content/news/images/177469/008.jpg
19:57, 25.10.2024 / ОБЩЕСТВО

В Княжпогостском округе собираются ввести туристический налог

В 2025 году он составит 1%, а в 2029-м — уже 5%. Платить его будет санаторий «Серегово», но опосредованно — постояльцы, которые будут бронировать там проживание.

В Княжпогостском округе собираются ввести туристический налог
Фото с сайта seregovosan.ru

Администрация Княжпогостского округа опубликовала на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект решения совета депутатов об установлении в муниципалитете туристического налога.

Ввести налог собираются с 2025 года, ставка составит 1% от налоговой базы. Каждый последующий год она будет увеличиваться: 2026 год — 2%, 2027-й — 3%, 2028-й — 4%, с 2029 года — 5%.

Как говорится в пояснительной записке, платить туристический налог будут организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по предоставлению мест для временного проживания людей. Важное условие — средство размещения должно быть включено в государственный реестр.

Сейчас в реестре числится только объект из Княжпогостского округа — государственное учреждение «Санаторий «Серегово», рассчитанное на 105 мест.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, туристический налог в 2025 году при его установлении будет составлять не менее 100 рублей в сутки, но не более 1% от налоговой базы. Налоговая база — это суточная цена размещения без учета туристического налога и НДС. Например, согласно сайту «Серегово», суточное проживание в двухместном номере «Эконом» стоит 678 рублей. А 1% от стоимости — почти 7 рублей, однако минимальная сумма туристического налога равна 100 рублям в сутки, то есть санаторий заплатит 100 рублей.

Фактически налог будет платить постоялец — его просто будут сразу включать в стоимость номера. А в квитанции сумма будет указана вместе с основной стоимостью номера.

Туристический налог не станут взимать с льготников. К ним относятся инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды боевых действий, участники СВО, Героя Советского Союза и России, Героя Труда России.

«Принятие данного проекта решения повлечет за собой увеличение суммы поступлений по туристическому налогу в бюджет муниципального округа», — сказано в пояснительной записке. Но какова сумма за год, сейчас в администрации округа подсчитать не смогли.

Также указано, что проект решения направлялся в управление федеральной налоговой службы и в прокуратуру Княжпогостского района для согласования.

Общественное обсуждение проекта решения завершится 31 октября.

Кирилл Наумов

465

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • вась
    25 окт. 2024 г., 20:34:17
    Ответить
    Не, 100 руб. маловато. Княжпогостские достопримечательности все таки на порядок превосходят всякие там пирамиды, Тадж - Махалы, Колизеи и т.п. Байкал например и рядом не стоял с Синдорским озером.
  • Наташа
    25 окт. 2024 г., 20:34:42
    Ответить
    Подняли Россию с колен на протезы
    2
  • Вертер
    25 окт. 2024 г., 20:44:26
    Ответить
    Джани Родари (писатель итальянский Чипполино) Налог на воду ( соленую), налог на воздух (сереговский), налог на красивые виды реки Вымь!
  • !
    25 окт. 2024 г., 20:46:49
    Ответить
    Ну,
    насмешили!
  • Местный
    25 окт. 2024 г., 20:50:44
    Ответить
    Ржувголосину
    Вы достройте его сперва!)))) сервис ниже плинтуса, а амбиций выше гор.
  • Коми
    25 окт. 2024 г., 20:51:24
    Ответить
    Морт
    Очень хорошая, взвешенная , выверенная,и просчитанная инициатива. Самое главное, решение принято своевременно, удалось не упустить окно возможностей. Это даст огромный толчок для развития внутреннего туризма, стимулирует приток туристов из-за рубежа. Как житель РК,целиком и полностью поддерживаю. В моменте, может быть некоторое непонимание нововведения населением, а в перспективе этот налог даст огромные поступления в местный, региональный и федеральный бюджеты.
    6
    • Коми Морту
      25 окт. 2024 г., 21:07:12
      Ответить
      12 стульев
      — Все учтено могучим ураганом! — сказал О. Бендер.
      — Деньги дадут сборы!
      — Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...
      — Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать!
    • Перспекиивы
      25 окт. 2024 г., 22:06:46
      Ответить
      А с туристов из космоса предлагаю утвердить десятикраиную ставку,
  • Пр
    25 окт. 2024 г., 20:58:59
    Ответить
    Достройке по Человечески и Инфраструктуру Доведите и Обдирайте население РК. Надеюсь не от Уйбы
  • 100
    25 окт. 2024 г., 21:45:17
    Ответить
    рублей!?!??!
    так мало? Как можно так низко оценивать достопримечательности Княжпогостского района!?!??!
  • КОМИльфо
    25 окт. 2024 г., 21:50:26
    Ответить
    Фантазёр ты называл меня фантазёр!!!!)))))))
  • 321
    25 окт. 2024 г., 21:56:45
    Ответить
    Ржака ржак...
    ...больные туристы будут платить...где же они туристить-то будут? ...совет княжпогостских татупедов, это сборище полуграмотных е. д. иотов, которых используют хитрозадые, те, кто сверху
  • Ну вот
    25 окт. 2024 г., 22:08:10
    Ответить
    с какого перепуга? Санаторий и так налоги платит с прибыли своей. Ладно когда толпы туристов наносят вред окружающей природе, стаптывают тротуары и засыпают мусором улицы, что создает допнагрузку на муниципальное хозяйство.
  • Представляю
    25 окт. 2024 г., 22:31:34
    Ответить
    какой поток туристов хлынет теперь в эту разваливаивающиеся деревянную двухэтажку. С виду напоминает как дома в Лесозаводе
  • Семен
    25 окт. 2024 г., 22:56:13
    Ответить
    Важно
    Дикость! Платить туристический налог за такую убогость, это только для сумасшедшего.
  • Юрий
    25 окт. 2024 г., 22:57:59
    Ответить
    туристы
    Больные люди не туристы, это больные на голову люди придумали делать поборы с бабушек и дедушек. Стыдоба...
  • Это правильно!
    25 окт. 2024 г., 23:26:30
    Ответить
    Только туристический налог спасет княжпогостский округ, наконец-то верное решение!

    Туристам будут платить за то, что они посещают Коми край и этот округ в частности, верно ведь я понял?
    ))))
  • Салтыков-Щедрин
    26 окт. 2024 г., 0:48:53
    Ответить
    Город Глупов
    150 лет прошло и ничего не изменилось....Стабильность!!!
  • Ов Ним Вич
    26 окт. 2024 г., 5:23:16
    Ответить
    Эх, не успели! Сорок лет строили, строили и недостроили. Не успели с долгостроем санатория к нововведению. А то такие бабки налоговые от оздоравливающихся бабок в бюджет потекли!
    Моисей толпу сорок лет водил, но к земле обетованной таки привёл. А тут сорок лет строили и таки не успели...