content/news/images/175802/014.jpg
08:00, 11.09.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми среди бюджетников больше всего выросли зарплаты у мастеров в ссузах и школьных педагогов

Комистат подсчитал средние зарплаты работников социальной сферы и науки за два квартала 2024 года. По сравнению с 2023-м не все категории бюджетников стали зарабатывать больше — есть и те, у кого доходы значительно уменьшились.

В Коми среди бюджетников больше всего выросли зарплаты у мастеров в ссузах и школьных педагогов
Фото БНК

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам работников социальной сферы и науки республики за шесть месяцев 2024 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников. Учитываются зарплаты всех специалистов — от подчиненных до руководителей. В отчете есть уточнение, что речь идет о начисленной зарплате, то есть из итоговой суммы надо как минимум вычесть подоходный налог.

Образование

Средний размер зарплат воспитателей по сравнению с 2023 годом увеличился на 7%, у педагогических работников в сфере допобразования — на 9,1%, у преподавателей вузов — на 11,9%. Педагогические работники школ стали зарабатывать на 12% больше (без учета выплат за классное руководство). Но лидерами по росту зарплат оказались мастера профобразования — там зарплаты за полгода увеличились сразу на 18,9%.

Потеряли в доходах педработники организаций для сирот — у них зарплаты снизились на 2,1%.

Здравоохранение

В этом году зарплаты медиков продолжили рост,: по итогам шести месяцев у врачей они увеличились на 11,3%, у среднего медицинского персонала — на 10,1%, у младшего медицинского персонала — на 11,4%.

Наука

Уровень зарплат в этой сфере стабильно рос последние несколько лет, однако, если изучить квартальные и полугодовые данные, то возможны коррекции. Так случилось и по итогам первого полугодия 2024 года — зарплаты научных сотрудников снизились на 31%.

Культура

Работников учреждений культуры в этом году стали получать на 3,9% больше.

014-1.png

Кирилл Наумов

1272

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Кто
    11 сент. 2024 г., 8:03:34
    Ответить
    Больше всех жалуется, тот больше и получает. Добро пожаловать в коммуналку. Не хотите на 35 тыс?
    4
    • Врети
      11 сент. 2024 г., 8:31:05
      Ответить
      Комистат сказа 75 тыр.
      1
      • Гы
        11 сент. 2024 г., 10:02:25
        Ответить
        Есть у меня один знакомый
        25 лет в ВУЗе корячится.
        Доцент кафедры, всё на профессуру порывается.
        Я его спрашиваю, а чё так долго то порываешься?
        А он говорит надо публиковаться, а это всё за свой счёт, ВУЗу плевать на педсостав. А денег самому публиковатся нет.
        Ну я ему уже года два в статистику тыкаю, мол ты получаешь огого. В последний раз кроме матерной речи чуть по сусалам от него не отхватил.
        Щас ведёт переговоры с "ближним зарубежьем", где вдруг возникла острая необходимость в российских преподах, дабы готовить "качественных" трудяг для заработка.
        • Певец
          11 сент. 2024 г., 10:24:07
          Ответить
          проиграть песню на ВГТРК - 70 тысяч рублей за 3 минуты
    • Шут
      11 сент. 2024 г., 14:21:08
      Ответить
      Сегодня регистрировался в центре занятости =))) Дали распечатку с вакансиями на 35 тас =))) Посмеялся =))) Я стою в 10 раз больше =)))
      • Не понятно тогда
        11 сент. 2024 г., 15:13:19
        Ответить
        Зачем туда заходить ?
        И тратить время, если оно так дорого ?

