content/news/images/176562/BOB_6599.jpg
07:29, 02.10.2024 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Выявил неприемлемую ситуацию в здравоохранении»

Глава Коми сообщил на своей странице VK, что получил утром 1 октября обращение от жителей Усть-Вымского района. Они попросили его заступиться за уважаемого ветерана сферы образования Зою Крайнову.

Владимир Уйба: «Выявил неприемлемую ситуацию в здравоохранении»
Фото БНК

По словам руководителя региона, 82-летняя женщина с инвалидностью обратилась с острой болью в ЦРБ, но в оказании медпомощи пенсионерке отказали.

«Это вопиющий цинизм. Такое отношение медработников к пациентам недопустимо!», — подчеркнул Владимир Уйба.

В это же день на оперативном совещании с кабинетом министров и главами муниципалитетов глава Коми потребовал от Минздрава немедленно начать расследование и «при подтверждении нарушения медиками клятвы Гиппократа решить вопрос об увольнении главного врача и вынесении строгого выговора дежурному врачу».

«Если кто-то из жителей республики окажется в подобной ситуации, прошу незамедлительно сообщать в сеть филиалов по месту жительства Общественной приемной главы Коми. Руководители филиалов оперативно передают мне всю информацию. Также можете писать в формате смс на мой личный сотовый номер. Будем и впредь жестко реагировать на такие ЧП и принимать строжайшие дисциплинарные меры в отношении любого доктора и главврача за неоказание помощи больным!», —.добавил глава Коми.

