content/news/images/176271/-psv8uputp0.jpg
20:30, 23.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Житель Коми в среднем «проедает» 8 тысяч рублей в месяц

Потребительские расходы семьи по итогам прошлого года ежемесячно составляли 25,9 тысячи рублей на человека.

Житель Коми в среднем «проедает» 8 тысяч рублей в месяц
Фото БНК, инфографика Комистата

Как подсчитали специалисты Комистата, по итгам 2023 года затраты на покупку продуктов для домашнего питания в структуре потребительских расходов домашних хозяйств занимали 31%. Еще 1% – это расходы на питание вне дома.

В сельской местности по сравнению с городской удельный вес расходов на продукты для домашнего питания был выше на 9 процентных пунктов – соответственно 38% и 29%.

Расходы на покупку продуктов для домашнего питания на одного человека в месяц составили в среднем 7,9 тысячи рублей. Самые существенные статьи расходов: мясо и мясопродукты – 21%, молоко и молочные продукты – 14%, хлебобулочные изделия и крупы – 13%. Десятая часть затрат приходилась на покупку картофеля и овощей, 9% – на фрукты и орехи, 7% – на сахар, джем и мед, 6% – на рыбу и морепродукты.

Среднестатистический сельский житель по сравнению с городским в месяц потреблял в 1,5 раза больше картофеля. Также в сельской местности был выше уровень потребления рыбы и морепродуктов – на 35%, хлебных продуктов – на 26%, сахара и кондитерских изделий – на 13%. Овощей и бахчевых, мяса и мясопродуктов сельский житель съедал больше, чем городской на 5% и 3% соответственно. В рационе горожан по сравнению с сельчанами больше фруктов и ягод – на 9%, молока и молочных продуктов – на 1%.

В среднем на одного жителя республики суточная калорийность рациона составляла 2,4 тысячи килокалорий, в том числе 290 грамм углеводов, 105 грамм жира и 77 грамм белка.

Почти треть от общей энергетической ценности суточного рациона питания составляли хлебные продукты, 21% – мясо и мясопродукты, 13% – молоко и молочные продукты, 12% – сахар и кондитерские изделия.

Tret-potrebitelskih-rashodov-naseleniya-prihoditsya-na-pitanie.png

792

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Статист
    23 сент. 2024 г., 20:54:53
    Ответить
    ???
    Т.е. на семью из четырех человек на питание должно выходить 32 тыс., а реально выходит 100. Хороши статисты.
    • Печаль то вот в чем......
      23 сент. 2024 г., 22:19:17
      Ответить
      Так потом они эти данные светлоликому предоставляют.
    • Греф
      24 сент. 2024 г., 2:54:24
      Ответить
      Нельзя людям правду говорить
    • Статистик
      24 сент. 2024 г., 8:09:28
      Ответить
      Вы что там кушаете на 100 тыс. в месяц, поделитесь.
  • Рафик
    23 сент. 2024 г., 21:23:57
    Ответить
    Голодный буду на 8000 руб
  • Ольга
    23 сент. 2024 г., 22:06:18
    Ответить
    То есть хотят сказать, что на человека в день 258 рублей на питание уходит?!Статисты, вы как всегда считаете «отлично»! Где надо-добавите, как например со средней зарплатой в республике, а где надо-убавили! Какие 8 тысяч на месяц??? Цены видели вообще в магазине????
  • Житель
    23 сент. 2024 г., 22:19:30
    Ответить
    8000??? Это,если есть макароны с хлебом.Кошка съедает за день 3 пакетика корма по 30 р.и треть бутылки молока, ещё 30 р.,итого за месяц окол 4000₽ выходит.а у них видите ли человек на 8000₽ питается,вот клоуны то
  • Люда
    23 сент. 2024 г., 22:47:22
    Ответить
    Надо прекратить добавлять в хлебобулочные изделия из ржаной муки сахар и пшеничную муку а то сахара в космос летят
  • горожанка
    23 сент. 2024 г., 23:03:40
    Ответить
    в тему
    "фантазер" ты меня называла, "фантазер" разве этого мало.
  • Комистатист
    23 сент. 2024 г., 23:13:53
    Ответить
    Комистатисты вы отстали на 10 лет. Чей заказ выполняете?
  • Себастьян
    23 сент. 2024 г., 23:32:45
    Ответить
    Андрей
    На 8 тысяч рублей можно только с голоду кони двинуть. То бишь на бич пакетах жить а потом в больницу лечь с язвой желудка как один из вариантов. Ну это всё мелочи тут ребята пропаганда жгет от души как у Соловьёва на зомбоящик ТВ. Народ то кормят ложью которую и народ с открытым ртом и принимает
  • Горсть
    23 сент. 2024 г., 23:35:16
    Ответить
    Правды
    Рай для нищих и шутов
    • Гапликов
      24 сент. 2024 г., 5:37:16
      Ответить
      как в Европе
  • Яшка цыган
    24 сент. 2024 г., 6:19:00
    Ответить
    8 тысяч...кто там опять язельский мох распространяет...пускай завязывают курить...
    Рай обещают беднякам, чтобы они не требовали хорошей жизни сейчас....
  • Два сапога - пара
    24 сент. 2024 г., 6:38:47
    Ответить
    комистатистика и комиученые :)))
  • пенсионер
    24 сент. 2024 г., 7:05:05
    Ответить
    Один месяц продукты на 8 тысяч, следующий месяц на лекарства 8 тысяч, а в среднем то всё правильно
  • Цыц
    24 сент. 2024 г., 7:13:21
    Ответить
    Чинуши жрут мясо, народ жуёт капусту, в среднем по республике все едят Голубцы!Статистика.
  • Ложь
    24 сент. 2024 г., 7:14:02
    Ответить
    Везде ложь. Статистика ложь, сплошная. Даже средний показатель не такой. Вот кем должны себя чувствовать люди читая это?
  • Вмпомнил
    24 сент. 2024 г., 7:17:58
    Ответить
    Как то давно меня впечатлил набор продуктов пенсионера, разложенный по дням на месяц по пакетам. Какая то продвинутая пенсионерка сделала. Она говорила о мизерной пенсии и что пенсионеры в проголодь живут. Особенно впечатлила половина конфеты в этом наборе.
  • Советский троешник
    24 сент. 2024 г., 8:06:30
    Ответить
    В среднем 8 тысяч на питание, что составляет треть доходов, как они говорят, значит все доходы 8×3=24тыщи, что близко к истине.