content/news/images/176266/aERBz9Rer7g_mainPhoto.jpg
17:52, 23.09.2024 / ПРАВО

Суд заключил под стражу участника смертельного ДТП в центре Сыктывкара

Юноша получил права три месяца назад.

Суд заключил под стражу участника смертельного ДТП в центре Сыктывкара
Фото и видео Сыктывкарского горсуда

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарского горсуда, удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Забоева. Его обвиняют по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Органами предварительного расследования Александр Забоев обвиняется в том, что вечером 21 сентября 2024 года, управляя автомобилем «Лада Гранта», совершил наезд на двух пешеходов, которые шли по нерегулируемому пешеходному переходу на улицы Коммунистической. В результате один из мужчин скончался на месте, а второй получил тяжкий вред здоровью и через двое суток умер в больнице от полученных травм.

Постановлением суда от 23 сентября Александр Забоев заключен под стражу сроком на два месяца, то есть по 21 ноября 2024 года. В законную силу оно не вступило.

Как выяснила редакция БНК, обвиняемый ведет телеграм-канал, где у него 132 подписчика. Юноша все лето активно делился с подписчиками фото и видео различных авто и поездок по ночным дорогам, а 18 сентября похвастался новой машиной.

photo_2024-09-23-18.36.55.jpeg

Сразу после ДТП 21 сентября сыктывкарец также выложил фото: сначала целый автомобиль, а потом — с разбитым капотом. Но никак не прокомментировал публикацию.

2024-09-23-18.48.13.jpg

Накануне суда, 22 сентября, Александр Забоев оставил короткое напутствие: «не гоняйте пацаны». Но уже 23 в 18:50 обе эти записи были удалены.

Информация обновлена 23 сентября в 18:55

9010

Материалы по теме:

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • :-(
    23 сент. 2024 г., 18:04:28
    Ответить
    Даже не тормозил перед пешеходным....
    • Те кого сбили
      23 сент. 2024 г., 18:30:33
      Ответить
      Были правы при переходе дороги ?
      И как это им сейчас поможет ?
      38
      • Угомонитесь
        23 сент. 2024 г., 18:36:54
        Ответить
        С такой скоростью нёсся
        Они бы не успели среагировать.
        2
        • С какой?
          24 сент. 2024 г., 9:55:51
          Ответить
          Вы тормоз? Это у вас черепахи в зоопарке сбежали?
          Он летел ночью по пустой дороге с включенным светом, его и слышно, и видно было как минимум ещё от предыдущего перекрёстка - но мужики были настолько увлечены беседой, что "...и пусть весь мир подождёт!". А мир ждать не стал.
          14
          • дурачку
            24 сент. 2024 г., 10:57:07
            Ответить
            ключевая фраза - "он летел". Теперь приземлится.
            1
          • Александр
            24 сент. 2024 г., 10:58:48
            Ответить
            Вот если бы ты оказался на их месте? Ты, вообще, какой-то отмороженный, раз так "размышляешь"! В этой ситуации виноват только один.
      • аоа кц4у
        23 сент. 2024 г., 20:55:00
        Ответить
        какой же ты глупый
        • 111
          24 сент. 2024 г., 9:30:48
          Ответить
          Нужно помнить, что ПДД написаны кровью и каждый сам в ответе за свою жизнь.
          Один не от большого ума пошёл на взлёт, два других особо не утруждали выполнять п4.1 и п4.5.
          Как результат - двое в морге, один на скамье.
          1
    • Нотариус
      23 сент. 2024 г., 20:28:03
      Ответить
      Потемнее одежду отправьте! И потеплее! Долго придется сидеть!!! Общественный резонанс!
      1
      • Нотариусу
        23 сент. 2024 г., 22:16:42
        Ответить
        Был уже резонанс, так отмазали и на свободе уже.
  • Снег
    23 сент. 2024 г., 18:19:39
    Ответить
    Нужно перестать раздавать права, всех нарушителей штрафовать и отправлять на пересдачу экзаменов. Водители, у которых нервы не в порядке, которые нападают на других водителей и пешеходов, если их подрезали, не уступили дорогу и т. П. Не должны оставаться за рулем. Водитель это ответственное лицо, он должен быть дисциплинированным, умелым. Если не умеешь водить, права не должны выдаваться.
    1
    • Гэна
      23 сент. 2024 г., 20:19:43
      Ответить
      Сам то понял, что написало?
      34
  • Дядя Петя
    23 сент. 2024 г., 18:23:18
    Ответить
    Вопрос
    Какой инспектор ему права выдавал?
    1
    • ГАЙ
      24 сент. 2024 г., 5:44:30
      Ответить
      Деньги не пахнут
      1
  • Фармазон
    23 сент. 2024 г., 18:27:40
    Ответить
    Эти вафлёры раньше на Шомвуково сидели всегда...кто неосторожники...кто людей на глушняк сбивали...
    Год или два давали им...
    8
  • Андрей
    23 сент. 2024 г., 18:31:59
    Ответить
    ?
    Не балбес, дибиленок.
    1
  • Кто-то
    23 сент. 2024 г., 18:40:03
    Ответить
    Знает
    Его родителей? Отец действительно шишка?
    1
    • Это внучек?
      23 сент. 2024 г., 19:43:40
      Ответить
      того что с нетканки?
      Или кто.
      • его
        23 сент. 2024 г., 20:50:36
        Ответить
        папашка
        уже недовольство в контакте выказывает по поводу того, что видео опубликовали
    • пахан "Пичуга"
      24 сент. 2024 г., 5:46:41
      Ответить
      Я, а что есть вопросы?
  • !!!
    23 сент. 2024 г., 19:04:33
    Ответить
    Пусть гадёныш посидит пяток лет, дозреет за решёткой. Из-за таких молокососов - летунов страшно не только переходить улицу, но и ходить по тротуарам. Вместе с ним на скамью подсудимых надо посадить тех, кто выдал ему водительское удостоверение, и его родителей!
    4
    • Гэна
      23 сент. 2024 г., 20:23:51
      Ответить
      Батюшки.... ты откуда такую длинную речь принес? Ты дома сиди. А еще лучше весь мир посади, всех, хотя наверно лучше глобус в угол поставь, пока ты дома сидишь
      48
      • Проктолог
        24 сент. 2024 г., 5:47:46
        Ответить
        Бронетрусы штопает
        2
  • Павел
    23 сент. 2024 г., 19:09:54
    Ответить
    На сво пусть едет
    2
  • гегемон
    23 сент. 2024 г., 19:32:44
    Ответить
    тормозной путь отсутствует... однако.



