content/news/images/176334/BOB_8283.jpg
13:48, 25.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми предложили отдавать детские автокресла нуждающимся

В восьми муниципалитетах республики у людей нет возможности взять автокресло напрокат в центрах социальной защиты. Семьи, где они уже не нужны, могли бы подарить удерживающие устройства тем, кто не может их купить, предложили в региональной Госавтоинспекции.

Жителям Коми предложили отдавать детские автокресла нуждающимся
Фото БНК и Константина Стратиенко

В общественной приемной главы Коми 25 сентября провели круглый стол, посвященный безопасности дорожного движения. В ходе обсуждения представители Госавтоинспекции республики предложили провести благотворительную акцию «Подари детскому автокреслу вторую жизнь»: семьи, в которых есть автокресла, но надобность в них отпала, могут передать их в дар в социальные организации.

Z06_2197.jpg

Отметим, что в Коми в центрах социальной защиты населения для многодетных и малообеспеченных семей доступен бесплатный прокат детских удерживающих устройств: автокресел, автолюлек, бустеров. Но услуга предоставляется только в 12 муниципалитетах: в Печоре и Усинске, в Княжпогостском, Койгородском, Сысольском, Удорском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском и Ижемском районах, а также Эжвинском районе Сыктывкара. Остальные восемь муниципалитетов не охвачены прокатом, так как там нет средств на приобретение удерживающих кресел.

Z06_2190.jpg

Z06_2138.jpg

Пока акция существует как проект. Необходимо определить, кто будет принимать автокресла в дар и как будет организован процесс, прозвучало во время прямой линии..

