content/news/images/176238/nhppAp3u6gU.jpg
11:36, 23.09.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Второй пострадавший в ДТП на пешеходном переходе в Сыктывкаре скончался

В отношении водителя 18 лет возбуждено уголовное дело.

Второй пострадавший в ДТП на пешеходном переходе в Сыктывкаре скончался
Фото ГАИ Коми

По данным БНК, мужчина 1979 года рождения, пострадавший после наезда Lada 21 сентября в Сыктывкаре, скончался. На момент госпитализации он был в тяжелом состоянии: сочетанная автотравма.

Как уточняет МВД по Коми, следственным управлением УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя столицы Коми по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Предварительно установлено, что подозреваемый ехал на автомобиле Lada Granta по улице Коммунистической, напротив дома №28 он совершил наезд на пешеходов. Они переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Житель Троицко-Печорска 1981 года рождения скончался в реанимационном отделении.

Фигурант задержан. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

БНК

3917

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • злой водятел-пешеброд
    23 сент. 2024 г., 11:41:49
    Ответить
    Продолжайте надеяться на переходы и светофоры
    Ведь когда вас убьют машиной, виноваты будете не вы. Убийца отсидит несколько (немного) лет и выйдет, а вы останетесь в земле. Или хуже того - будете лежать овощем в памперсе, долго и мучительно больно.
    20
    • И что Вы предлагаете?
      23 сент. 2024 г., 11:49:15
      Ответить
      Воздушное такси - пока фантастика. Вообще дороги не переходить? Кругосуточно бояться неадекватов за рулем? Может, лучше соблюдать ПДД и быть взаимно вежливыми?
      7
      • Он предлагает ПЕШЕХОДАМ СОБЛЮДАТЬ требования ПДД РФ
        23 сент. 2024 г., 12:01:08
        Ответить
        То есть, не переходитьпроезжую часть перед приближающимся автомобилем.
        При условии, что пешеходу дорога собственная жизнь, а не норма Правил дорожного движения.
        То есть у любого из нас всегда и при всех условиях есть выбор.
        Универсальное правило: Дай дорогу дураку - касается, и водителей, и пешеходов, и оленей.
        5
        • Да
          23 сент. 2024 г., 15:16:47
          Ответить
          Не прав ты предлагаешь...
          Перед любым пешеходным переходом стоит знак предупреждающий о переходе,водителю следует снизить скорость и быть предельно внимательным что не соблюдается нашими современными водителями.
          1
          • 55
            23 сент. 2024 г., 15:38:07
            Ответить
            не недо надеяться на современных водителей, а беречь свою ЕДИНСТВЕННУЮ жизнь.
        • опарва и
          23 сент. 2024 г., 15:33:58
          Ответить
          А водителям он не предлагает соблюдать требования ПДД РФ?
          1
      • злой водятел-пешеброд
        23 сент. 2024 г., 12:02:39
        Ответить
        Предлагаю держать глаза открытыми, не спешить, смотреть по сторонам, если не уверены, в том, что водитель вас видит и точно успевает остановиться - не переходите, подождите. Даже не пытайтесь рассказывать о том, что это нереально - практически каждый день хожу по городу пешком.

        Все ваши благие призывы "Будьте хорошими, не будьте плохими!" никогда работать не будут. Всегда найдётся водятел-неадекват, бухой, под веществами, уронивший сигарету между ног или просто инсультник/инфарктник, который отвлечётся или потеряет сознание перед переходом и отправит вашу обувь на орбиту, а вас в морг. Оно вам надо?

