content/news/images/176947/006.png
18:30, 11.10.2024 / ОБЩЕСТВО

Свалку картофеля на полях в сыктывкарской Орбите объяснили заботой об урожае

ООО «Пригородный» подтвердило, что выброшенный картофель принадлежит именно сельскохозяйственному предприятию. Утилизировали его таким образом из-за того, что он начал гнить.

Свалку картофеля на полях в сыктывкарской Орбите объяснили заботой об урожае
Скриншот видео

Читатели БНК нашли на полях за торговым центром «Макси» в сыктывкарской Орбите тонны раздавленного картофеля.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми прокомментировало публикацию, прислав комментарий руководства ООО «Пригородный».

Гендиректор Павел Лапин сообщил, что предприятие посадило картофель на поле площадью 120 гектаров в местечке Кочпон-Чит. Урожай получился хорошим — 2880 тонн. При этом в специализированные секции хранилища, оборудованные системой микроклимата, влезли только 2400 тонн. Часть урожая пришлось хранить в коридоре.

Из-за аномально теплого сентября картофель в коридоре начал гнить, хотя предприятие «приняло меры по сельскохозяйственной сушке». Как говорится в комментарии Минсельхоза, «температура внутри бурта поднималась до 35 градусов, что привело к неуправляемому процессу». В месте хранения картофеля образовались течи, которые распространились в сторону основной закладки картофеля.

Чтобы не потерять 2400 тонн картофеля в хранилище, предприятие решило утилизировать гниющий картофель. Негодные корнеплоды вывезли на поля «Пригородного», чтобы использовать их в качестве удобрения. На этих полях выращивают кормовые травы для заготовки силоса. После работники выполнили запашку поля «для получения максимального результата от внесенного удобрения».

