content/news/images/176499/Z06_2766.jpg
12:18, 30.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Названы города с самыми высокими зарплатами

В топ-100 городов вошел Сыктывкар.

Названы города с самыми высокими зарплатами
Фото БНК

Как следует из исследования РИА-Рейтинг, Сыктывкар занял 72-е место в списке 100 городов России по уровню зарплат. Средняя зарплата в первом полугодии 2024 года составила 67,7 тыс. рублей в месяц. По сравнению с первым полугодием 2023 года она прибавила 12,6%. Соотношение зарплаты и стоимости фиксированного потребительского набора составляет 2,94.

Города в рейтинге ранжированы по отношению чистой средней зарплаты к фиксированному набору товаров и услуг, иначе говоря, оценка городов производилась по покупательной способности зарплаты. Средние зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь 2024 года по крупным и средним предприятиям.

Лидерами рейтинга по уровню зарплат в крупных российских городах в 2024 году стали Новый Уренгой (156,3 тыс. рублей), Салехард (142,8 тыс. рублей) и Москва (160,3 тыс. рублей). Замыкают список Нальчик, Грозный и Элиста, пишут эксперты. Статистика, по их мнению, свидетельствует о бурном росте зарплат, который наблюдается в последние годы в России, что в немалой степени вызвано кадровым дефицитом и активным развитием импортозамещающих производств.

Во втором квартале 2024 года средняя зарплата по стране составила уже 86,5 тыс. рублей, превысив уровень аналогичного периода прошлого года на 17,6% в номинальном выражении. В то же время эксперты отмечают, что в территориальном разрезе имеют место значительные различия, что определяется рядом факторов, в числе которых уровень экономического развития, природно-климатические условия, сырьевая ориентированность и ряд других.

БНК

1153

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Коми АССР
    30 сент. 2024 г., 12:29:14
    Ответить
    Москва - столица нефти
    • Вот
      30 сент. 2024 г., 15:34:22
      Ответить
      Очень странно
      Ррсстат называет среднероссийскую з-п 83тыс.
  • Зырянский край
    30 сент. 2024 г., 12:41:35
    Ответить
    Идите ... со своей статистикой
    • Кто-нибудь смотрел фильм:
      30 сент. 2024 г., 13:17:00
      Ответить
      "Чужие среди нас (1988 года)"?
      Тема как раз про это.
  • Иван
    30 сент. 2024 г., 12:44:00
    Ответить
    .
    Даже гордость берёт, аж дух захватывает от наших зарплат! Мы просто сказочно богаты!!!
  • Сыктывкарец
    30 сент. 2024 г., 12:49:13
    Ответить
    72 место из 85 субъекта. Предпоследние. Суровый климат не окупается зарплатами. Спасибо
    1
    • ...
      30 сент. 2024 г., 13:24:36
      Ответить
      А причем тут Сыктывкар и субъект РФ???
  • Кассир
    30 сент. 2024 г., 13:56:14
    Ответить
    На кассе норм платят, а сосед пиццу лепит - вообще получает 50-60. И обедом кормят
    3
  • Рррр
    30 сент. 2024 г., 14:17:21
    Ответить
    Кто-то ест капусту, а кто-то мясо, а в среднем оба едят голубцы.
  • Морт
    30 сент. 2024 г., 14:35:38
    Ответить
    Бурный рост зарплат! Все аплодируют, аплодируют.
  • Меня зовут
    30 сент. 2024 г., 15:27:36
    Ответить
    Зарплаты растут, а покупательная способность падает
    Главное показать ту сторону медали, которая выглядит привлекательно и скромно умолчать про другую сторону, которая напрочь все портить.

    Вот в этом то и есть выкрутасы преподнесения результатов статистических наблюдений.

  • Ов Ним Вич
    30 сент. 2024 г., 15:36:30
    Ответить
    Средняя - ещё не показатель.
    А какова медианная? И не только зарплата, а доходы вообще. И по категориям населения как? И не только по городам, но и по сёлам, деревням и посёлкам.
    То же самое и по расходам на приобретение благ. И как такие доходы соотносятся с расходами в реальном соотношении?" Лидерами рейтинга по уровню зарплат в крупных российских городах в 2024 году стали Новый Уренгой (156,3 тыс. рублей), Салехард (142,8 тыс. рублей) и Москва (160,3 тыс. рублей)". Новый Уренгой и Салехард - это нефте- и газодобыча (лидеры сырьевой отрасли). Москва - это финансы, в Москве концентрируются деньги, зарабатываемые всей страной. Города, где реально производятся (или производились до 1991-93 годов) продукция производственно-технического назначения и товары народного потребления в список лидеров не попали. Как не попали в лидеры города - центры регионов - сельхозпроизводителей...
  • есть
    30 сент. 2024 г., 16:23:49
    Ответить
    зарплата 250-700 тыс
    есть и два миллиона.....но это всего лишь больше пенсии в сто раз
  • Морт
    30 сент. 2024 г., 17:15:53
    Ответить
    Москва город где делают деньги из воздуха . На Москву вся Россия горбатиться за копейки .