content/news/images/176216/PSV_6350_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:35, 22.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция Коми напомнила водителями о необходимости тормозить перед пешеходными переходами

Из 136 аварий с начала 2024 года в 53 случаях пешеходы пострадали из-за водителей, которые сбили их на переходах.

Госавтоинспекция Коми напомнила водителями о необходимости тормозить перед пешеходными переходами
Фото из архива БНК

ак сообщает Госавтоинспекция по Коми, с начала 2024 года в республике зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Шесть человек погибли и 137 получили травмы. В 53 случаях наезды произошли на пешеходных переходах.

Например, только за два дня в регионе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов: трое получили травмы и один погиб.

«Основными причинами данных аварий являются непредоставление преимущества движению пешеходов при проезде пешеходных переходов, превышение скорости и банальная невнимательность водителей», — отмечают госавтоинспекторы.

По правилам дорожного движения водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Автолюбители обязаны пропускать пешеходов при повороте или развороте на перекрестках, а также при выезде из дворов и прилегающей территории. Подъезжая к пешеходному переходу, необходимо заранее снизить скорость и быть готовыми остановиться и пропустить пеших участников движения.

БНК

789

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Михалыч
    22 сент. 2024 г., 14:35:59
    Ответить
    пешеходы-Водители-ГАИ
    Однако, требование уступить дорогу является обязательным только тогда, когда невыполнение данного требования может вынудить других участников движения, имеющих преимущество (т.е. пешеход, в данном случае), изменить направление или скорость движения.
    Кроме того: п 4.5. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. ...
    4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны ...Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь ..

    По факту: Пешеходы ведут себя безобразно! Кто-нибудь видел, что пешеход останавливается на разделительной, если не успел перейти на зеленый? НЕТ! - прут, как безумные до конца, хотя поток машин уже едет на свой зеленый!
    Пешеходам абсолютно безразлично: есть ли на дороге автомобили - есть "зебра" - я тоже "зебра" и буду идти, уткнувшись в телефон - напролом.
    И, до кучи: ГАИ - стоят "за кустиками" (образно) и ждут, когда нерадивый пешеход попрет по пешеходному напролом, чтоб поймать успевшего проехать автомобилиста.
    Далеко ходить не надо: одно из любимых мест экипажей ГАИ в Сыктывкаре - Орджоникидзе 73/1 - это за остановкой напротив ЦВК. Стоят и на камеру в авто, а иногда, и на свой личный тлф снимают пешеходный переход - прекрасный обзор для них. Достаточно высокие скорости, чтоб создать ситуацию "не уступил пешеходу", т.к. Часто пешеходы, идя по тротуару, вдруг, резко изменяют прямолинейное движение и начинают переходить дорогу, не останавливаясь перед переходом. Не хочу наговаривать, но неплохо бы посмотреть статистику по штрафам на этом переходе, уж, слишком часто там ГАИ стоят. Знают, что будут нарушения, НО - никакой профилактики! Может надо не прятаться, а стоять НА дороге, чтоб Предупреждать нарушения?!?!