2996

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Иван
    11 окт. 2024 г., 18:38:18
    Ответить
    .
    Звучит это как-то не убедительно
    1
    • пожилой
      11 окт. 2024 г., 19:22:47
      Ответить
      второй хлеб
      Согласен. Картофель на видео не раздавленный, а вполне товарного вида. В прошлом году была такая же история и примерно в том же месте, за железной дорогой на опушке леса. Кто постарше, тот наверное помнит, как по советскому телеку показывали в Испании или в Италии давили апельсины бульдозером. Вот и у нас теперь капитализм. Лишь бы цены не снижать
    • Помню лет 30 назад по ТV гримасы капитализма
      11 окт. 2024 г., 20:34:15
      Ответить
      как в Европе уничтожают излишки урожая, лишнее молоко и т.д. За что боролись, на то и .
    • а
      11 окт. 2024 г., 20:59:38
      Ответить
      просто людям излишек раздать жаба давит? А гендиректор. лучше сгною да
    • Не готовы
      11 окт. 2024 г., 21:12:26
      Ответить
      Оказались
      Не дальновидное руководство.
  • Вах
    11 окт. 2024 г., 18:40:01
    Ответить
    И эти люди занимаются сельским хозяйством ? Сгноили урожай.
    1
  • вася
    11 окт. 2024 г., 18:41:29
    Ответить
    Субсидии получили ?
    1
  • Фармазон
    11 окт. 2024 г., 18:41:50
    Ответить
    Когда случилось авария в чернобыле 1986 году..телевизору сказали что два или три человека пострадали...тёще до сих пор платят чернобыльские...
    Не верю...что-то там мудрят...знаем мы этот пригородный...буткин и покойный Вальдемар с нагорной...
  • Василич
    11 окт. 2024 г., 18:45:20
    Ответить
    Картофель
    Что значит"хранить в коридоре"?они в квартире хранили?
  • Раздали бы социалке...
    11 окт. 2024 г., 18:50:51
    Ответить
    Дет дома
    Дома престарелых, интернаты.....
  • 4444
    11 окт. 2024 г., 18:55:12
    Ответить
    могли бы по 10-15 мешков развести по больницам и школам,варвары под трибунал су..
  • Как ни крути
    11 окт. 2024 г., 19:05:26
    Ответить
    а часть урожая пролюбили, но это дело хозяйское
  • Ов Ним Вич
    11 окт. 2024 г., 19:11:20
    Ответить
    Вырастили богатый урожай, порадовались, порадовались, поликовали, похвастались, попиарились и... сгноили!
    Капитализьма - она такая: за бесплатно, бескорыстно ни госпиталям, ни детским домам, - никому из остронуждающихся не отдаст, лучше просто уничтожит.Вырастили богатый урожай, порадовались, порадовались, поликовали, похвастались, попиарились и... сгноили!
    Капитализьма — она такая: за бесплатно, бескорыстно ни госпиталям, ни детским домам, никому из остронуждающихся не отдаст, лучше просто уничтожит.
    • .
      11 окт. 2024 г., 19:45:42
      Ответить
      Капитолизм и его выходки
      Да... Нам о таких побочных эффектах, в Советской школе, раньше рассказывали..
      • капитОлизму
        11 окт. 2024 г., 22:52:27
        Ответить
        вы все дружно голосовали за капитОлизм
        тепрь строчить поздно
  • alien
    11 окт. 2024 г., 19:15:56
    Ответить
    Вот понимая и видя, что хранилища заполняются, неужели невозможно было продумать, куда девать "сверхурожай"?
    Или это делается для повышения себестоимости?
    Ведь за сбор этих "излишков" заплатили ЗП, за топливо и даже за хранение в коридоре, а реализации не будет. Куда теперь эти "сверхзатраты" отнести? На оставшийся картофель...
    Капитализм - svoloch...
    • При социализьме
      11 окт. 2024 г., 19:31:59
      Ответить
      была точно такая же
      БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ. И безответственность. Лозунги вместо прав и процедуры вместо закона. Моя покойная матушка называла этот строй социалистическим анархизмом. А мы с вами живем при либеральном анархизме.
      • .
        11 окт. 2024 г., 19:49:50
        Ответить
        Не ВРИ, [вырезано]!!!
        При социализме таких пройдох выискивали, и наказывали.
        4
        • Кто б меня тут поучал
          11 окт. 2024 г., 20:25:40
          Ответить
          Наказывали и расстреливали
          При диктатуре пролетариата. Это было при Сталине, Дзержинском, когда были СМЕРШ, ВЧК, партийная совесть. Ага? Потом был брежневский социализм с теневой экономикой, тотальной коррупцией, клановостью, и мафией: рыбной, икорной, хлопковой, меховой, алмазной, подпольными цехами по пошиву одежды. Партийной совести тогда уже не было...
          • ученый
            11 окт. 2024 г., 22:53:55
            Ответить
            при Сталине наверняка расстреляли бы
      • 1017
        11 окт. 2024 г., 21:33:56
        Ответить
        и картошка в магазинах по 10 коп.
    • Минколхозу
      11 окт. 2024 г., 19:58:43
      Ответить
      Гнать Лапина в три шеи, как профнепригодного... могли бы продумать, если б мозги были...
    • мде
      11 окт. 2024 г., 20:05:00
      Ответить
