content/news/images/178050/Z06_3522.jpg
13:04, 12.11.2024 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минсельхоза Коми о ситуации с раздавленным картофелем: «Ни о каких 170 тонн речи не идет»

Итоги служебного расследования пока не известны. Сельхозпроизводитель уверяет, что объемы утилизированного урожая были в разы меньше, чем заявляли пользователи соцсетей.

Руководитель Минсельхоза Коми о ситуации с раздавленным картофелем: «Ни о каких 170 тонн речи не идет»
Фото Константина Стратиенко

Читатели БНК 11 октября сообщили, что нашли на полях за торговым центром «Макси» в сыктывкарской Орбите тонны раздавленного картофеля. В «Пригородном» объяснили, что решили таким образом утилизировать гниющие корнеплоды для сохранения остального урожая. На предприятии начали служебное расследование.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Сергей Елдин во время рассмотрения профильной госпрограммы в региональном Госсовете 12 ноября прокомментировал ситуацию с картофелем в «Пригородном». По его словам, в соцсетях сильно увеличили количество оставленного на полях урожая.

— 9 сентября осмотрели хранилища, все было в порядке. После этого случая специалисты Россельхозцентра и наши специалисты выезжали, проверяли, все в хранилище было в порядке. Сгнивший картофель выбросили 22-23 сентября. О никаких 170 тоннах, о которых писали в соцсетях, речи не идет. Со слов гендиректора, там было утилизировано 55 тонн — и мы им указали, что так недопустимо делать. Сегодня там проблема практически решена, хранилище находится в хорошем состоянии, картошка хранится в соответствии с нормативами, — сказал и. о. министра.

Между тем, по его словам, «Пригородный» информацию по итогам служебного расследования ведомству пока не предоставил.

БНК

8478

Материалы по теме:

