content/news/images/176115/DSC00003.jpg
14:30, 19.09.2024 / Дело Гайзера

Бывший первый замглавы Коми Алексей Чернов освободился из сыктывкарского СИЗО

Алексей Чернов отбывал срок по «делу Гайзера» в ИК №6 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он вышел на свободу 19 сентября.

Бывший первый замглавы Коми Алексей Чернов освободился из сыктывкарского СИЗО
Фото из архива БНК

Управлением по расследованию особо важных дел СКР 18 сентября 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников предполагаемого преступного сообщества. Тогда были задержаны глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов и авторитетный в Коми предприниматель Валерий Веселов. Чернову впервые избрали меру пресечения 20 сентября 2015 года.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Чернова виновным в получении взятки, особо крупном мошенничестве, отмывании преступных доходов по «делу Гайзера». Он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 160 миллионов рублей.

В 2022 году экс-чиновник попытался добиться замены части срока более мягким видом наказания, но ему отказали и в суде первой инстанции, и во второй инстанции.

В ноябре 2023 года суд признал Алексея Чернова банкротом: размер его задолженности на дату подачи заявления составлял 1,6 млрд рублей. В июне 2024 года суд продлил срок реализации его имущества.

В 2024 году Сыктывкарский городской суд начал рассматривать новое дело, фигурантом которого был также Алексей Чернов. Обвиняемыми по делу проходили и экс-зампред правительства Константин Ромаданов, бывшие руководители ЗАО «КЭС» Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер. Алексею Чернову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Позже по ходатайству прокуратуры обвинение было переквалифицировано на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

В конце июля этого года уголовное дело было прекращено: сторона защиты заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования. Оно было удовлетворено.

Сейчас из более чем 20 фигурантов уголовного дела в заключении остается только бывший глава Коми Вячеслав Гайзер. У него 11-летний срок лишения свободы истекает в сентябре 2026 года.

2668

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 1
    19 сент. 2024 г., 14:46:56
    Ответить
    Приезжай, спасай Республику
    8
    • 2
      19 сент. 2024 г., 14:54:58
      Ответить
      ШКИД
    • папка
      19 сент. 2024 г., 15:18:45
      Ответить
      нельзя чтобы эти выходили на свободу!
      лет 30 отм. должны сидеть!
      и их предки, если живые, туда же...
      37
      • Прохожий
        19 сент. 2024 г., 18:08:37
        Ответить
        Предок у него, кстати, известный и талантливый кино режиссёр... А сынишка, шкодник... Испоганил замечательную фамилию Менакер...
        1
      • Убедительная просьба
        19 сент. 2024 г., 18:50:45
        Ответить
        Сослать тов. Чернова в Воркуту, доверить ему руководство местной управляющей компанией. Поселить на Воргашоре со всей мишпохой с правом лечиться и учиться там же. Разрешить оставить в личное пользование авто Лада 2108, чтобы иногда ездить в город. Ждем - с!!!
        1
    • Хе
      19 сент. 2024 г., 20:29:55
      Ответить
      Их посадили( некоторые уже отсидели) а ни чего не изменилось, значит те кто их заменил тоже воруют. Лучше же не стало ни кому, кроме людей в погонах получивших звания премии и награды за раскрытие и тем кто пришел на места осуждённых.
  • ну щас
    19 сент. 2024 г., 14:47:22
    Ответить
    как ромаданова
    начнут крутить.
    2
  • Серж
    19 сент. 2024 г., 14:56:45
    Ответить
    Время
    Главное вовремя не попасться , а там и пронесет глядишь.
  • Серж
    19 сент. 2024 г., 14:57:37
    Ответить
    Время
    Главное вовремя не попасться , а там и пронесет глядишь.
  • Ну дык...
    19 сент. 2024 г., 15:23:19
    Ответить
    Виновен или нет
    Это не важно. Дело-то не в этом...
  • Вернуть! ))
    19 сент. 2024 г., 15:24:53
    Ответить
    Попросить дать дать честное слово не брать себе уже ничего, а потом умолять поуправлять республикой лет 5 хотя бы!
    Только так есть шансы у нас! ))
    3
  • Косой
    19 сент. 2024 г., 15:38:14
    Ответить
    Костюм с отливом и в Сочи
  • Ан
    19 сент. 2024 г., 16:25:33
    Ответить
    Что уж,пусть сидят, пожировали и хватит...
  • Метод
    19 сент. 2024 г., 16:51:00
    Ответить
    Пару эпизодов в загашнике по-любому оставили.
    • Надежда Михайловна Чернам
      19 сент. 2024 г., 17:10:16
      Ответить
      Алексей рада выходу на свободу.Желаю здоровь,,сил и терпения,все предстоящее преожолеть.Крепко обнимаю.
      Алексей поздравл,ю с выходом на свободу.Желаю здоровья,сил и терпения преодолеть все трудности, которые Вас ждкт.Крепко обнимаю. Надежда Михайловна Чернам.
      7
      • Александр Щиголев
        19 сент. 2024 г., 17:51:17
        Ответить
        Старая Черновская гвардия встрепенулась!)
        .
        Можно уже не стелиться. Это сбитый лётчик.
        6
  • Еп
    19 сент. 2024 г., 17:27:33
    Ответить
    Как водится
    надо сразу в госсовет...
    Че тянуть....
  • Учитесь у этих оборотней
    19 сент. 2024 г., 17:38:24
    Ответить
    Как надо в республике бабки делать...
    И пенсию за одно высокую заработать...
    1
  • Выпил украл в тюрьму
    19 сент. 2024 г., 17:42:16
    Ответить
    Романтика
    Как в фильме всё логично можно воровать сколько хочешь потом жить безбедно
  • Верещагин
    19 сент. 2024 г., 17:44:20
    Ответить
    Мы за Гайзера
    Всем удачи скоро будут другие посадки тех кто сажал этих
    5
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2024 г., 17:49:08
    Ответить
    Бывший серый кардинал по прежнему в сером!!!
    .
    Сейчас будет формироваться третья десятка в Общественную палату Республики Коми. Может ему, с ходу, подать документы на общественника РК?

