content/news/images/177349/BOB_0677.jpg
11:55, 23.10.2024 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Воробьева

В апреле 2022 года Минюст России внес Виктора Воробьева в список СМИ-иноагентов. В этом году в федеральное и региональное законодательство были внесены поправки, по которым иноагентам запрещено замещать должности в органах публичной власти.

Госсовет Коми рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Воробьева
Фото БНК

В мае 2024 года внесены изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а в июне — в республиканский закон о статусе депутата. Они предусматривают досрочное прекращение полномочий депутата республиканского парламента в случае, если его признают иноагентом. Если же депутат был включен в этот список до вступления в силу федерального закона, то его полномочия будут прекращены через 180 дней, если он за это время не будет исключен из перечня иноагентов.

В этой связи на заседании Государственного совета Коми 24 октября будет рассмотрено постановление о досрочном прекращении полномочий депутата от КПРФ Виктора Воробьева, которого Минюст России внес в список СМИ-иноагентов 1 апреля 2022 года.

В проекте постановления указано, что оно вступит в силу 11 ноября 2024 года, если до 10 ноября включительно Виктор Воробьев не будет исключен из реестра иностранных агентов.

*** Виктор Воробьев в 2020-2021 годах был помощником депутата Госсовета Коми Олега Михайлова. После того как осенью 2021 года Олег Михайлов был избран депутатом Госдумы, его мандат депутата регионального Госсовета передали Виктору Воробьеву. Последний возглавил фракцию КПРФ в республиканском парламенте.

В июле 2022 года депутаты Госсовета большинством голосов решили применить к лидеру фракции КПРФ Виктору Воробьеву меру ответственности в виде лишения права до конца срока полномочий занимать оплачиваемые должности в Госсовете без прекращения депутатских полномочий. Причиной стало предоставление неполных и недостоверных сведений в декларации о доходах.

В феврале 2024 года фракция КПРФ освободила Виктора Воробьева от должности руководителя фракции.

В сентябре этого года в рамках следственных действий сотрудники управления ФСБ по Коми провели обыск в сыктывкарской квартире Виктора Воробьева — по месту прописки его брата Ильи Воробьева. В этот же день, по данным СМИ, прошел обыск и в московской квартире Ильи Воробьева, предварительно речь шла о преступлении экстремистского характера.

Виктор Воробьев получил мандат депутата, так как был избран по партийным спискам. Таким образом, теперь партия будет решать, кому передать его мандат в случае досрочного прекращения полномочий.

1053

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Госсовет
    23 окт. 2024 г., 12:33:47
    Ответить
    Виктор наивный
    Россиянин в душе крепостной раб. Ему необходим барин с плеткой и миска еды. А Виктор ратует за них, как за людей. У раба нет стремления созидать. Он может украсть, напиться, подраться. В России депутат должен восхищаться мудростью начальства. Казнокрадство не грех, а почетная привилегия патриота Родины. Виктор не понимает простых, элементарных истин. Какой из него депутат?
    1
    • Достояние республики
      23 окт. 2024 г., 13:14:47
      Ответить
      Вжик-вжик-вжик -
      Уноси готовенького!

    • За себя научись отвечать
      23 окт. 2024 г., 13:38:16
      Ответить
      Потом за россиянина
      Если сам раб, то других по себе судить нечего.
      Каждый сам выбирает свою дорогу.

      Например министр сельского хозяйства решил стать дальнобойщиком, а не рабом системы.

      за СЕБЯ отвечай
      10
    • Александр Щиголев
      23 окт. 2024 г., 17:01:50
      Ответить
      Выборы на носу!
      .
      Так думаю верноподданные слуги Главы Республики в Госсовете.

      Но они наивны, по определению, так как думают, что любое угодничество на пользу хозяину.
      НА самом деле всё наоборот!

      Михайлов, однозначно, будет баллотироваться на Главу. Это единственный реальный конкурент Уйбе.
      Давя депутата от КПРФ депутаты, по факту, добавляют очков Михайлову.
      У Уйбы нет авторитета среди простого избирателя. Он этого сам ещё не понимает, находясь в ореоле собственного величия, за которым не видит ни манипулирования им его ближайшим окружением, ни реального расклада сил в предстоящей предвыборной борьбе.
      Уйба очень увлечён пафосом, разрезанием ленточек, поездками в Ровеньки, вручением наград. Ему там капает его доля, он и пребывает спокойно в иллюзии собственного величия.

