content/news/images/177452/IMG_8598-kopiya.jpg
14:05, 25.10.2024 / ЭКОНОМИКА

ЦБ повысил ключевую ставку до исторического максимума

Банк России повысил ключевую ставку и сразу на два процентных пункта — до 21 процента годовых.

ЦБ повысил ключевую ставку до исторического максимума
Фото БНК

«Совет директоров Банка России 25 октября 2024 года принял решение повысить ключевую ставку на 200 базисных пунктов, до 21 процента годовых», — говорится в релизе.

Как уточняет РИА Новости, это максимальный размер ставки с момента ее введения в 2013 году. Предыдущий рекорд был в феврале 2022 года, когда показатель поднимали до 20 процентов.

По данным Центробанка, инфляция складывается существенно выше июльского прогноза Банка России. Продолжают увеличиваться инфляционные ожидания. Рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Дополнительные бюджетные расходы и связанное с этим расширение дефицита федерального бюджета в 2024 году имеют проинфляционные эффекты. Требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели и снизить инфляционные ожидания. Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5% в 2025 году, 4% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем.

В сентябре текущий рост цен с поправкой на сезонность увеличился до 9,8% в пересчете на год после 7,5% в августе. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 9,1% после 7,7% в августе. Инфляционное давление, в том числе устойчивое, приблизилось к максимальным значениям с начала текущего года. Годовая инфляция, по оценке на 21 октября, составила 8,4% и по итогам 2024 года ожидается в диапазоне 8,0–8,5%.

Ключевая ставка — минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Ее размер влияет на инфляцию. Когда регулятор поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже — повышаются банковские ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Становится выгоднее открывать вклады и сберегать, чем тратить и брать кредиты. Поэтому снижается спрос на товары и услуги, цены начинают расти медленнее, инфляция замедляется.

1128

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    25 окт. 2024 г., 14:13:05
    Ответить
    Формально да, ключевая в 21% - максимум. Но до 2013 г. была ставка рефинансирования, а там такие величины были: с 15 октября 1993 г. 210,00%. Так что есть куда расти до исторического максимума
    • вот у других
      25 окт. 2024 г., 15:08:16
      Ответить
      может будем равняться на лучших?
      Великобритания 5%
      Еврозона 3,4 %
      Канада 4.25
      Китай 3.1
      Россия 21 % !!!!
      США 5 %
      Швейцария 1.25 %
      Япония 0.25 %