      Куда теперь эти "сверхзатраты" отнести?
      они каждый год субсидии клянчат из бюджета. и им естественно помогают. А потом видим результат в виде выброшенной продукции. капитализм - счастье, [вырезано]
  • Так им чё париться...
    11 окт. 2024 г., 19:39:25
    Ответить
    Шапка мономаха бабки на субсидии всем раздаёт...
    Свои комерсы из других регионов привезут импорт сюда...рука руку моет...
  • Приходитевесной
    11 окт. 2024 г., 19:44:55
    Ответить
    Весной картофель из этой партии будет лежать в магазинах пригородного за нормальный ценник.
  • людь
    11 окт. 2024 г., 19:46:54
    Ответить
    обьявили бы бесплатную раздачу мешок в руки- мигом бы забрали все, на ярмарке бы раздали,была бы польза хоть
  • В сентябре
    11 окт. 2024 г., 19:49:38
    Ответить
    ярмарка за ярмаркой были.
  • ну
    11 окт. 2024 г., 19:49:38
    Ответить
    и х
    с ним
    1
  • Как не прискорбно, но
    11 окт. 2024 г., 20:07:50
    Ответить
    Руководству Пригородного и минсельхозу оказалось лучше сгноить и выбросить урожай, чем пустить излишки на благотворительность - раздать в социальные учреждения, детдома, школы, малоимущим, да мало ли еще куда можно было бы отдать эти излишки, где этому картофелю были бы рады и благодарили бы Пригородный за помощь. Но нет, лучше сгноить и выбросить, чем людям помочь. А ведь, наверняка, Пригородный от минсельхоза получал в этом году финансовую поддержку! Что ж так по дурацки распорядился деньгами? Я бы на месте минсельхоза и правительства РК привлекла бы руководство Пригородного к ответственности за бесхозяйственность. Капитализм капитализмом, но если правительство РК помогает сельскохозяйственным предприятиям финансово в виде грантов и субсидий, то должно и спрашивать по закону за бесхозяйственность и безалаберно израсходованные деньги. А вообще, если вспомнить историю, в том числе нашей царской России, всегда среди так называемых капиталистов были меценаты и благотворители, которые не жалели денег на поддержку малоимущих и развитие социальных учреждений - больниц, инвалидных домов, сиротских приютов, школ и т.д. и т.п.
    • Житель
      11 окт. 2024 г., 20:44:38
      Ответить
      Нет слов
      Неужели за это никто не ответит?! Как просто разделились с излишками. Собаки на сене
  • Читатель
    11 окт. 2024 г., 20:09:20
    Ответить
    Бастрыкину отправьте
  • WWW
    11 окт. 2024 г., 20:15:11
    Ответить
    Безнаказанность порождает безответственность.
  • Интересно
    11 окт. 2024 г., 20:20:19
    Ответить
    А Прокуратура уже начала проверку?
    А Минсельхоз начал процедуру возврата выданной субсидии в размере стоимости загубленного урожая?
    • Субсидии, господдержка, контроль, ответственность за результат
      11 окт. 2024 г., 20:38:45
      Ответить
      У одного коровы с голоду сдохли, у другого картошку некуда девать, сгноил.
    • Коми
      11 окт. 2024 г., 23:59:50
      Ответить
      А субсидии получили разве из наших налогов ?
  • Грабликов
    11 окт. 2024 г., 20:36:42
    Ответить
    сколько крахмала пропало...
  • наташа
    11 окт. 2024 г., 20:52:37
    Ответить
    судя по отходам.доходы были хорошие
  • Там же Нонна Мордюкова
    11 окт. 2024 г., 21:00:06
    Ответить
    Всё хвасталась,что урожай большой...
    И такая концовка...позорная...
  • Фронт
    11 окт. 2024 г., 21:12:28
    Ответить
    А слабо излишки урожая отправить в Ровеньки? Шо, жаба задушила?
  • Луч света
    11 окт. 2024 г., 21:28:38
    Ответить
    Лучше пенсионером раздали ни стыда ни совести
  • 1917
    11 окт. 2024 г., 21:30:46
    Ответить
    гримасы капитализма. не ронять же цены.
  • юрист
    11 окт. 2024 г., 21:51:58
    Ответить
    вдруг цены в лавках упадут....невыгодно..буржую..
  • Агроном
    11 окт. 2024 г., 21:52:38
    Ответить
    бульба
    проблеме 1000 лет. вырастили, а сохранить не можем. [вырезано]
  • Там же долю выкупил
    11 окт. 2024 г., 21:55:14
    Ответить
    Лесной забулдыга люкс
    Друган Нонки...
  • Vova
    11 окт. 2024 г., 22:29:22
    Ответить
    Картупель
    Можно же легко переработать в спирт. И даже в домашних условиях... )))
  • Местный
    11 окт. 2024 г., 22:35:42
    Ответить
    А почему быСеменюку наш высокооплачеваеиый курьер не предложил отвести в Ровеньки продукты питанич экологисески чистые?
  • П****
    11 окт. 2024 г., 22:43:24
    Ответить
    На СВО вся страна отправляет гуманитареу, а Семенюк вот что творит.
  • Алекс
    11 окт. 2024 г., 22:45:36
    Ответить
    Товарища Сталина нет!
    Он бы этому директору объяснил, как народное добро надо хранить. Отправил его на Колыму ананасы выращивать.
  • 12334
    11 окт. 2024 г., 23:23:48
    Ответить
    Какая благотворительность, вы о чем ??? Если это раздать, то что им потом продавать во все эти организации. А за это деньги уже куда надо занесены