content/news/images/176597/Z06_3441.jpg
15:00, 02.10.2024 / ЭКОНОМИКА

Государственные заказчики в Коми забыли о роскоши

Сейчас приобрести товар с избыточными характеристиками органам власти практически невозможно.

Государственные заказчики в Коми забыли о роскоши
Фото Константина Стратиенко

Как рассказала на встрече с журналистами 2 октября председатель республиканского комитета по закупкам Мария Родионова, «когда-то это было большой проблемой — закупки предметов роскоши», и было очень сложно сориентировать заказчиков о том, что все-таки расходование бюджетных средств должно быть экономным.

— Но эта тенденция ушла: лет восемь таких случаев нет. Сейчас активно внедряется механизм нормирования закупок, то есть установлены на законодательном уровне требования к потребительским свойствам товаров, работ и услуг, утвержден каталог товаров, работ и услуг с исчерпывающими перечнем характеристик, которые может использовать заказчик при закупке. Поэтому сейчас практически невозможно купить товар с избыточными характеристиками, потому что это будет являться нарушением закона. Более того, мы сейчас активно идем по пути цифровизации, то есть закупки становятся все более открытыми. В силу того что закупки являются открытыми, они, конечно же, моментально становятся достоянием общественности и СМИ, пресекаются уже на этапе организации закупок, то есть до заключения контракта, и до расходования бюджетных средств уже не доходят, — объяснила председатель комитета.

Мария Родионова привела в пример ежедневник. Его можно приобрести как рабочую тетрадь для использования в работе, а можно — как памятный подарок, поэтому он будет дорогостоящим. По ее словам, если товар приобретается для пополнения сувенирного или подарочного фонда, затем вручается приезжающим в республику из-за границы и других регионов организациям и гостям, то он должен быть определенного качества, может иметь отличительные черты, быть с символикой региона, изготовлен из местного материала (дерева или камня), позволяет продвигать республику в культурном плане, то это «вполне себе объективно и обоснованно».

При получении заявки на закупку комитет рассматривает, для каких целей идет приобретение товара.

— Неприятные моменты, с которыми мы сталкивались, это, например, приобретение подарков для детей сотрудников за счет бюджетных средств, организация корпоративов в честь профессионального праздника для сотрудников. Эти вещи неприемлемые и нами пресекаются, — заявила Мария Родионова.

Кирилл Наумов

1306

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Себя
    02 окт. 2024 г., 15:10:45
    Ответить
    Любимых
    Вы не обидите все равно найдёте лазейку
    • Сауна
      02 окт. 2024 г., 16:52:45
      Ответить
      девок с вокзала берут
  • Дева
    02 окт. 2024 г., 15:16:29
    Ответить
    Мария. Вы явно лукавите.А как же закупки дорогих авто,например в Ижемском районе? В Удоре и т.д. Или это не дорогостоящие предметы? Вообще бюджет,похоже обслуживает чиновников высоко стоящих,я имею в виду смотрящих над головами простолюдинов.Вообще,вопросы закупок,надо рассматривать через призму рациональности,а затем можно и про деньги.
  • Знаем
    02 окт. 2024 г., 15:45:28
    Ответить
    Порочная система, в бюджете, например где нужно что то надёжное, всякое дешёвое г.. закупают, потом ломается
  • Киня
    02 окт. 2024 г., 15:50:09
    Ответить
    В своё время Мария Николаевна говорила, когда работала в администрации Главы РК, что у Гайзера кресло стоит 17 тысяч рублей в 2013 году, приобретено через торги
    • Да вы что!
      02 окт. 2024 г., 17:20:13
      Ответить
      а что так дешево?
  • за
    02 окт. 2024 г., 16:03:59
    Ответить
    Свой счет! Скиньтесь и купите хоть вертолет
  • Мария
    02 окт. 2024 г., 16:08:25
    Ответить
    А как же новый автомобиль главы Койгородского района? Вы явно лукавите
  • я
    02 окт. 2024 г., 16:10:53
    Ответить
    а как же Ровеньки за счет наших денег?
    2
    • Он
      02 окт. 2024 г., 20:45:34
      Ответить
      Ровеньки, это святое ...
  • Яков Тираспольский
    02 окт. 2024 г., 16:21:29
    Ответить
    Ой...голубушка лукавит...а чей ИЗВОЗЧИК на чёрном майбахе приезжает в администрацию...
    Ваше кино не пролезет...
    • Житель
      02 окт. 2024 г., 20:08:39
      Ответить
      Это частная компания. К бюджету дело не имеет.
      • тетя
        02 окт. 2024 г., 20:12:19
        Ответить
        нуда нуда, и платят им из своего кармана))))).
  • гегемон
    02 окт. 2024 г., 16:35:43
    Ответить
    что надо:
    всю чиновничью шоблу на прожиточный минимум
    пересадить на общ транспорт
    в общественные поликлиники прикрутить
    пенсии отменить
    за коррупцию вешать!
    • Тузик
      02 окт. 2024 г., 16:54:35
      Ответить
      Ты на кого лаешь
      • Дедушко
        02 окт. 2024 г., 20:50:08
        Ответить
        Так это он по долгу службы пар у народа выпускает ...
  • Вопрос Маше:
    02 окт. 2024 г., 16:45:57
    Ответить
    как закупки проходят для Ровеньков? ЭТО ЖЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ РОСКОШЬ!
  • 11
    02 окт. 2024 г., 17:35:48
    Ответить
    Мария Николаевна! Нормирование, это статьи 19 и 22 Закона о контрактной системе. Каталогизация (КТРУ) к нормированию не относится. Стыдно такое не знать!
    • 12
      02 окт. 2024 г., 20:53:12
      Ответить
      Так ей пофиг ... для неё это Нормоканализация ...
  • Фармазон
    02 окт. 2024 г., 17:38:39
    Ответить
    Родился и вырос здесь...очень скорбно смотреть как растаскивали столько лет Республику...толком ни дорог ни тратуаров нормальных так и не сделали...
    Всё за поганили...детей приходится в Россию учиться отправлять...
  • сЧитатель
    02 окт. 2024 г., 18:36:37
    Ответить
    А что, без подарков, банкетов и подношений за казённый счёт работать никак нельзя?
  • Доширак
    02 окт. 2024 г., 21:01:11
    Ответить
    Снимите меня с ушей. Конечно очень хочется верить.
  • Интересная деталь ...
    02 окт. 2024 г., 21:15:48
    Ответить
    На фото, в правом углу три пальца торчат, наверно рано сфоткали, хотел показать один палец... средний.