content/news/images/175970/BOB_1262.jpg
14:00, 15.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала, как избежать перекоса ролей в длительном браке

Для создания надежного фундамента муж и жена должны разделять общие принципы и стремления.

Психолог рассказала, как избежать перекоса ролей в длительном браке
Фото БНК

Практикующий психолог из Сыктывкара Антонина Лобай с 13-летним стажем работы рассказала БНК о составляющих крепкого брака. Основа для семьи-долгожителя — это общие ценности и цели. Для создания прочного союза важно, чтобы супруги разделяли схожие жизненные принципы и стремления. Это могут быть взгляды на воспитание детей, карьерные цели, финансовые приоритеты или культурные традиции.

Второй важный фактор — доверие. Оно должно строиться на честности, открытости и предсказуемости действий. Важно, чтобы партнеры могли полагаться друг на друга в любой ситуации, не сомневаясь в поддержке или верности.

Следующим шагом является эмоциональная поддержка, утверждает Антонина Лобай:

«В долгосрочных отношениях супруги играют роль эмоциональных партнеров, которые поддерживают друг друга в трудные моменты и делят радостные события. Способность выслушать, проявить сочувствие и быть рядом в сложные периоды укрепляет эмоциональную связь».

Еще один важный момент — уважение личных границ. Каждый человек в браке сохраняет свою индивидуальность, необходимо проявлять уважение к личным интересам, пространству и времени партнера. Он не чья-то собственность, а это отдельная личность со своими чувствами, переживаниями и потребностями. Уважение личных границ позволяет сохранять гармонию и баланс в отношениях, не подавляя личные потребности друг друга.

«Не существует ни одной семьи, которая бы не конфликтовала. Конфликты — это нормальная часть нашей жизни. Самым главным здесь является способность идти на компромиссы. Любой брак подразумевает разногласия, и способность находить компромиссные решения помогает избегать серьезных конфликтов. Умение уступать, когда это нужно, и договариваться — важный навык для сохранения долгосрочных отношений. Для этого важно вовремя обсуждать все свои чувства, эмоции, делиться тем, что хочется изменить или улучшить».

Все психологически здоровые отношения начинаются с физической и эмоциональной близости. Интимная и эмоциональная близость — значимые элементы брака. Часто пары, живущие вместе долгие годы, со временем теряют интерес к интимности, что влияет на эмоциональный контакт. Постоянное внимание к этой сфере позволяет поддерживать связь между партнерами и создает атмосферу доверия и тепла.

Также ключевым навыком в отношениях является умение прощать. Ошибки и конфликты неизбежны, и умение прощать друг друга, а не таить обиду внутри — это ключ к длительным отношениям. Злопамятность и накопленные обиды разрушают доверие, поэтому нужно уметь отпускать прошлое и двигаться вперед. При этом важно проговаривать свои обиды, учиться просить прощения, если сделал своему партнеру больно.

Гибкость и способность к изменениям тоже очень влияет на отношения. Со временем меняются обстоятельства, приоритеты и потребности партнеров. Гибкость и готовность адаптироваться к этим изменениям делают отношения более устойчивыми к жизненным вызовам и переменам.

Многие пары с течением времени отдаляются друг от друга и это приводит к охлаждению в отношениях, поэтому совместное время и интересы помогают сохранить теплоту и нежность. Для сохранения семьи стоит проводить время вместе и находить совместные занятия, которые укрепляют отношения. Это могут быть семейные традиции, совместные хобби или регулярные свидания, которые поддерживают эмоциональную связь.

«Человек рожден для того, чтобы постоянно развиваться и отношения в этом смысле также требуют постоянного развития. Семья-долгожитель развивается и растет вместе с ее членами. Постоянное внимание к отношениям, улучшение коммуникации, работа над собой и своими слабостями делают брак крепче и глубже с годами», — комментирует психолог.

Ещё одним важным моментом для сохранения крепких и здоровых отношений является умение находиться в позиции взрослого. Взрослый — это человек, который несет ответственность за свои поступки. Он умеет договариваться и исправлять ситуацию даже если оступился.

