content/news/images/177945/001.jpg
16:43, 08.11.2024 / ПРАВО

Руководителей компании «Комистроймост» обвинили в мошенничестве

По версии следствия, генеральный директор и главный инженер похитили свыше 9 миллионов рублей при исполнении госконтракта на ремонт моста в Троицко-Печорском районе.

Руководителей компании «Комистроймост» обвинили в мошенничестве
Фото Минстроя Коми

Как сообщает прокуратура Коми, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора и главного инженера ООО «Комистроймост». Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

По версии следствия, в 2020 году между государственным казенным учреждением «Управление автомобильных дорог Республики Коми» и ООО «Комистроймост» был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции моста через реку Тыбью на дороге Ухта — Троицко-Печорск.

Следствие полагает, что по указанию гендиректора и главного инженера подрядной организации часть работ была выполнена с нарушением проектной документации и в объеме, не соответствующем контракту. Обвиняемые представили заказчику недостоверные акты выполненных работ на сумму свыше 9 миллионов рублей. Эти деньги они похитили.

Уголовное дело направлено в Ухтинский городской суд для рассмотрения. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с обвиняемых денежных средств в счет возмещения причиненного бюджету ущерба.

*** Согласно информации с портала госзакупок, контракт между «Управтодор Коми» и ООО «Комистроймост» был заключен в июле 2020 года на сумму 155,5 миллиона рублей. По нему компания должна была отремонтировать мост на 77-м километре дороги Ухта — Троицко-Печорск. Работы были выполнены на сумму 59,9 миллиона, контракт был досрочно расторгнут по соглашению сторон в декабре 2021 года. Работы по реконструкции моста были завершены только в 2023 году силами другой организации.

2860

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Сеня
    08 нояб. 2024 г., 17:02:27
    Ответить
    А что с компаниями, которые "ремонтируют" Корткеросский мост и мост в Лемь-ю?
    • Иан
      08 нояб. 2024 г., 17:05:33
      Ответить
      Скорее всего - паром
    • знающий
      08 нояб. 2024 г., 19:23:52
      Ответить
      Лемью тоже Комистроймост не смог. На корткеросский такие же недотепы выходили. Оба моста недоделанные стоят. Подрядчики создают проблемы нынче.
      2
      • Тетя
        09 нояб. 2024 г., 8:12:30
        Ответить
        Я вот одного понять не могу если вы один мост не можете доделать (через лемью), зачем начинать второй (корткеросский), не доделав два, начать дербанить третий, это какой-то запланированное уничтожение имущества.
      • Татьяна
        12 нояб. 2024 г., 17:15:50
        Ответить
        На Лемью два раза Управтодор выставлял дефектный проект, вины КСМ в этом нет, там до сих пор суды идут с проектировщиками.
    • Пффф какой бред
      09 нояб. 2024 г., 9:18:47
      Ответить
      В газпроме подрядчик зачастую подписывает акты выполненых работ
      На работы которые фактически не выполнялись и там совсем другие цифры.
      И это норма и все знают и все спят...
      А тут...
      Генеральный и главный инженер могли и не знать вообще об этом
      1
  • Ну
    08 нояб. 2024 г., 17:04:20
    Ответить
    Клммерция
    Однако
  • Удора
    08 нояб. 2024 г., 17:33:12
    Ответить
    Четыре моста на Вашке стоимостью 30 млн каждый уплыли два года назад. Кто-то ответит или нет?
    • не
      08 нояб. 2024 г., 17:40:50
      Ответить
      ответят, наверно поделились.....
  • а куда
    08 нояб. 2024 г., 17:43:10
    Ответить
    надзорные смотрели? При нынешнем то высоко техническом уровне, воровство не могли отследить? Да не врите! Попустили и все
  • Рафик
    08 нояб. 2024 г., 17:48:53
    Ответить
    Интересно
    Какая служба выявила и задокументировала хищение, молодцы, хорошая работа, работайте братья дальше
    3
  • понеслась!
    08 нояб. 2024 г., 18:00:47
    Ответить
    Ой-вэй, ща зачистка поляны будет, ховайся, кто может))!
    • ИК-25
      08 нояб. 2024 г., 19:46:38
      Ответить
      Питерский этап
  • Для
    08 нояб. 2024 г., 18:51:01
    Ответить
    уголовного дела
    должен быть умысел на мошенничество, при сдаче-приемке выполненных работ, путем подписания КС-2, должны быть АОСР и АООК, и так называемые полёвки, каждое движение подрядчика документируется технадзором, не понимаю как здесь можно украсть
    1
    • Рафик
      08 нояб. 2024 г., 18:54:24
      Ответить
      Украсть можно
      Если заинтересовать подписантов актов и надзорников
      • А
        08 нояб. 2024 г., 19:10:15
        Ответить
        Куда
        Откаты денутся? Кто-то же всегда в минусе.
      • Так в том то и суть
        09 нояб. 2024 г., 9:21:17
        Ответить
        Пока заказчик не подпишет
        Подпись исполнителя ничего не значит. За все должен отвечать заказчик
  • Местный
    08 нояб. 2024 г., 19:02:03
    Ответить
    А те, кто принял объемы и подписал акты не попадают под машонку?
  • Дело
    08 нояб. 2024 г., 20:31:34
    Ответить
    Не в мостовиках! Преспроите у Валеры Пронина и Артура, они расклад дадут по всем вопросам в распилах!
    • И не только
      09 нояб. 2024 г., 8:00:58
      Ответить
      У Валеры и у Эдика.
      Там и мост в Усть лыже требует ответа!
  • Константин
    08 нояб. 2024 г., 21:29:07
    Ответить
    Вот это да. Воруют, врут и богу молятся.....
    1
    • Церковь