content/news/images/177282/9rxOQsjl-yc_mainPhoto.jpg
16:30, 21.10.2024 / ОБЩЕСТВО

В «Сыктывкархлебе» признали проблемы с плесенью на хлебе из-за ремонта после пожара

Руководство «Сыктывкархлеба» отчиталось Минсельхозу Коми, как борется с плесенью и конденсатом в упаковке, ухудшающим товарный вид и потребительские свойства продукции.

В «Сыктывкархлебе» признали проблемы с плесенью на хлебе из-за ремонта после пожара
Фото vk.com/sykthleb

В социальных сетях, в том числе в сообществе «Сыктывкархлеба» в «VK», распространяются снимки испорченной продукции местного хлебокомбината. Жители столицы Коми жалуются на белую плесень, которая появляется на второй день на разных видах хлеба.

7NmbK-6q3ck.jpg

Пожар в производственном цехе №1 произошел 16 марта этого года, в результате чего серьезно пострадало не только само помещение, но оборудование для производства хлеба марок «Дарницкий», «Городской» и «Традиционный».

В течение апреля и мая на заводе ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, а с июня начали восстанавливать производственный цех. Проведены работы по вскрытию полов, стен, перегородок, переборок. Восстановлению также подлежала часть оборудования, сообщили на предприятии.

9_l7suNH-48.jpg

Отмечается, что на залитых средствами пожаротушения стенах и под полом развился плесневелый грибок. Для его ликвидации и недопущения дальнейшего распространения стены и полы цеха № 1 были зачищены, обработаны дезинфицирующим средством. Кроме того, стены были зашпаклеваны и зашиты, полы залиты цементной смесью.

Продолжаются работы по восстановлению кровли цеха №1, которые планируется завершить к концу января 2025 года.

Для соблюдения обязательных высоких гигиенических норм охлаждения хлебобулочных изделий перед упаковкой предприятие планирует приобрести и установить спиральный куллер, который позволил бы исключить присутствие конденсата в упаковке ухудшающего товарный вид и потребительские свойства продукции. Кроме того, эта система позволит автоматизировать производство, минимизировав человеческий фактор.

1544

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Мда
    21 окт. 2024 г., 16:45:38
    Ответить
    До пожара ещё было на постоянной основе!!! И вообще туфтят сильно
    • Горожане
      21 окт. 2024 г., 23:17:36
      Ответить
      Представляете, чем нас кормят? Никогда не куплю продукцию этого зовода. Итак хлебобулочные изделия были низкого качества, а тут ещё и травить нас решили.
  • Грибок
    21 окт. 2024 г., 16:45:40
    Ответить
    В каменных/бетонных конструкциях
    На 100% не уничтожается. Его можно "заглушить" на время - зашпаклевать стены, залить полы цементным раствором. Но Грибок все равно в толще останется, и со временем будет стараться выскочить наружу....
    • пенёк
      21 окт. 2024 г., 17:09:17
      Ответить
      В тебе грибок тоже не уничтожается, как и миллиарды других бактерий и вирусов. Тоже не лечить, пустить на самотёк?
      8
  • Хлеб всему голова
    21 окт. 2024 г., 17:06:56
    Ответить
    Они постоянно с плесенью продают хлеб. Давно уже.
    1
  • Батоно
    21 окт. 2024 г., 17:08:09
    Ответить
    Качество и вкус вашего хлеба далеко от ГОСТов, не сравнить с советским хлебом. Нынче правят балом менеджеры, а на производственники.
    1
    • Алексей
      21 окт. 2024 г., 19:22:11
      Ответить
      А причем здесь Минсельхозпром? И пожар!?
    • НВН
      22 окт. 2024 г., 0:25:50
      Ответить
      О хлебе
      Вы верно заметили
      Какой был правильный и вкусный хлебушек выпускался на этом комбинате во времена СССР.
      А всякие хлебобулочные изделия выпускались
      Ром баба , батон калачи булочки
  • Ха
    21 окт. 2024 г., 17:39:52
    Ответить
    Я бедный человек, ем сыр с плесенью, езжу на машине без крыши, живу за городом
  • Мария
    21 окт. 2024 г., 17:44:20
    Ответить
    Мне тоже попадалась эта плесень белого цвета,думала это мука,ужас!
    • рита
      21 окт. 2024 г., 17:54:52
      Ответить
      а я сьела целый кусок.. теперь боюсь превратиться в гриб
      1
      • Грибы
        21 окт. 2024 г., 17:58:07
        Ответить
        А поздно,.. здравствуй , Рита...
  • Алекса
    21 окт. 2024 г., 18:05:11
    Ответить
    Получается ,нас травят!
    • акелла
      21 окт. 2024 г., 18:23:40
      Ответить
      плесень оказывает на организм консервирующее воздействие, и при удачном раскладе до 150 лет дотянешь. В виде плесени, правда.
      1
  • Наташа
    21 окт. 2024 г., 18:22:52
    Ответить
    Вр время вов. Тысячу людеи спас американскии пеницилин
    15
    • Не ври
      21 окт. 2024 г., 19:12:19
      Ответить
      У американцев пенициллин был плохой
      Ленинградский блокадный оказался значительно эффективнее
  • 1
    21 окт. 2024 г., 18:35:24
    Ответить
    Это иноагенты подрывают экономику страны.
  • Критик
    21 окт. 2024 г., 19:00:41
    Ответить
    Да,да получается производитель в погоне за деньгами плевать хотел на безопасность продукции!
    Сначала ремонт, потом выпуск продукции и никак иначе!!!

    • Буржуй
      21 окт. 2024 г., 20:05:57
      Ответить
      Привыкните
      • Смерть буржуя
        21 окт. 2024 г., 20:24:46
        Ответить
        А Вас под суд! Или расстрелять.
  • Грибоедов
    21 окт. 2024 г., 19:06:32
    Ответить
    Получается, что хлеб продают с уже подсаженными спорами.. так можно было?
  • Житель
    21 окт. 2024 г., 19:46:12
    Ответить
    Бред какой-то. Все время покупаю. Ни разу такого не было. Может это Вятский? Его в Магнитах и пятерках продают?
    3
  • Пекарь
    21 окт. 2024 г., 20:51:41
    Ответить
    Хорошо что потушили. Теперь хоть хлеб с плесенью. А так бы сухари грызли.
    25
  • Да
    21 окт. 2024 г., 21:01:41
    Ответить
    Вся продукция с пальмовым маслом
  • НВГ
    22 окт. 2024 г., 0:21:20
    Ответить
    О пожаре и плесени
    Пожар случился 16 марта
    Прошло 7 месяцев
    Но приятная новость в феврале 2025 года будем кусять замечательный хлеб
    Другое дело почему произошёл пожар и кто в этом виновен !!!!!
  • Да
    22 окт. 2024 г., 6:34:42
    Ответить
    Все что там не берешь плесневеет на следующий день