 2024 г., 15:52:03
    Ответить
    Членов правящей партии обязать быть многодетными родителями))). Хочешь быть членом партии - будь многодетным родителем))0
    • ага
      13 нояб. 2024 г., 16:14:47
      Ответить
      Екатерина Грибкова должна показать пример для всех других членов партии)
  • Данил
    13 нояб. 2024 г., 16:05:14
    Ответить
    Министр
    Уважаемый, министр! Почему вашу сферу покинули пррофессионалы? Такой вы руководитель
  • Россия моя
    13 нояб. 2024 г., 16:05:42
    Ответить
    Мы бывшие работники АНО по соцобслуживанию. Мы были обманом переведены в госучреждение. Нам дали один раз премию 30 тысяч. Нас обманули. Нам не платят Президентскую зарплату по указам. Нас сделали помощниками по уходу, а заставляют выполнять функции соц работника.
    1
  • специалист на селе
    13 нояб. 2024 г., 16:07:16
    Ответить
    Со следующего года , если ничего не поменяется, специалист-стажист с высшем образованием будет получать заработную плату на ровне с уборщицей.
  • гость
    13 нояб. 2024 г., 16:09:27
    Ответить
    в СССР никаких выплат не было и население увеличивалось....
    4
    • Факт
      13 нояб. 2024 г., 16:15:54
      Ответить
      И не боролись, как очумелые с табаком и алкоголем и религия не насаждалась, а народ плодился и размножался без всяких льгот
      4
      • Горбачев
        13 нояб. 2024 г., 17:38:21
        Ответить
        Да да только виноградники вырубали, талоны на водку выдавали. Да и ЛТП просто зареметь на год можно было. А религия была Коммунизм называется.
        16
        • Горбачеву
          13 нояб. 2024 г., 18:41:56
          Ответить
          А чем плох ЛТП.
          У нас с предприятия двоих туда определили,один из них восстановился,стал передовиком производства,а другой все потерял и семью,работу,а зимой замёрз по пьяни.
  • а
    13 нояб. 2024 г., 16:16:22
    Ответить
    детей надо любить и хотеть без надежды на соцвыплаты1 они - продолжение рода!
    1
  • народ
    13 нояб. 2024 г., 16:21:51
    Ответить
    Симпатичная женщина Грибкова!
    6
    • Вот
      13 нояб. 2024 г., 18:43:53
      Ответить
      Только
      И толку то,что симпатичная.
  • Обратите внимание на работников ГБУ РК
    13 нояб. 2024 г., 16:29:15
    Ответить
    Мы тоже хотим достойно жить в Республике
    Несмотря на Поручения Президента об индексации зарплат работникам бюджетной сферы ежегодно. В сфере соц.защиты населения не индексировались зарплаты с 2022 года. Специалисты отрасли как неведимки, индексация коснулась все сферы - образование, здравоохранение, культура. Когда Вы вспомните о своих служащих?
    2
    • Чот я не вижу, что вы хотите жить достойно.
      14 нояб. 2024 г., 19:36:46
      Ответить
      Более того, я не вижу, что вы хотите хотя бы жить.
      Не видел я вашего желания жить (не говоря уже о желании жить достойно) ни в марте 2024, ни в марте 2018, ни в июле 2020, ни в марте 2012, ни в марте 2008, ни в марте 2004, ни в марте 2000...
      Не хотите вы жить. И уж тем более, жить достойно.
      1
  • В чем
    13 нояб. 2024 г., 16:32:48
    Ответить
    подъем рождаемости? Рожают-получают выплаты, а потом надоест и оставляют в подъездах, в помойках, убивают. Детей всегда рожали себе а не государству, и растили без всяких пособий и все было нормально.
    2
  • Специалист по соц.
    13 нояб. 2024 г., 16:53:05
    Ответить
    Отрасль разваливается, специалисты -профессионалы, которые отдали много лет ее служению бегут, кто куда может. У работников тоже семьи, кредиты, мы тоже хотим ездить в отпуск, однако зарплата мизерная, премий нет. На день соц.работника дали премию тысячу рублей, это просто насмешка и издевательство над сотрудниками.
    1
  • Соцзащита
    13 нояб. 2024 г., 16:57:03
    Ответить
    Вся надежда на нового главу, может хоть он обратит внимание на плач целой армии сотрудников, верных своей профессии! Министр глух и слеп! Иначе коллективы работников пополнят ряды малоимущих, ничего не имущих, кроме разочарования...
    6
  • Мутный Материк
    13 нояб. 2024 г., 16:58:40
    Ответить
    Да
    Судя по комментариям, бардак творится в сфере соцзащиты, а молодая министр уже научилась делать отмазки и манипулировать цифрами. Так дело не пойдёт!
  • в
    13 нояб. 2024 г., 17:10:12
    Ответить
    Пригородный требуются доярки, 50к
  • юрист
    13 нояб. 2024 г., 17:11:44
    Ответить
    дайте нормальную З/П и ваши выплаты будут не нужны...
  • Президент оказывает услуги населению, депутаты слуги народные.
    13 нояб. 2024 г., 17:12:29
    Ответить
    Чиновники на местах как один повышают рождаемость
    но пасмурны лица россиян, не ценят они заботу о них.