      какое развитие с такой ставкой?
      • Вася
        25 окт. 2024 г., 16:24:53
        Ответить
        А что подразумевается под развитием? Покупка нового телевизора потому что завтра подорожает? Или кредит на новый автомобиль потому что старому уже 4 года?
        5
        • Тетя
          25 окт. 2024 г., 18:55:51
          Ответить
          Развитие уася, это когда не надо думать что будет завтра, потому что знаешь что завтра будет лучше, чем вчера.
        • Самому накопить на кабинки платных туалетов, и то проблема,
          25 окт. 2024 г., 22:07:34
          Ответить
          а уж если задумал небольшой цех с самыми простенькими станками - то без кредита не обойтись.
          Вот что подразумевается под развитием.
      • 1
        25 окт. 2024 г., 17:13:45
        Ответить
        И против кого из перечисленных стран эшелон санкций десятилетиями, начиная с 1970-х?
        И у кого страна распалась менее чем 2 поколения назад с развалом экономики наглухо? И кто нажился на войнах и колониях? Кому США свой рынок открыли и перенесли промышленность?
        По одному показателю Икспертам легко судить.
        А комент был про броский заголовок, журналистам же надо светануть "исторический максимум", не меньше - профессия у них такая
        2
        • 1-му
          25 окт. 2024 г., 17:29:01
          Ответить
          В нашем доме и в соседнем
          В один голос все твердят:
          – Это Вовка…
          – Это Вовка…
          – Это Вовка виноват…
          Вовка ходит в детский сад...
          Кошка родила котят...
          – Слава Богу, слава Богу,
          В этом хоть не виноват!
        • Если санкции такие вредные, то зачем было их вызывать своим поведением?
          25 окт. 2024 г., 22:12:43
          Ответить
          А у кого в стране запасы нефти и газа, у кого растущие цены на нефть (были), у кого налаженные связи и проложенные трубы к надёжным платежеспособным покупателям (были), кому ещё от СССР достались прекрасные технические вузы, а в них прекрасные преподаватели, плюс хорошая школьная подготовка будущих студентов (были)?
      • Ал
        25 окт. 2024 г., 17:45:55
        Ответить
        налоги забыл, парень...
  • Морт
    25 окт. 2024 г., 14:57:44
    Ответить
    Перестаньте греть экономику!
  • По моему,
    25 окт. 2024 г., 14:58:05
    Ответить
    мы не инфляцию останавливаем, а нормальную жизнь людей и развитие предприятий.
  • Всё наоборот
    25 окт. 2024 г., 15:10:52
    Ответить
    Подъём ставки разгоняет инфляцию. - При инфляции ни один нормальный человек не понесёт деньги в банк, а постарается их куда-нибудь вложить/истратить, увеличивая инфляцию. В ЦБ не парятся с правдоподобными объяснениями.
    3
    • Это если деньги есть.
      25 окт. 2024 г., 22:16:22
      Ответить
      Если сломалась стиральная машина, то при кредите 10% ты купишь другую в кредит, разгоняя инфляцию. А при кредите 25% пойдёшь стирать к проруби и не станешь увеличивать спрос на стиралки.
  • 111
    25 окт. 2024 г., 16:15:53
    Ответить
    ЦБ уничтожает экономику. Пока еще все идет по инерции, дальше только хуже. Стройки замораживаются следом все остальное катится к нулю. Все плохо Господа, все плохо…
    3
    • Вася
      25 окт. 2024 г., 16:25:55
      Ответить
      А может стройки замораживаются, потому что нет столько людей в сыктывкаре бездомных сколько квадратов сдается?
      2
  • вась
    25 окт. 2024 г., 16:50:30
    Ответить
    Я к сожалению (а может и к счастью) мало что понимаю в экономике, но то, что уровень моей жизни неуклонно снижается, вижу как бы от первого лица. И этот взгляд не затуманивается ни обещаниями, ни призывами, ни лозунгами о сплоченностях и всеобщем благоденствии где то в ближайшей перспективе.
  • Ов Ним Вич
    25 окт. 2024 г., 16:58:03
    Ответить
    Тут надо или реформу арифметики осуществить, или Набиуллину в третий класс отправить для повторного изучения курса арифметики. А то вздумала дистрофию голодом лечить, понимаешь ли. Они что, ожирения боятся, что ли? Анорексия — не только медико-психиатрический термин, он ещё и психо-экономико-политический термин, как оказалось.
  • WWW
    25 окт. 2024 г., 17:00:22
    Ответить
    Вот это рывок, или скачок, а может толчок.....
  • Привстали с колен
    25 окт. 2024 г., 17:02:13
    Ответить
    и упали мордой в экскременты.
    Долго придется выбираться. А может не надо и выбираться, как то привычнее в клоаке. Исторически так сложилось.
    1
    • Адольф
      25 окт. 2024 г., 17:25:58
      Ответить
      Я поднял Страну с колен за 5 лет
      1
      • Житель
        25 окт. 2024 г., 17:55:26
        Ответить
        Около,хорошо,сейчас банки поднимут ставки по депозитам,положив миллион,через год получу 200 тыс.просто так
        1
        • Составь список, что ты можешь купить сейчас на миллион,
          25 окт. 2024 г., 22:19:01
          Ответить
          а через год такой же список на 1,2 миллиона. Уверяю тебя, второй список будет короче первого.
  • БиБи-ханум
    25 окт. 2024 г., 18:15:06
    Ответить
    А слабо Нае.булину убрать? Сколько народа она кинула с киви-кошельками? А теперь кинула всех!
    • Тетя
      25 окт. 2024 г., 19:04:28
      Ответить
      А причем здесь она, она делает то что скажут, завтра скажут бакс по 50 будет 50.
  • местный
    25 окт. 2024 г., 22:41:43
    Ответить
    цены
    Федеральные власти сами разгоняют инфляцию : подняли цены на газ, электроэнергию, услуги жкх , гсм . Почему про это молчит Набеулина ? Задушит народ ставкой 21% , сама не понимает , что делает . Результатов нет !