      Если не удастся Михайлова, через Избирком, сбить на подлёте к выборам, тто большинство не проголосует за Уйбу.
      Главное - выгнать на выборы тех, кто на выборы давно забил и не ходит голосовать. Тогда Михайлов будет избран.
      2
      • Щиголову
        23 окт. 2024 г., 17:17:45
        Ответить
        Александр Федорович, протри глаза)) Какие выборы? Будешь голосовать за или против уже назначенного. В этом смысле у Михайлова, действительно, никаких шансов.
        2
        • Александр Щиголев
          23 окт. 2024 г., 17:24:11
          Ответить
          На выборы приходят 15-18 процентов избирателей.
          .
          Если придут 70-75, то подтасовать столько не удастся. Это не Президентские выборы, где всё на карту.

          Основной электорат Уйб, Гапликовых и Гайзеров с Торлоповыми не те, кто за них голосует, а те, кто на выборы не ходят. Именно благодаря им они набирают большинство.
          • *
            23 окт. 2024 г., 18:12:53
            Ответить
            Не будь наивным. Глав регионов назначает АП. Не важно, как проголуют. Важно, договорится ли Уйба с кремлем.
            • ХХ|| век
              23 окт. 2024 г., 20:25:26
              Ответить
              Убрать тайное голосование.
              Голосовать открыто и честно
              1
        • Арлекино
          23 окт. 2024 г., 19:41:05
          Ответить
          Выборы
          Народ не так глуп, чтобы голосовать за Михайлова. Кроме как показывать фиги и корчить рожи власти он ничего не умеет. Бюджет Коми 100 млрд. руб. И при Михайлове больше не станет, как бы он не кричал "Хватит кормить Москву!!" Это в Госдуме можно залезть на трибуну и вещать о красивой жизни.. А Глава на то и Глава, что у него должна быть голова, а не длинный язык, на котором можно подтянуться 10-20 раз.
          15
          • Пиннокио
            23 окт. 2024 г., 19:50:30
            Ответить
            Это у Уйбы ГОЛОВА!??
            .
            Этот айболит санэпидемический соображает в экономике, как буратино в поле чудес.
            Им манипулируют, как хотят, как свадебным генералом, а сами, за его спиной, всю экономику РК дербанят как хотят.
            2
            • *
              23 окт. 2024 г., 20:39:08
              Ответить
              Им манипулируют...
              И кто они, которые манипулируют? Те, которые его поставили на Коми?
              • ))
                23 окт. 2024 г., 20:49:58
                Ответить
                Это называется исполнять обязательства перед теми, которые его назначили на Коми.
  • Морт
    23 окт. 2024 г., 12:38:33
    Ответить
    Кругом враги!
  • горожанка
    23 окт. 2024 г., 12:41:12
    Ответить
    в тему
    елки-палки, кругом враги
  • О какой сумме идёт речть ?
    23 окт. 2024 г., 12:48:23
    Ответить
    Когда назначают иностранного агента ?
    По предыдущей информации это были 20$
    ВОЗВРАТА !!!
    Ему вернули 20$ за то что не смогли там заграницей сделать для него.

    То есть вы здесь в России что-то заказали купить через Internet. И перечислили деньги.
    Вам не продали. Деньги послали обратно.
    А вы выехали заграницу. И деньги вам там в US пришли на ваш американский счёт.
    Возврат 20$.

    Вот и всё.
    Вы теперь из-за этих 20$ иноагент для Великой Америки ?
    Уверены ?
    Что Америка вас вообще заметит ?
    Сами СЕБЕ сможете объяснить эти 20$ ?

    Сильно сомневаюсь.
    А врать публично - можно:
    — иноагент (за 20$…..)

    Вот в этом и вся суть:
    -— за 20$ возврата = иноагент

    — за Миллиарды украденные из бюджета
    — за Халатность на чиновничьем месте при миллионных потерях
    просто ОШИБСЯ.
    Простите меня, я больше так не буду.

    И смотрю я на наказания взяточникам и государственным хапугам-бизнесменам и думаю:
    — а кто по НАСТОЯЩЕМУ то иноагент ?

    Этот из-за 20$ по постоянным колпаком ФСБ.
    или
    Постоянно ворующие чиновники, даже на местечковом сыктывкарском уровне ?
    За ними вообще никакого контроля. Только чего явно своровано если. Тогда государство возбуждается.
    Если …. ещё ведь и не будет ничего делать.