        Не сходится предел.
        Прерывание как минимум первого рода.
        • Шут
          11 сент. 2024 г., 18:30:31
          Ответить
          Чтоб получить статус безработного =))) Интересна сама процедура =)) Я же не претендую на такую вакансию =)))
  • Наташа
    11 сент. 2024 г., 8:05:13
    Ответить
    Сын газманова.внук Зюганова и дядя даванкова стали депутатами мосгордумы
    1
    • Это нормально.
      11 сент. 2024 г., 8:39:44
      Ответить
      Так и должно быть при феодальном строе.
      1
  • 123
    11 сент. 2024 г., 8:14:09
    Ответить
    Я вот в учреждении культуры работаю и мне непонятно , где моя зарплата в 64 000 ????
    40 000 и «большое спасибо».
    • тетя
      11 сент. 2024 г., 9:33:56
      Ответить
      так там две звездочки, "до вычета налога", так что не врут.
    • чел
      11 сент. 2024 г., 11:58:17
      Ответить
      40 000 и «большое спасибо»
      ну дык, "большое спасибо" это бесценное. Так что придется теперь работать бесплатно вечно. И даже смерть не причина не явиться на рабо каторгу.
    • **
      11 сент. 2024 г., 14:17:05
      Ответить
      считаем
      64000 - 23680 (37%) = 40320
      • "До вычета налогов" - это только про НДФЛ.
        12 сент. 2024 г., 7:23:25
        Ответить
        Прочие поборы не входят в сумму начисленной зарплаты. Так штааа:
        1. Твой труд стоит 80 тыщ, работодатель отдаёт за него 80 тыщ.
        2. ПФР, ФОМС и прочие ФССы отбирают себе 16 тыщ. Остаются 64 тыщи, они и есть - начисленная зарплата.
        3. Из начисленной зарплаты у тебя отбирают НДФЛ 13% - 8300, на руки получаешь 55700.
        В общем, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Ты заработал 80 тысяч, а получил 55700.
  • ау
    11 сент. 2024 г., 8:18:51
    Ответить
    зачем злить людей. сообщая о мифическом росте зарплат медиков и педагогов???? Ведь большинство людей свято верит прессе и считает, что медики и учителя просто купаются в деньгах. А на деле... Работают на 1,5-2 ставки от хорошей жизни и больших зарплат?!
    2
    • Эжва-больничка
      11 сент. 2024 г., 8:24:51
      Ответить
      санитарка купила домик в Испании
      • Пааадумаешь, в Испании! Вот если бы в Москве студию купила!
        11 сент. 2024 г., 8:45:46
        Ответить
        Хотя и простая санитарка, если фигурка хороша, за 2,5 года может 3 раза замуж выйти и 3 раза овдоветь, тогда и на квартиру в Москве хватит.
  • Оброзование
    11 сент. 2024 г., 8:22:20
    Ответить
    Содомия шагает по России
    1
  • никита
    11 сент. 2024 г., 9:00:52
    Ответить
    Сколько раз не напишите эту чушь, все равно никто не поверит в то , что расту ЗП
    1
  • Работник
    11 сент. 2024 г., 9:57:24
    Ответить
    Учитывать зарплату от подчинённого до руководителя выгодно государству, но тупо, это как высчитать среднюю мощность КАМАЗа и Оки
    • Зато
      11 сент. 2024 г., 10:42:38
      Ответить
      на КамАЗе никто не задавит, в отличие от табуретки)
      • Водитель кобылы
        11 сент. 2024 г., 11:22:48
        Ответить
        Скажи это
        БелАЗу
  • Водитель кобылы
    11 сент. 2024 г., 11:21:43
    Ответить
    Как гуманитариям и прочими говорить о компенсации инфляции в 15%+
    "В Коми среди бюджетников больше всего выросли зарплаты у мастеров в ссузах и школьных педагогов"
  • Миша
    11 сент. 2024 г., 13:45:35
    Ответить
    Не верите ни какогда
    У воспитателя нет таких зарплат зарплаты со стимулирующими надбавками составляет 30 тысяч без надбавок 25 тысяч рублей. Но ни как не 57 тысяч это враньё. Вот так и у нас идёт повсимесный обман населения . Власти сами допускавюают такую ложь и это не просто так . И теперь народ задумайтесь кто вами управляет что это за люди.
    • Это проблемы. Тех кто верит
      11 сент. 2024 г., 15:19:17
      Ответить
      Пусть там в забытьи и остаются
      Мне таких не жалко.
      Значит им так нравится.

      Кому не нравится - ищут решения.
      Молча.
      Эффективно.
      О чём и говорит демографическая статистика. Как её не объясняй, факт имеет место:
      - население в республике убывает.
      - рабочих рук в самой России ТОЖЕ не хватает
      - демографическая ситуация в самой России = ТОЖЕ не хорошая.

      Те кто ХОЧЕТ - просто сваливают.
      МОЛЧА.
  • Боба
    11 сент. 2024 г., 13:51:39
    Ответить
    Работай теперь бесплатно
    Вы сами этого хотели теперь не плачьте. Теперь вам и будут говорить что вы получаете миллион а по сути вы будете работать за бесплатно. Рабский труд считается это когда человек работает только за еду а у нас зарплаты хватает только на еду.
    • чел
      11 сент. 2024 г., 14:06:19
      Ответить
      у нас зарплаты хватает только на еду
      холопы должны работать за еду, причем за паршивую еду
  • ** Речь идет
    11 сент. 2024 г., 14:05:01
    Ответить
    о начисленной
    зарплате, то есть до вычета налогов - пояснение в сноске. Ключевое слово здесь НАЛОГОВ. Т.е. не только до выплаты подоходного налога (13%), но всех налогов в соц.фонды - Пенсионный, ФОМС и т.д. Размер всех налоговых отчислений - порядка 37%. Если так, считаем - детские сады - 57041 -21105 (37%) = 35935. Похоже на правду)
    • Бухгалтер.
      12 сент. 2024 г., 7:27:09
      Ответить
      Нет, только до вычета НДФЛ 13%. Остальное - сверх того. И почему 37%?
      НДФЛ - 13, ПФР - 22, это уже 35. ФОМС, ФСС для разных отраслей разные, в среднем 6-7%.
  • ххх
    11 сент. 2024 г., 22:52:28
    Ответить
    Ложь! Во всем ложь!
  • Институт развития образования
    12 сент. 2024 г., 0:21:33
    Ответить
    Зарплата на уровне МРОТ! Как могут сотрудники быть учителями учителей, авторами учебников, программ на такую зарплату!!! Не только же патриотические чувства надо эксплуатировать!
  • Квадробер
    12 сент. 2024 г., 5:43:10
    Ответить
    сходите в сбербанк с такими доходами и узнайте, что они думают о вашей нищенской зп и выдадут ли вам кредит на оплату коммуналки