  • Многодетные
    13 нояб. 2024 г., 17:14:39
    Ответить
    получаю за проезд 2 тыс и 1 тыс. жку, ну и питание в школе ( и то по минимальному установленному нормативу в РК). итого 3 тыс. в месяц за 4 детей. где множество мер то многодетным?
    2
  • Светлана
    13 нояб. 2024 г., 17:18:27
    Ответить
    Жалко специалистов, видать достало всё, долго ждали. Ждём от министра пояснений и реплику - когда поднимут зарплаты, чтобы достойно люди могли получать, за свой труд.
    1
    • Кристина
      13 нояб. 2024 г., 17:59:51
      Ответить
      Социальную сферу просто развалили.
  • Я
    13 нояб. 2024 г., 17:30:23
    Ответить
    Позор
    Как интересно получается? Люди которые работают в бюджете, всегда сводят концы с концами, живут от зарплаты до зарплаты. Министры где ваша совесть. В Москве и в Питере зарплаты достойные, а мы чем хуже? Мы что не люди?
    Цены растут как грибы после дождя, а заработная плата? СТЫД И ПОЗОР МИНИСТРАМ
    1
  • Специалист ветеран
    13 нояб. 2024 г., 18:00:43
    Ответить
    Министру
    Жаль, что госпожа Грибкова завалила сферу. Сильные были министры Сажин,. Семяшкин. Максим Ганов. Татьяна Изьюрова можно перечислять специалистов. Почему они не в нашей сфере?
    2
    • Ветеран
      14 нояб. 2024 г., 8:30:16
      Ответить
      Соглашусь за Сажина, остальные - балласт, который сидел и просто ничего не делал. В социалке всё настроено со времен Меркулова-Жуковой, сиди и не мешай работать, насяльник.
  • Пенсионер
    13 нояб. 2024 г., 18:25:46
    Ответить
    Что мы хочем от этого "министра" или даже "вице-премьера"?От руководителя центра занятости в селе до вице-премьера за пол-года.Вот потому и социалка в такой п..е.Правильно, назначьте Сажина.
    1
    • Беспонтово
      13 нояб. 2024 г., 18:55:08
      Ответить
      Не поможет. Зри в корень.
  • первоклашка
    13 нояб. 2024 г., 19:08:23
    Ответить
    где галстук и барабан пионерский бардак в соцзащите даже униформы нету
  • Дипутатик
    13 нояб. 2024 г., 21:24:51
    Ответить
    Не нравится-увольняйтесь. Вас там ни кто не держит. На ваше место за забором очереди стоят. Ишь разнылись тут.
    3
    • первоклашка
      13 нояб. 2024 г., 21:37:54
      Ответить
      вас тоже это касается вы вообще работать нехотите
    • Какие очереди?
      13 нояб. 2024 г., 21:41:09
      Ответить
      Загляните в список вакансий в Центре занятости, от педагога до юриста. Никто не идёт работать за эти копейки!
  • Специалист
    13 нояб. 2024 г., 21:44:43
    Ответить
    Зарплата
    Заработная плата специалистов соцзащиты оставляет желать лучшего. С ближайшим повышением МРОТ, уборщица будет больше получать, которая помыла спокойно пол и не за что не отвечает, в отличии от специалистов. Постоянно анонсируется повышение зарплаты бюджетников, но видимо соцзащита в эту категорию не входит.
    1
  • Соцзащита
    13 нояб. 2024 г., 22:18:24
    Ответить
    Зарплата
    Абсолютна согласна по поводу зарплат.Они просто который год стоят на месте,а тоже время растут цены на ВСЕ!!!Мы почему то не подходим ни под олну категорию как дела касается индексации зарплат,но как новые обязанности возложить так сразу Соцзащита.Работу свою любим,но требуем ее адекватного вознаграждения!!!!
    1
    • ГБУ РК
      13 нояб. 2024 г., 22:26:27
      Ответить
      Зарплата
      Обратите, пожалуйста,внимание на зарплату обычных специалистов!!!Огромная текучка кадров,т.к зарплата не конкурентна.Просим принять меры.
      1
  • Многомама
    14 нояб. 2024 г., 13:31:28
    Ответить
    "Например, им ежемесячно выплачивают компенсацию на оплату ЖКУ, пособие на оплату проезда..."
    ЖКУ - 1500, оплата проезда 500 рублей. И так 10 лет. Ахахахахаха
  • Многомама
    14 нояб. 2024 г., 13:34:08
    Ответить
    Что положено моему ребенку (6 класс, многодетная семья) по талону на питание на 89 рублей в день? Где с этим можно ознакомиться? Что вы подразумеваете под красивым словосочетанием "сбалансированное горячее питание"?
  • Какие соц выплаты
    14 нояб. 2024 г., 15:25:21
    Ответить
    Я не в курсе
    Я думаю это фейк вообще кому эти социальные выплаты дают у меня знакомые ни кто их не получает и не слышал что есть такая выплата. Я думаю это только для отчётов на бумаге. Если пенсионный возраст подняли и не хотят пенсию народу платить то с этим всё ясно.