content/news/images/177185/PSV_9676.jpg
08:00, 19.10.2024 / ПРАВО

Юрист назвал пять причин для мгновенного увольнения

Поведение сотрудника на рабочем месте может дать работодателю повод немедленно уволить подчиненного, есть несколько причин, по которым можно лишиться работы мгновенно, рассказал РИА Новости юрист Давид Адамс.

Юрист назвал пять причин для мгновенного увольнения
Фото БНК

Первая причина — это появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Адамс обратил внимание, что даже единичный случай такого нарушения может стать фатальным для карьеры. Разглашение охраняемой законом тайны юрист назвал второй причиной, способной привести к незамедлительному увольнению. Речь идет не только о государственной или коммерческой тайне, но и о персональных данных коллег или клиентов.

Третьей ситуацией, которая может привести к мгновенному расторжению трудовых отношений, является хищение имущества работодателя. По словам юриста, работодатель имеет право уволить сотрудника даже за единичный случай воровства вне зависимости от стоимости похищенного имущества.

Четвертой причиной немедленного увольнения может стать грубое нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия. Пятой причиной юрист назвал предоставление подложных документов при заключении трудового договора. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор сразу после раскрытия факта подлога.

«Важно отметить, что во всех перечисленных случаях работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения, предусмотренную Трудовым кодексом. Это включает в себя получение письменных объяснений от работника, издание приказа об увольнении и ознакомление с ним сотрудника под роспись. Несоблюдение этих формальностей может привести к признанию увольнения незаконным и восстановлению работника на прежнем месте», — подчеркнул Адамс.

5068

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    19 окт. 2024 г., 8:03:23
    Ответить
    А можно ли уволить начальство за нарушение прав рабочего?
    • на
      19 окт. 2024 г., 9:01:04
      Ответить
      Начальника надо жаловаться в прокуратуру, уже они будут беседовать с ним и вынесут решении о соответствии занимаемой должности
  • Бывший мер Серов
    19 окт. 2024 г., 8:29:01
    Ответить
    Может на родине Девидов , а тем более Адамсов так и происходит, но приди он в качестве представителя ответчика в городской суд, ему задали бы 5 вопросов:
    1. Кто и каким образом определил состояние опьянения, сертифицирован ли аппарат для измерения, есть ли лицензия на мед.деятельность.
    2. был ли допущен сотрудник к гостайне, факт распространения установлен судом ДО увольнения?
    3. Факт хищения для немедленного увольнения чем доказан? Работник на глазах у руководителя похищал офисную бумагу?
    4. Нарушитель с тяжкими последствиями находиться в больнице?
    5. Как вы уволили человека на больничном?

    • А кто это?
      19 окт. 2024 г., 8:51:39
      Ответить
      Юрист?
      Не может быть! :)))
      1
      • "Не может быть"
        19 окт. 2024 г., 17:06:10
        Ответить
        Губит людей не пиво, губит людей ... юрист.
  • кстати
    19 окт. 2024 г., 9:04:29
    Ответить
    Рабочий имеет больше преимуществ чтоб остаться на работе, чем начальник. Рабочий подчиненный и более защищается законом, так как находится в заведомо ущемленном положении.
    2
  • опьянение
    19 окт. 2024 г., 9:08:39
    Ответить
    Еще нужно доказать. Такие симптомы бывают от утомления или плохое самочувствие, человек принял корвалол и тд
  • Да не уволит
    19 окт. 2024 г., 9:08:45
    Ответить
    Ни за что
    Мою работу никто делать не станет за такую з/п))
  • таки ладно
    19 окт. 2024 г., 9:48:50
    Ответить
    Какие интересные законы на тельавивщине!
    Хорошо, что в России пока всё не совсем так.
    • аФтор
      19 окт. 2024 г., 17:08:03
      Ответить
      Ладно ... раскусил , признаю...
  • Я
    19 окт. 2024 г., 10:11:38
    Ответить
    За второй пункт нужно всех представителей исполнительной, законодательной и прочей шушеры увольнять каждый день!!!
  • Лисянг Утяшевас
    19 окт. 2024 г., 10:22:45
    Ответить
    Это все ерунда, за работу с низкой зп никто не держится иеперь
    1
  • Шестая причина
    19 окт. 2024 г., 10:59:56
    Ответить
    Смерть на рабочем месте.
  • юрист
    19 окт. 2024 г., 12:47:51
    Ответить
    забыл
    ещё про ст 10-11 закона о противойдействии коррупции , там написано начальник обязан уволить служащего за коррупционное нарушение либо самомому самовыпилиться из учржедения.
  • ,
    19 окт. 2024 г., 14:48:37
    Ответить
    А если начальники пьяные на работе? Еще и гуляют со своими офисными (бухгалтера , и всякие шушара) почти каждую пятницу, в своих кабинетах. Так это нормально ? Простому рабочему куда на них жаловаться ? Их уволят ?
  • Смит
    19 окт. 2024 г., 15:27:55
    Ответить
    Капиталист может уволить всех и привести мигрантов
    • аГА
      19 окт. 2024 г., 15:30:21
      Ответить
      кОТОРЫЕ ПИТЬ НЕ БУДУТ, А БУДУТ КОЛОТЬСЯ.
  • Снег
    19 окт. 2024 г., 16:39:29
    Ответить
    Безграмотность. Если даже человек умер, для издания приказа необходимо свидетельство о смерти, которое мгновенно не может быть выдано. Мгновенно можно только предположить, что такие увольнения могут быть обжалованы в суде.
  • Никогда
    19 окт. 2024 г., 17:31:15
    Ответить
    Не пишите объяснительные. Нет такой обязанности по ТК. Они нужны только для вашего начальства свою ж прикрыть и вас виновным сделать в той степени как им хочется. Пугают - пишите сразу в суд и прокуратуру, на внутреннюю комиссию по спорам тоже ложите свой трудовой и шлите лесом.
    • электорат
      19 окт. 2024 г., 18:30:05
      Ответить
      ст.193 ТК.Обратие внимание.
  • В культуре Ухты
    20 окт. 2024 г., 16:21:12
    Ответить
    выявлены факты
    трудоустройства по подложным документам на должности даже руководящие. Руководство в курсе, и все продолжают оставаться на своих местах под "надежным укрытием".