2028

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Человек коми
    02 окт. 2024 г., 7:42:19
    Ответить
    С такой ситуацией думаю сталкиваются многие, и мне лично был отказ по причине что медик не хотел, был не в настроении - говорит приходите в другой раз. Вот так, платишь налоги ежемесячно, а тебе тыкают что у вас же бесплатная медицина.
    Она предоплатная, и еще фиг получишь в гос учреждениях.
    5
    • 123
      02 окт. 2024 г., 7:46:42
      Ответить
      У нас медицина платная, за нее платит работодатель!
      14
      • Врач
        02 окт. 2024 г., 10:11:47
        Ответить
        Вот он пусть тебя и лечит
        3
    • Капитализм
      02 окт. 2024 г., 8:54:30
      Ответить
      Клятву Гипократа медики давно не дают.
      1
      • Санитарка
        02 окт. 2024 г., 10:14:17
        Ответить
        Эжва-больничка
        дала-не дала, а домик в Испаний купила
  • Наташа
    02 окт. 2024 г., 7:47:20
    Ответить
    В киоске масло сливочное 960руб за кг.пенсия 15тысяч
    2
    • Ой ли
      02 окт. 2024 г., 9:13:22
      Ответить
      Наташа, сливочное масло вредно есть килограммами. Да и какое оно нынче? Всё из пальмового делают или с добавлением оного. Лучше пей касторовое масло - и дешевле, и организму сразу легче...
      2
      • Иван-дурак
        02 окт. 2024 г., 10:15:56
        Ответить
        Дураку объяснять - себя не уважать
    • Хм
      02 окт. 2024 г., 9:16:01
      Ответить
      Что-то загибаете вы, Наташа, насчёт пенсии 15 тысяч... Если полный стаж выработан да на Севере, то даже с маленькой зарплатой пенсия поболе 20 будет. А если не полный стаж, так какие обиды? Работать надо было нормально и за белую зарплату.
      4
      • Закон
        02 окт. 2024 г., 10:17:15
        Ответить
        до 18 тысяч обязаны доплатить по-любому
        1
  • Ну так
    02 окт. 2024 г., 8:07:20
    Ответить
    Пока сам Уйба с компанией не будет ходить на прием в поликлиники вместе с обычными людьми, так и будет
    • Капитализм
      02 окт. 2024 г., 10:19:27
      Ответить
      помню первую коммерческую палату, там Чёрный лежал
  • Гога
    02 окт. 2024 г., 8:08:47
    Ответить
    Очень адекватная и правильная реакция, привить бы такое чувство ответственности и остальным чиновникам и не только в здравоохранении. Глава молодец достойное и ответственное отношение к важной работе!!!
    19
    • *
      02 окт. 2024 г., 9:06:08
      Ответить
      Со стороны главы - популизм чистой воды. Да он хоть собственными руками расстреляет дежуного вврача и главврача -ничего не изменится. Проблемы в здравохранении системные.
      1
      • Патриот
        02 окт. 2024 г., 10:21:03
        Ответить
        Наш капитализм лучше, чем Западный
  • 111
    02 окт. 2024 г., 8:09:59
    Ответить
    Увидел, услышал в VK? А то что эжвинская больница и ее жители кричат про свою больницу, в которой люди гниют? С этим как быть? Или только уважаемых людей нельзя не лечить?
    1
    • гришман
      02 окт. 2024 г., 8:35:26
      Ответить
      Или только уважаемых людей нельзя не лечить?
      Только уважаемых и будут лечить. Остальные холопы будут мучаться и молиться дома. И денюжки тоже будут платить. Так скрепнее
  • Я
    02 окт. 2024 г., 8:28:43
    Ответить
    Слышал звон.. Во первых не отказали в мед помощи! Отказали в госпитализации, т.к. не было показаний! Пенсионерке не понравилось,что не выполнили её Хотелку, вот и написала жалобу.
    2
    • Микуньчанин
      02 окт. 2024 г., 9:25:19
      Ответить
      Крайнова сидела в приемном покое и корчилась от боли. Жалобы она не писала, а позвонила знакомой с вопросом: что делать? Та подняла на уши даже районную администрацию, но даже просьбы руководства района положить ветерана не изменили ситуацию.
      • Я
        02 окт. 2024 г., 10:14:43
        Ответить
        И что по сути меняет? В мед помощи отказали? Или необоснованной госпитализации? Давайте предположим- госпитализирована, лежит в палате, а Ваш родственник который нуждается в лечение лежит в коридоре, нормально?
        • Знаток
          02 окт. 2024 г., 10:23:37
          Ответить
          Все койки заняты алкашами и зеками
          1
  • Пётр
    02 окт. 2024 г., 8:32:29
    Ответить
    ст. 71 ФЗ 323 - Клятва врача. Уже давно врачи не дают клятву Гиппократа. Интересно чем предусмотрена ответственность за нарушение клятвы Гиппократа?
  • 4444
    02 окт. 2024 г., 8:35:22
    Ответить
    чтобы с утра сделать капельницу,мед. сестра капельницы готовит с вечера,это в Айкино.Считается грубым нарушением,наведите порядок.
  • главврач
    02 окт. 2024 г., 8:37:36
    Ответить
    Ухожу по собственному, не могу больше слушать этот бред про Клятву Гиппократа, что медики кому то должны, про "справедливый гнев губера", а то что в больницах минимального нет, медикам убирают стимулирующие и фактически уменьшили ЗП- это не вопиющая ситуация???
    Для справки Клятва Гиппократа- это не нормативно правовой документ, это пришедшая из глубины веков история о том, как один древний грек сформулировал моральный кодекс врача, и там ничего нет , про лечить бесплатно, про лечить по желанию, без показаний, про ухаживать за престарелыми людьми, если их родственник и этого делать не хотят и прочее.
    3
    • Пётр
      02 окт. 2024 г., 8:51:24
      Ответить
      Из уст главы региона с медицинским образованием требование о наказании за клятву Гиппократа звучит как минимум безграмотно. Может он ответит почему оклады врачей в Республике Коми в разы меньше, чем оклады врачей в других регионах?
      1
      • Врач
        02 окт. 2024 г., 10:25:33
        Ответить
        Деньги давай
        1
    • 1
