content/news/images/176602/004-1.jpg
17:55, 02.10.2024 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура проверит действия врачей, которые отказались лечить 82-летнюю жительницу Усть-Вымского района

Глава Коми Владимир Уйба назвал случай вопиющим цинизмом.

Прокуратура проверит действия врачей, которые отказались лечить 82-летнюю жительницу Усть-Вымского района
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по поручению прокурора Коми Николая Егорова в связи с публикациями в соцсетях организована проверка соблюдения прав пенсионерки 1942 года рождения, которой было отказано в оказании медицинской помощи в Усть-Вымской центральной районной больнице. К проведению проверки привлечена прокуратура Усть-Вымского района и специалисты территориального органа Росздравнадзора по Коми.

На случай отреагировал и глава Коми Владимир Уйба. В соцсетях он сообщил, что 82-летняя женщина с инвалидностью обратилась с острой болью в ЦРБ, но в оказании медпомощи пенсионерке отказали. «Это вопиющий цинизм. Такое отношение медработников к пациентам недопустимо!» — написал он. На оперативном совещании с кабинетом министров и главами муниципалитетов 1 октября Владимир Уйба потребовал от Минздрава немедленно начать расследование и «при подтверждении нарушения медиками клятвы Гиппократа решить вопрос об увольнении главного врача и вынесении строгого выговора дежурному врачу».

*** Пост об этом случае был опубликован в группе «По секрету всему АЙКИНО.МИКУНЬ.ЖЕШАРТ» во «ВКонтакте» 30 сентября. Автор сообщения — Светлана Бобина. Она рассказала, что Зоя Крайнова 1942 года рождения, инвалид II группы, 27 сентября была почетным гостем на юбилейном мероприятии в честь 70-летия школы №2, а в воскресенье вечером она позвонила и сообщила, что находится в больнице в Айкино, что у нее сильные боли, что она сидит в коридоре, что ей отказывают в госпитализации.

Светлана Бобина дозвониться до главного врача больницы не смогла, поэтому обратилась к первому заместителю руководителя администрации Усть-Вымского района. Но ее переговоры с дежурным врачом-хирургом и главврачом ЦРБ не дали результата. Даже приезд в больницу дочери Светланы Бобиной и ее просьба госпитализировать пожилую женщину хотя бы на ночь не помогли.

После 20:00 Зою Крайнову на машине скорой помощи повезли в узловую больницу Микуни, хотя уверенности в том, что ее там примут, не было, потому что больница обслуживают только работников РЖД.

Помог общественник Иван Норицин. Он написал о ситуации в Дирекцию здравоохранения РЖД. Московская дирекция решила проблему за 15 минут. Главный врач распорядился лечить Зою Крайнову в стационаре.

