content/news/images/176887/BOB_5678.jpg
13:42, 10.10.2024 / ЭКОНОМИКА

Центр «Мой бизнес» в Коми остался без финансирования на следующий год

С 2025 года полностью прекращается поступление федеральных средств на поддержку Центра развития предпринимательства республики. Для продолжения работы структуры придется закладывать деньги в региональном бюджете. Но вопрос пока не решен.

Центр «Мой бизнес» в Коми остался без финансирования на следующий год
Фото Виктора Бобыря и Константина Стратиенко

Выступая в Государственном совете Коми 10 октября, заместитель председателя правительства — министр экономического развития, промышленности и транспорта республики Евгений Мазур сообщил, что ежегодно сокращается финансирование структуры «Мой бизнес» из федерального бюджета, а с 2025 года оно полностью отсутствует.

— Федеральным Минэком рекомендовано субъектам Российской Федерации в рамках бюджетного процесса проработать вопрос о выделении средств регионального бюджета на финансирование центров «Мой бизнес» в размере, необходимом для сохранения показателей их работы на уровне 2023-2024 годов, — сказал он. — Принимая во внимание, что центр «Мой бизнес» Коми сегодня — это помощник для предпринимателя любого масштаба и на всех этапах развития его дела, от создания до масштабирования, и с каждым годом центр наращивает круг компетенций, прошу вас, уважаемые депутаты, рассмотреть возможность сохранения мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса и выделения бюджетных ассигнований из регионального бюджета на реализацию мероприятий по оказанию востребованных услуг потенциальным и действующим предпринимателям, а также самозанятым гражданам.

Z06_6235.jpg

Депутат Владимир Жариков заявил, что финансирование центра «Мой бизнес» надо сохранить и что он готов сам выйти с таким решение.

— Очень жаль, что федеральный бюджет прекращает финансирование нашего учреждения. Это очень такая важная структура, тем более в рамках того, что сейчас ставка Центробанка растет, и малому бизнесу сложно кредиты получать под такие проценты и выживать. Здесь работа [центра «Мой бизнес] очень важна, — сказал парламентарий.

Евгений Мазур не назвал, сколько требуется средств для поддержания работы центра. Но в презентации на одном из слайдов было указано, что на проведение мероприятий в 2024 году выделили 57,8 миллиона рублей, а в 2023-м — 91,5 миллиона. При этом центр с каждым годом наращивает объем оказываемых услуг.

008-1.jpg

Кирилл Наумов

737

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Изя
    10 окт. 2024 г., 14:30:42
    Ответить
    А вот бы...
    Депутат Владимир Жариков заявил, что самостоятельно профинансирует центр «Мой бизнес» в 2025 г
  • Хых..
    10 окт. 2024 г., 15:16:57
    Ответить
    Они готовы советы давать, вот пусть попробуют своими советами и воспользоваться! ))) хорошо жилось на халявные бабки - теперь окунутся в реалии ))
  • Яя
    10 окт. 2024 г., 15:36:40
    Ответить
    Помогают они сами себе. Не видно пользы от них
  • гришман
    10 окт. 2024 г., 15:43:52
    Ответить
    странные телодвижения
    ЦБ РФ жжет напалмом весь реальный сектор по России, а наши депутаты за счет налогоплательщиков этот реальный сектор в регионе спасают. Борются сами с собой. Шиза
  • большенеМФЦшны
    10 окт. 2024 г., 15:55:35
    Ответить
    Абсолютно бесполезная структура. Только деньги отмывают. Кстати, жеребчика то посадили?
    • Согласен
      10 окт. 2024 г., 16:19:25
      Ответить
      Первое- это бестолковая, халявная структура живущая за счёт бюджетных средств. Второе- Жариков говорит про бюджет РК как про свой. Чудо, спустись на землю, бюджет состоит из тех денег которые в виде налогов берут у нас. По простому скажу Жарикову так. Не борзей и думай, что мелишь языком своим.
      • Пётр первый
        10 окт. 2024 г., 17:13:42
        Ответить
        Рыжих меняю нм гвозди...
        И скобы..
    • Депутат
      10 окт. 2024 г., 16:31:23
      Ответить
      Шариков
      Своих не сдаем!
  • Не согласен
    10 окт. 2024 г., 16:38:59
    Ответить
    В данной организации неоднократно брал кредиты на развитие бизнеса. Люди которые там работают профессионалы своего дела, всегда готовы помочь и разъяснить как правильно оформить и подать документы для получения кредита на развитие и поддержку бизнеса. Это реальная поддержка для предпринимателей, ставка ниже в разы чем в банках. Те кто пишут комментарии о том что это бесполезная структура, это люди которые даже не обращались туда.
    5
    • ли3ок
      10 окт. 2024 г., 17:13:56
      Ответить
      засчитан
      садись 5!
      • О том же
        10 окт. 2024 г., 19:16:49
        Ответить
        Совесть
        Мало того, что от проверок освобождены, да ещё и себе любимым кредиты за счёт жителей коми. Заодно и банки поддерживали. Все довольны! А где благотворительность, где серьезные производители? Почему не видим помощь сво?
    • несогласному
      10 окт. 2024 г., 17:18:45
      Ответить
      Кредиты ты брал в АО Микро кредитная компания РК, а не в "мой бизнес". Ты хоть голову иногла включай и договор читай с кем его заключаешь. Это вообще-то отдельная контора (единственная, наверное, которая действительно пользу приносит).
    • Шок
      10 окт. 2024 г., 17:23:44
      Ответить
      Шок
      Ты, по-любому,с этого кредита,процент отслюнявил... там же
  • самозанятОй
    10 окт. 2024 г., 17:04:30
    Ответить
    бестолковая
    контора, люди на муниципальной зарплате учать предпринимателей зарабатывать деньги, это всё равно если бы овцы учили волчат охотиться.
  • Шок
    10 окт. 2024 г., 17:20:11
    Ответить
    Шок
    Пусть,эти барыги-спекулянты,свой центр сами,и оплачивают..
  • Пусть
    10 окт. 2024 г., 17:20:27
    Ответить
    Зарабатывают исходя из своего названия или как сказал кое кто «Денег нет, но вы держитесь…»
    • Петя
      10 окт. 2024 г., 18:11:36
      Ответить
      Так они так и "зарабатывают" и назвали соответствующе и не скрывают-"Мой бизнес"...
  • КУзьма
    10 окт. 2024 г., 19:03:52
    Ответить
    Кормушку пора закрывать! Все равно толку нет!