content/news/images/176715/Z06_5622.jpg
22:04, 05.10.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар прибыла Казанская икона Божией Матери

Святыню в аэропорту встретил глава Коми Владимир Уйба, чтобы передать в Свято-Стефановский собор. Икона будет в столице республики до 8 октября.

В Сыктывкар прибыла Казанская икона Божией Матери
Фото Константина Стратиенко

Чудотворная Казанская икона Божией Матери — одна из главных святынь Русской православной церкви. Явилась в 1579 году. Считается, что икона Божией Матери служит защитой народа и символом веры, с ней связано множество историй о явленных чудесах и исцелениях. Икона была утрачена в 1904 году, в 2023 году святыню обнаружили в запасниках патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сейчас она посещает города России, рассказал перед молебном архиепископ Коми зырянский Питирим.

Z06_5592.jpg

Z06_5684.jpg

В Сыктывкар икона прибыла вечером 5 октября. Из аэропорта в главный храм города ее сопровождал Владимир Уйба вместе с семьей. Уже рядом с Свято-Стефановским собором святыню ждали прихожане, а для безопасности на территории находились сотрудники МВД, был организован досмотр.

Z06_5687.jpg

Z06_5720.jpg

Z06_5747.jpg

Глава Коми, обращаясь к прихожанам, подчеркнул, что в икона — одна из величайших святынь, которая по благословлению патриарха обходит Россию. Сейчас на нее молятся во имя победы над неонацизмом, как ранее делали верующие в другие периоды истории страны.

Z06_5744.jpg

Z06_5741.jpg

Сопровождающий икону иерей Константин поблагодарил власти региона за прием и передал в дар образ святыни.

Церемония завершилась общим молебном. После каждый мог приложиться к иконе.

Z06_5763.jpg

Z06_5794.jpg

Z06_5830.jpg

Z06_5801.jpg

В связи с прибытием иконы с 6 по 8 октября с 7:00 до 21:00 будут перекрываться участки улиц Свободы и Ленина, примыкающие к площади у Свято-Стефановского собора.

С участием иконы в столице Коми запланированы молебны, богослужения. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь. 8 октября состоится Крестный ход от Свято-Стефановского собора до аэропорта. С 19:20 до 20:20 верующие пройдут по улицам Свободы, Кирова, Домны Каликовой и Советской. На это время движение транспорта будет ограничено.

БНК

2570

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Учёный
    05 окт. 2024 г., 22:32:46
    Ответить
    Ужас
    8
    • Борются с неонацизмом
      06 окт. 2024 г., 5:49:59
      Ответить
      Смешно,в каждой стране у руля сыны божьи
      3
      • Все мы
        06 окт. 2024 г., 6:44:58
        Ответить
        Люди
        Все дети Божии. Однако Какин Авеля ни за что укокошил... (((
      • Мда
        06 окт. 2024 г., 7:37:46
        Ответить
        Медицина тут бессильна
        3
  • Рафик
    05 окт. 2024 г., 22:36:31
    Ответить
    Заживём
  • К меня
    05 окт. 2024 г., 22:37:57
    Ответить
    Один вопрос, какого в этой новости Уйба присутствует? Он госслужащий или кто?
    3
    • Грехи замаливает
      06 окт. 2024 г., 5:55:33
      Ответить
      Валера,однако
  • Победа
    06 окт. 2024 г., 6:28:30
    Ответить
    Молитесь грешники
    • Ох...
      06 окт. 2024 г., 6:39:43
      Ответить
      Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое... Богородице, Дево, радуйся :)
  • Vova
    06 окт. 2024 г., 6:42:37
    Ответить
    Да уж...
    А как она там оказалась, и не помнит... Неисповедимы пути...
  • Поп толоконный лоб
    06 окт. 2024 г., 7:47:04
    Ответить
    Смешно выглядит, хотя для людей живущих в 16 веке норм.
    2
    • Вся надежда на икону!!
      06 окт. 2024 г., 7:56:06
      Ответить
      На других надежи нет!!
  • М-да,
    06 окт. 2024 г., 7:53:53
    Ответить
    смотрю, церковь активно восстанавливает церкви по деревням. Время такое. Восстребованное. Когда и республику восстановят, а не разворовывать будут. Из кирпича сейчас строятся церкви и дома чиновников, а простому люду каркасно-щитовые сооружения, чтоб жизнь малиной не казалась
    2
  • Наташа
    06 окт. 2024 г., 7:54:14
    Ответить
    Вы видели дачу Гундяева?забор как китаиская стена и пол напряжением на бога видать не надеется
    1
  • Хотя,
    06 окт. 2024 г., 7:58:05
    Ответить
    глава -дядка хороший, если воспитать правильно, то жить можно
    1
  • Где
    06 окт. 2024 г., 7:59:53
    Ответить
    павлины?
  • Забавно наблюдать
    06 окт. 2024 г., 11:17:02
    Ответить
    как верующие, чья религия запрещает идолопоклонничество, активно поклоняются этим самым идолам в виде икон.

    Иисус, вроде как, призывал к добру и саморазвитию, а не биться башкой об картинки.
    3
  • Ва
    06 окт. 2024 г., 11:50:57
    Ответить
    Давненько цирка не было
    3
  • Прости Господи!
    06 окт. 2024 г., 12:03:40
    Ответить
    Икона оказалась в запасниках Кирилла! Запасливый у нас Кирилл.Может и коробочки из-под ксерокса там обнаружат? А как целовать святыню,после того как ее облобызали эти,которые первые?
    1
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2024 г., 14:18:20
    Ответить
    Умиляет православие Главы Республики Уйбы!
    .
    На словах и на публике он - истинно православный!

    И я даже готов в это поверить!

    Только меня смущают два момента:

    - Почему он забрал ребёнка из православной школы в Сыктывкаре
    - Почему он сначала отдал под православную школу в Сыктывкаре старинное здание бывшей земской больнице на ул. Бабушкина Свято-Вознесенскому Храму, а когда была отремонтирована Крыша, он повелел Минимуществу расторгнуть договор и деньги, затраченные на ремонт крыши, возвратить отказались.

    Вот как такие дела могут сочетаться с таким искренним чувством Веры Православной!???
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2024 г., 14:22:31
    Ответить
    Забавный момент:
    .
    " 8 октября состоится Крестный ход от Свято-Стефановского собора до аэропорта. С 19:20 до 20:20 верующие пройдут по улицам Свободы, Кирова, Домны Каликовой и Советской."

    Логичнее и удобнее было бы идти через Стефановскую площадь.
    Но идти Крестным ходом по улице ЛЕНИНА, как то ноги подкашиваются))).

    • 2024
      06 окт. 2024 г., 15:36:16
      Ответить
      Страшно?
    • Vova
      06 окт. 2024 г., 16:39:32
      Ответить
      Наша символика
      Свобода при посредстве Ленина и Кирова постепенно превращается в Колхозную... (((
  • Ииус
    07 окт. 2024 г., 10:19:19
    Ответить
    В церкви бога нет
    • Jesus
      07 окт. 2024 г., 11:31:45
      Ответить
      Он везде есть. Особенно там, где нет посторонних.