content/news/images/177887/DSC00100.jpg
10:27, 07.11.2024 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба стал первым замначальника главного военно-медицинского управления Минобороны России

Накануне в интернете анонимные источники распространили информацию о новой должности бывшего главы Коми. Сегодня она получила официальное подтверждение.

Владимир Уйба стал первым замначальника главного военно-медицинского управления Минобороны России
Фото Константина Стратиенко

В пресс-службе главы Коми редакции БНК сообщили, что соответствующий указ действительно подписан президентом России Владимиром Путиным.

Глава Коми Владимир Уйба 5 ноября объявил, что уходит в отставку. В видеообращении он сказал жителям региона, что президент России доверил ему «новый фронт работы на федеральном уровне».

Позже появился указ, из которого следует, что отставку глава государства принял. Этим же документом врио руководителя региона был назначен Ростислав Гольдштейн. Сегодня вместе с полпредом президента России в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном он прибудет в Коми и будет официально представлен правительству региона и главам муниципалитетов.

Тем временем в Сети появился скриншот указа Владимира Путина от той же даты. Из него следует, что Владимир Уйба назначен первым замруководителя главного военно-медицинского управления Минобороны.

БНК

3343

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Ужас
    07 нояб. 2024 г., 10:29:24
    Ответить
    Развал Минобороны продолжается!
    5
  • еп
    07 нояб. 2024 г., 10:37:58
    Ответить
    чем бы
    не заниматься, лишь бы ничего не делать и ни за что не отвечать....натрещал тут и смылся, типа перевели.....и так они все.....
    2
    • Конституция
      07 нояб. 2024 г., 11:46:10
      Ответить
      Он присягу давал служить Коми до последней капли крови
      1
  • Вадим
    07 нояб. 2024 г., 10:38:07
    Ответить
    Мы своих не бросаем, к.... З в Коми иди доделывай, что обещал, бог вам судья
    1
  • Кошмар
    07 нояб. 2024 г., 10:38:13
    Ответить
    Все и там доразвалит
    2
  • Наташа
    07 нояб. 2024 г., 10:42:05
    Ответить
    Лично мне запомнился бывшии глава.тем что ВК ухту матери привез кота .вместо сына ..и постоянно возил гуманитарную помощ сам видать не кому не доверял.еще ленточки хорошо резал в ровень.
    1
  • Юлия Милешкина
    07 нояб. 2024 г., 10:46:01
    Ответить
    28.08.2024
    Кон­троль­но-счет­ная па­ла­та Коми за­вер­ши­ла аудит ис­поль­зо­ва­ния средств обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния (ОМС) ме­д­учре­жде­ни­я­ми рес­пуб­ли­ки за 2021–2023 годы. Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния, мед­ра­бот­ни­ки в Коми, несмот­ря на уве­ли­че­ние рас­хо­дов на ОМС, стал­ки­ва­ют­ся с се­рьез­ны­ми фи­нан­со­вы­ми труд­но­стя­ми, рас­тут рас­хо­ды на по­га­ше­ние про­сро­чен­ной кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти го­су­дар­ствен­ных ме­ди­цин­ских учре­жде­ний. Кро­ме того, уве­ли­чи­лась доля обо­ру­до­ва­ния, срок экс­плу­а­та­ции ко­то­ро­го пре­вы­сил 10 лет, не вы­пол­ня­ют­ся объ­е­мы мед­по­мо­щи по про­фосмот­рам и дис­пан­се­ри­за­ции, что свя­за­но с нехват­кой кад­ров и пе­ре­гру­жен­но­стью мед­пер­со­на­ла.

