content/news/images/176538/2.png
13:00, 01.10.2024 / КУЛЬТУРА

В список объектов культурного наследия Коми добавили кладбище

Речь идет о месте захоронения жертв тоталитарного режима, которые жили в спецпоселении Ичет-ди в Вуктыле.

В список объектов культурного наследия Коми добавили кладбище
Фото из приказа управления республики по охране объектов культурного наследия

Кладбище жертв тоталитарного режима 1930 – 1961 годов в Вуктыле включили в реестр объектов культурного наследия народов России, следует из приказа профильного управления Коми. Теперь это объект культурного наследия регионального значения — «Кладбище спецпоселения Ичет-ди».

Объект расположен в административных зонах села Дутово в 920-980 метрах к юго-юго-востоку от часовни иконы Божией Матери «Знамение», которая была возведена в 1997 году на месте бывшего поселка спецпереселенцев Ичет-ди.

Площадка кладбища — многоугольник площадью около 2377 квадратных метров. Границы не имеют ограждения, они определены естественным понижением, с запада переходящим в пойму, с севера — в лог. С востока, юго-востока и юга кладбище от леса отделено грунтовой дорогой.

Теперь в границах территории объекта культурного наследия запрещается проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, связанных с осуществлением деятельности, нарушающей целостность объекта культурного наследия, и создающей угрозу его повреждения, разрушения или уничтожения предмета охраны.

1.png

Заселение Ичет-ди началось в 1931 году, туда направляли в основном воронежских крестьян. В 1965-1966 годах поселок был исключен из учетных данных. К этому моменту он опустел. От Ичет-ди осталось только полузаброшенное кладбище.

В 1992 году по инициативе жителей Дутово на территории Ичет-ди установили крест (до нынешнего времени он не сохранился). В 1997 году рядом с крестом построили часовню и установили памятный знак.

Кладбище у бывшего поселка Ичет-ди насчитывает 180 визуально читаемых захоронений, остальные можно «распознать» по могильным впадинам или холмикам. Кроме того, в разных частях кладбища наблюдаются следы 11 вскрытых захоронений (родственники вывезли прах на родину).

*** По данным управления республики по охране объектов культурного наследия на декабрь 2023 года, в регионе расположено всего 1083 объекта культурного наследия. Из этого числа федерального значения — 113, регионального — 229, выявленные объекты культурного наследия без объектов археологического значения — 20, выявленные объекты археологического наследия — 721. В январе 2024-го в перечень добавили две новые точки в Ухте и Удорском районе.

БНК

396

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • В
    01 окт. 2024 г., 13:25:16
    Ответить
    НЕ БЫЛО
    как так? тоталитарного режима говорят не было, всё было "по делу и по ситуации", а памятник его жертвам есть.. баг какой-то
  • Класс
    01 окт. 2024 г., 13:39:39
    Ответить
    Провокационная публикация. Попахивает иностранной агентурой.
    5
    • Солженицин
      01 окт. 2024 г., 16:22:50
      Ответить
      Книга
      "20 лет без сэкса"
  • Клиника
    01 окт. 2024 г., 14:41:33
    Ответить
    Я понимаю культурное наследие архитектура или скульптуры, которые создавались, как элементы культуры, но кладбище репрессированных каким образом относится к культуре?
    5
    • 121
      01 окт. 2024 г., 15:13:21
      Ответить
      без темы
      Слово -клиника, как то связано с вашей личностью?
      1
    • гришман
      01 окт. 2024 г., 15:46:25
      Ответить
      но кладбище репрессированных каким образом относится к культуре
      культура полит уголовная, мать-перемать, фенька блатная, жизнь по масти и фарт... естественный отбор антиэлиты
    • Сысольское шоссе 60
      01 окт. 2024 г., 16:18:17
      Ответить
      Не волнуйся и тебя вылечат...
      ОТДЕЛЕНИЕ
      ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИ И СТАЦИОНАРНОЙ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКО ЭКСПЕРТИЗЫ № 11
      • Новодворская
        01 окт. 2024 г., 16:25:00
        Ответить
        Кругом одни комитетчики
  • МОСКОВСКИЙ Ёська Гуталинщик
    01 окт. 2024 г., 16:26:47
    Ответить
    От коммунистов - беспредел всюду, По мне - так раз гульнуть - да жить надо..
    ..
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2024 г., 16:42:16
    Ответить
    "Речь идет о месте захоронения жертв тоталитарного режима,"
    .
    У нас БаНКа стала филиалом "Мемориала"!?????

    Этот режим сейчас согласны вернуть подавляющее большинство Россиян!
    3
    • Хватит уже Петушиться Щеголев
      01 окт. 2024 г., 17:36:24
      Ответить
      Возьми литр удорской и успокойся...
      Беспредел гулял по стране...сколько крестьянин раскулачили...
      • Школьник
        01 окт. 2024 г., 19:32:17
        Ответить
        Фермеров
        • Особенно
          01 окт. 2024 г., 19:38:45
          Ответить
          Медовиков
          ..
    • мде
      01 окт. 2024 г., 18:33:29
      Ответить
      Этот режим сейчас согласны вернуть подавляющее большинство Россиян
      да ну? У большинства в голове каша событий из советской истории, приправленная вымыслами псевдоисториков и околонаучной фантастикой. Но в целом они конечно против нынешного бардака. В смысле против бардака, который задевает лично их самих. А так все норм. Можно катиться дальше вниз
      • Церковь
        01 окт. 2024 г., 19:33:42
        Ответить
        всякая Власть от Бога
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2024 г., 16:47:29
    Ответить
    Меня умиляет работа Управления по охране культрного наследия!!
    .
    Марина Леонидовна Андреева, вместо того, чтобы добиваться восстановления реальных объектов культурного наследия, эти объекты губит за показухой и имитацией бурной деятельности, отказывается признавать реальные старинные дома культурным наследием, начала кошмарить православную церковь, но возлюбила кладбища!
    4
  • 22
    01 окт. 2024 г., 17:13:26
    Ответить
    1961 г. Какие жертвы? Жертвы Гагарина? Межконтинентальных ракет? Атомного ледокола ЛЕНИН? За 24 часа танки из-под Дрездена доходили до Ла-Манша. Футболисты и те в 1960г. - чемпионы Европы. Меняйте заезженную пластинку. Где мы были при Сталине и где сейчас?
    5
    • Школьник
      01 окт. 2024 г., 19:35:38
      Ответить
      при Сталине мы были без интернета
  • Дедушко
    01 окт. 2024 г., 19:02:22
    Ответить
    Да уж .... вот оно все наше культурное наследие -кладбИще....
  • Да уж
    01 окт. 2024 г., 19:17:05
    Ответить
    Как это по-русски: сначала лишить всех прав, родины и имущества, вывезти семьями насильно на Север, уморить голодом и болезнями, тяжким трудом и бесправием, а потом объявлять место их последнего упокоения культурным наследием!
    • Пролетарий
      01 окт. 2024 г., 19:36:56
      Ответить
      А ты не балуй и девок не порти