    • Гэна
      23 сент. 2024 г., 20:24:50
      Ответить
      Там есть АБС, чтобы не было тормозного пути. Тормозной путь был в СССР
      11
      • гэна
        23 сент. 2024 г., 20:59:25
        Ответить
        ты
        родственничек гонщика или адвокат?
        3
        • Гэна
          24 сент. 2024 г., 5:49:29
          Ответить
          в отличии от тебя
          Точно не дурак
          15
          • не
            24 сент. 2024 г., 8:25:45
            Ответить
            дурак, да
            просто вы6л%дoк такой же, как и фигурант, гоняющий на пердящем ведре, бравирующий пренебрежением к жизням и здоровью окружающих людей, ради привлечения внимания к собственной невероятной крутизне
            2
      • ,
        24 сент. 2024 г., 10:15:42
        Ответить
        На нашем
        тазике после введенных санкций АВС нет.
  • Прохожий
    23 сент. 2024 г., 19:44:14
    Ответить
    Убил двух человек, и даже не понимает этого, с..а
  • 55
    23 сент. 2024 г., 19:59:31
    Ответить
    Виноваты родители! Зарабатывать не научили, а машины покупают. Они не знали, что сын гоняет по ночному городу?! Или он от рук отбитый и родители не справляются ...
    1
    • цыганский Барон
      24 сент. 2024 г., 5:50:53
      Ответить
      На наркоте поднялся
  • Тося
    23 сент. 2024 г., 20:02:24
    Ответить
    Пацанов и так не хватает... И тут минус 2, даже минус 3. Беда-бедулька
    • Нарик
      24 сент. 2024 г., 5:51:58
      Ответить
      Алкаш имеет право на жизнь
      • Г****+нарик
        24 сент. 2024 г., 5:56:40
        Ответить
        Равно
        Любовь
  • отм.
    23 сент. 2024 г., 20:10:44
    Ответить
    малолетний
    посадить его родителей рядом, пусть отвечают. И лишить возможности к размножению.
    2
    • Очень
      23 сент. 2024 г., 20:20:44
      Ответить
      Тяжелое видео,жаль мужчин,мои соболезнования их родственникам.
  • Думаю, что
    23 сент. 2024 г., 20:44:29
    Ответить
    Подпишет контракт, через 6 мес свободен...
    1
    • Саша
      23 сент. 2024 г., 21:21:09
      Ответить
      Если конечно за эти 6 месяцов его не завалят там как ско*ину.
      2
      • Шойгу
        24 сент. 2024 г., 5:53:14
        Ответить
        Не клевещи на Русскую Армию
        1
  • Гость
    23 сент. 2024 г., 21:03:12
    Ответить
    Да у него на роже написано, что он абсолютно без мозгов. Ни грамма сожаления!
    Кто этому имбецилу выдал права???
    • Директор школы
      24 сент. 2024 г., 5:54:05
      Ответить
      Я, а что?
      1
  • Ёжик в тумане
    23 сент. 2024 г., 21:06:30
    Ответить
    Лишить прав пожизненно...
  • Первоклассник
    23 сент. 2024 г., 21:42:28
    Ответить
    На лице написано - ******. Никакого раскаяния, даже не понимает где он теперь.
  • ххх
    23 сент. 2024 г., 21:54:08
    Ответить
    Буквально сегодня хотела перейти дорогу и уже вышла на переход - проехала машина даже не обратив внимание на переход! Это как?
    1
    • Местный
      23 сент. 2024 г., 22:06:29
      Ответить
      Это как?
      Такое же было не раз у меня, поэтому перехожу, когда уверен, что пропускают.
      (А какой переход? адрес.)
      • Местному
        24 сент. 2024 г., 10:05:12
        Ответить
        Переходы где мичуринский парк патрулировать нужно, каждый раз там не останавливаются, едут три машины подряд тебе по ногам
        1
    • Мимоходом
      24 сент. 2024 г., 8:23:11
