content/news/images/177868/1.jpeg
16:00, 06.11.2024 / ПОЛИТИКА

Экс-депутат Госсовета Коми Виталий Габуев: «У Ростислава Гольдштейна преимущество благодаря знанию республики»

Виталий Габуев вместе с врио главы Коми Ростиславом Гольдштейном работал в Государственном совете Коми в 2003-2007 годы. В комментарии для БНК он рассказал, почему назначение его коллеги выгодно для региона.

Экс-депутат Госсовета Коми Виталий Габуев: «У Ростислава Гольдштейна преимущество благодаря знанию республики»

По словам Виталия Габуева, выбор Ростислава Гольдштейна в качестве руководителя региона верен:

— Я предполагаю, что будет лучше во всем. Я не готов давать советы и оценивать, просто знаю человека. Думаю, что будет лучше, еще раз говорю. По сравнению с нашими предыдущими двумя будет лучше.

Как отметил Виталий Габуев, «вне всяких сомнений» знакомство с регионом по прошлой работе поможет врио главы в новом статусе:

— Он знает республику, знает людей, знает местность, города, поселки. В этом плане — да, у него преимущество очевидное.

***

Об отставке главы Коми стало известно 5 ноября 2024 года. Владимир Уйба обратился к жителям республики, отметив, что президент доверил ему «новый фронт работы на федеральном уровне».

В тот же день президент России назначил на должность врио Ростислава Гольдштейна.

***

Ростислав Эрнстович Гольдштейн родился 15 марта 1969 года в поселке Селижарово Калининской (ныне Тверской) области. Детство провел на Сахалине.

В 1995 году получил диплом рязанского филиала Московской академии экономики и права по специальности «административно-хозяйственное право и экономика». В 2007 году окончил университет Российской академии образования по специальности «специалист коммерции», в 2009 году — Северо-Западную академию государственной службы (ныне Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) по специальности «менеджер». Участник третьего потока программы развития кадрового резерва на базе Высшей школы государственного управления.

В 1986 году работал слесарем на Сахалинской ГРЭС.

В 1987 - 1989 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР. После демобилизации вернулся на Сахалинскую ГРЭС. Затем работал монтажником Южно-Сахалинского монтажного управления треста «Дальэнергомонтаж».

В 1990 году переехал в Ухту. Работал водителем: в 1990 - 1991 годах - в АО «Северпрогресс», в 1991 - 1992 годах - на совместном предприятии «Амкоми».

С 1992 года занимался частным бизнесом.

Был руководителем Ухтинской общественной организации «Любимый город».

В 2003-2007 годах - депутат Государственного совета Коми.

В 2007 - 2015 годах - депутат Государственной думы РФ.

22 сентября 2015 года губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь наделил Гольдштейна полномочиями члена Совета Федерации РФ - представителя исполнительной власти региона.

12 декабря 2019 года президент России Владимир Путин назначил Гольдштейна врио губернатора Еврейской автономной области, приняв отставку Александра Левинталя. В 2020 году он возглавил область.