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Хороший человек
    12 нояб. 2024 г., 13:20:23
    Ответить
    Да хоть 1.5 тонны.
    Каждый килограмм субсидируется, то есть мои налоги ушли в землю.
    И так везде!
    56
    • Один раз в год
      12 нояб. 2024 г., 13:23:54
      Ответить
      Крахмалом сладким веяло.
      • орол
        12 нояб. 2024 г., 13:26:22
        Ответить
        СЛПК без крахмала, как же так?
        1
    • сам себя не похвалишь
      12 нояб. 2024 г., 14:35:37
      Ответить
      А ты где работаешь, хвастунишка, если "так везде"?
      Рассказывай давай, где у нас в стране такие таланты прозябают, у которых всё ладится и спорится. Или ты не "у нас"?
      7
      • Антошка
        12 нояб. 2024 г., 21:39:03
        Ответить
        Дили дили, трали вали.
    • 321
      12 нояб. 2024 г., 15:17:52
      Ответить
      Уффф...55 тонн, а не 170
      прям полегчало мне
      2
      • 170 тонн
        12 нояб. 2024 г., 16:02:34
        Ответить
        20 Камазов
    • агроном
      12 нояб. 2024 г., 18:18:45
      Ответить
      хорошему человеку
      Почитал комментарии, никто из них не в курсе что означает субсидирование с/х продукции. Все пишут про гнилье и куда его девать (на спиртзавод хотя бы). Картоху произвели, субсидии за нее получили и похоронили. Субсидии надо выплачивать после реализации, а не раньше, тогда и выкидывать не выгодно будет
      1
  • 11
    12 нояб. 2024 г., 13:32:05
    Ответить
    В отставку!!!
    2
    • ujcnm
      12 нояб. 2024 г., 13:39:50
      Ответить
      дожили уже не знают как вырастить и сохранить картофель на зиму
      2
      • oijhkl
        12 нояб. 2024 г., 14:18:32
        Ответить
        А что, когда-то знали? Рассказывай, как хранишь и сколько.
        8
        • Изя
          12 нояб. 2024 г., 15:19:59
          Ответить
          Не забывайте
          Что, в ДНК коми морта находится ген картупеля. Как для грузина - вино, для армяна - коньяк, для xoxла - сало, для коми морта - картупель. Выкинув вагоны картупеля, вы нанесли кровную обиду человеку-картошке, гордому коми морту.
          47
          • Таки да
            12 нояб. 2024 г., 17:06:08
            Ответить
            Минутка истории
            Южноамериканские Анды есть ни что иное как картопляные протогряды протомортов, выкопавших ради их насыпки Карибское море.
          • Изе
            12 нояб. 2024 г., 19:02:22
            Ответить
            Изя, в тебе гены зэков и вертухаев. Можешь гордиться.
          • *
            12 нояб. 2024 г., 21:48:16
            Ответить
            Т.е. мы, коми, с белоруссами одной крови?
            • лайк
              13 нояб. 2024 г., 9:56:49
              Ответить
              Обожаю людей, способных на самоиронию.
    • Коми му
      12 нояб. 2024 г., 17:13:02
      Ответить
      В отставку?
      Уже ушли, кому положено!
      1
  • Алекса
    12 нояб. 2024 г., 13:43:59
    Ответить
    Вообще это в условиях СВО самое что ни есть вредительство.Наверно надо рассматривать как преступление.
    48
    • СССР
      12 нояб. 2024 г., 14:09:24
      Ответить
      Недавно сельхозминистр РФ заявил, что по стране неурожай картофеля!!!
      Наверное, пора ФСБ подключиться??
      Явное вредительство.
      23
    • истеричке на заметку
      12 нояб. 2024 г., 14:13:50
      Ответить
      4 вагона гнилой картошки н-н-надо?
      170 тонн это 170 000 килограмм. При среднегодовом потреблении картофеля 55 кг/чел это достаточно для питания 12727 человек. То есть на 7 тысяч из 720 тысяч населения - это только картофеля, составляющего мизерную часть рациона, а не вообще продуктов. А если 55 тонн и с учётом процента неизбежно образующихся при хранении отходов, который уйдёт в помойное ведро, то меньше, чем на тысячу.
      Что в приговор запишем - расстрел или пожизненным обойдёмся? Ах да, военного положения нет, значит - пожизненное?
      14
      • Берия
        12 нояб. 2024 г., 16:05:39
        Ответить
        за 3 колоска давали 10 лет
        • Довлатов
          12 нояб. 2024 г., 17:08:12
          Ответить
          Спрашиваете, кто написал 4 миллиона доносов? Так вот вы, гнилушки, и написали. Друг на друга. И ничего в этой стране с тех пор не поменялось.
          5
      • Я
        12 нояб. 2024 г., 17:22:11
        Ответить
        Хозяин своей страны
        А коровы, свиньи, куры... спирт в конце концов, рачительные хозяева. Вспомните как тонны яблок, водки и т.д. под гусеницы трактора, ,,Я хозяин.....?,, нет слов. А конкретно фамилию узнаем?
        1
    • 123
      12 нояб. 2024 г., 17:38:41
      Ответить
      только так!
  • Вместо утилизации
    12 нояб. 2024 г., 13:48:41
    Ответить
    сделали бы широкий жест - подарили бы малоимущим, в детские дома, приюты для животных отдали бы... Да хотя бы на СВО отправили
    Хороший был бы инфоповод для руководства Пригородного, да и для Семенюка тоже бы было бы неплохо..
    Но толи они все живут на другой планете, толи внутрикорпоративная несогласованность и разгильдяйство были причиной такого плевка в сторону жителей города...
    34
    • Мага
      12 нояб. 2024 г., 14:16:22
      Ответить
