content/news/images/175997/PIL_4181.jpg
12:30, 16.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Умерла вдова первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова

Мария Морозова скончалась на 97-м году жизни. Она две недели не дожила до столетия со дня рождения своего знаменитого супруга.

Умерла вдова первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова
Фото БНК с открытия памятника Ивану Морозову в Кировском парке в 2021 году

Скончалась вдова первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова, который руководил республикой 22 года, Мария Морозова. Она всего две недели не дожила до 100-летия своего супруга.

Мария Григорьевна родилась в 1927 году в селе Визинга Сысольского района. Познакомилась с будущим супругом во время работы секретарем комсомольской организации на районной почте. Свадьбу сыграли в июне 1947 года, когда ей было 19 лет, а ему 22. В разные годы вместе с мужем переезжала в Сыктывкар, Воркуту и Инту. Работала в разных должностях, например, заведующая сектором учета горкома комсомола Воркуте, последнее место работы — инструктор по наградам Президиума Верховного Совета Коми АССР. Вышла на пенсию в 1983 году.

006.jpg

Фото из семейного архива Морозовых

У супругов Морозовых было двое детей: дочь Галина и рано ушедший из жизни сын Владимир. Выросли трое внуков. Двоих из них в честь деда назвали Иванами.

Мария Морозова удостоена ордена, названного в честь ее супруга.

БНК

2283

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    16 сент. 2024 г., 12:56:29
    Ответить
    два внука из трех - Иваны, а третий что? Как-то несправедливо, я считаю. Пусть все трое были бы Иванами, чтоб уж точно дедушке радостно было...
    2
  • папка
    16 сент. 2024 г., 13:19:22
    Ответить
    даа, это один единственный из руководителей кто достоин уважения.
    все эти..., кто после Морозова, медноголовые мутанты.
    Морозов скала!
    1
    • :(
      16 сент. 2024 г., 14:48:02
      Ответить
      Иван прости, мы всё пр....
  • Вообще-то
    16 сент. 2024 г., 13:35:03
    Ответить
    У Ивана Павловича день рождения 30 сентября, ещё две недели до его дня рождения, а не одна.
  • В счастливом будущем такое не прокатит
    16 сент. 2024 г., 13:50:22
    Ответить
    В 83 году вышла на пенсию
    И 40 лет получала пенсию.
    1
  • Лицемеры
    16 сент. 2024 г., 15:11:32
    Ответить
    Бросили в интернате, там и умерла
    • Инф
      16 сент. 2024 г., 15:28:05
      Ответить
      Не вашего ума дело.
      Хорошо наверно со стороны рассуждать и советы давать кому и как жить
      2
    • Я
      16 сент. 2024 г., 15:45:23
      Ответить
      Сообщите источник Вашей осведомленности.
      1
    • Элита
      17 сент. 2024 г., 11:03:35
      Ответить
      Жила в особом доме на Кирова
  • 11
    16 сент. 2024 г., 17:15:14
    Ответить
    в 2001 общался с дедушкой, простой как 3 советских копейки. А потом узнал, что он Безносов. Вот тебе и дедушка. Люди были простые и Великие. А сейчас понты и пустышки.
    1
    • пенс
      16 сент. 2024 г., 19:59:55
      Ответить
      Безносов Павел Александрович (1922-2006), Председатель Совета Министров Коми АССР в 1963—1984г.г..
      • сыкт
        16 сент. 2024 г., 20:13:08
        Ответить
        Теперь на аналогичной позиции Ахмеева. А кто помнит фамилию председателя правительства при Гапликове? будут ли помнить Ахмееву?
        • коми
          16 сент. 2024 г., 20:20:41
          Ответить
          Ей меньше всего нужно, чтобы её фамилию запомнили)))
        • *
          16 сент. 2024 г., 21:20:19
          Ответить
          Из команды Гапликова запомнилась фамилия главы администрации главы Порядина)))
        • Худяев
          17 сент. 2024 г., 11:05:02
          Ответить
          Меня кто помнит?
    • Галина
      16 сент. 2024 г., 23:04:27
      Ответить
      Мария Григорьевна и Иван Павлович были простыми и очень добрыми и гостеприимными людьми. Светлые люди. Уходит поколение, много пережившее, оставив после себя добрую память. И не ваше дело, где она жила в последнее время, в своей жизни разбирайтесь.
      1
  • Рафик
    16 сент. 2024 г., 20:01:11
    Ответить
    Настоящая Элита уходит, царствие небесное
    2
  • 321
    16 сент. 2024 г., 23:01:15
    Ответить
    Удостоена ордена, названного в честь её супруга...
    ????
  • Пр
    17 сент. 2024 г., 7:58:52
    Ответить
    Правильно тут написали.

    Прости Иван мы все про...ли!
  • гуляю по ул. Кирова
    17 сент. 2024 г., 8:29:34
    Ответить
    Светлая память чете Морозовых. А теперь можно снести зеленый забор около их дома?