БНК

2794

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Инта на связи
    06 нояб. 2024 г., 16:09:59
    Ответить
    Как же я рад что его назначили. Первое что сделал в роли ио - сказал президенту о том что Инту с Воркутой спасать надо и заручился его поддержкой. Респект
    28
    • Рупь
      06 нояб. 2024 г., 16:15:21
      Ответить
      Что там спасать???
      Вывозить нужно всех и сделать там вахту.
      Убытков по содержанию больше.
      5
      • Изя
        06 нояб. 2024 г., 16:29:14
        Ответить
        Боливар не выдержит двоих. Инту переселить в Воркуту. А Воркута сама рассосется.
        1
      • ,,
        06 нояб. 2024 г., 19:59:55
        Ответить
        Если судить по принципу экономической целесообразности, то всё население страны нужно вывезти в Москву, так как рентабельность её 100 процентов, а всю страну осваивать вахтовым методом. Богатство страны всегда приростало Северами, Сибиью, Уралом, Дальним Востоком. Только после обретения этих территорий, Россия стала великой страной. И это надо знать. И кто этого не понимает, или дурак, или враг.
        7
        • Вы правы
          06 нояб. 2024 г., 21:56:53
          Ответить
          Пусть прирастает, вот только почему для этого там надо жить на постоянной основе?
          1
          • коми-народ
            07 нояб. 2024 г., 8:59:51
            Ответить
            чёрный ворон ты невейся надо мной
      • ХХХ
        07 нояб. 2024 г., 9:17:59
        Ответить
        Габуев, не льсти. Преимущество будет отм. Опять инвестиции пойдут на помойки и в итоге полигоны так и остануться, зато стройки перейдут в руки Габуеву, все строительные подряды будут у него
        1
    • Влад
      06 нояб. 2024 г., 16:41:29
      Ответить
      Спасать надо промышленным производством. Это знает любой мало мальски грамотный ребёнок советского воспитания. А вот нынешние управленцы могут и не знать
      2
      • КРАН
        06 нояб. 2024 г., 20:48:58
        Ответить
        Спасать надо промышленным производством
        где в РК промышленное производство????
        список в студию!
        • alien
          06 нояб. 2024 г., 22:53:16
          Ответить
          Ну как где?
          Крановая фабрика, огурцовая ферма от Гапликова. А ещё он помышлял дирижабли запустить в сторону Воркуты, и блестяще организовал субботник по уборке снега в феврале..
          А Уйба собирался шахту в Инте восстановить.
          Кино!
        • В промышленных масштабах
          07 нояб. 2024 г., 17:46:09
          Ответить
          все главы РК умели производить только обещания. Обещание достроить мост в Лемью, санаторий в Серёгово, канализацию под октябрьским проспектом наконец уже заменить. Ну и т.д. Производство промышленных обещаний - генеральная линия нашей Республики.

          И пусть только новоиспечённый глава не пообещает выполнить эти задачи! Ух мы ему!
    • Переводчик
      06 нояб. 2024 г., 17:20:59
      Ответить
      В переводе на русский: отм. мой дружбан и платить вы меньше не будете. Я договорюсь
    • никогда
      06 нояб. 2024 г., 17:57:27
      Ответить
      такого не было
      и вот опять
      • Ну
        07 нояб. 2024 г., 0:36:45
        Ответить
        и что что я сказал я ж не сделал
    • мордоВцемент
      06 нояб. 2024 г., 19:06:14
      Ответить
      Гольдштейн пришел...Виноградов на выход...хотя Габуев тоже не "палестинских" кровей будет!
      • хвалить надо
        06 нояб. 2024 г., 20:41:59
        Ответить
        может снова в депы пробюсь
  • Призрак Спиридонова
    06 нояб. 2024 г., 16:11:46
    Ответить
    Одобряю
    12
  • Шалом-Чолом
    06 нояб. 2024 г., 16:13:54
    Ответить
    Ага...да...да.