    Лю­бая КСП-про­вер­ка – это стресс для чи­нов­ни­ков, по­сколь­ку все­гда есть что най­ти. Во­прос, на­сколь­ко это бу­дет зна­чи­мой, фи­нан­со­во за­трат­ной про­бле­мой и на­сколь­ко фе­де­раль­ные и ре­ги­о­наль­ные за­ин­те­ре­со­ван­ные лица смо­гут при­крыть ка­кие-то недо­че­ты в этой про­вер­ке. В рес­пуб­ли­ке по­сле аре­стов Вя­че­сла­ва Гай­зе­ра, Ми­ха­и­ла По­ря­ди­на раз­ру­ше­ны вер­ти­каль­ные свя­зи, но су­ще­ству­ют го­ри­зон­таль­ные. Это озна­ча­ет, что свои меж­ду со­бой при­кро­ют, но ре­шить си­ту­а­цию в вы­ше­сто­я­щей ин­стан­ции бу­дет невоз­мож­но. По­это­му вполне мож­но ожи­дать че­ре­ду уго­лов­ных дел и от­ста­вок чи­нов­ни­ков в сфе­ре здра­во­охра­не­ния в свя­зи с про­шед­шей про­вер­кой.
    • Юлия Милешкина
      07 нояб. 2024 г., 10:48:55
      Ответить
      05.11.2024
      По­сле себя Уйба остав­ля­ет те же са­мые про­бле­мы, что оста­вил и быв­ший гу­бер­на­тор Сер­гей Га­пли­ков. В первую оче­редь это раз­ру­шен­ная вер­ти­каль вла­сти в рес­пуб­ли­ке. Есть толь­ко го­ри­зон­таль­ные свя­зи мест­ных элит, ко­то­рые себя не афи­ши­ру­ют и ре­ша­ют соб­ствен­ные про­бле­мы, и спло­че­ние мест­ных элит, фрон­ди­ру­ю­щих про­тив Уйбы. Все жда­ли на­зна­чен­ца, по­то­му что дру­жить «про­тив» все­гда лег­че, чем дру­жить «за» или тво­рить что-то, ко­гда свер­ши­лась меч­та. Все эли­ты Рес­пуб­ли­ки Коми в той или иной сте­пе­ни очень силь­но же­ла­ли от­став­ки Уйбы.

