12:40, 04.10.2024 / ПРАВО

Сыктывкарец получил 15 лет колонии за шпионаж и попытку перейти на сторону ВСУ

Вступил в законную силу приговор 1-го Западного окружного военного суда в отношении жителя Сыктывкара Никиты Игушева, намеревавшегося совершить государственную измену в форме перехода на сторону противника для участия в боевых действиях в составе Вооруженных сил Украины.

Видео УФСБ по Коми

Уголовное дело возбуждено и расследовано УФСБ России по Коми.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что в октябре 2023 года фигурант установил контакт с куратором украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенным на территории России, принес присягу верности данной организации и выполнил специальное задание по подготовке фото- и видеоматериалов уязвимых мест одного из объектов социальной инфраструктуры Сыктывкара для дальнейшего совершения диверсионных акций, после чего намеревался выехать на территорию Украины через Белгородскую область для вступления в преступное формирование.

В декабре 2023 года совместными мероприятиями УФСБ России по Республике Коми и УФСБ России по Белгородской области подозреваемый был задержан в Белгороде и этапирован в Сыктывкар для проведения следственных действий.

Приговором суда Игушев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК РФ (покушение на государственную измену), ст. 275 УК РФ (шпионаж), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии в составе организованной группы), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, из них 2 года 6 месяцев в тюрьме, и ограничением свободы сроком на 2 года.

1534

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Белое и Красное
    04 окт. 2024 г., 13:01:45
    Ответить
    Не понял
  • Главный
    04 окт. 2024 г., 13:20:40
    Ответить
    Получил свою свободу дурачок, таких надо жестко и жестоко эксплуатировать. Без права на прощение.
    15
  • Рррррр
    04 окт. 2024 г., 13:25:54
    Ответить
    Интересно а какого возраста этот "ИУДА", и что такого плохого сделала ему Родина, что он готов был её предать. 15 лет я считаю мало.
    12
    • А он разве Родину предал?
      04 окт. 2024 г., 14:59:00
      Ответить
      Он говорит: "Свобода России!", разве это плохо? Когда идёшь по неправильному пути, чем раньше развернёшься обратно, тем легче будет возвращаться к той точке, где сбились с верного пути. Он, как мог, пытался развернуть свою многострадальную Родину.
      15
      • ГДЕ ТВОЯ родина сынок ?
        04 окт. 2024 г., 17:04:56
        Ответить
        вспоминается ? Или нет ?
        Судя по попытке увести в сторону, то у комментатора
        родина в ж…..-е
    • гришман
      04 окт. 2024 г., 16:04:21
      Ответить
      и что такого плохого сделала ему Родина, что он готов был её предать
      нет у молодых понятия Родина. Это слово для них пусто. Как впрочем и смысл, который в него когда то закладывали в прошлые времена. Нынче каждый сам за себя. Где больше заплатят (ну или условия окажутся более благоприятными), там и Родина. И эта позиция навязана с самого верха. Лучше задайтесь вопросом, что может предложить Родина для молодежи. Ответ - ничего.
      4
      • Нечего НЫТЬ
        04 окт. 2024 г., 17:09:29
        Ответить
        Мне Все-Всё должны…..
        за СЕБЯ научись отвечать !
        А потом кивать на других.

        Не нравиться ?
        Границы - ОТКРЫТЫ !!!

        Сваливай туда. И не плюйся.
        Поешь ТАМ мешок г0$%@.

        Посмотрим что из таких там получится.

        Самое лучшее, если так сильно не нравится - просто МОЛЧА уезжай.
        А то вдруг обделаешься и захочешь вернуться ?
        3
        • чел
          04 окт. 2024 г., 18:46:06
          Ответить
          а никто не ноет
          кроме ТЕБЯ тут. вот САМ и сваливай. да поскорее. чтоб вони было меньше
          2
          • за Себя научись отвечать
            04 окт. 2024 г., 19:21:10
            Ответить
            А не мычать мыыыыыы, ониииии
            За Себя.
            Все остальные САМИ разберутся за кого Каждый из них.
            У всех своя жизнь.

            НЫТИК.

            И молодые разбираются тоже.
            Так что НЕ Ной тут за каждого.

            за Себя сначала ответь.
          • Твоя родина там где )/(@ в тепле
            04 окт. 2024 г., 19:23:40
            Ответить
            в Ней и оставайся
            Пусть она у тебя и будет кучей ……
            Что в голове, что в ж…
            Всё одно.
    • 05 окт. 2024 г., 20:38:02
      Ответить
      Вы вообще статью читали ? Видео смотрели? Там же есть упоминание возраста.
  • Петя Краснов
    04 окт. 2024 г., 13:35:26
    Ответить
    Колчаку памятник снесли?
  • да уж
    04 окт. 2024 г., 16:14:10
    Ответить
    одни враги народа кругом. Но страна как никогда едина.
    1
  • Надо было бы
    04 окт. 2024 г., 18:29:34
    Ответить
    При
    переходе на ленточке ему просто голову снести, а не кормить его тело теперь 15 лет за счёт наших налогов
    1
    • Он там тапочки
      04 окт. 2024 г., 18:45:36
      Ответить
      и рукавицы шить будет. Харчи отобьются.
      1
    • Вряд ли 15 лет.
      05 окт. 2024 г., 13:49:12
      Ответить
      Вован до 87 не протянет, мне кажется.
      1
  • вона
    04 окт. 2024 г., 21:36:42
    Ответить
    Против нашего любимова путина хотел воевать. Нелюдь.
  • Серега
    04 окт. 2024 г., 21:47:50
    Ответить
    Предатели в России всегда были самыми презренными . Пожизненное надо таким давать . Коли расстрела нет .
    3
    • Боря Ельцин
      05 окт. 2024 г., 8:40:52
      Ответить
      Вы на кого намекаете?
  • АС
    05 окт. 2024 г., 8:55:46
    Ответить
    Расстрелять предателя . Представьте он перешло к бандеровцам . Скольких бы он убил . Жалость к предателю это выстрел в будущие
  • он