content/news/images/176688/005.jpg
19:20, 04.10.2024 / ПРАВО

В Коми с помощью запаха раскрыли дело об изнасиловании 9-летней давности

Подозреваемый арестован. Он частично признал вину.

В Коми с помощью запаха раскрыли дело об изнасиловании 9-летней давности
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, ведомство завершило расследование дела в отношении ранее неоднократно судимого жителя Сыктывкара, обвиняемого в преступлениях против половой неприкосновенности женщины, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, соединенных с угрозой убийством (статьи 131 и 132 Уголовного кодекса).

По версии следствия, в мае 2015 года в районе железнодорожного вокзала мужчина и его знакомый (уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью) с применением насилия, угрожая убийством, изнасиловали женщину.

Установить причастных к совершению преступлений по горячим следам не удалось. Трагедия случилась в ночное время, и потерпевшая, имеющая значительные дефекты зрения, не смогла запомнить черты напавших на нее и опознать их во время очной ставки.

При осмотре помещения, в котором жили мужчины, были изъяты предметы их одежды. Работа, направленная на раскрытие преступлений, не прекращалась. Материалы уголовного дела прошлых лет были тщательно изучены в отделе криминалистики следственного управления, после чего назначен ряд дополнительных судебных исследований. Проведенной ольфакторной экспертизой установлено наличие запаховых следов потерпевшей на одежде, в которую были одеты мужчины в момент совершения преступлений. Их причастность к преступлению удалось подтвердить и другими доказательствами, в том числе заключениями криминалистической и генетических судебных экспертиз, показаниями потерпевшей и свидетелей.

В сентябре 2024 года мужчина был задержан, а затем заключен под стражу, ему предъявлено обвинение. По итогам расследования он частично признал вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

3157

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголеа
    04 окт. 2024 г., 19:56:57
    Ответить
    Я в восхищении нашими криминалистами!
    .
    9 лет прошло, а они нашли запах на одежде!

    История криминалистики ещë не знала таких достижений!
    3
    • Болтун сам себя и посадил.
      05 окт. 2024 г., 14:45:51
      Ответить
      Небось, похвастался кому-то.
  • Оху
    04 окт. 2024 г., 20:06:00
    Ответить
    Нашли козла отпущения на кого глухарь повесить. Пару похожих уже дел было так же осудили в эжве за износ ,люди отсидели ,а реальный носильник оказался другой .
    Под визинго в деревне тоже за убийство женщины не виновный отсидел
    • 1
      04 окт. 2024 г., 20:43:00
      Ответить
      Наказания без вины не бывает.
      (С) Жеглов Г.Е.
      5
      • 2
        05 окт. 2024 г., 11:34:00
        Ответить
        Это ты будешь себе говорить, когда за тобой придут...
  • Иван
    04 окт. 2024 г., 20:43:29
    Ответить
    А,
    как это частично признать вину- типа на полшишечки?
    • Это всё хачбар ваш
      04 окт. 2024 г., 20:48:26
      Ответить
      Как мухи на г..но туда прутся
      Не-а. В шоколадный глаз отжарил, а поршень не помыл. Вот по запаху специально обученый мент нашел.
      26
  • Хи хи
    04 окт. 2024 г., 21:05:48
    Ответить
    На сво нужно мясо вот и ловят липовых преступников. Отпинают как футбольный мяч и признается невиновный.
  • наташа
    04 окт. 2024 г., 22:01:35
    Ответить
    а северныи урал. это перевал дятлова.есть версия кто убил 8туристов.?одним махом в разных местах были раскиданы.читала новые новости испытании там небыло
    2
  • Ов Ним Вич
    04 окт. 2024 г., 22:46:06
    Ответить
    Ольфакторной = одорологической.
  • Ничего себе
    04 окт. 2024 г., 23:14:11
    Ответить
    Целая ольфакторная экспертиза
    Да ещё и в Коми, да ещё и 9 лет спустя! Запахи вообще так долго держатся?!

    Тут недавно в Красноярской семье четверо детей умерли якобы от дихлофоса (первые версии - курица/пельмени, пестициды), так до сих пор нет точной причины смерти.

    А здесь чудо произошло, не иначе.
    • Сказано что ?
      05 окт. 2024 г., 2:01:37
      Ответить
      Месяц ждать результатов экспертизы.
      Самый умный ?
      Так чего тут на банке делаешь ?
      А не экспертом криминалистом не работаешь ?
      2
      • Сказанному
        05 окт. 2024 г., 11:37:29
        Ответить
        Так это ты -раскрывальщик глухаря?
  • Ира
    05 окт. 2024 г., 5:04:55
    Ответить
    Хххэ
    Они 10 лет не стирали и не меняли одежду?..
    • Иришке
      05 окт. 2024 г., 6:23:41
      Ответить
      Болтать начал подозреваемый и его нашли. Всё водка виновата, язык развязывает...
      1
  • Завгар