БНК

811

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    25 сент. 2024 г., 13:51:18
    Ответить
    То есть купить машину малообеспеченные семьи могут, а автокресло нет?
    1
  • 02
    25 сент. 2024 г., 14:02:44
    Ответить
    Предлагаю сотрудникам гаи скинуться и помочь людям.
    1
    • 58
      26 сент. 2024 г., 1:41:03
      Ответить
      При чём тут сотрудники ГАИ? Да и организации такой давно уж нет! Детская травма?
      2
  • Житель
    25 сент. 2024 г., 14:02:44
    Ответить
    Интересно
    А на какие шиши "малообеспеченные" приобретают автомобиль?!! Раз есть деньги на машину - пусть найдут и на детское автокресло! А то интересно так получается, люди заработали деньги, купили автокресло, а потом должны вдруг ПОДАРИТЬ безвозмездно "малообеспеченным" автомобилистам, которые нашли деньги на машину. Самим-то не кажется, что это как минимум странно звучит?!
    2
    • хм
      25 сент. 2024 г., 14:18:41
      Ответить
      Ну во-первых, некоторым многодетным семьям машины дарят, во-вторых, машина для такой семьи - средство не роскоши, а необходимость, и купить если для обычной семьи купить одно-два кресла не проблема, то для многодетной купить три-четыре-пять ... уже проблема.
      25
      • гы
        25 сент. 2024 г., 14:30:46
        Ответить
        Дешевле предохраниться вовремя
        2
      • ааа
        25 сент. 2024 г., 15:20:00
        Ответить
        Ну во-первых, в капитализме живем, а не в социализме, чтоб дарить(на сайте объявлений куча предложений). А во-вторых, на налог, страховой полис, ТО, топливо деньги нашлись, а на кресло нет?
        • пенс
          25 сент. 2024 г., 18:19:01
          Ответить
          В 80-х годах размер платы за детсад зависел от семейного дохода. Помню, в группе дочери был мальчик, родители которого были освобождены от платы как нуждающиеся. Так этого мальчика нуждающийся отец каждое утро подвозил в садик на личном автомобиле.
          • Это
            26 сент. 2024 г., 1:45:12
            Ответить
            Как раньше, так и сейчас! Самые нуждающиеся имеют самый большой счёт в банке!
      • БиБи-ханум
        25 сент. 2024 г., 18:40:17
        Ответить
        то для многодетной купить три-четыре-пять ... уже проблема.
        Это ж в какую тачку столько можно воткнуть? )))
      • Житель
        26 сент. 2024 г., 9:59:19
        Ответить
        Мда
        Ну во-первых, если детей три-четыре-пять и нет денег их содержать, то возникает вопрос - а на кого Вы их собирались "посадить" на шею? Прежде чем необдуманно заводить такое количество детей, надо сразу думать, на какие средства Вы их будете кормить, одевать и т.д. На чужих людей надеетесь? А почему чужие люди должны обеспечивать ВАШИХ детей?!! У чужих людей свои дети, на которых они тратят СВОИ заработанные деньги! Если Вы не в курсе, то деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ на работе! Во-вторых, автомобиль постоянно надо заправлять, чтобы он элементарно выполнял свои прямые функции, а именно ездил; также автомобиль периодически требует техобслуживания, та же страховка ОСАГО, налог на транспорт и т.д. - на все это деньги есть, значит найдете и на автокресло. На крайний случай есть Авито. Вывод: научитесь свои проблемы решать сами, а не с помощью и за счет чужих людей!!! Никто НЕ ОБЯЗАН содержать, кормить, одевать, покупать автокресла и прочее ЧУЖИМ детям! Помощь - дело добровольное, а те кто ТРЕБУЕТ постоянно помощи и вопит на каждом углу "яжемать" - такие граждане просто не хотят работать, а хотят получать все бесплатно на халяву и от всех (и таким людям неважно, хотят ли и могут ли другие люди им помочь-подарить-отдать, главное для таких граждан-"яжемать" что ОНИ хотят чтобы им что-то отдали-подарили).
  • NG
    25 сент. 2024 г., 14:06:16
    Ответить
    Куда нести?
    3
  • )))
    25 сент. 2024 г., 15:39:12
    Ответить
    У малообеспеченных деньги на машину нашлись, а на кресло - нет?
  • Лёха
    25 сент. 2024 г., 17:32:12
    Ответить
    Куда
    Нести уменя 2 шт валяются ,даже три ещё люлька для авто.дарю
  • Яя
    25 сент. 2024 г., 18:06:03
    Ответить
    Я покупал детское кресло еще при нормальном долларе. В Сыктывкар такие не привозят, пришлось съездить в Москву. Платил за кресло около 25 тысяч. Шикарное немецкое детское кресло. Готов продать тысячь за 25
    1
  • Существуют и Авито, и группы ВК,
    25 сент. 2024 г., 18:28:53
    Ответить
    в которых дарят или продают, в том числе, и автокресла.
    Никаких "круглых столов в администрации с участием..." для этого не нужно. Предлагаю не начислять всем присутствовавшим на этом мероприятии зарплату за те минуты, которые они потратили на обсуждение этого вопроса. Думаю, на несколько кресел хватит.
    2
    • :)
      25 сент. 2024 г., 18:35:27
      Ответить
      Не гони на общественную приёмную! Если все будут знать про ВК, Авито и иже с ними, то этим трудягам (из общ.приёмной) ваще нечем занятся будет. А ведь лицом поторговать хочется...
      • Верно
        26 сент. 2024 г., 1:48:12
        Ответить
        А то совсем плесенью покроются
  • Безлошадный
    25 сент. 2024 г., 19:38:15
    Ответить
    Мне бы кто-нить чо то отдал. Кресла не предлагать.
    1
  • Мутин
    25 сент. 2024 г., 19:42:50
    Ответить
    А зачем вам машина,если у вас кресел нет.
  • Нищеброд
    25 сент. 2024 г., 20:37:50
    Ответить
    Пусть пешком ходют.
  • Житель
    25 сент. 2024 г., 23:12:51
    Ответить
    ...восемь муниципалитетов не охвачены прокатом, так как там нет средств на приобретение удерживающих кресел.

    Все идет по плану... Скоро будут с умными лицами обсуждать передачу использованной одноразовой посуды тем, кто не может ее приобрести... Это какой то позор!
  • Нуждающийся
    26 сент. 2024 г., 21:31:03
    Ответить
    Приму в дар квартиру в центре Сыктывкара (хотя бы) с хорошим ремонтом, бытовой техникой, не менее 4 комнат и общим метражом от 100 кв.м. Первый этаж не предлагать.