09:50, 24.10.2024 / СПОРТ

Лепс, «Винтаж» и интрига — как прошел в Сыктывкаре баскетбольный Суперкубок России

Столица Коми впервые принимала Суперкубок России по баскетболу среди женских команд. В битве за трофей сошлись «НИКА-Лузалес» и «УГМК» (Екатеринбург).

Фото БНК

О том, что ажиотаж в Сыктывкаре был велик, гласила даже табличка на кассе «Лузалес-Арене», гласящая, что «Билетов нет. Вообще никаких». Для гостей возле паркета сделали даже два ряда мест — и все они были заняты. Среди звезд отечественного баскетбола, делегации «УГМК» и приглашенных сотрудников оказались и звезды российской сцены — солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева и Григорий Лепс. И если Плетнева живо обсуждала яркие моменты с соседями, то Лепс с видом человека, выигравшего, как минимум, пять чемпионатов NBA, строго смотрел на происходящее.

_MG_0023.JPG

_MG_0031.JPG

_MG_0063.JPG

_MG_0049.JPG

А посмотреть было на что. «УГМК» выглядел бесспорным фаворитом. На внутренней арене клуб из Екатеринбурга только несколько лет назад дал слабину и позволил конкурентам хоть что-то выиграть (ну всего-то чемпионат России), зато что до, что после — забирает все трофеи себе пачками. Ну да, Мария Клюндикова (Вадеева) выбыла из-за травмы — не беда, ростер «УГМК» настолько хорош, что отряд и не заметил потери бойца.

_MG_0084.JPG

_MG_0085.JPG

У «НИКИ» вдобавок ко всем выбывшим игрокам добавилась еще и Бриа Холмс. Так что единственным легионером в составе осталась американка Кадаша Хоппи. Она, к слову, и стала лучшим снайпером встречи.

_MG_0134.JPG

Пока гости, подбадриваемые десантом болельщиков, втягивались в игру, «НИКА» побежала вперед, удивив всех еще и своим стартовым составом — в «пятерке» оказалась Александра Столяр. Впрочем, экс-игрок «УГМК» показала по ходу матча, что уже набрала хорошую форму, да и матч против «бывших» всегда складывается по-особому.

_MG_0218.JPG

_MG_0268.JPG

«Забега» «НИКИ» хватило до того, чтобы после «трешек» Хоппи и Братчиковой счет на табло стал 15-7 в пользу хозяек паркета. Тут заводские настройки, видимо, дали сбой, гости почуяли, что дело пахнет далеко не золотыми медалями и выдали мощный спурт, набрав 13 (!) очков подряд. В итоге четверть так и закончилась: 15-20 в пользу «УГМК». Такая же интересная борьба продолжилась и во втором периоде, по итогам которого «НИКА» умудрилась еще и два очка у соперниц отыграть: 29:32 к большому перерыву.

_MG_0240.JPG

_MG_0194.JPG

_MG_0123.JPG

Как правило, в таких встречах все решает третья четверть — это знает каждый. Как и то, что это правило работает далеко не всегда. «УГМК» в третьем отрезке рванул. Две «трешки» от Марии Поповой, дальнее попадание от Ксении Левченко...Счет стал 33-48 (!) и казалось, что это приговор — 15 очков отыграть у «УГМК» — это что-то на грани фантастики. Но именно «на грани», а не «за ней». В нужный момент два дальних попадания от Елизаветы Братчиковой плюс попадания Хоппи — вот рецепт почти успешной погони. На табло после третьей четверти разница составляла все те же три очка: 48-51. Словно и не было этих десяти минут.

_MG_0369.JPG

_MG_0428.JPG

Дальше «НИКА» не позволяла «лисицам» так убегать вперед. Более того, за несколько минут до финальной сирены преимущество «УГМК» составило одно очко: 60-61. Вот только в этот самый момент Ксения Левченко в одной атаке смогла набрать сразу пять очков. Забросила с фолом, штрафной промазала, забрала подбор и забросила «трешку».

_MG_0410.JPG

_MG_0475.JPG

_MG_0525.JPG

_MG_0567.JPG

Ответное дальнее попадание от Севары Нуритдиновой вернуло «НИКУ» в игру, но, кажется, решающим моментом концовки были все же броски Левченко и сумасшедшее попадание на исходе владения от Бентли — тех трех очков попросту быть не должно. Но поскольку процент вероятности попадания на счет в матче не влияет, на табло загорелись 65-70 за полторы минуты до конца встречи. Свое преимущество гости удержали, не позволив «рысям» перевести игру в овертайм. Итоговый счет 69-73.