      Ты гнилую картошку жрать будешь? Подходи к ангару, я насыплю. Сам отвезёшь в детдом, блоховозам и на СВО. Можешь бывшего нашего нанять, Уйбу, он тот ещё дальнобой - отвезёт.
      10
      • Так надо было раньше думать
        12 нояб. 2024 г., 14:40:48
        Ответить
        а не когда уже сгнила
        2
        • "дядя Петя, ты дyрaк?"
          12 нояб. 2024 г., 15:17:51
          Ответить
          Кто тебе хорошую картошку будет бесплатно раздавать? И ты же предлагаешь раздать, когда уже испортилась - приходи, жри.
          5
      • Коми
        12 нояб. 2024 г., 17:35:43
        Ответить
        Строчи -строчи..... болезный
    • Коми
      12 нояб. 2024 г., 17:36:47
      Ответить
      А семенюков может на чем то одном остановится?
  • У
    12 нояб. 2024 г., 13:49:34
    Ответить
    отм. вагон выбросили
  • Смысл
    12 нояб. 2024 г., 13:56:31
    Ответить
    сказанного
    не надо врать, не 170 тонн же выбросили, а всего то 55 тонн
    3
    • ж/д
      12 нояб. 2024 г., 16:07:29
      Ответить
      170 тонн
      такого вагона нет
  • Алекса
    12 нояб. 2024 г., 13:57:10
    Ответить
    Два..
  • вась
    12 нояб. 2024 г., 14:01:32
    Ответить
    и мы им указали, что так недопустимо делать.
    - Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону.
    Понятно? Не будете больше этим заниматься?
    От радости все помутилось в голове у Варенухи, лицо его засияло, и он,
    не помня, что говорит, забормотал:
    -- Истинным... то есть я хочу сказать, ваше ве... сейчас же после
    обеда...
  • Захарвань
    12 нояб. 2024 г., 14:06:46
    Ответить
    Важно!
    А знает ли горе-министр почём нынче картошка в ларьках Пригородного? Не стыдно за свою работу?
    1
    • Внатуре
      12 нояб. 2024 г., 14:09:42
      Ответить
      Даже если брать по 30 рублей за кило, то на землю выкинули больше полутора миллионов бубликов.
      1
      • Реально
        12 нояб. 2024 г., 14:17:49
        Ответить
        30 р за кило гнидой картохи? Приходи, я тебе бесплатно насыплю. Съешь при мне.
        34
        • Много гнилой у тебя?
          12 нояб. 2024 г., 14:45:27
          Ответить
          а чем ты раньше думал когда хранил в коридорах?
        • дачник
          12 нояб. 2024 г., 15:16:51
          Ответить
          Приходи, я тебе бесплатно насыплю
          Напиши, где ангары гнилой картохи держишь. Почему на удобрения не спускаешь?
        • 111
          12 нояб. 2024 г., 15:28:34
          Ответить
          Судя по фото там совсем не гнилая картошка была-то. А нормальные клубни. Ну а теперь когда общественность просекла надо как-то оправдаться.
          2
        • Ответ культурному
          12 нояб. 2024 г., 17:29:09
          Ответить
          Собрал на даче урожай и сразу лишнюю картошку передол в приют на Морозова, а тебе слабо? А ТЫ ,"ЖРИ?"
          7
          • не свисти
            12 нояб. 2024 г., 19:11:09
            Ответить
            картохи не будет
            Ты побрехушки для слабоумных прибереги, они поверят. Сразу видно, что ты туда в жизни ничего не отвозил.
            Фамилия принявшего продукты питания без документов для детей неизвестного происхождения? Не знаешь? Как неожиданно.
            • Трамп
              12 нояб. 2024 г., 19:31:33
              Ответить
              НАТО поможет
              1
    • Луздор
      14 нояб. 2024 г., 9:03:56
      Ответить
      Ответ
      Это, если Вы не знаете, уже третий министр, его поставили уже после всего случившегося, человек он не плохой, хороший хозяин.И не он приказывал весь картофель в землю сваливать, искать виновных надо непосредственно в данном хозяйстве.
  • юрийпригородний картошка
    12 нояб. 2024 г., 14:11:33
    Ответить
    почему молчит прокуратура
    • да
      12 нояб. 2024 г., 15:31:38
      Ответить
      Они хорошую зарплату получают. За что думаешь ?
  • Оленевод
    12 нояб. 2024 г., 14:13:46
    Ответить
    Да
    Кактофель сгнил в овощехранилище от некачественного семенного материала. Надо было увидеть, как он в одночасье слёг за месяц до уборки. Горе-овощеводы!!!
    1
    • Лукашенко
      12 нояб. 2024 г., 14:20:30
      Ответить
      Ну ничего, начнётся у тебя падёж оленей, мы и над тобой поржём. Готовься, фитофтору тебе под хвост.
      5
  • За чей счёт банкет
    12 нояб. 2024 г., 14:58:34
    Ответить
    Натуральное вредительство
    55 тонн тут
    55 тонн там
    55 тонн ещё где-то
    Так по стране и будет масса загубленной картошки.
    • не ной
      12 нояб. 2024 г., 15:20:40
      Ответить
      Тебя бы в СССР, малец, на картошку в колхоз сначала, а потом на овощебазу поближе к весне - посмотреть на массу. Нытики кабинетные, поплачьте над картошкой, Общество Защиты Картофана организуйте.
      9
      • Коми
        12 нояб. 2024 г., 17:31:45
        Ответить
        чтобы цены держать выбросили?
  • Аге
    12 нояб. 2024 г., 15:55:10
    Ответить
    Гнилую картошку «жрать»буду. Ел в свое время. И ты мага будешь, когда прижмёт.
    • ...
      12 нояб. 2024 г., 20:42:20
      Ответить
      Этому бы маге горячий картофель под хвост.
  • Александр Щиголев
    12 нояб. 2024 г., 15:58:22
    Ответить
    «Ни о каких 170 тонн речи не идет»
    .
    Ага, всего 150 тонн!)))