      Даль­ней­шие со­бы­тия за­ви­сят от того, кого при­шлют на долж­ность врио гу­бер­на­то­ра: бу­дет это мест­ный че­ло­век, уехав­ший в Моск­ву и вер­нув­ший­ся, бу­дет это «ва­ряг», участ­ник СВО или тех­но­крат.
      • пенсионерка
        07 нояб. 2024 г., 11:19:29
        Ответить
        А кто у нас "элита"? Можно узнать?
        • Изя
          07 нояб. 2024 г., 11:27:36
          Ответить
          Барыги местные.
          • Пахан
            07 нояб. 2024 г., 11:48:29
            Ответить
            в Кремле всё порешали
  • КОля
    07 нояб. 2024 г., 10:52:29
    Ответить
    Сейчас не надо обладать качествами профессионала, чтобы тебя держали при власти. Возьмите любого крупного чиновника, после провальной работы его просто переводят на другую должность. Ответственность за результат отсутствует СОВСЕМ!!!
    • Гвардия
      07 нояб. 2024 г., 11:49:32
      Ответить
      Личная преданность
  • 2
    07 нояб. 2024 г., 10:53:49
    Ответить
    Все нахапал и теперь уезжает.
    3
    • Ник
      07 нояб. 2024 г., 11:50:22
      Ответить
      Не огорчайся. Главу региона никто не посадит, а вот первого зама любого начальника, тем более в Минобороны, и тем более когда тот будет заниматься закупками - запросто! Уйба знает, на что идет!
      • Рыжая
        07 нояб. 2024 г., 12:10:00
        Ответить
        меня перевели из Изберкома в Министерство и посадили на 7 лет
  • Бывалый
    07 нояб. 2024 г., 10:54:38
    Ответить
    Как же наплевательски относятся к людям. Т.е. люди его выбрали главой, он наобещал с три короба о своей бурной деятельности, а потом без объяснения причин "его просто перевели". Это даже не смешно. Толку от него не было, но зачем тогда вообще выборы???
    1
    • Юлия Милешкина
      07 нояб. 2024 г., 11:00:16
      Ответить
      Уйба об­ла­да­ет зна­чи­тель­ны­ми свя­зя­ми на феде­раль­ном уровне, по­это­му он, ве­ро­ят­но, смог до­го­во­рить­ся на са­мо­сто­я­тель­ный уход с по­ста. До­пус­каю, что ему пред­ло­жи­ли должность, ко­то­рая его устра­и­ва­ет. Но он опыт­ный ап­па­рат­ный функ­ци­о­нер, для него ре­пу­та­цио­н­но важ­но уйти са­мо­сто­я­тель­но и в срок.
      • Изя
        07 нояб. 2024 г., 11:09:51
        Ответить
        Какой он хороший дяденька, оказывается. Все делает самостоятельно и в срок, и связи у него на федеральном уровне. Жаль, что покинул нас так скоропостижно.
        1
        • Ник
          07 нояб. 2024 г., 11:52:21
          Ответить
          Не жалей, молись, чтобы "любовь народная" его и там настигла.
          1
          • Адольф
            07 нояб. 2024 г., 12:11:50
            Ответить
            Ознакомьтесь с меню в концлагере
      • Добряй
        07 нояб. 2024 г., 13:27:54
        Ответить
        Протолкнул предоплаты своим фирмам предоплаты в 90% за объекты строительства и ушел на другую должность. Теперь кто будет расхлебывать? Уйба не функционер а .........ционер. Я почти уверен, что "Петробалт" будет участвовать в строительстве объектов МО.
    • имба
      07 нояб. 2024 г., 12:28:23
      Ответить
      зачем тогда вообще выборы
      чтоб наполнить карманы пиар-технологов и рекламщиков. заодно показать бывалым, что от них что то зависит. для мотивации так сказать
  • А что с его командой
    07 нояб. 2024 г., 10:57:33
    Ответить
    В правительстве Коми
    Ахмеева, Кисилевич и др. на чемоданах ?
    • чел
      07 нояб. 2024 г., 11:09:50
      Ответить
      Как в свое время УФМБА оставил с кучей долгов, так и Республику оставил с кучей кредитов. Хорошо иметь подружку голикову пристроит(((
      • Валька
        07 нояб. 2024 г., 11:23:43
        Ответить
        Все вопросы к казакову, он у меня был министром финансов, я в этом не бум бум. Рубцова не хотела кредиты брать, а молодой и уверенный в себе новый Минфин все смог. Я же не виноват что он такой бестолковый оказался.
  • Развалил
    07 нояб. 2024 г., 11:08:08
    Ответить
    Республику, теперь и МО на очереди
  • Отрицательная селекция
    07 нояб. 2024 г., 11:13:08
    Ответить
    одна из скреп нынешней эрэфии
  • Рафик
    07 нояб. 2024 г., 11:22:09
    Ответить
    Ничего он не развалил, сделал немало в доставшихся ситуации и условиях, по всему видно оставил здесь немало сил и здоровья, поэтому лучше поблагодарить отм.
    31
  • Ухта
    07 нояб. 2024 г., 11:26:56
    Ответить
    А перед первыми выборами на должность главы обещал пойти через 5 лет на новый срок.Видать все забыл,главное пообещать.Перекати поле.
    • Ухте
      07 нояб. 2024 г., 11:33:55
      Ответить
      На тот момент может планировал, сейчас другая ситуация, лично я уверен, что на новой должности он тоже немало пользы Родине принесет, дай Бог ему здоровья
      16
    • сосногорск
      07 нояб. 2024 г., 11:51:40
      Ответить
      вспоминается ДНК, ушел с повышением, потом в кутузку
  • 445
    07 нояб. 2024 г., 11:34:22
    Ответить
    зам начальника управления. Не много. и на долго ли?)
  • Гыыы..
    07 нояб. 2024 г., 11:46:14
    Ответить
    Прямо первым спеди первых замначальников?)))
  • Синекура.
    07 нояб. 2024 г., 11:55:06
    Ответить
    Хорошо быть замом у зама.
  • Любовь
    07 нояб. 2024 г., 12:03:27
    Ответить
    Владимир Уйба
    Молодец! Надел форму,поездил с гуманитарной помощью в ДНР,часто светился по телевизору и вот результат - первый замначальника главного военно-медицинского управления Минобороны России. Какой следующий пост займет господин Уйба?
    • Добрый
      07 нояб. 2024 г., 13:18:45
      Ответить
      Уйба хороший был экспедитор. Вместо того чтобы решать дела в Республике, возил гумпомощь на СВО, а затем на отдых и лечение в Крым в Саки, там об этом все знают.
  • Я б в начальники пошел
    07 нояб. 2024 г., 12:21:19
    Ответить
    пусть меня научат!
    Ну а что, хорошая должность. Ответственности меньше, а доход не уменьшится нисколько.
  • Задумался
    07 нояб. 2024 г., 12:27:30
    Ответить
    На официальном сайте, где публикуются Указы Президента такого Указа нет, что интересно
  • Зовут
    07 нояб. 2024 г., 12:31:10
    Ответить
    Лежал неделю назад в больнице в Эжве, в розовой,
    Это полная отм!!!!! Условия хуже чем в сизо!, все старое, тараканов миллионы, ремонта лет 20 не было, только персонал меня порадовал, делают все что могут, и не жалуются
    • Из села
      07 нояб. 2024 г., 12:48:21
      Ответить
      Тоже там побывать пришлось, ну что сказать, как 40 лет назад было так и есть, самое неприятное что туалет один на отделение
      • В
        07 нояб. 2024 г., 12:56:55
        Ответить
        Присоединяюсь к впечатлениям о розовой больнице в Эжве. А врачи молодцы.
      • 1998 год
        07 нояб. 2024 г., 13:00:26
        Ответить
        больница полу-пустая была, народ не болел
  • Аграрий
    07 нояб. 2024 г., 12:47:10
    Ответить
    Уйба, а кто борщевик уничтожит?отм.
  • Александр Щиголев
    07 нояб. 2024 г., 12:47:26
    Ответить
    Когда я был на Международном юридическом форуме в Питере, беседовал с представителем Администрации президента и спросил про мнение об Уйбе, как о Главе.
    .
    Ответ был такой:
    - Какого хорошего врача мы потеряли.