        Запомните: никто и никогда не позаботится о вашей безопасности лучше вас. Никто и никогда. Берегите себя, любимых - вы у себя одни.
        5
        • Уже фобия
          23 сент. 2024 г., 12:21:54
          Ответить
          Перед нерегулируемым переходом
          Подхожу и боюсь ступить, водители останавливаются и только тогда иду. Соболезнования родным, из жизнь разделилась на до и после.
          • злой водятел-пешеброд
            23 сент. 2024 г., 12:35:13
            Ответить
            Всё правильно делаете,
            я тоже боюсь и жду практически до остановки подъезжающей машины. И весь переход смотрю поочерёдно В ОБЕ стороны, даже на односторонней - никогда не знаешь, откуда может прилететь.
        • ори
          23 сент. 2024 г., 13:45:16
          Ответить
          молодец все правильно сказал
      • Ррррр
        23 сент. 2024 г., 12:43:57
        Ответить
        Предлагаю строго соблюдать ПДД. Перед тем как осуществить переход убидится, что Вас пропускают. А еще соблюдать закон трёх Д. Дай Дорогу Дураку.
        1
  • мила
    23 сент. 2024 г., 11:52:14
    Ответить
    Фигурант задержан. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. (пострадавшие мужчина 1979 года рождения и Житель Троицко-Печорска 1981 года рождения) тоесть их два скончавшихся от ДТП, и срок до 5 лет???!!!
    1
    • Антон
      23 сент. 2024 г., 14:42:44
      Ответить
      .
      Второй скончался в больнице. Чисто технически его труп не на водителе ,поэтому засчитают одного и дадут до пяти лет,А не до семи
      • впарпвап
        23 сент. 2024 г., 15:35:12
        Ответить
        труп есть, на водителя его не засчитают. На врачей повесят, по твоему?
  • горожанин
    23 сент. 2024 г., 11:53:26
    Ответить
    пешеход
    преимущество сделали чтобы давили людей потому как машину не остановить так как останавливается пешеход вот и всё мужика жаль
    4
    • 11
      23 сент. 2024 г., 12:02:05
      Ответить
      Горожанину..
      Если водитель не понимает, что машину сразу не остановить, а тем более осознанно отрицает необходимость снижения скорости перед знаком "Пешеходный переход", чтобы убедиться в отсутствии пешеходов и не при каких обстоятельствах не нарушить ПДД - таких нужно в психушках лечить, а не права выдавать.
      1
      • 22
        23 сент. 2024 г., 12:11:30
        Ответить
        Если вы не понимаете, что умрёте вы, а не он, то вас даже не очень жалко.
        13
        • 11
          23 сент. 2024 г., 13:28:41
          Ответить
          22-му.
          Я-то как раз соблюдаю ПДД и всегда смотрю на дорогу, переходя удицу. А вот вы рано или поздно сядите. Причем не факт, что за наезд на пешехода на "зебре". С таким, как у вас, пониманием ответственности водителя и искаженным восприятием действительности, перекладыванием ответственности на других людей несмотря на закон, в котором всё прописано, что каждый отвечает за свои поступки и действия, а не за чужие, - тяжело нормально существовать в нормальном обществе.
          1
          • бла-бла-бла
            23 сент. 2024 г., 13:31:18
            Ответить
            Так ничего и не поняли. Печально.
            1
    • 123
      23 сент. 2024 г., 12:10:10
      Ответить
      администрации сколько людей еше погубите
      ставте сфетофор по вызову 90% проблема решится
      • злой водятел-пешеброд
        23 сент. 2024 г., 12:12:43
        Ответить
        Не решится
        Только личная внимательность переходящего дорогу может сохранить ему жизнь и здоровье. Инфа сотка.
        5
  • злой водятел-пешеброд
    23 сент. 2024 г., 12:04:55
    Ответить
    ГИБДД, когда гей-ксенонщиков карать начнёте?
    ПЕШЕХОДОВ НЕ ВИДНО!
  • 11
    23 сент. 2024 г., 12:06:06
    Ответить
    Не ври, бот. А вообще за предательство - до пожизненного дают. И так во всех странах.
    5
  • Егор
    23 сент. 2024 г., 12:09:53
    Ответить
    Хорошие законы, ничего не скажешь. Интересно, если б на месте погибших были кто-то из родственников бонз, каков был срок в конечном итоге?
  • Горожанин
    23 сент. 2024 г., 12:16:25
    Ответить
    Не оправдываю придурка за рулем.
    Но пешеходы, а у Вас есть чувство самосохранения? Нас в школе еще учили посмотреть на лево потом на право и только убедившись в безопасности перейти дорогу. Вчера ехал в Кочпоне женщина шла по тротуару и не дойдя до пешеходного перехода метров 5 резко решила перейти дорогу при этом даже голову в лево не повернула (хорошо скорость была километров 30 в час.)....
    5
    • звп
      23 сент. 2024 г., 12:57:49
      Ответить
      У многих бытует мнение, что, мол, "Переходить можно плюс-минус пять метров от перехода"
      НЕТ.
      При наличии "зебры" зоной перехода является только сама разметка. Если зебры нет или её не видно - зона между знаками. Сбитый в 2 метрах от знака считается "Пересекавшим проезжую часть вне зоны пешеходного перехода при наличии его в зоне видимости" со всем вытекающими.
      • звп
        23 сент. 2024 г., 13:00:45
        Ответить
        пункт 1.2 ПДД РФ
        "Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2
      • Ов Ним Вич
        23 сент. 2024 г., 13:55:21
        Ответить
        Однако бывают переходы в таком состоянии, что перейти дорогу можно только вне зоны таких переходов. Например, на переходе глубокая грязная лужа, — не по ней же шлёпать пешеходу, если в паре метров от зебры чистый асфальт.
        • звп
          23 сент. 2024 г., 14:40:48
          Ответить
          Согласен
          И таких мест осенью и зимой полно, один такой аккурат напротив моего дома, постоянно по нему (или рядом, когда потоп) хожу. Достаточно помнить, переходя рядом с переходом, что преимущество - у автомобиля и что ты нарушаешь, пусть вынуждено, но нарушаешь, поэтому просто не надо лезть под колёса.
  • Всего
    23 сент. 2024 г., 12:17:35
    Ответить
    5 лет за двух УБИТЫХ человек?! Это как такое возможно? За украденную банку тушенки и то больше дадут. Видимо, чей-то блатной сынишка накосячил
    • Кх-кх
      23 сент. 2024 г., 12:27:27
      Ответить
      За банку тушенки свободы не лишат.
    • Потому что
      23 сент. 2024 г., 12:45:22
      Ответить
      Статья: нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более (264 ст, ч.5) - до семи лет лишения свободы, если не было отягчающих обстоятельств (алкоголь, наркотики, скрытие с места престкпления)
      • Гена
        23 сент. 2024 г., 14:50:32
        Ответить
        .
        Он по части третьей пойдет, потому что второй скончался уже в больнице
  • Зовут
    23 сент. 2024 г., 12:25:06
    Ответить
    Это все от не опытности водителя!!!
    Я когда права получил, ездил только днем пол года, только когда начинаешь чувствовать расстояние, скорость, и реакцию пешеходов, только тогда есть шансы не совершать таких ошибок
    • Не зовут
      23 сент. 2024 г., 15:14:35
      Ответить
      Так малолетние де*лы понаполучают прав и сразу мнят себя "мамкиными стритрейсерами". Куда смотрит ГИБДД - черт его знает.
      • звп
        23 сент. 2024 г., 15:37:58
        Ответить
        лыко-мочало, начинай сначала
        Да без разницы, куда смотрит ГИБДД, ГАИ, КГБ, Всегалактический Патруль Времени Архангел Гавриил: хочешь жить - смотри по сторонам и не лезь под колёса. ВСЁ. Что непонятно-то вам?
  • Актёр Миши Ефремов
    23 сент. 2024 г., 12:29:29
    Ответить
    Убил в дтп одного дали больше.
    1
    • неюрист
      23 сент. 2024 г., 12:39:42
      Ответить
      Вещества+синька=отягчающие
      • Хотя
        23 сент. 2024 г., 13:28:37
        Ответить
        Нет. Стишки смешные про одного деда-удмурта писал, за что и сел. Был бы из своей обоймы по удо давно бы вышел либо вообще условкой отделался.
  • Гаишник
    23 сент. 2024 г., 12:48:00
    Ответить
    Граждане пешеходы! Переходя дорогу смотрите на машины,а не на светофоры! Светофоры ещё никого не сбивали !
    • А пешеходы
      23 сент. 2024 г., 13:03:44
      Ответить
      А пешеходы блин идеальны. Не далее как вчерась еду по Сысольскому, сворачиваю на Гаражную, пешеходам горит КРАСНЫЙ! И что, на красный неторопливо так переходит тетка! Я останавливаюсь, знаками показываю, типа куда на красный, на что тетка пожимает плечами, виновато улыбается и ....неспешно на красный чешет дальше! Пешеходы, у вас не 9 жизней!!!
  • Доказано
    23 сент. 2024 г., 12:54:57
    Ответить
    Самый внимательный пешеход это человек водящий автомобиль…
    1
  • Гость
    23 сент. 2024 г., 13:48:24
    Ответить
    Статья тут от 22.09

