content/news/images/176607/009.jpg
08:00, 03.10.2024 / ЭКОНОМИКА

Госдолг Коми увеличился почти на 200 миллионов рублей

Минфин республики увеличил объем бюджетных заимствований.

Госдолг Коми увеличился почти на 200 миллионов рублей
Фото БНК

На начало 2024 года государственный долг Коми составлял 30,4 млрд рублей. В январе он увеличился до 31,4 млрд, но потом стал постепенно сокращаться. В июне сумма уменьшилась сразу на 5 млрд — республика погасила остатки облигационного займа 2017 года. В итоге на 1 июля государственный долг республики снизился до 26,2 млрд.

Однако затем госдолг стал расти за счет увеличения суммы привлеченных средств по соглашению с министерством финансов России, которое было заключено еще в мае. Первоначально размер заемных средств составлял 100,9 млн рублей, в июле он вырос до 181 млн, а в сентябре — до 380,5 млн.

Таким образом, к началу октября размер госдолга Коми составлял 26,5 млрд рублей — почти на 200 млн больше, чем месяцем ранее. Всего Коми должна вернуть 13 бюджетных кредитов.

Банковские кредиты и ценные бумаги в структуре госдолга республики отсутствуют.

Кирилл Наумов

630

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Наташа
    03 окт. 2024 г., 8:06:34
    Ответить
    Даже представить страшно что коллекторы сделают с вами.
    • БиБи-ханум
      03 окт. 2024 г., 10:25:57
      Ответить
      У Мономаха шапку отберут?
  • мда
    03 окт. 2024 г., 8:40:02
    Ответить
    Власти Коми в долги влезают и в то же время для глав районов покупаются шикарные иномарки. Нонсенс какой то
    • Моль
      03 окт. 2024 г., 9:13:15
      Ответить
      Примеры приведи. Где такое?
      6
  • Сык
    03 окт. 2024 г., 8:55:08
    Ответить
    То говорят у них профицит, дополнительные доходы, то госдолг, чёрт ногу сломит
    • чел
      03 окт. 2024 г., 10:50:41
      Ответить
      чёрт ногу сломит
      ничего сложного. профицит, потому что недостаточно финансируются отрасли, а госдолг, потому что деньги резервируются по направлениям, а новых для латания дыр от роста цен и тарифов взять негде. ну и не забывайте, что не менее 80% доходов надо отлистывать в центр
  • Вопросик
    03 окт. 2024 г., 9:45:41
    Ответить
    Деньги от добычи полезных ископаемых из Коми идут в Москву! От доходов Коми содержится ряд дотационных регионов РФ, сам регион все больше и больше вымирает, люди уезжают, так еще и деньги Москве должны, вот это номер!!! В интересное время живем
    • ответик
      03 окт. 2024 г., 11:45:01
      Ответить
      Как только добывающие, перерабатывающие и торговые предприятия будут перерегистрированы по месту осуществления деятельности и начнут местные-региональные налоги и сборы платить в бюджет субъекта, где предприятия работают, отчисляя в Москву только федеральные, проблемы недофинансирования и дефицита бюджета исчезнут, как утренний туман.
  • Фигня какая!
    03 окт. 2024 г., 9:59:14
    Ответить
    отм. 200 млрд обещал! А 200 млн это всего то 1% от будущих поступлений!
  • ***
    03 окт. 2024 г., 10:08:50
    Ответить
    БРАВО!!!!
  • Коми
    03 окт. 2024 г., 10:56:37
    Ответить
    Минфин Коми один из профессиональных. Ситуация с кредитами выдержанная. Текст очень корректный.
    1
    • ну-ну
      03 окт. 2024 г., 11:46:02
      Ответить
      Сам себя не похвалишь...
  • Бывалый
    03 окт. 2024 г., 12:16:56
    Ответить
    Зато Ровненьки отстраивает Коми
  • На что
    03 окт. 2024 г., 14:39:19
    Ответить
    тратятся займы? Где узнать?
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2024 г., 14:43:27
    Ответить
    Три года назад только профицит был более 20 миллиардов!??????????????
    .
    До этого был сплошной дефицит. А всё потому, что Главы нашего Региона, начиная с Торлопова, нашли хорошую кормушку.
    Они, через карманный Госсовет, предоставляли льготы по уплате налогов в местные и региональный бюджет для бедных и обездоленных добывающих компаний, типа Лукойла, Роснефти и других.

    НАпример, сделает соцобъект какая компания на 100 миллионов, и её, за эту благотворительность, освобождают от всех налогов за год на несколько миллиардов.

    Так за 2019 год Газпром был освобождён от уплаты в бюджет РК 6 миллиардов.

    Потом, Указом Путина, эта кормушка была прикрыта, было запрещено предоставлять такие льготы.
    И сразу образовался профицит более чем в 20 миллиардов!!!

    Вот и возникает интересный вопрос - почему снова Республика в долги залазит!????
    • потому
      03 окт. 2024 г., 15:06:33
      Ответить
      Что не хватает на премии себе любимым! Эти премии чуть ли не больше зарплат