    Что ж его тогда раньше не назначили???
  • Руш
    06 нояб. 2024 г., 16:16:01
    Ответить
    Еврейская автономная область сегодня находится на самой последней строчке по рейтингам развития среди субъектов РФ. Заслуга Гольдштейна ?
    1
    • Все " заслуги 2Гольдштейна
      06 нояб. 2024 г., 17:01:24
      Ответить
      на посту главы ЕАО выложены в интернете.при нем стало еще хуже чем при предшественниках.все отрицательно: и население убыло.и смертность выросла.рождаемость уменьшилась .производство на нуль. только выросло число самозанятых и народу в ЕАО 150 тыс с небольшим
      • денег будет больше на 1 жителя
        06 нояб. 2024 г., 20:43:35
        Ответить
        так таких и назначать надо
  • Шалом Дона Ёртъяс
    06 нояб. 2024 г., 16:19:43
    Ответить
    Жду первых успехов на посту. Гольдштейна в Ухте помнят и уважают
    40
    • Иаков
      06 нояб. 2024 г., 16:45:01
      Ответить
      По торговому центру.
  • Товарищ Гольштейн?
    06 нояб. 2024 г., 16:22:24
    Ответить
    А почему у вас рейтинг такой плохой?
    • отм.
      06 нояб. 2024 г., 16:40:56
      Ответить
      отм. Это элементарно. Вы, Коме плохо себя ведете. И поэтому наказаны.
      5
  • Много коммерсантов
    06 нояб. 2024 г., 16:23:33
    Ответить
    типа купи-продай тогда пошло в Госсовет
    Это не их вина. Это их беда. Увы, они не имели опыта честного ведения бизнеса, честной уплаты налогов, честного получения образования.....
    1
  • Набат
    06 нояб. 2024 г., 16:24:39
    Ответить
    Стабильное дно: ЕАО вновь заняла третье место с конца в рейтинге регионов по качеству жизни
    Еврейская автономная область заняла 83 место в рейтинге регионов по качеству жизни за 2023 год. Исследование провело агентство РИА Рейтинг. Рейтинговый балл автономии в 2023 составил 33,388, что на 1,654 больше 2022 года. Это обеспечило ЕАО 83 место. Следом за нашим регионом расположились Республики Ингушетия (33,261) и Тыва (26,506). Лидерами рейтинга стали Москва (83,640), Санкт-Петербург (82,310) и Московская область (79,999). Стоит отметить, что 83 место в данном рейтинге Еврейская автономная область занимает уже 3 года подряд. Стабильность – признак мастерства.
    • Изя
      06 нояб. 2024 г., 16:27:48
      Ответить
      Если Коме займет 84 место, это будет достойный результат работы нашего мальчика
      5
    • Набат
      06 нояб. 2024 г., 16:28:28
      Ответить
      На дне: ЕАО заняла предпоследнее место в рейтинге регионов России по научно-технологическому развитию
      Еврейская автономная область по итогам 2023 года заняла предпоследнее 84 место в рейтинге регионов России по научно-технологическому развитию. Исследование подготовило РИА Рейтинг. Наш регион, по оценкам экспертов, набрал в 2023 году 11,20 баллов. Автономия заняла 84 место в национальном рейтинге, опустившись на 2 позиции с 2022 года.