    Ну вот, исправили ошибку.

  • Александр Щиголев
    07 нояб. 2024 г., 12:53:51
    Ответить
    У врача Уйбы хуже всего дела обстояли в здравоохранении.
    .
    Сменил шесть руководителей Минздрава РК.
    Но не изменил заметно ситуацию в лучшую сторону.

    Меня, как офицера запаса, очень беспокоит, что теперь будет с медицинской помощью в Вооружённых силах?!
    • Шойгу
      07 нояб. 2024 г., 13:02:04
      Ответить
      Трамп нам поможе
  • !
    07 нояб. 2024 г., 12:58:10
    Ответить
    Итоги правления Владимира Уйбы

    Владимир Уйба возглавил Республику Коми 23 сентября 2020 года (со 2 апреля 2020 года — в качестве врио) и проработал четыре года, семь месяцев и два дня.

    За время его правления население республики снизилось на 12,1% — с 820,2 тыс. человек на 1 января 2019 года до 720,6 тыс. на начало 2024-го (оба раза 62-е место среди субъектов РФ).

    Рождаемость сократилась на 9,4% — с 9,6 на 1 тыс. населения за 2019 год (45-е место) до 8,7 за 2023-й (34-е). Смертность за тот же период увеличилась на 12,6% — с 11,9 на 1 тыс. населения (25-е место) до 13,4 (50-е).

    Уровень безработицы снизился на 2,1 п. п. — с 6,8% по итогам 2019 года (19-е место) до 4,7% по итогам 2023-го (16-е). Среднемесячная зарплата увеличилась в 1,4 раза — с 53,2 тыс. руб. в 2019 году до 76,8 тыс. руб. в 2023-м (оба раза 14-е место). Средние пенсии за тот же период выросли в 1,5 раза — с 17,9 тыс. до 26,3 тыс. руб. (оба раза 10-е место).

    Валовой региональный продукт Республики Коми в 2019–2024 годах вырос с 720,7 млрд руб. до 1,06 трлн (прогноз) В 2019 году в республике был исполнен бюджет из расчета доходов 86,3 млрд руб., расходов — 82,1 млрд руб. (профицит — 4,2 млрд руб.). Прогнозируемый общий объем доходов в 2024 году составляет 108,3 млрд руб., расходов — 124,7 млрд руб., дефицит — 16,4 млрд руб.

    Индекс промышленного производства в 2019 году составлял 102%, в 2023-м — 99,2%.

    Количество зарегистрированных преступлений в регионе увеличилось с 2069 на 100 тыс. человек за 2019 год (6-е место) до 2132 за 2023-й (1-е).
    • ФАКТ
      07 нояб. 2024 г., 13:03:05
      Ответить
      Серёга Гапликов был лучшим
      • Добрый
        07 нояб. 2024 г., 13:13:10
        Ответить
        Алкоголиком.
  • Добрый
    07 нояб. 2024 г., 13:12:15
    Ответить
    пусть Уйба теперь пиариться в новой должности. С Минобороны сейчас много на скамью уходят.
    Как сейчас поведут себя Петробалт и другие, которые получили поддержку Уйбы.
  • Вокзал
    07 нояб. 2024 г., 13:14:26
    Ответить
    Заклевали У..бу, он же старался..