    Ассоциирую его всегда с его знаменитой фразой: "Я могу избрать в Госсовет даже лошадь".
    Большинство его табуна по прежнему в Госсовете.
  • ДетСад
    19 сент. 2024 г., 17:57:42
    Ответить
    По сравнению с Делами МинОбороны дело Гайзера и партнеров выглядит как детСадовское.
    • коми
      19 сент. 2024 г., 18:51:02
      Ответить
      Они, если и воровали, то не больше губернаторов других регионов. И убрали их не за воровство (воровство процветает по-прежнему). По всей стране прошла кампания по замене местных элит на пришлых. В местных в москве увидели угрозу своему всевластию. По Гайзеру прошлись показательно.
      4
      • мде
        19 сент. 2024 г., 20:28:30
        Ответить
        По Гайзеру прошлись показательно
        Не совсем так. Прошлись потому, что Гайзер и Ко никакого веса в общероссийской политике не имел, а денег и активов отжать очень хотелось. Местные жители их тоже особо не поддерживали. Ворье оно и есть ворье. Тупо уменьшили количество едоков. Заодно показали типа борьбу с коррупцией.
        5
  • Ян морт
    19 сент. 2024 г., 18:16:33
    Ответить
    Присоединяюсь к поздравлениям Михайловны! С освобождением!
    3
    • Виват
      19 сент. 2024 г., 19:50:02
      Ответить
      Виват Король Виват! Виват Король!!!
      • Боялись
        19 сент. 2024 г., 20:23:21
        Ответить
        Его долгие годы боялась вся Республика. Реально был серый кардинал.
  • Фармазон
    19 сент. 2024 г., 20:27:21
    Ответить
    Раз такая песня за играла...может по удо и бывших генералов наших выпустят из лагерей...
    По журили и хватит...дальше будут воду мутить...
    • Да да...
      19 сент. 2024 г., 20:35:11
      Ответить
      Бывший генерал Протопопов опять будет дорожные плиты воровать с удоры...на касьяне в избушке опять бухать с лысым выльгортским карасём
      И по традиции опять толстый Чеботярь отдаст видео записи (компромат в нквд)
      • Нет
        19 сент. 2024 г., 20:46:48
        Ответить
        Он не Королём был, он был ЦАРЁМ!!!!!!!!!
        • *
          19 сент. 2024 г., 22:35:45
          Ответить
          Шуты активизировались. Соскучились?