«Очень часто в отношениях я как специалист вижу перекос ролей. Когда жена становится как мама своего мужу, а он в свою очередь превращается в сына. Или наоборот. Такие перекосы ролей ведут к дисгармонии и неспособности говорить на равных и договариваться. Поэтому в паре необходимо сохранять равновесие и занимать свою роль взрослого. Эти элементы создают фундамент, на котором строятся долгие и счастливые отношения, способные выдержать жизненные испытания и сохранить любовь и уважение на долгие годы», — отмечает специалист.

Какой секрет помогает супругам Урих из Сыктывкара 51 год сохранять брак и что для них счастливый союз — читайте в проекте «Крепкая семья».

БНК

1132

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Долгожитель
    15 сент. 2024 г., 14:24:29
    Ответить
    Что ж все в кучу свалил этот психолог. Надо то, надо это, должны. Все просто. 1. Люди научились понимать друг друга и умеют жить всесте.2. научились проявлять внимание и заботу. 3. Не мешают друг другу. Вот это и есть основное, а в дебри зачем людей заводить? Даже читая текст уже печально. Все легче и проще.
    • Ну какой то
      16 сент. 2024 г., 7:52:08
      Ответить
      Перекос
      Фаз фаз.
      • На нижний пост:
        16 сент. 2024 г., 20:57:14
        Ответить
        Оно, конечно, некоторым лучше вообще не женится. НО - не всем. А раз ты семьЮ свою не сохранил - плати алимент, тем более не век его платить. А трепаться про законы и т.д. не нужно-на вольных колобков всегда свои сети найдутся
  • Юрист
    15 сент. 2024 г., 14:32:51
    Ответить
    мужчины слушайте сюда
    Закон превратил мужчину в раба. Схема такая: свадьба, ипотека, дети, развод, алименты. Все, что заработал за несколько лет - потерял. Детей заберет жена, у них будет второй папа, а потом третий, четвертый и т.д. Ты будешь платить алименты чужим людям. Все лучшие силы, годы молодости, потраченный труд пропадут зря. Беги!!! Не подходи к загсу!!! Пока ты свободен - ты человек!!!
    7
    • Ответ юристу
      15 сент. 2024 г., 16:09:43
      Ответить
      о пофигистах
      Ой ли... Говорят мужчины до свадьбы, не будем называть имена, "Буду рабом твоим". И что? Бежит от ответственности, ничего не платит по счетам, ни нормальной стабильной зарплаты, ни алиментов не дождёшься, ни тпру, ни ну, пьёт, гуляет. Женщина занимается самообманом, думает "за мужем", а на самом деле прикрывает и мужа, и детей, всё ей приходится взваливать на себя. Кто обеспечит всю семью ЕЖЕДНЕВНО? Оболтус и трутень? Толку от таких "рабов" как от козла молока. Женщина дома у плиты, женщина на собраниях в школе, на работе, на огороде, на грядках, занимается воспитанием и образованием детей, их лечением. Чем занимается мужчина? О чём думает "раб"? Как не платить алименты, как заныкать зарплату, как слинять, с кем погулять? Женщины рабыни большей частью! Они детей не бросят, в отличие от мужчины -"раба". Наивные, взвалят на себя и тащут семью всю свою жизнь.
      11
      • Такого мужчину, значит, выбрала.
        15 сент. 2024 г., 20:38:48
        Ответить
        Никогда не говорил "буду рабом твоим" даже в юности, когда каждую боготворил и идеализировал. Советское воспитание, рабовладелец - всегда мерзкий персонаж, и уж любимый предмет обожания уж точно не захочет быть таковым.
        "Ни нормальной стабильной зарплаты, ни алиментов не дождёшься" - вот же гад, обманул! Перед свадьбой не предупредил, что алименты платить не будет!
        "Как заныкать зарплату" - стоп, а какое тебе дело до его зарплаты? Свою зарплату ты фактически ныкаешь, и большую часть его зарплаты - тоже. Ну тут, конечно, у всех по-разному. Можно разделить зарплаты, кроме какой-то мелочи на повседневку - ну не считать же продукты, бензин и прочее. Но это с нашими нищенскими зарплатами не пойдёт, потому что "продукты, бензин и прочее" как раз и составляют львиную долю. Тогда второй вариант - договориться о сумме, которую каждый должен класть в "общий котёл", а остальное - на свои нужды. Ну согласитесь, глупо выглядит взрослый мужик, хорошо зарабатывающий, но выпрашивающий у жены деньги на сигареты.