      Коми - 63 место
      • Набат
        06 нояб. 2024 г., 16:33:50
        Ответить
        И снова на дне: ЕАО заняла предпоследнее место в рейтинге регионов по социально-экономическому развитию
        Еврейская автономная область заняла предпоследнее 84-е место в рейтинге социально-экономического развития российских регионов за 2023 год. Об это стало известно в результате исследования, проведенного РИА Рейтинг. Интегральный рейтинг автономии по итогам 2023 года составил 16,344 балла. В 2022 году этот показатель равнялся 14,857. Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. На 83 месте находится Республика Ингушетия. Абсолютный аутсайдер (85 место) — Республика Тыва.
  • Ага
    06 нояб. 2024 г., 16:30:11
    Ответить
    Гольштейн настолько эффективный губер, что Еврейская АО все 3 года его работы так и отм.
  • Ага
    06 нояб. 2024 г., 16:33:51
    Ответить
    Через некоторое время ещё будем кусать локти и со слезами просить вернуть Уйбу обратно. Вот попомните мои слова!
    13
    • И
      06 нояб. 2024 г., 16:40:07
      Ответить
      И вообще-то надо сказать Уйбе огромное СПАСИБО за то, что он спас нашу РК от строительства мусорного полигона в Архангельской области на границе с Коми. Гольдштейн, случись такое, и пальцем не пошевелит против воли Московских властей
      24
      • для И
        06 нояб. 2024 г., 17:05:01
        Ответить
        не пиликай...это народ спас.а уйбы и помине не было
        2
        • И
          06 нояб. 2024 г., 18:11:04
          Ответить
          Народ сопротивлялся изо всех сил, но несмотря на сопротивление народа, москвичи продолжали строить свой полигон. И только Уйба, став главой РК, смог остановить строительство полигона
          12
          • *
            06 нояб. 2024 г., 19:10:31
            Ответить
            Это было ещё при Гапликове. Уйба появился на горизонте уже после отказа от строительства полигона
            1
            • И
              06 нояб. 2024 г., 22:46:42
              Ответить
              Нет, Строительство полигона остановил именно Уйба
              4
              • Угомонись
                07 нояб. 2024 г., 0:40:36
                Ответить
                Найди хоть одну ссылку где Уйба был против строительства. Кто будет кусать кормящую руку?
          • ПЛАН
            06 нояб. 2024 г., 20:51:06
            Ответить
            Автодорогу единственную перекрыть.
            Ж/д дорогу единственную перекрыть. Аэропорт закрыть.
            Выгнать всех варягов.
            И самим править!
      • НВГ
        06 нояб. 2024 г., 17:05:20
        Ответить
        О воле
        Возможно и Уйба был отстранен от должности Главы РК что его решения шли вразрез первопрестольной
        Тут и сокращения чиновников в администрации главы Коми и работников органов исполнительной власти, подчиненных региональному правительству
        Ну это как предположение, нам ли простым смертным об этом знать
        Ну что ж посмотрим как товарищ Голдштейн будет работать на благо жителей РК в светлое будущее
        Это он обещал президенту Путину
        14
        • Дьяконов С.С.
          06 нояб. 2024 г., 18:49:44
          Ответить
          ...Возможно и Уйба был отстранен от должности Главы РК что его решения шли вразрез первопрестольной...
          ===================
          :)))))
          1
        • Мафия но нет доказательств
          06 нояб. 2024 г., 20:52:02
          Ответить
          Уйба не контачил с местными.
          Вот и его убрали.
      • ИИ
        06 нояб. 2024 г., 20:45:56
        Ответить
        тебе не Икается вспомни про михалова лучше
  • Мимоходом
    06 нояб. 2024 г., 16:36:32
    Ответить
    Сколько ни говори "халва", а слаще не становится
  • В сравнении
    06 нояб. 2024 г., 16:37:52
    Ответить
    с бубликовым и бомжом любой более-менее актор в выигрыше
  • Военком
    06 нояб. 2024 г., 16:39:07
    Ответить
    Не демобилизация,а увольнение в запас.
  • И
    06 нояб. 2024 г., 16:48:35
    Ответить
    При Уйбе началось строительство инфекционной больницы, все предыдущие губеры только болтали об этом, но ничего не делали, а Уйба сделал. Опять же при предыдущих губерах все только разрушалось, 14-я школа чуть совсем не рухнула, а Уйба начал капитальный ремонт практически всех школ города!
    17
    • Ррр
      06 нояб. 2024 г., 17:01:50
      Ответить
      Уйба завтракал Сыке, Обедал Моску , ужинал Ровеньки. и все это бизнес класс. Через день. Не одно инфекц. можно закончить.
      4
    • большая сопля
      06 нояб. 2024 г., 18:20:17
      Ответить
      Уйба - факцинатор всея Коми. Напомнить, с чего он начинал?
      2
    • alien
      06 нояб. 2024 г., 23:05:09
      Ответить
      Не Уйба все эти стройки/ремонты толкнул, а программа Федеральная -а ему надо было просто руку поднять и циферки озвучить...
  • И
    06 нояб. 2024 г., 16:53:20
    Ответить