    «Основными причинами данных аварий являются непредоставление преимущества движению пешеходов при проезде пешеходных переходов, превышение скорости и банальная невнимательность водителей», — отмечают госавтоинспекторы.

    По правилам дорожного движения водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Автолюбители обязаны пропускать пешеходов при повороте или развороте на перекрестках, а также при выезде из дворов и прилегающей территории. Подъезжая к пешеходному переходу, необходимо заранее снизить скорость и быть готовыми остановиться и пропустить пеших участников движения.
    • ух ты!
      23 сент. 2024 г., 13:52:06
      Ответить
      да ладно?!
      серьёзно?
      не может быть!
      спасибо, глаза открыл!
      3
  • 11
    23 сент. 2024 г., 13:49:26
    Ответить
    За смерть на пешеходном переходе надо усыплыть.
    • 22
      23 сент. 2024 г., 13:51:00
      Ответить
      Они уже самоусыпились
      1
  • Так
    23 сент. 2024 г., 14:08:01
    Ответить
    то
    срок до 7. получит 5. выйдет через 3
  • Иваныч
    23 сент. 2024 г., 14:10:42
    Ответить
    Пацан сломал жизнь
    В том числе и себе. Несчастный случай, вылившийся из воспитания, а может невнимательности, а может каких то других обстоятельств...
    Люди от тюрьмы и суммы не зарекайтесь. Все мы ходим под богом...
    1
    • Уже появилось
      23 сент. 2024 г., 15:37:39
      Ответить
      Видео наезда
      Какой несчастный случай???
  • Вагнер
    23 сент. 2024 г., 14:38:33
    Ответить
    военком
    Понять, простить и отпустить на СВО.
    • да перестаньте
      23 сент. 2024 г., 14:43:12
      Ответить
      максимум 3-4 года общего режима, которые он в реальности отсидит, если не выберет кривую и не намотает сверху, не стоят такого риска.
  • Свистулькин
    23 сент. 2024 г., 14:44:26
    Ответить
    Водятел вступил во взрослую жизнь
  • Кок
    23 сент. 2024 г., 15:06:43
    Ответить
    Скорость была превышена в три раза, поэтому и две смерти, это тянет до 12 лет.
  • Рина
    23 сент. 2024 г., 15:14:33
    Ответить
    Вот и ходи теперь по пешеходнику
    В автошколе так то серьезно учат снижать скорость перед пешеходным переходом
  • Елена