        Что до детей, тут всё просто. Если не сложилась жизнь у пары - то дети остаются с тем, кто способен их воспитывать без помощи бывшего или бывшей. На период грудного вскармливания, конечно, разводы запретить.
        • Человек
          16 сент. 2024 г., 20:28:42
          Ответить
          Бла-бла-бла....Алиментщик, не исполняющий решение суда и не выплачивающий денежные средства на содержание детей - это преступник. Все, кто его поддерживают и оправдывают - поддерживают преступление. Понятно?
  • Мужья
    15 сент. 2024 г., 14:35:11
    Ответить
    бы
    столько не врали, кабы жёны столько не спрашивали
  • Юрий
    15 сент. 2024 г., 15:05:18
    Ответить
    Зачем все эти проблемы?
    От жен одни проблемы. Мужчина всегда может заработать себе на квартиру и комфортную жизнь. Сейчас все можно купить: еду, одежду, отдых, услуги (любые). Какая от жена польза?
    4
    • Психолог
      15 сент. 2024 г., 15:16:41
      Ответить
      Вот психолог и объяснил, какие проблемы поимеешь после свадьбы.
      1
    • Психология и менталитет.
      15 сент. 2024 г., 20:48:57
      Ответить
      Если у девушки нет секса, то она гордая и ждёт принца, который её достоин. Если у юноши нет секса, то он... даже не сразу подберёшь слово, которое робот пропустит... в общем, не обладает качествами мужчины, которые привлекают женщин. Ботаник, за...т, ...ошник.
      Таким образом, помимо физического влечения (а оно в молодости у юношей сильнее, чем у девушек) существует ещё и мощный психологический прессинг.
      Отсюда - именно юноша осаждает девушку, цветы, комплименты, увлекательный разговор... И, когда дошло до сожительства, всё вроде наладилось, молодому человеку просто страшно начинать всё сначала и заново. Тут его и подлавливают.
    • Если б я был султан
      15 сент. 2024 г., 23:12:15
      Ответить
      Вас же родили, любили, вырастили. Неужто без женщины?
  • Яшка цыган
    15 сент. 2024 г., 18:22:33
    Ответить
    Если нет путной барышни,,то лучше одному как в поле ветер...
    Самое обыкновенное решение..
    • Для этого надо ВПН освоить.
      15 сент. 2024 г., 20:51:59
      Ответить
      Без него сейчас многие ресурсы с необходимыми видео недоступны. А без видео в 60 лет уже как-то лень.
  • 111
    15 сент. 2024 г., 18:44:19
    Ответить
    Сейчас у дам очень высокое требования к мужчине, когда сами из себя ничего не представляют. Губешки с ресничками сделали , грудь вставили и считают себя даром небес. Красивая обертка , а внутри сквозняк.
    • Удивительно, правда?
      15 сент. 2024 г., 21:47:47
      Ответить
      Видимо на таких и смотрите. А хотите что и губешки, и тити, и талант, ум??
    • 111-му
      15 сент. 2024 г., 22:43:54
      Ответить
      так это они для вас стараются, а вам всё не так
      а на скромницу с богатым внутренним миром вы и шею не повернёте, корольки
      1
  • Хм
    16 сент. 2024 г., 1:33:48
    Ответить
    Нашим обществом пытаются управлять такие эксперты и психологи, которые нам рассказывают про семью и скрепы, а у самих ни ребенка, ни котёнка, про Мизулину младшую говорить не хочется, но Львова Белова пять детей кинула вместе с мужем священником, лишила их отца и за олигарха выскочила замуж, у него видимо счёт покрепче, вот это настоящие скрепы
  • Это пишут
    16 сент. 2024 г., 6:06:05
    Ответить
    Люди
    Разведёные...так сказать,из личного опыта...
    7
  • Мужики
    16 сент. 2024 г., 11:39:06
    Ответить
    Берегитесь, женщина- источник ОПАСНОСТИ!
  • Юристу
    16 сент. 2024 г., 11:53:14
    Ответить
    Респект