content/news/images/176020/Z06_9122.jpg
19:11, 16.09.2024 / ОБЩЕСТВО

КСП назвала взносы за капремонт в Коми самыми высокими по Северо-Западу

Контрольно-счетная палата Коми проверила деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Установлены факты нецелевого использования средств и выявлены нарушения при привлечении подрядчиков.

КСП назвала взносы за капремонт в Коми самыми высокими по Северо-Западу
Фото Константина Стратиенко

Результаты проверки КСП депутаты Государственного совета региона обсудили на рабочем совещании в комитете по бюджету. Председатель КСП Игорь Гурьев заметил, что «размер взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД в Коми самые высокие по Северо-Западу — до 15 рублей за квадратный метр». При это уровень взысканий один из самых низкий, чуть больше 80%. Причина — северные города, где есть пустующее жилье.

Z06_9010.jpg

В ходе проверки выявили несколько нарушений. Организационные — фонд не вел аналитический учет операций, не включены были согласия подрядчиков на осуществление главным распорядителем контроля проверок соблюдения условий порядка определения субсидий. Было установлено нецелевое использование средств — 84 тысячи рублей, необоснованно начислена выплата надбавки за выслугу лет. Нарушения Жилищного кодекса: фонд не контролировал срок оказания подрядчиком услуг по разработке проектной документации, не исполнял обязанности по контролю качества работ, не обеспечивал участие в комиссиях по приемке собственников помещений. Фонд открывал счета в кредитных организациях без проведения конкурса по отбору.

Выявили нарушения в порядке привлечения подрядчиков: при формировании начальной максимальной цены договоров были избыточные расходы — 1,7 миллиона рублей. Также было нецелевое использование средств — 2,3 миллиона рублей.

Z06_9116.jpg

— Была техническая ошибка непосредственно при выборе источника списания средств. Фондом эта ошибка была установлена, но сам факт, было установлено нецелевое использование средств, соответственно, все меры за данное нарушение нам пришлось применить, — пояснил Игорь Гурьев.

Генеральный директор фонда Валентина Чурила отметила, что по пунктам о нецелевом использовании средств представления направлены в суд. У организации есть возражения на этот счет, там не согласны с определением «нецелевое». По отдельным замечаниям ждут пояснения министерства строительства России, они касаются трактовки нормативно-правовых актов.