3025

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 999
    02 окт. 2024 г., 18:05:57
    Ответить
    Для не сведующих.Клятвы Гиппократа как таковой не существует.Это миф.Для любопытных гугл в помощь.Очень интересные факты узнаете о хвалёном Гиппократе.
    4
    • 777
      02 окт. 2024 г., 18:32:22
      Ответить
      Откуда дальнобою знать об этом, в интернете все пишут про гипократудавалов, он и подхватил.
      3
      • Гиппократ
        02 окт. 2024 г., 19:29:28
        Ответить
        Кто-нибудь, подкиньте в бардачок шофёру текст клятвы, пусть не позорится.
        3
    • ропи
      03 окт. 2024 г., 10:01:15
      Ответить
      был аналог - присяга врача Советского Союза, сейчас в России - клятва российского врача
  • Завгар
    02 окт. 2024 г., 18:13:17
    Ответить
    Да какая клятва...и тайна доктора..брали тёлок на баню из нового центра мед возле телецентра каторая...
    Так я случайно узнал от них,что у кориша подагра...как выпьют так понесло...
    3
    • Ан
      03 окт. 2024 г., 6:16:40
      Ответить
      Кориш Подагра это кто? Молдаванин?
    • Бесплатная медицина
      03 окт. 2024 г., 6:22:15
      Ответить
      Почти вся Администрация Главы Коми - это бывшие медработники
  • вопиющий цинизм
    02 окт. 2024 г., 18:31:05
    Ответить
    Дальнобойщик обследовал больную и установил показания к госпитализации?
    Или всё дело в подходящем к предвыборной кампании инфоповоде?
    4
    • 5 октября
      02 окт. 2024 г., 19:26:43
      Ответить
      День учителя
      Совпадение?
  • Уу
    02 окт. 2024 г., 18:33:05
    Ответить
    Лучше бы родню проверяли этих забытых стариков. Для госпитализации нужны медицинские показания, а не желание бабушки и бла-бла окружающих. А потом пусть сын прокурора поедет работать в эту больницу в районе, вместо плохих докторов
    9
    • Для Уу
      02 окт. 2024 г., 19:07:28
      Ответить
      У инвалида 82-х лет точно и всегда есть показания к госпитализации.
      А медработников, включая Минздрав, проверять и проверять надо, даже без жалоб.
      14
      • себя проверьте
        02 окт. 2024 г., 19:43:34
        Ответить
        для начала
        9
        • Старость - не радость
          03 окт. 2024 г., 6:24:35
          Ответить
          Дома старикам плохо
      • )))
        03 окт. 2024 г., 10:08:09
        Ответить
        82 летнему инвалиду молодости и здоровья стационаром не добавишь. Для любой Экстренной госпитализации должны быть показания, остальное в плановом порядке. Все ведомственные ЛПУ берут только своих, я может хочу в Кремлевской полечится,,,,
        2
  • Своими высказываниями
    02 окт. 2024 г., 19:12:23
    Ответить
    Глава Республики подпортил имидж и так плачевной медицины. Не разобравшись обвинил врачей в цинизме. Прежде чем себе такое позволять надо провести проверку. И да, как было указано выше нужны показания для госпитализации, а не желание родственников.
    4
  • обалдеть
    02 окт. 2024 г., 19:28:08
    Ответить
    наверно жизненные показания нужны для госпитализации (либо на операцию, либо снимают приступ), а если нет, то поликлиника
    2
  • с такими связями
    02 окт. 2024 г., 19:32:54
    Ответить
    обычно договариваются о госпитализации, а не со скандалом снимают глврача и увольняют хирурга
    1
    • нет
      03 окт. 2024 г., 11:48:12
      Ответить
      На этом себя не пропиаришь
  • мих
    02 окт. 2024 г., 19:45:28
    Ответить
    в общем в данном населённом пункте здравоохранение решили немного заступорозить по надуманному поводу, как я понимаю
    2
  • м,
    02 окт. 2024 г., 19:46:45
    Ответить
    наверно можно вернуть здоровье на 82 году жизни, медицина доросла и до этого, раз так старики рвутся на больничные койки всему вопреки
    4
  • Шербет
    02 окт. 2024 г., 19:48:01
    Ответить
    [вырезано] решил пропиариться. Прослыть в народе - Робин Гудом, который помогает нуждающимся людям.
    У меня мама, примерно тех же лет.. - безуспешно обивает пороги "БЕС-Платит" клиник в хвалёной Казани, и там её футболят на все четыре стороны. Сподвигают на платное разрешение медицинских вмешательств в организм. За деньги - пожалуйста!!! В любой момент! А без денег, по страховой медицине.. - Добро пожаловать от сюда!!!
    2
    • Чубайс
      03 окт. 2024 г., 6:27:50
      Ответить
      Рынок всех поставит на место
      1
  • Кто
    02 окт. 2024 г., 20:12:08
    Ответить
    Что происходит то?
    Работать то будет в сельских ЦРБ? И так никто не едет, а тут глава ценными кадрами разбрасывается. Наш главврач и инфекционист вообще-то, и на ночные дежурства выходит, и ее знает весь район как отличного специалиста.