    Да тебя, при Иосифе Виссарионовиче, за полтонны уже отм. бы, министр картофельный!
    2
    • СССР
      12 нояб. 2024 г., 17:10:57
      Ответить
      Ты, дезертир, давно сгнил бы при нём - за нарушение присяги.
      1
      • Эжва
        12 нояб. 2024 г., 19:33:22
        Ответить
        С-75 у него на крыше установлена
        • военный ревизор-психиатр
          13 нояб. 2024 г., 9:59:32
          Ответить
          Беда с крышей
          Этот лафет давно перекосило, пусковая набекрень.
  • 874
    12 нояб. 2024 г., 16:43:12
    Ответить
    офигеть, конечно... людям бы предложили, хозяйствам - перебрали бы и унесли. И меня смущает что сейчас с землей? обычно гнилой картофель убирают с сх земли, а тут такое количество гнилой картошки (она в любом случае сгнила, замерзла от холодов) на сх земле осталось... Хороший хозяин не оставляет гниль на своем участке земли, который планирует возделывать.
    2
  • Таня
    12 нояб. 2024 г., 17:32:54
    Ответить
    50 рублей почти стоит кг картофеля! Это сейчас, а что будет зимой?
  • Сталин
    12 нояб. 2024 г., 17:35:01
    Ответить
    Вместо того, чтобы отправить фуру для людей на Донбасс, вредители поступают таким образом, как надо с ними поступить по законам почти военного времени?
    5
    • допроситесь
      12 нояб. 2024 г., 18:01:29
      Ответить
      За предложение "отправить фуру гнилой картошки для людей на Донбасс" ты бы через неделю с кайлом на Халмерь-Ю уголь для Родины добывал.
      А за подпись "Сталин" тебя шлёпнули бы, не выводя из квартиры.
    • Сталину
      12 нояб. 2024 г., 19:06:23
      Ответить
      Отправить на Донбас фуру гнилого картофеля? Молодец! Долго думал, благодетель?
      • Добрый
        12 нояб. 2024 г., 19:35:35
        Ответить
        Детям и пенсионерам можно
  • Александр Щиголев
    12 нояб. 2024 г., 17:45:38
    Ответить
    хранилище находится в хорошем состоянии, картошка хранится в соответствии с нормативами, "
    .
    Так 55 тонн сгнившего картофеля, это в нормативы укладывается?!