Z06_9003.jpg

БНК

2677

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    16 сент. 2024 г., 19:40:39
    Ответить
    Сплошные жулики! Может отменить сборы на капремонт, а уже выплаченное вернуть людям?
    • Отличные новости
      16 сент. 2024 г., 21:03:07
      Ответить
      Одни нарушения, самый высокий тариф. Спасибо за заботу, некчемные люди
      • Гы
        17 сент. 2024 г., 0:27:40
        Ответить
        Купил давно квартиру. За кап. ремонт не платил ни разу. Договор не заключал, а значит и согласия не давал. В начале грозили судебными исками, но дальше угроз дело не пошло. Начисления регулярно приходят и даже начисляется пеня, но каждые три года списываются, обнуляются. Если хотя бы раз сделаю оплату, это будет означать, что заключил договор даже не знаю с кем, платить придётся.
        6
        • Не ври!
          17 сент. 2024 г., 11:13:18
          Ответить
          Никто никогда списывать долги не будет! Просто до тебя еще руки не дошли. Рано радуешься и провокацией тут занимаешься. Как бы без «купленной» квартиры не осталось!
          1
  • Алекса
    16 сент. 2024 г., 19:42:02
    Ответить
    Народ хочет видеть их на скамье подсудимых.
  • Иван
    16 сент. 2024 г., 19:49:58
    Ответить
    Учитывая уровень компетенции работников фонда, перспективы суда доя них не утешительный. Пусть эта Чурила 21 сентября озвучит, что там суд сказал по попытками возражений
  • Рафик
    16 сент. 2024 г., 19:56:10
    Ответить
    Да уж...контора..."Рога и копыта"
  • Ан
    16 сент. 2024 г., 20:41:48
    Ответить
    Контора ,,тяп ляп,,...строят восновном бичи,руководство некомпетентно,на жалобы не реагирует.После их ремонта ,можно начинать ремонт снова и так через обьект. Посадить через одного не ошибетесь господа руководители НАШИ
  • Установлены факты нецелевого использования средств и выявлены нарушения при привлечении подрядчиков.
    16 сент. 2024 г., 20:46:34
    Ответить
    ПОСАДКИ МАССОВЫЕ БУДУТ?
    • горожанка
      17 сент. 2024 г., 14:32:49
      Ответить
      в тему
      на грядке будут, а в фонде нет. Не так просто занять место директора такого фонда, место хлебное.
  • Наперсточники
    16 сент. 2024 г., 21:07:39
    Ответить
    на госслужбе
  • Ииии
    16 сент. 2024 г., 22:07:06
    Ответить
    Выявили иииии? Снизят плату? Что теперь? Или айяйяй и все?
  • Валик
    16 сент. 2024 г., 22:12:17
    Ответить
    Чё
    Сначала обворовали а потом извинились. А людям деньги не вернулись. Вы чё там беспредел устроили какой-то
  • 321
    16 сент. 2024 г., 22:54:15
    Ответить
    Бурлунчик
    Твой выход...просим, просим
  • Серега
    16 сент. 2024 г., 23:25:37
    Ответить
    Коммерция нацелена на прибыдь
    Все что связано с ЖКХ это криминально коррупционные схемы .
  • Бездушный
    16 сент. 2024 г., 23:54:36
    Ответить
    Вот они и доказали, что абсолютно бесполезны. Давно пора отменить сборы в этот фонд голодающих чиновников.
  • 111
    17 сент. 2024 г., 0:43:32
    Ответить
    А у нас любят максимально прогнуться перед столицей и отодрать население высокими налогами. Именно от такого « старания» и покидает население родные края. Отток населения огромный.
  • КУзьма
    17 сент. 2024 г., 7:39:46
    Ответить
    Нормально так! Мы собираем деньги, мы платим деньги , как хотим, и отвалите от нас! И не хотим отчитываться ни перед кем. Тем более от кого собирают деньги! Хорошая контора!
  • Вера
    17 сент. 2024 г., 8:03:21
    Ответить
    Так это надо нашего главу спросить как он разрешил так сильно увеличить взносы.у нас что народ что ли самый богатый?всех переплюнул.и самое страшное что все им мало.когда же закончится этот беспредел?
    • ВВ
      17 сент. 2024 г., 11:12:08
      Ответить
      ха-ха
      никогда, пока у власти миллиардеры
  • баба Маня
    17 сент. 2024 г., 8:15:40
    Ответить
    Не поняла. Так снизят плату за капремонт или нет? Для чего этот сыр- бор???

  • Таня
    17 сент. 2024 г., 8:54:33
    Ответить
    То есть, я плачу за себя и за того парня? Я виновата в пустующих городах? Да Я ! Собираемость плохая? И все увеличивают и увеличивают плату.
    • Вор
      17 сент. 2024 г., 11:15:54
      Ответить
      Дальше платите терпилы этим жуликам, ни разу не платил и платить не собираюсь...
      1
  • Да уж
    17 сент. 2024 г., 13:05:30
    Ответить
    А где была КСП, когда СМИ заранее сообщали о повышении тарифа, а затем наши депутаты дружно утвердили это повышение?
    1
  • Житель
    17 сент. 2024 г., 17:29:17
    Ответить
    ...Установлены факты нецелевого использования средств и выявлены нарушения при привлечении подрядчиков...., т.е. читай - ст.ст.159, 160, 201. Материалы КСП передала в УФСБ и МВД? Или опять ограничились формулировками "неээффективное использование средств"?
    1
  • Капстрой
    17 сент. 2024 г., 17:58:14
    Ответить
    Только ТСЖ, чтобы этим чудам не платить. Содержание аппарата надо? Надо. Премию надо? Надо. А в 40-м году покрасят стены и скажут отлично!
  • Николай
    18 сент. 2024 г., 7:48:18
    Ответить
    Жкх
    Когда отремонтируют лесницу по з. Космодемьянской 42а первый подьезд, коридор, пол, крышу,