content/news/images/176198/2024-09-21-15.39.49_mainPhoto.jpg
16:08, 21.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Чемпионат по сбору грибов сделают новым брендом Коми

За два часа участники конкурса собрали 110 кг даров леса и параллельно очистили территорию от мусора, который оставили предыдущие любители тихой охоты.

Чемпионат по сбору грибов сделают новым брендом Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Чемпионат Коми «Грибной охотник» состоялся 20 сентября в бору вблизи поселка Яснэг Сыктывдинского района. Более полутора сотен участников (порядка 50 команд) собрали 110 кг урожая. Кроме этого, конкурсанты очистили лес от мусора, оставленного прежними гостями. Итоги необычных состязаний сообщил в своих соцсетях глава республики Владимир Уйба.

2024-09-21-15.39.41.jpg

2024-09-21-15.40.01.jpg

«Командное первенство» для семей: первыми оказались Трофимовы с 6,245 кг, второе место заняли Машкалевы с 6,032 кг, бронзу завоевали Владимировы: 4,140 кг.

«Командное первенство» для трудовых коллективов: лидерами стал коллектив АО «ВоркутаУголь» с 10,145 кг, серебро — у сотрудников центра поддержки развития экономики Коми с 8,565 кг, замкнули тройку лидеров представители спортшколы №1 с 8,340 кг.

2024-09-21-15.39.55.jpg

«Грибом-великаном» признали белый гриб весом в 700 г. Повезло его найти команде центра допобразования Прилузского района (лесничество «Югыд Парма»: руководитель – Витальева Елена Витальевна).

Все победители и призеры чемпионата получили награды. А самые удачливые — еще и подарки, разыгранные в лотерее. Инициатором чемпионата выступило Минприроды Коми при поддержке спонсора.

2024-09-21-15.40.13.jpg

2024-09-21-15.40.23.jpg

«Как я и сказал на открытии чемпионата, он стал первым. Но не последним: мы введем его в новую традицию эко-проектов и раскрутим в качестве нового бренда Коми. Участие в чемпионате со статусом международного в следующем году смогут принять жители из разных городов и районов Республики, а также из дружеской Беларуси», — заявил Владимир Уйба.

2898

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Коми край
    21 сент. 2024 г., 16:30:52
    Ответить
    раскрутим в качестве нового бренда Коми
    В России Коми знают как регион, где сидят. Может быть еще как место ссылки москвичей.
    • *
      21 сент. 2024 г., 17:51:05
      Ответить
      отсидят срок и остаются - так и росло население, начиная с 1929г. Недавно с песнями и пляками отметили 95-летие, как на место будущей Ухты пригнали первую партию заключенных.
    • Сыкт
      21 сент. 2024 г., 18:29:29
      Ответить
      Все новое — это давно забытое старое, Такой бренд раскручивали во времена, когда главным по идеологии в желтом доме был Чернов. Помните Грибной переулок в Сыктывкаре и "Коми - грибное место"?
      • пенс
        22 сент. 2024 г., 16:41:06
        Ответить
        Помню. По сравнению с нынешним унылым временем то время было креативным)))
  • .
    21 сент. 2024 г., 18:18:58
    Ответить
    90% старые, червивые и гнилые. Даже на фотографиях видно. Небось для себя такое бы не брали.
    • не 90%
      21 сент. 2024 г., 19:16:09
      Ответить
      а 100. В Слудке или Студенце таких переросших гнилых грибов один бы за пару часов набрал 100кг. Странный чемпионат, сложно ведь не грибы найти, сложно набрать корзину целых, чистых грибов, в этом соревноваться надо.
  • новая
    21 сент. 2024 г., 18:27:47
    Ответить
    традиция
    ....название кубка грибной нации
    • Ижма
      21 сент. 2024 г., 18:45:16
      Ответить
      Оленеводческие народы грибы в пищу не потре***ют. Ижемцы до сих пор в грибах плохо разбираются))) Сбор грибов можно назвать традиционным занятием толькко для южной части республики.
      21
      • Грибы - пища для оленей
        21 сент. 2024 г., 19:00:38
        Ответить
        народы севера грибы не едят как раз потому, что их едят олени.
        15
      • усть-цильма
        21 сент. 2024 г., 20:21:17
        Ответить
        Дак и усть-цилёмы, хоть и русские, раньше (50-60-е годы) грибы не очень приветствовали. Так, иногда побаловаться жареными или посолить подберёзовики. Баловством считалось. Главной на столе была рыба. Моя семья из приезжих была. Родители грибы собирали и солили. На нас так и смотрели соседи - чужаки, глупостями занимаются.
        10
  • Вопрос
    21 сент. 2024 г., 18:50:09
    Ответить
    А куда пошли потом эти грибы? Судя по фото они не мягко говоря не очень. В ближайшую канаву?
    И зачем нам такой чемпионат, чтобы в лесах после забега таких вот перестали расти грибы?
    9
    • Ответ
      21 сент. 2024 г., 22:40:44
      Ответить
      Как зачем... Освоили бабло на организацию этого "чемпионата".
  • Оооо
    21 сент. 2024 г., 19:16:34
    Ответить
    Какие то грибы страшные. Мы такие не собираем.
  • ИСТОРИК
    21 сент. 2024 г., 19:29:23
    Ответить
    ГРИБЫ
    ЛЕНИН БЫЛ ГРИБОМ
    68
  • брендом
    21 сент. 2024 г., 19:33:59
    Ответить
    коми
    как бы вы не хотели в любую погоду в жару и холод -это борщевик ,вот настоящий брэнд коми и не чемпионат нужен по уборке ,а олимпиада
    3
    • ***
      21 сент. 2024 г., 19:43:51
      Ответить
      Борщевиком зарос весь северо-запад России. Борщевик - беда не только Коми, это беда российская.
      • *******
        21 сент. 2024 г., 22:47:02
        Ответить
        Не-е-е-е ... беда российская совсем другая...
        • другие беды
          22 сент. 2024 г., 19:07:43
          Ответить
          ...дороги и дураки. И еще борщевик. Хотя бпршевик -производная от второй беды.
  • Первоклассник
    21 сент. 2024 г., 19:48:40
    Ответить
    А тем временем в Курске...
    1
  • Первокурсник
    21 сент. 2024 г., 19:51:57
    Ответить
    Ну это точно, приграничным регионам в это время не до чемпионата по сбору грибов.
    • Первогодок
      21 сент. 2024 г., 22:51:24
      Ответить
      И не только приграничным ...
  • Да,
    21 сент. 2024 г., 22:38:34
    Ответить
    оставьте уже грибы в покое. Знаем, что вы на экспорт, на запад их сплавляете. Выгребут все, пустыню после себя оставят
    2
  • Абориген
    21 сент. 2024 г., 23:12:38
    Ответить
    Власть придержащих ..
    Сбор грибов?..
    В середине сентября?!..
    Когда даже лоси и медведи их не едят?!..
    Серьезно?!!!.
    Лучше бы честно назвали чемпионатом уборки лесов от мусора.
    Толку и желающих было бы больше ...
    35
  • Чемпионат по сбору гнилых грибов
    22 сент. 2024 г., 10:11:02
    Ответить
    Более новый брэнд
    !
    1