    Особенно позабавило:
    " там было утилизировано 55 тонн — и мы им указали, что так недопустимо делать."

    Было совершено преступление, как минимум - преступная халатность.
    А он, за 55 тонн загубленного стратегического продуктового сырья, всего лишь указал, что недопустимо делать!!!

    Само по себе такое бездействие в отношении совершённого преступления уже само по себе преступление!
    1
  • Позорище
    12 нояб. 2024 г., 18:04:02
    Ответить
    Мне стыдно за комментаторов. Действительно соскучились по сталинским порядком? Всё будет, не сомневайтесь. И даже не надейтесь оказать в охране лагерей - доносчику первый кнут.
    1
    • ГУЛАГ
      12 нояб. 2024 г., 19:37:36
      Ответить
      при Сталине зеки сами себя охраняли
    • ..
      12 нояб. 2024 г., 20:45:56
      Ответить
      А вседозволенность это лучше.
  • Иван Васильевич
    12 нояб. 2024 г., 18:20:48
    Ответить
    У и. о. Министра фамилия зачёт.
  • Рол
    12 нояб. 2024 г., 18:28:15
    Ответить
    Всех причастных в сибирь, вместе с семенюком и чигой.... Все дотации вернуть
    1
  • Руководитель Минсельхоза
    12 нояб. 2024 г., 18:50:43
    Ответить
    Глаза протрите!
    Всё вам показалось! В Коми вообще нет картофеля. А мы очень бережём народное добро, аж ночи не спим и кушать не можем.
    • Руководитель Минсельхоза
      12 нояб. 2024 г., 20:29:49
      Ответить
      Глава простите!
      Все вам показалось! В Коми вообще нет картофеля. А мы очень бережём народное добро.
  • Житель коми
    12 нояб. 2024 г., 18:57:41
    Ответить
    Кортофель
    Почему не раздали картошку самовывозом гражданам,у нас аппараты простаивают,нет пшеницы.знатный напиток бы выгнали.там бы и коровы хорошо доились,план на все 200%.
    4
  • )))
    12 нояб. 2024 г., 19:18:16
    Ответить
    Как оказывается много полуголодных комментаторов, готовых есть испорченный картофель и расстреливать друг друга. А строчат свои комменты со смартфонов, которые можно обменять на тонны съедобного картофеля....
    3
  • Дмитрий
    12 нояб. 2024 г., 19:41:18
    Ответить
    Вы там, сами себя расследуете?
    Хранилища осмотрели - все было в порядке. Они сказали, мы указали. Все в порядке. Проблема решена, все в состоянии. Да, видно по речи славной министерской, что сельское хозяйство не подведёт...
  • Житель
    12 нояб. 2024 г., 19:59:51
    Ответить
    Тупо схематоз. Субсидии получили. При проверке скажут типа конечно картофеля меньше. Сгнила же часть, по телику даже показывали) А сколько там сгнило никто не сосчитает. Так Жилин в нулевых тюки с сеном прятал, а потом типа коров кормить нечем было. Кто в теме помнит историю с Агрохолдингом. Придурки ничего нового придумать не могут! Товарищи майор, Ваш ход! И не дай бог модератор удалит)) Значит соучастник!
    12
    • *
      12 нояб. 2024 г., 20:28:28
      Ответить
      значительная часть населения Коми - потомки зэков и вертухаев. Очень даже заметно.
  • Вася
    12 нояб. 2024 г., 20:10:29
    Ответить
    Картоху не простим!
  • Татьяна
    12 нояб. 2024 г., 20:33:50
    Ответить
    Уничтожениекартоля
    Не признают свои грехи! Хорошему танцору всегда яйца мешают!
    • НВГ
      13 нояб. 2024 г., 0:53:02
      Ответить
      О картошке
      Ну вы уж слишком прямолинейно
      Ну вы правы
      Что по этому думает господин Семёюк
  • НВГ
    13 нояб. 2024 г., 0:47:53
    Ответить
    О картофеле
    Как так за короткий срок мог сгнить картофель
    Раз не было места в овощехранилище надо было продать по минимальной цене чтобы не остаться в убытке
    Но нет и не продали и сгнил и остались в убытке
    А имдж для республики тоже в убытке
    Что думают россияне в регионах России где был не урожай картошки
    55 тонн картошки столько могли купить покупатели и покушать пожарить до того пока она так просто сгнила
  • Иванов
    13 нояб. 2024 г., 1:22:04
    Ответить
    В интервью после публикации в интернете выброшенной картошки, директор хозяйства в интервью(есть в интернете) сказал, хранилища вмещают только 2400тонн. А поскольку урожай составил 2800 тонн, то излишки (400т) пришлось вывезти на поля. Знакомые привезли несколько мешков. Сказали хорошая картошка; можно кушать и хранить.
  • Андрей
    13 нояб. 2024 г., 2:05:50
    Ответить
    Картопель
    За 55 тонн порядочные люди, министры, руководители, и все остальные виновные, просто обязаны уйти по собственному.
  • Его
    13 нояб. 2024 г., 7:16:36
    Ответить
    максимум
    это председатель сельсовета, а здесь он даже объясниться не смог, над ним комментаторы смеются
  • Баба Таня