content/news/images/177428/anZKhGkisDI.jpg
РСЯ лента топ
20:41, 24.10.2024 / ОБЩЕСТВО

«Кисельную» дорогу в Коми отсыпают бутовым камнем

На проблемных участках дороги Кожва — Чикшино в Печорском районе продолжаются работы по отсыпке бутовым камнем. Задействована специальная техника. Застрявшему транспорту помогают выехать, сообщает Минстрой Коми.

«Кисельную» дорогу в Коми отсыпают бутовым камнем
Фото Минстроя Коми

Напомним, этим летом подрядная организация провела работы по ремонтному профилированию проезжей части на наиболее проблемных участках дороги Кожва — Чикшино, добавив 1,2 тысячи кубометров щебня. Работы по обеспечению проезжего состояния дороги продолжаются.

YFRRBWNIpf4.jpg

JROilrWTz4o.jpg

GaIn1iDIQws.jpg

jdu-LGiEKTo.jpg

5JXBfUFiyOI.jpg

ZDFoc3HHvSE.jpg

*** Осенью 2023 года соцсети облетели фотографии застрявшей техники на дороге под Усинском. В обиходе появился термин «кисельная дорога», а в планах правительства — засыпать песком и щебнем все переувлажненные участки грунтовых трасс. Просивший на это 2,2 миллиарда рублей Минстрой республики вышел с новой инициативой — заасфальтировать самые проблемные участки.

В июне 2024-го глава Минстроя объявил, что 2,2 миллиарда так и не были выделены, зато был заказан проект на капремонт 40 километров дороги Чикшино — Кожва. По прогнозам, стоимость строительно-монтажных работ составит 3 миллиарда рублей. Минстрой планировал начать работы в 2025 году и завершить в 2026-м.

Осенью 2024 года ситуация повторилась — в соцсетях почти каждый день появляются фотографии и видео, как на этом участке дороги в грязи вязнет транспорт. После этого было объявлено, что ремонт 40-километрового участка можно будет начать в 2025 году при условии, что будут выделены федеральные деньги. Пока финансирование предусмотрено на 2026-2027 годы, но Минстрой Коми намерен добиваться «сдвижки влево» — чтобы деньги поступили раньше. Однако гарантии ведомство дать не может.

1635

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    24 окт. 2024 г., 20:55:28
    Ответить
    Это нужно месяц назад было делать и федералы не смеялись бы над приезжими гастарбайтерами! А так ещё раз показали уровень управления 4 бани!
    • ммм
      24 окт. 2024 г., 21:00:56
      Ответить
      зато на коммуне зачем-то всё лето меняли итак хорошую дорогу
      5
      • ну так
        25 окт. 2024 г., 8:49:28
        Ответить
        В столице себя показать гораздо интереснее чем где то в глуши) В глуши мол и так как нибудь обойдутся
      • Мой повелитель
        25 окт. 2024 г., 9:18:54
        Ответить
        ты, наверно, в параллельной реальности существуешь, коммунна была в мясо ушатанная, хорошо хоть отремонтировали
        1
  • Кто на Андрея голос повысит!
    24 окт. 2024 г., 21:46:34
    Ответить
    Тому кляп в дымоход! Пока это лучший управленец в Коми и я надеюсь, он будет выше чем министр!
    1
    • Ккк
      24 окт. 2024 г., 22:04:39
      Ответить
      Уровень вашего Андрюши Водоканала
      5
      • Оппе
        24 окт. 2024 г., 22:54:45
        Ответить
        Слова не давали!
      • Сыктывкар
        25 окт. 2024 г., 9:38:34
        Ответить
        Да, нет! Это уровень того, кто его на работу пригласил!
      • Для Ккк
        25 окт. 2024 г., 9:51:46
        Ответить
        Его уровень министра, а твой ниже плинтуса!
        1
  • Рррр
    24 окт. 2024 г., 22:51:56
    Ответить
    Это фото прошлогодние
  • Дорожник
    25 окт. 2024 г., 7:59:50
    Ответить
    дорога
    Засыпать болото-деньги на ветер. Сначала надо отвести воду от переувлажненных участков. Проектом наверняка это предусмотрено. Труб что ли в Республике нет, или ремонтируем из принципа: Хорошую работу надо беречь. Каждую весну и осень будем засыпать.
    1
  • Играй пармонь
    25 окт. 2024 г., 8:41:55
    Ответить
    Дураки и дороги
  • Гость
    25 окт. 2024 г., 9:17:53
    Ответить
    Это вообще позор а не дорога, такие деньги зарабатывают на нефти а дорогу сделать не могут!!! Позор и не правительство Республики, стадо бездельников
    • Дед мороз
      25 окт. 2024 г., 9:22:23
      Ответить
      дорогу скоро построит!!
Архив