    Вчера в районе 19 часов, стоя на остановке, наблюдал: очередной экипаж "в засаде", выехав с мигалками (БЕЗ сирены) за очередной жертвой (к сожалению, я не видел самого нарушения ПДД), создал аварийную ситуацию, остановив автомобиль, прямо на перекрестке!!! Потом инспектор вышел на проезжую часть (!), опять создав проблемы для движения, поговорил с водителем и жестами показал, что собирается его остановить за перекрестком ...
    По-моему, абсолютно безграмотные действия инспекторов!
    7
    • Кузьмич
      22 сент. 2024 г., 16:08:32
      Ответить
      Михалыч,
      подписываюсь под каждым словом ..
      2
      • Автолюбитель
        23 сент. 2024 г., 6:04:47
        Ответить
        Каждому своё
        3
    • весь
      23 сент. 2024 г., 10:52:09
      Ответить
      дырнос 5
      на войну в штурмовики.
      1
  • гегемон
    22 сент. 2024 г., 15:55:52
    Ответить
    михалач больной типок...
    решается просто, это должно быть приравнено к покушению на убийство и не менее 15 лет. водятлы моментально очухаются и прозреют.
    20
    • Ты родственник Шарикова?!
      22 сент. 2024 г., 16:54:59
      Ответить
      Михалыч дипломатично описал тот идиотизм пешеходов и палочную систему стражей "закона", что стали нормой
      для обывателя. Пешеходы, нагло прущие под колёса, явно не знают о судьбе "бессмертных" царя Кира.
      Неуважение к закону по степени категорического императива для жителей богоспасаемой лишь немного уступает неуважению к ближнему, независимо от конфессии и месту обитания.
      3
  • Пешеход
    22 сент. 2024 г., 17:45:20
    Ответить
    Водители вконец охамели, еще и в каментах на пешеходов бочку катят. Так не пойдет. Совет пешеходам - носите с собой булыжник. Чуть что - можно в лобовуху забубенить. И вообще - необходимо перед каждым переходом в обязательном порядке оборудовать лежачих полицейских
    13
    • Война
      23 сент. 2024 г., 6:06:39
      Ответить
      Пешеход наносит ответный удар
  • О
    22 сент. 2024 г., 19:24:14
    Ответить
    В районе мичуринского парка если идти к общаге водители никогда не пропускают на пешеходном переходе
    4
    • 22
      22 сент. 2024 г., 22:04:20
      Ответить
      Всегда уступают.
      1
  • Если пешеход
    22 сент. 2024 г., 19:29:46
    Ответить
    Ступил на проезжую часть, то это не повод останавливаться читайте пленум ВС РФ и разъяснение Колокольцева.
    2
    • Иван-дурак
      23 сент. 2024 г., 6:07:58
      Ответить
      в России 78% умных
      1
  • Ваван
    22 сент. 2024 г., 21:11:14
    Ответить
    Напоминаю гибдд, остановка на перекрестках, изменения в авто тоже ваша обязанность
  • Гаи
    22 сент. 2024 г., 22:58:16
    Ответить
    Давно пора заняться светом у авто. Едут слепят и пешеходов и водителей. Или так надо?
    • БиБи-ханум
      23 сент. 2024 г., 10:44:05
      Ответить
      Я тоже думаю- нахрена ставить в ПТФ ксенон, или лед?
  • вечная борьба
    23 сент. 2024 г., 4:45:16
    Ответить
    водитель - пешеход. А всё из-за того, что многие формулировки ПДД написаны размыто. Их можно трактовать по- разному, в зависимости от ситуации на дороге.
    • ГАЙ
      23 сент. 2024 г., 6:09:22
      Ответить
      а ты хочешь что бы мы с голоду сдохли
  • вечная борьба
    23 сент. 2024 г., 4:45:20
    Ответить
    водитель - пешеход. А всё из-за того, что многие формулировки ПДД написаны размыто. Их можно трактовать по- разному, в зависимости от ситуации на дороге.
  • Ирина
    23 сент. 2024 г., 6:25:29
    Ответить
    любимой
    ГАИ хочу сказать, когда Вы наведёте порядок с использованием ФАР на дорогах, про левый ксенон вам нечего и говорить, а вот хотя бы со светодиодными фарами рабочего света установленными на авто и тракторами с включенным светом на крыше кабины это так то рабочий свет тоже (без горизонта) на тракторах и других самоходных машинах должен гореть правильный свет......штрафуйте или вы не умеете?
    • БиБи-ханум
      23 сент. 2024 г., 10:46:12
      Ответить
      Они стесняются и команды не было ))
  • !!!!
    23 сент. 2024 г., 6:49:18
    Ответить
    все забьет пробками, если тормозить перед каждым пешеходным, проехать через центр Сыктывкара займет, часа 3, те же баранистые пешеходы сами взвоют, когда будут пользоваться услугами общественного транспорта!
    2
  • пу и
    23 сент. 2024 г., 8:05:31
    Ответить
    менять
    нужно в корне менять формулировку перехода по пеш.пер. с обязательными словами-... пешеход обязан!остановиться и убедится в отсутствии близко идущего автотранспорта! и только потом ступить на зебру,иначе скоро пешеходов не останется вовсе!
    • БиБи-ханум
      23 сент. 2024 г., 10:47:56
      Ответить
      Хрустики прут буром. У них приоритет.
  • напоминатор
    23 сент. 2024 г., 8:36:43
    Ответить
    Напоминаю инспекторам Коми о необходимости контроля технического состояния транспортных средств: в свете встречного колхозного ксенонона и нештатных светодиодов НИЧЕГО НЕ ВИДНО! Тем более - бегающих через переход от дождя чёрных пешеходов на фоне чёрного мокрого асфальта.
    1
    • БиБи-ханум
      23 сент. 2024 г., 10:53:12
      Ответить
      Когда меня гайцы тормозят, я всегда задаю вопрос: Когда "сварщиков" ловить будете? Они тупо молчат((
      • угу
        23 сент. 2024 г., 11:16:35
        Ответить
        Это у них стоп-слова такие - "гей-ксенон", "сварщики", сразу краснеют и стесняются.