      02 окт. 2024 г., 10:08:25
      Ответить
      Хватит
      ныть про маленькие зарплаты врачей, в ковидные времена деньги гребли лопатами.
      У некоторых врачей до половины миллиона в месяц выходило. А некоторые главврачи фиктивно якобы с ковидными работали и за это еще себе з/п накидывали.
      5
      • 2
        02 окт. 2024 г., 10:14:50
        Ответить
        иди поработай за мильены, в ковид , что то публика то обо..ралась от страха, кроме врачей никто не спасал- с первого то дня, а выплаты начались уже потом- кусок ты гов..на. большинство врачей в красных зонах до сих пор долечивают свои пневмонии. И сколько можно уже про это вспоминать- больне нечего предъявить, кроме этих доплат за риски? вы вопрос то себе задайте- если ЗП таеи высокие- почему очередь в больницы из врачей не стоит- а только увольняются и уезжают. тьфу на вас, меркантильное КЮ
        3
        • 111
          02 окт. 2024 г., 11:12:25
          Ответить
          так ваши врачи лечат с помощью интернета с формулировкой "давайте попробуем"
  • Я
    02 окт. 2024 г., 8:43:28
    Ответить
    "с инвалидностью обратилась с острой болью в ЦРБ, но в оказании медпомощи пенсионерке отказали" - а можно по подробнее с этого момента?
    "Также можете писать в формате смс на мой личный сотовый номер" - а почему номер нигде не указывается?
  • травматолог
    02 окт. 2024 г., 8:58:57
    Ответить
    не верю , что в сельской больничке , кто то из врачей беспричинно будет отказывать, там все люди друг друга знают, и их болячки и всегда помогают, если есть в чем помочь
    • Рынок
      02 окт. 2024 г., 10:28:57
      Ответить
      Что с пенсионерки возьмёшь?
      3
  • думаю
    02 окт. 2024 г., 9:04:42
    Ответить
    вопрос об увольнении главного врача и вынесении строгого выговора дежурному врачу».
    Чё-то прям жёстко-то как... А нельзя ли сначала просто разобраться? Так пробросаетесь главными и неглавными врачами. Моя свекровь постоянно жаловалась по любому поводу и без повода, ей все должны были, очень любила, когда вокруг неё хлопотали в том числе медики, любила "госпитализироваться", а если отказывали - обидки надолго. С пенсионерами, инвалидами, бабушками надо быть острожными, но в то же время не поддаваться на провокации. В 82 года помочь уже сложно. Разбираться надо, а не грозить сразу увольнением.
    • История
      02 окт. 2024 г., 10:30:41
      Ответить
      в 1995 году Эжва-больничка на половину была пуста
  • АЛ
    02 окт. 2024 г., 9:10:16
    Ответить
    "Также можете писать в формате смс на мой личный сотовый номер." А где номер сотового?
  • Мария
    02 окт. 2024 г., 9:18:56
    Ответить
    Все так и есть - лечат только избранных. Своих знакомых, родственников, начальников и т.д. У одного гл.врача сельской больницы бабушке далеко за 80, но поддерживают ее очень хорошим лечением.
    3
    • Вор
      02 окт. 2024 г., 10:32:03
      Ответить
      кто на чём сидит, то и имеет
      1
  • Не понятно
    02 окт. 2024 г., 9:21:55
    Ответить
    почему медики всем все должны? Чуткое отношение, заботу, сострадание, индив.подход и пр. В жизни что-то от других специальностей такого нет, придут сделают за что заплачено и все отвали
    2
    • Скурвенный
      02 окт. 2024 г., 10:33:53
      Ответить
      Подлые профессии:
      1.Мэнты
      2.Врачи
      3.Учителя
      1
      • Э,
        02 окт. 2024 г., 11:17:13
        Ответить
        банки, ЖКХ, торговля, таксисты, общепит и пр.=на руках тебя таскают и в одно место целуют?
        • дашь-не дашь
          02 окт. 2024 г., 11:22:42
          Ответить
          Там всё по честному
  • Да смешно уже это читать...резкие действия...
    02 окт. 2024 г., 9:25:46
    Ответить
    Придумали куча дармаедов общественников фотографируют каждую яму во дворах...делают непосредственно работу депутатов...которые должны всё смотреть сами и больше общаться с людьми...
    Опять очередной пиар...выступление..
  • Хи((
    02 окт. 2024 г., 9:29:03
    Ответить
    Отказали... А, когда детям отказывают в бесплатном образовании якобы баллы не добрали и их жизнь идет под откос
    3
  • Валерон язельский
    02 окт. 2024 г., 9:31:16
    Ответить
    По чём вагонка на экспорт сейчас за куб?
    Это он держит на особом контроле...
    1
    • Наркотик
      02 окт. 2024 г., 10:35:17
      Ответить
      Нефть и газ
  • ***
    02 окт. 2024 г., 10:23:36
    Ответить
    Какой неуклюжий пиар(
  • Ухты
    02 окт. 2024 г., 10:39:33
    Ответить
    Уйба выявил неприемлемую ситуацию в медицине - это сама медицина или ее существование
    • Меня не зовут
      02 окт. 2024 г., 11:06:52
      Ответить
      Интересно. А финансировать больницу не пробовал.
  • хаваймогила
    02 окт. 2024 г., 10:47:55
    Ответить
    а сколько нас таких? униженых и оскорбленных??!
  • Уйба
    02 окт. 2024 г., 11:13:07
    Ответить
    Здравствуйте
    Вы ведать не в курсе что у нас творится. Вы объясните как лечиться людям если к врачу надо по записи две недели ждать. За две недели можно и на тот свет отправиться. Что это за медицинскинаини врачей нет нужных ни чего всё платно стало. А что если у человека нет денег всё кердык ему так и получается. Уйба если вы не можете то зачем место держать дайте молодым пусть работают. Я тоже могу обещать и нечего не делать и что в итоге получается да нечего хорошего. Ваша партия что за 24 года сделала для народа? Пенсию отобрали у народа повысили пенсионный возраст да и вся ваша забота. Цены взлетели в космос зарплаты съедает инфляция люди нищают. Что это за управление.
  • Адольф
    02 окт. 2024 г., 11:25:07
    Ответить
    Зачем она обратилась?
    Надеялась, что вылечат