    Так в итоге:

    КТО иноагент по Делам Своим ?
    • вась
      23 окт. 2024 г., 13:02:46
      Ответить
      Глупые иностранцы. На деньги , вливаемые в Украину можно было схожим образом пол страны, если не больше, подобных "агентов" набрать. Ну а дальше......
      1
    • *
      23 окт. 2024 г., 13:04:41
      Ответить
      Российский закон об иноагентах Европейским судом по правам человека признан дискриминационным и неправовым.
      • Европейский суд признает что угодно
        23 окт. 2024 г., 13:20:07
        Ответить
        И не нужно его сюда приплетать !
        И в данном случае ЛЮБЫЕ ссылки на какую то законность и исполнение закона заграницей
        здесь выглядят чистой

        Провокацией.
        11
        • Вологодский конвой
          23 окт. 2024 г., 15:47:54
          Ответить
          шаг влево, шаг вправо-расстрел, прыжок на месте-провокация?
        • НП5К
          23 окт. 2024 г., 16:03:20
          Ответить
          Как я с Вами согласен. Единственный источник и светоч права это наш родной Российский суд. Особенно Конституционный. Его председатель со старыми географическими картами к главному начальнику ходит.
    • ku
      23 окт. 2024 г., 13:19:45
      Ответить
      ФЗ
      "под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4". Таким образом, можно вообще не получать ничего из-за рубежа, достаточно быть "под иностранным влиянием".
    • соц опрос
      23 окт. 2024 г., 15:19:47
      Ответить
      Так в итоге: КТО иноагент по Делам Своим ?
      странный вопрос, ответ на который всем известен. лучше ответьте на другой - в случае большого шухера (а его власти нам усиленно готовят, отнимая права у граждан и уничтожая реальный сектор и соц сферу), на какой стороне будете выживать? варианты ответов: сбежите, останетесь с большинством, схоронитесь, против всех, свой вариант
      • А если бы да кабы
        23 окт. 2024 г., 16:09:47
        Ответить
        Во рту росли грибы
        Если бы у бабушки был (отм), она была бы - Дедушкой !

        Дрожите дальше в ваших страшных фантазиях.
        Тряситесь.
        Как бы да кабы.

        А если ?
        А потом ?

        Так и протрясётесь всю свою НЕНУЖНУЮ никому жизнь.

        Квалифицированные работники нужны ЛЮБОМУ государству. Любому режиму.
        А ещё бывают - Незаменимые.

        Не хотите таким быть ?
        Ваши проблемы.
        Стойте в очереди в крематорий(печь) .

        Эйнштейн дураком не был. Он тогда видел чётко , чем для него закончится дальнейшее проживание в Любом месте в Европе и принял правильное решение:
        E = mc^2

        А многие его генетические однокровники . А так же избранные по духу — нашли Своё в горячем месте.

        Это пример-объяснение на максималках, на ситуации доведённой до самого края.

        Про реальную обстановку и обстоятельства надо и думать своей головой и Реальными Фактами из жизни.

        Так вот :
        -— Если да кабы
        — Вдруг да не вдруг…

        Никакого «если» не случиться. События и тенденции к изменению это и показывают.

        ОСТАВАЙТЕСЬ там в ваших тюремных размышлениях дальше.
        Хорошо там где вас нет.
        Тюрьма - ваши мысли, и сознание ничего другого сгенерировать не способно.

        Давайте без меня.
        Сами.
        А если……
        А вдруг…..
        5
        • мде
          23 окт. 2024 г., 19:04:42
          Ответить
          так я думал
          значит сбежишь как Эйнштейн в Америку
    • 11
      23 окт. 2024 г., 17:38:12
      Ответить
      tax-free вернул европейский оператор на счет, указанный в декларации на таможне - тоже иноагент?
  • отм.
    23 окт. 2024 г., 13:46:42
    Ответить
    один там
    вменяемый был, и того съели
    1
  • Васька Чапай
    23 окт. 2024 г., 15:34:11
    Ответить
    Саня Щиголев.А сам то ты за кого? Ты гоним при любой власти.Значит ты наш- "народный"? Так может сюрпрайз? Давай на Главу? А Уйбе и не надо ничего понимать,важно то,что,а главное Кто,за него понимает.Так что готовь свои сани,25 год скоро.
  • Дело прошлое
    23 окт. 2024 г., 15:35:05
    Ответить
    Путин ратует за монополярный мир, зато в своей стране такая одополярность, которая другим и не снилась
    • Грозный
      23 окт. 2024 г., 15:50:25
      Ответить
      накол или четвертовать
  • Уже как 2 года
    23 окт. 2024 г., 15:49:59
    Ответить
    всем госсоветом имеют мальчика
    • Проктолог
      23 окт. 2024 г., 15:51:06
      Ответить
      как в Европе
  • Ему пора
    23 окт. 2024 г., 16:12:15
    Ответить
    как Зене податься в бега, а уж на большой земле сдать их всех с потрахами
  • Евгений
    23 окт. 2024 г., 17:02:30
    Ответить
    Очень оперативная реакция Госсовета РК на эту протокольную личность. Всего 2,5 года. Так держать!
    1