content/news/images/176314/Z06_4391.jpg
07:50, 25.09.2024 / ПРАВО

Медработник из Сыктывкара перехитрила телефонных мошенников

Женщине поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником энергосбытовой компании. По инструкции незнакомца она скачала приложение якобы для проверки приборов учета.

Медработник из Сыктывкара перехитрила телефонных мошенников
Фото Константина Стратиенко

В УМВД России по Сыктывкару обратилась 56-летняя сотрудница медицинского учреждения с заявлением о покушении на мошенничество. Она рассказала правоохранителям, что ей поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником энергосбытовой компании.

Незнакомец проинформировал местную жительницу о необходимости замены счетчиков электроэнергии и убедил установить стороннее приложение для предварительной проверки. Сыктывкарка выполнила инструкции собеседника, после чего ей поступило сообщение с кодом доступа для входа в личный кабинет банка. Горожанка осознала, что скачала специальную программу мошенников, немедленно удалила сервис, прекратила разговор и извлекла сим-карту из телефона.

Вовремя распознав схему аферистов, она смогла сохранить 130 тысяч рублей на своих счетах. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК «Покушение на мошенничество», сообщает МВД по Коми.

2585

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Наташа
    25 сент. 2024 г., 7:55:02
    Ответить
    Это может бабка всех мошенников.думаите шире
    2
  • Сашка Щиголев
    25 сент. 2024 г., 8:18:55
    Ответить
    Я обратился, а меня послали
    • 123
      25 сент. 2024 г., 22:29:35
      Ответить
      Ждемс, когда преступление века раскроют. У органов от глухарей архив поди по швам уже трещит
  • !
    25 сент. 2024 г., 8:22:05
    Ответить
    Перехитрила! Как?
    • 111
      25 сент. 2024 г., 8:50:54
      Ответить
      Я просто не отвечаю на незнакомые номера и блокирую их. Я такой хитрый
      1
      • хи-хи
        25 сент. 2024 г., 9:10:05
        Ответить
        супер-хитрый
  • 11
    25 сент. 2024 г., 8:46:16
    Ответить
    Из всех известных случаев "перехитрила" я слышал только историю, когда потенциальный потерпевший попросил закинуть ему деньги на такси, чтобы заехать к жене, забрать карту, на которой сбережения.
  • заметки на полях
    25 сент. 2024 г., 8:56:51
    Ответить
    почему то более бедные люди - более умные?!
    • Умный
      25 сент. 2024 г., 9:11:33
      Ответить
      Надо было развести мошенника
  • Чукча
    25 сент. 2024 г., 11:19:25
    Ответить
    Я перехитрил кондуктора
    Деньги заплатил и не поехал
  • Ваш КЭП
    25 сент. 2024 г., 11:56:47
    Ответить
    Не "перехитрила", а "соскочила"
    Умные люди просто не разговаривают с кем попало.
    • гринго
      25 сент. 2024 г., 13:17:21
      Ответить
      Не "перехитрила", а "соскочила"
      на пол шишечки
  • К счастью,
    25 сент. 2024 г., 16:07:20
    Ответить
    Вовремя сообразила, что это мошенники. Всем бы так, но думаю, что наши старенькие родители не догадаются, что их разводят, и честно закачают программу, честно введут данные из смс и честно лишатся своих сбережений. Разговаривайте со своими стариками, рассказывайте им об уловках телефонных мошенников.
    1
    • Vova
      25 сент. 2024 г., 18:04:44
      Ответить
      Одного не сообразила
      Надо было послать на /.../ или в /.../
  • Давненько