      Ответить
      Так и на светофорах не раз видела как на красный пролетают, что им пешеходы. И вроде гаишников много, а порядок на дорогах так себе
  • Народ
    23 сент. 2024 г., 22:03:38
    Ответить
    Пора разрешить ГАИ
    Всех безумных гонщиков, "глухонемых" с громкой музыкой, тех кто выходит из машины на разборки , с теми кто якобы не уступил, подрезал и.т.п. принудительно везти к психиатру и ставить
    автоматом на учет. а не ждать что очередной дэбил насмерть снесет человека
  • 153
    23 сент. 2024 г., 22:13:28
    Ответить
    А сколько судеб он переломал! Не только погибших, но и их родственников! Свои родственники будут отмазывать : в хоре пел, котят кормил, за собой посуду мыл!
  • Из местных
    23 сент. 2024 г., 22:19:16
    Ответить
    Про ДТП
    Водитель конечно виноват, Но! Потерпевшие (они же, погибшие) халатно отнеслись к своей жизни. Как правильно тут ранее в комментах было указано, что ОНИ не переходят пешеходный переход, а идут, прогуливаясь по нему, при этом, Да, ничего не нарушая. Два взрослых мужика, на видео Центральная безмашинная улица, выходной день, суббота время около 21 час., Их состояние какое?! Имхо, расслабленное. Но это не оправдывает водителя. Он виноват. Берегите себя.
    52
  • в забой
    23 сент. 2024 г., 22:52:55
    Ответить
    Он еще и контент пилил после аварии???
    отм.
  • Все просто.
    23 сент. 2024 г., 22:59:33
    Ответить
    ДТП
    Всех жаль, не жаль родителей Водителя.
    2
  • Читатель
    23 сент. 2024 г., 23:03:04
    Ответить
    Пацан-то совсем молодой.
    6
    • Поэтому
      23 сент. 2024 г., 23:17:28
      Ответить
      присесть рядом должен
      недотыток, у которого хватило мозгов купить ведро своему малолетнему вытырку
      4
      • Мать
        24 сент. 2024 г., 6:00:36
        Ответить
        Уберите свой руки от ребёнка
        18
        • Прохожий
          24 сент. 2024 г., 10:46:24
          Ответить
          Это не ребенок, это преступник.
  • Ваван
    24 сент. 2024 г., 6:19:15
    Ответить
    Полное бездействие гибдд сказывается
    • звп
      24 сент. 2024 г., 9:57:22
      Ответить
      Вот тут плюсану. Страх потерян всеми.
      • тетя
        24 сент. 2024 г., 10:48:14
        Ответить
        а толку от них, кого сейчас пугает штраф 500р, штрафы за нарушение пдд надо поднимать кратно, сначала пять, потом десять, итд.
  • 123
    24 сент. 2024 г., 7:22:40
    Ответить
    Вот этого на СВО в голову мясного штурма, с лопатой и без брони. Вот где пригодится его скорость
    • Прохожий
      24 сент. 2024 г., 10:47:12
      Ответить
      И без контракта.
  • Дмитрий
    24 сент. 2024 г., 8:23:04
    Ответить
    Еще один отмороженный огрызок
    Его следующий репортаж в ленте, должен быть о новой параше и баланде,желательно лет так на 5
    Такой биомусор не должен ходить среди людей
  • Егор
    24 сент. 2024 г., 11:43:47
    Ответить
    Животное
  • Устроили тут охоту на ведьм
    24 сент. 2024 г., 12:07:22
    Ответить
    Да случилось и да он ответит, но почти все подростки любят скорость и драйв в этом возрасте и раньше, он же права получил, значит неплохой парень по жизни, трезвый был, чего вы все собак спустили, ему с этим жить не вам, стечение обстоятельств роковые и все.
    5
    • ну коли любит
      24 сент. 2024 г., 12:54:45
      Ответить
      скорость
      полюбит и пaрaшу языком чистить