content/news/images/175882/BOB_4581.jpg
17:22, 12.09.2024 / ЭКОНОМИКА

«Вологодское авиапредприятие» вернется к полетам в Коми в ноябре

Временно пассажирскими перевозками занимается Ан-24 компании «ЮТэйр», но стоимость фрахта в три раза выше. Республика стоит в очереди на получение новых самолетов «Байкал», однако цены на них неподъемные для бюджета региона.

«Вологодское авиапредприятие» вернется к полетам в Коми в ноябре
Фото БНК

На встрече с представителями республиканских и федеральных СМИ 12 сентября глава Коми Владимир Уйба ответил на вопрос об авиаперевозках внутри республики. В августе из-за необходимости техобслуживания «Вологодское авиационное предприятие» временно приостановила полеты на Як-40. Республике удалось договориться с компанией «ЮТэйр».

— «ЮТэйр» летает. Но весь вопрос в деньгах — «ЮТэйр» в три раза дороже. Как только [«Вологодское авиапредприятие»] поставит самолет на крыло, вернемся к нему. Это произойдет в ноябре, — заявил Владимир Уйба.

По его словам, все северные регионы страны с большим количеством малых населенных пунктов и огромной территорией сталкиваются с такой «страшной проблемой» — трудностями с организацией авиационного сообщения и нехваткой самолетов.

На федеральном уровне решением проблемы видят в самолетах «Байкал», массовое производство которых пока откладывается. Коми тоже стоит в очереди на получение техники. Однако стоимость самолетов все увеличивается — сейчас уже речь идет о 5 миллиардах рублей. Республика заявилась на два самолета.

— Все равно нужно что-то делать. Я не вижу выхода в «Байкале». Он чуть побольше чешского [L-410], которые у нас стоят. Он узкий — два мужика на сиденьях не вместятся — только хрупкие девушки. Очередь на 2027 год. Предлагают подписать контракт, но у нас таких денег нет, софинансирование пока не предполагается. Если самолет будет дорогой, кому он будет нужен? Выход — снижать цену, а как это сделать? — сказал глава Коми, добавив, что лучшим вариантом было бы возобновить выпуск Ан-24.

1718

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Наша Раша
    12 сент. 2024 г., 17:53:26
    Ответить
    Я не вижу выхода в «Байкале».
    Самолет "Байкал" это все тот же АН-2, только за стоимость МКС
    • +
      12 сент. 2024 г., 22:47:02
      Ответить
      да он ещё и похуже ан-2
  • alien
    12 сент. 2024 г., 18:47:19
    Ответить
    "...все северные регионы страны с большим количеством малых населенных пунктов и огромной территорией сталкиваются с такой «страшной проблемой» — трудностями с организацией авиационного сообщения и нехваткой самолетов."
    Не понимаю уже, как большевики с этим справлялись? Где деньги брали на самолёты, субсидирование тарифов, строительство новых аэропортов? Кто-нибудь слышал, что бы большевики ссылались на отсутствие денег в подобных делах?
    Этажерка из прошлого века за 5 млрд!!!!
    Это что Су 57?
    • Там где брали
      13 сент. 2024 г., 2:59:06
      Ответить
      Дам дыра.
      И я в ту дырку возвращаться не собираюсь.
      БЕЗ меня субсидируйте и из своего кармана платите.
      Если не выгодны авиа-перевозки то и нечего мертвецов оживлять.
      Поездом.
      Уже и своего состава до Москвы нет. Вагоны прицепные - Сыктывкар - Москва.

      Где деньги брали большевики…..
      Дурачка скорчил.
      Ни водки , ни колбасы в магазине не было. Одни талоны.
      Вот где они брали.
      Талоны печатали.

      И откуда вы всё берётесь ?
      То Сталина не зватает,
      То большевиков.

      Может просто мозгов да умения думать ?
      То то население уменьшается. Не хочет бесплатно работать.
      Сколько уже Лично знакомых переехали на постоянное жительство за пределы бывшего сЭсЭрЭ. Родители к детям туда летают. Через Турцию, Грузию, Армению.

      с КЕМ остаться то хотите ?
      с патриотично настроенными ветеранами СВО ?
      А телефоны где будете покупать ?
      Как раньше у Америки ?
      Зачем тогда воевали ?

      Ну откуда столько дурачков то ?
      3
  • Шут
    12 сент. 2024 г., 19:40:30
    Ответить
    Не будет самолета =))) Ирану он больше нужен =)))
    1
  • Еп
    12 сент. 2024 г., 20:24:16
    Ответить
    Связываться с КАТом
    себя не уважать.......опять платить не будут..


  • М
    13 сент. 2024 г., 7:02:46
    Ответить
    Ан 24 старый советский самолёт, который изготавливали в Харькове. Глава у нас гений восстановить производство, да Россия фонарики сама не может делать.
  • John
    13 сент. 2024 г., 12:07:26
    Ответить
    Стоимость самолета "Байкал" за несколько дней после окончания Восточного экономического форума снизилась почти в два раза - с 455 млн до 260 млн рублей, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.

    На форуме Путин поручил ускорить разработку пассажирской версии самолета, запустить его в серию в ближайшее время. Трутнев рассказал, что обсудил этот вопрос с главой Минпромторга Алихановым и другими специалистами.

    "Надо им отдать должное, со дня Восточного экономического форума прошло несколько дней, самолет подешевел в два раза. Поэтому поручения президента все-таки имеют магическое влияние на окружающий мир", - сказал вице-премьер в эфире "России 24"
  • Ов Ним Вич
    13 сент. 2024 г., 15:56:39
    Ответить
    А может дирижаблестроение в республике организовать?
    • На х... нам самоеты??!!!!
      13 сент. 2024 г., 16:35:03
      Ответить
      У нас олени есть!!!
      • Ов Ним Вич
        15 сент. 2024 г., 0:41:24
        Ответить
        Дирижабль - хорошо.
        А ОЛЕНИ ЛУЧШЕ!
        /Кола Бельды/