    И теплосети в этом году наконец-то привели в порядок, что позволило начать отопительный сезон вовремя, а не морозить людей до зеленых соплей!
    3
  • 20
    06 нояб. 2024 г., 16:58:22
    Ответить
    Если он местный, почему не назначил Путин четыре года назад. Зачем колоду карт менять.
  • оленевод Бельдыев
    06 нояб. 2024 г., 17:10:48
    Ответить
    я думал с уйбой это дно но снизу постучали с 84 места ЕАО
    зато по уровню налогового бремени наша Республика на втором месте после ХМАО, и какие бы оды тут не пели-главная задача губера НАЛОГИ, а не процветание региона
  • Юсечка
    06 нояб. 2024 г., 17:22:41
    Ответить
    Быть с республикой в сложные годы, знать, как она и чем жила - дорогого стоит.
    Хорошее решение - выбрать человека, который рос и многого достиг. Самое главное, что косяков за прошлые годы в Коми нет.
    19
  • А кто
    06 нояб. 2024 г., 17:27:24
    Ответить
    Твоим мнением интересовался,
    Габуев?
    1
  • Как же далеки
    06 нояб. 2024 г., 17:31:13
    Ответить
    Они от народа
    Стыд не дым-глаза не выест....
    • Ник
      06 нояб. 2024 г., 20:48:07
      Ответить
      Один из "Гайзеровцев" заявил: "Чтобы быть во власти - надо быть напрочь отмороженным циником, иначе на второй день захочется повесится."
      1
  • Едросами уже все сыты
    06 нояб. 2024 г., 17:53:56
    Ответить
    Пора коммунисту Михайлову должность главы занять
    4
    • Ник
      06 нояб. 2024 г., 20:46:27
      Ответить
      В сентябре выборы - выдвигайте, выбирайте.
  • Знающий
    06 нояб. 2024 г., 18:05:42
    Ответить
    Ха, ну всё понятно. Полезно будет не народу, а самому Габуеву и его конторе - ООО "Региональный оператор Севера".
  • Коми морт
    06 нояб. 2024 г., 18:32:42
    Ответить
    Задумайтесь! В СЕНТЯБРЕ выборы. Может есть свои честные люди, радеющие за РК?
    • Эйлекторат
      06 нояб. 2024 г., 19:16:45
      Ответить
      Огласите весь список, пожалуйста!
    • Есть такие
      07 нояб. 2024 г., 0:44:58
      Ответить
      Яг Морт первый в выборном списке, замыкает список Пера богатырь.
  • 999
    06 нояб. 2024 г., 18:36:10
    Ответить
    Развалил ЕАО теперь и за республику возьмётся.Обратите внимание что сюда присылают всё время штрафников.Один Гапликов чего стоил.
  • Я чё думаю
    06 нояб. 2024 г., 18:39:01
    Ответить
    400 т
    Не захотел больше денег за заключение контрактов платить и тем самым ...
    1
  • Трамп
    06 нояб. 2024 г., 19:23:22
    Ответить
    По налогам мы вторые с верху по инвестициям вторые снизу .Белкомур накрыли тазом . А без дорог или как модно сейчас логистики не кто деньги в развитие вкладывать не будет . Вот и Лукойл в Перьмь съехал . Ее трунов лоббирует . Коми самые большие залежи титана . Бокситов а где налоги . То республика вахтой становиться
    1
    • Дзик тай абу вэжэра йоз
      06 нояб. 2024 г., 20:26:18
      Ответить
      Никто из губеров не знал о всех проблемах Коми, даже местныыые. В первые же дни проехал Уйба всю республику, каждую деревню посмотрел своими глазами, больницы, медпункты разваливающиеся, школы и тп. Трудился, не покладая рук. Очень много слелал для нас. Говорите, мол, на федеральные деньги. Да. А это разве не наши деньги, не наши налоги? Заставляют отсылать, и отсылаем. Дают обратно- оно же наше!!! А Габликову почему не отдавали на строительство фапов, школ, больниц? Дали бы хоть Уйбе до выборов поработать, а то выбираем сами, и вдруг снимают, нас то не спросили. Приводят примеры о его грубости, но ведь и не такое слышим! Столько энтузиазма было вокруг, столько проектов, телевидение коми изменилось вкорне, дороги чище стали, уютно стало, по-Московски, разве не так? Жаль, очень жаль.....что у нас его не будет!!!
      18
      • Да
        06 нояб. 2024 г., 22:52:14
        Ответить
        Это точно
      • тэнад вэжорыд ичет кагалон
        07 нояб. 2024 г., 10:16:32
        Ответить
        не тот уровень у уйбы чтобы быть главаой
        Приводят примеры о его грубости,

        Разве

  • местный
    06 нояб. 2024 г., 20:31:21
    Ответить
    деньги
    Не надо "лапшу" вешать , г.Габуев . Люди же в открытую говорят , что Москва забирает больше 80 % налогов , денег в Коми катастрофически не хватает. Роль Гольдштейна , Уйбы, Гапликова значения в жизни Коми никакой!
    • Ха ха
      06 нояб. 2024 г., 20:44:24
      Ответить
      Теперь за мусор в два раза больше платить будем )) они дружбаны ((
  • Историк
    07 нояб. 2024 г., 8:36:54
    Ответить
    Историческая
    А где он был с 1992 по 1995 г. ? :):):)
  • !
    07 нояб. 2024 г., 8:38:33
    Ответить
    Какое преимущество? Что скажет большой начальник, то и будет делать, не надо людям сказки рассказывать.
  • мусорному царьку
    07 нояб. 2024 г., 11:08:30
    Ответить
    где сортировка и переработка? вся реформа это повышение тарифа и своз в одно место, на кой черт из Усть-Цильмы и Ижмы в Ухту везти