content/news/images/177361/006.jpg
15:49, 23.10.2024 / ЭКОНОМИКА

Комистат подсчитал урожай картофеля

Согласно данным органа статистики, валовый сбор картофеля по сравнению с прошлым годом уменьшился и составил всего 4,5 тысячи тонн. У Минсельхоза другие цифры.

Комистат подсчитал урожай картофеля
Фото БНК

Как сообщает Комистат, к началу октября 2024 года сельскохозяйственные организации убрали картофель со всей посевной площади. Валовый сбор составил 4,5 тысячи тонн, что на 13,6% меньше, чем в предыдущем году.

Согласно представленной таблице, посевные площади под картофель у сельхозорганизаций в 2024 году составляли около 210 гектаров, в 2023-м — 267 гектаров. Но урожайность повысилась — со 195 до 215 центнеров с гектара.

У министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми другие данные. Например, в августе ведомство заявляло, что в 2023 году картофель высадили на 400 гектарах, в этом году — на 444.

В 2022 году в регионе сельхозпредприятия собрали более 6 тысяч тонн картофеля. В сезон 2023 года валовый сбор картофеля составил 6,8 тысячи тонн — на 3% больше плана и на 0,7 тысячи тонн больше, чем в 2022 году.

В середине сентября глава Коми Владимир Уйба отчитался, что на тот момент в республике уже собрали 4,6 тысячи тонн картофеля с площади 232 гектара.

625

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Рррррр
    23 окт. 2024 г., 16:06:33
    Ответить
    А тот картофель, который на полях бросили. Еще не так давно писали, тоже подсчитали?
    • 112
      23 окт. 2024 г., 18:42:13
      Ответить
      Вот так вызывают дефицит. А мы опять промолчим.
    • Хватит ли
      23 окт. 2024 г., 20:43:26
      Ответить
      Картошки на всех
      Этой зимой?
  • Да!
    23 окт. 2024 г., 16:18:42
    Ответить
    Вот это да!
  • статистика - злая штука
    23 окт. 2024 г., 16:36:00
    Ответить
    Всем драники!
    Для населения 700 000 при среднем потреблении 60 кг на человека в год требуется минимум 42 000 тонн, то есть раз в 10 больше. Полагаю, по остальным ситуация продуктам ещё хуже.
    Сепаратистам, которые "Вот отделимся - запануем!": это всё, что надо знать о самодостаточности региона. Про нефть, газ и лес можете не рассказывать - впроголодь, без привлечения внешних специалистов и прочих ресурсов вы не добудете ничего. Только в кооперации с остальной Россией можно поддерживать хотя бы существующий уровень жизни.
    13
  • МЧС
    23 окт. 2024 г., 17:32:40
    Ответить
    Урожай
    У каждого свой подсчет... а дотации кто заполучит?
    • ха
      23 окт. 2024 г., 18:14:26
      Ответить
      Тот, кто пилит бюджет.
  • БиБи-ханум
    23 окт. 2024 г., 17:56:40
    Ответить
    валовый сбор картофеля по сравнению с прошлым годом уменьшился и составил всего 4,5 тысячи тонн
    Дык излишки трактором переехали. При Сталине этих отморозков расстреляли бы, вместе с мономахом!
    1
    • тракторист отмороженный
      23 окт. 2024 г., 19:09:56
      Ответить
      Вы, мадам, обычно дама разумная, но тут как-то сильно мимо: вы лично порченую картошку будете покупать? А зачем она вам?

      Процитирую: "Из-за аномально теплого сентября картофель в коридоре начал гнить, хотя предприятие «приняло меры по сельскохозяйственной сушке». Как говорится в комментарии Минсельхоза, «температура внутри бурта поднималась до 35 градусов, что привело к неуправляемому процессу». В месте хранения картофеля образовались течи, которые распространились в сторону основной закладки картофеля."

      При Сталине вы бы вообще побоялись писать что-то публично - а ну как неправильно поймут да стуканут?
      1
      • 112
        23 окт. 2024 г., 19:27:44
        Ответить
        Наивный тракторист. Как они отмазались так и лепишь. Привык ушную раковину подставлять
        1
        • 113
          23 окт. 2024 г., 20:27:04
          Ответить
          Веришь во "вредителей"? В китайских-японских-английских шпионов-картофелеводов, наймитов мирового картофельного лобби? Этот народ неизлечим, за почти век с конца 30-х годов прошлого века ничего не изменилось.
          • 112
            23 окт. 2024 г., 20:29:59
            Ответить
            Ну а как же нет?! Зимой скажут дефицит, привозить дорого и будет 120 рублей за кг просить. Везти меньше, затрат меньше, оборот выше. Кто в минусе остался? Как всегда простой народ. В краснодарском крае тоже самое. Так, что 120 рублей это ещё будешь искать