    2
    • медаль "40 лет Капитализму"
      03 окт. 2024 г., 6:29:50
      Ответить
      Первый коммерческий туалет
      1
  • Е
    02 окт. 2024 г., 20:15:51
    Ответить
    Все говорят про главу, про бабушку, про врачей и никто не говорит о медицине, которой кирдык и уже давно.
    • А чё про неё говорить,
      03 окт. 2024 г., 16:12:39
      Ответить
      ей же кирдык...
  • наташа
    02 окт. 2024 г., 20:59:25
    Ответить
    возможно не чем было помочь.
  • Инна
    02 окт. 2024 г., 21:25:24
    Ответить
    Из-за нехватки мед.работников медработники и наглеют. Делают что хотят, а не то, что надо. Не боятся быть уволенными. Как раз надо увольнять плохих медработников. Найдутся желающие работать хорошо, квалифицированные.
    17
    • Кто?
      02 окт. 2024 г., 22:08:08
      Ответить
      Ты, например? Или САМ после своего невыбора поедет врачевать?
      1
    • ложка дёгтя
      03 окт. 2024 г., 6:34:15
      Ответить
      одна паршивая овца весь коллектив портит
  • Гы
    02 окт. 2024 г., 22:07:07
    Ответить
    Помню при Советах доктором работал так у меня все бабушки здоровые были. Завсегда принимал на лечение, определял в палату, санитары с сестричкой укладывали больную в постельку. Поздно вечером заходил к ней в палату , звал мед сестру на посту и громко у койки бабушки велел сестричке, передать Петровичу, чтобы тот с восьми часов утра готовил бабушку к операции по ампутации обеих ног. - Утром бабушки в палате не было.
  • Всё это
    02 окт. 2024 г., 22:12:01
    Ответить
    Бред
    Поуаольнять чтобы работали вообще медицина превратилась в частную лавочку. Ходишь в больницу за рецептами как в аптеку.
    2
    • 1
      02 окт. 2024 г., 22:51:07
      Ответить
      2
      так не ходи, не на верёвке же тащат.
      3
      • Бесплатная медицина
        03 окт. 2024 г., 6:43:38
        Ответить
        Кто тащит деньги из ФОМС
  • Народ
    02 окт. 2024 г., 23:01:40
    Ответить
    Медики просто наглеют
    Знают что уволить не уволят, но могут по собственному желанию. Устроится после в другом месте.
    А вот когда за неоказание мед.помощи будут лишать диплома пожизненно, вот тогда крепко задумаются
    11
    • Не,
      02 окт. 2024 г., 23:15:11
      Ответить
      вот бабки в корень обнаглевшие, притом большинство, любыми способами запихнуть себя в больницу, даже при этом грозя увольнением врачам, смешно, кому такая бабка нужна, раньше помирали достойно, сейчас одно нытье
      7
    • Патриот
      03 окт. 2024 г., 6:37:03
      Ответить
      Наш Капитализм лучше Западного
  • В корее
    02 окт. 2024 г., 23:30:46
    Ответить
    идут забастовки врачей, они отработали свою смену, ставку и уходят домой, ни на какие доп.работы и переработки они не остаются, и вот жители до скорой помощи добираются своим ходом и ждут часами пока их обслужит один доктор на смене, который тоже может оставить работу и уйти домой, и никто не может принудить доктора к работе
    3
    • Голдин
      03 окт. 2024 г., 6:38:55
      Ответить
      А что нельзя выделить медсестре 7 заместителей?
  • Марина
    03 окт. 2024 г., 5:48:15
    Ответить
    провокаторов
    бобиных стоит проверить посерьезнее, семейка ешё та, понтов много а пользы от них мало, привыкли жить по блату
    1
    • точно
      03 окт. 2024 г., 19:59:25
      Ответить
      а то захватили всю работу с детьми, продыху не дают, то соревнования, то походы. А это Бобина замучала админку своими дурацким постами: то крышу залатать, то бабушке не дать помереть. Выселите их из города, будет лучше
      1
  • Вы хотите сказать
    03 окт. 2024 г., 7:06:51
    Ответить
    что уважаемые врачи данного заведения не компитентны в вопросах госпитализации в свою больницу?? А глава по телефонным ночным жалобам в этом разбирается лучше...
  • Глава разбирается
    03 окт. 2024 г., 7:19:59
    Ответить
    Так глава заслуженный врач ТРËХ республик, а доктора в этой больничке, думаю, званий не заслужили.
    1
  • Житель
    03 окт. 2024 г., 9:03:56
    Ответить
    Проверка
    Убедительная просьба и к Уйбе и к Прокуратуре прочитать комментарий в соцсетях врача боольницы, а он пишет о том, что больница находится в нормативе финансирования. Больше денег не выделяют ни для госпитализации в стационаре, ни посещения в поликлиниках, ни на льготные лекарства. Кто будет покрывать затраты больнице, сверх утвержденных Минздравом койко-дней, посещений, выписки лекарств? Вот где главная проверка должна быть! Откуда взялись вообще нормативы по количеству пролеченных? Систему меняйте и будет все ОК! А не ищите стрелочника в виде врача!
    • Жителю
      03 окт. 2024 г., 10:49:43
      Ответить
      подскажите где почитать? ато все свалили на исполнителей, хочется и их точку зрения услышать
      • :Житель