content/news/images/176994/xqcEnzOpNsg_mainPhoto.jpg
20:00, 13.10.2024 / ОБЩЕСТВО

Психолог из Коми призвала не стесняться обращаться за помощью страдающим ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство может выражаться в тревоге, депрессии и навязчивых воспоминаниях. Помочь пациентам с этим диагнозом может только специалист.

Психолог из Коми призвала не стесняться обращаться за помощью страдающим ПТСР
Фото предоставлено КРПБ

Главный внештатный специалист по медицинской психологии министерства здравоохранения Коми Вера Яичникова в интервью центру медицинской профилактики «Здоров11» рассказала о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) — состоянии, которое может возникнуть после перенесенных психологических травм. С ним в частности могут столкнуться участники военных действий.

«Многие, вернувшись [с военных действий], испытывают тревогу, депрессию. У них навязчивые воспоминания о том, что было на этих военных действиях. Причем страдают не сами участники, но и их семьи. Волнует родных, близких. Многие сталкиваются с тем, что изолируются от общества, не хотят ничего рассказывать. Также отмечаются колебания настроения, тревожные, депрессивные расстройства, расстройства сна. Могут начать употреблять психоактивные вещества, алкоголь», — отметила врач.

Помощь можно получить, например, в фонде «Защитники Отечества». Там создана специальная психолого-психотерапевтическая линия помощи участникам боевых действий и их семьям. Туда может обратиться любой человек, который связан с СВО: ветераны боевых действий, контрактники, их родственники. В лечение ПТСР помогает психотерапевт или психиатр: назначение лекарств, консультирование. Это также помогает адаптироваться к жизни после военных действий.

«В ситуации настороженности лучше помогут релаксации, физические упражнения, йога, общение с близкими, друзьями. Не стесняйтесь обращаться за консультацией психолога», — подчеркнула врач.

БНК

833

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дедушко
    13 окт. 2024 г., 20:02:50
    Ответить
    У меня этот ПТСР постоянно возникает как посмотрю ТВ или новости в интернете ...
    • Алкаш
      14 окт. 2024 г., 11:06:29
      Ответить
      Где наливают?
    • щэтмен
      14 окт. 2024 г., 13:23:30
      Ответить
      если спишь
      с форме и сапогах, значит готовность к СВО 100%
    • Посттравматическое стрессовое расстройство может выражаться в тревоге, депрессии и навязчивых воспоминаниях
      14 окт. 2024 г., 16:10:01
      Ответить
      ага..вышел из магаза, бутылку разбил..как тут не горевать, когда денги последние, а голова бо-бо?
  • наташа
    13 окт. 2024 г., 20:07:57
    Ответить
    сегодня 50лет как вышел культовыи фильм.техасская резня бензапилои 1часть


  • Сысольское шоссе 60
    13 окт. 2024 г., 21:11:45
    Ответить
    Никогда не обращайтесь...а то спалитесь...
    Любое расстройство нужно хорошо обмыть...
    • Население
      13 окт. 2024 г., 21:34:38
      Ответить
      Это точно
      Учет 100%.
      • Это всё подсадные утки...скажут да да...мы вас так понимаем...и определят ниже этапом...
        13 окт. 2024 г., 21:47:40
        Ответить
        ОТДЕЛЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И СТАЦИОНАРНОЙ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКО ЭКСПЕРТИЗЫ № 11
        К наполеону...
        • Врач
          14 окт. 2024 г., 11:07:42
          Ответить
          Мы вас найдём
          3
          • Гуся
            14 окт. 2024 г., 12:36:03
            Ответить
            Чаще
            Нухайте...следопыты..
  • Коми
    13 окт. 2024 г., 22:16:49
    Ответить
    Морт
    Замануха. После обращения изымут водительское удостоверение, разрешение на оружие и т.д.
    Зато все плюшки согласно
    "Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)"
    1
  • Местный Наполеон
    13 окт. 2024 г., 22:49:37
    Ответить
    Был несколько раз в КРПБ (Коми респ псих больница) - не понравилось. Имхо.
    • Сись-Вань
      14 окт. 2024 г., 11:09:49
      Ответить
      вместо французской булки дают коми-шаньгу
  • Таки ноу проблем
    13 окт. 2024 г., 22:52:46
    Ответить
    Мы давно привыкли лечиться в аптеке и виноводочном магазине. 50 гр. грузинского коньяка 5 - ти летней выдержки хорошо снимает стресс, спазмы и прочие синдромы.
    • Проктолог
      14 окт. 2024 г., 11:11:16
      Ответить
      и любимого друга в постель на всю ночь
  • Психиатр
    14 окт. 2024 г., 2:40:13
    Ответить
    То, что вы ещё не в психушке, не ваше достижение, а наша недоработка...
    4
  • *
    14 окт. 2024 г., 6:35:26
    Ответить
    Поставят на учёт время течет...!
  • Завгар
    14 окт. 2024 г., 6:47:54
    Ответить
    Веры им нету...этим белым халатам...если человек в городе известный,то ещё базары пойдут...растрещят
    Пусть лучше спирта подгонят канистру...мы сами лечится будем...
    • Сашка Агеев
      14 окт. 2024 г., 11:12:38
      Ответить
      Мне мочевой пузырь порвали
      • Хм
        14 окт. 2024 г., 17:31:19
        Ответить
        Через очко, что-ли?
  • Товарищу из желтого дома
    14 окт. 2024 г., 8:35:25
    Ответить
    таеая помощь нужна!! А то он рвется на войну !!