content/news/images/175796/007.JPG
20:04, 10.09.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми пересчитали кадастровую стоимость коммерческой недвижимости

В комитете имущественных и земельных отношений республики заявляют, что в среднем она увеличилась на 5%. Но некоторые предприниматели говорят, что рост был на 300-600%.

В Коми пересчитали кадастровую стоимость коммерческой недвижимости
Фото БНК

Комитет 10 сентября опубликовал сообщение об итогах рабочего совещания в Государственном совете Коми, на котором обсуждалась поддержка малого и среднего бизнеса — предприниматели через Торгово-промышленную палату передали депутатам опасения по поводу грядущего повышения налоговой нагрузки.

Еще одной темой встречи стал пересмотр кадастровой стоимости коммерческой недвижимости.

Как сообщает комитет, в 2023 году во всех регионах, в том числе и в Коми, проведены мероприятия по государственной кадастровой оценке зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в едином государственном реестре недвижимости на 1 января 2023 года. Оценка проведена республиканским учреждением технической инвентаризации и кадастровой оценки.

В итоге произошло увеличение кадастровой стоимости в среднем на 5% относительно предыдущего тура оценки 2015 года. В основном увеличение произошло за счет роста кадастровой стоимости объектов, при этом в разрезе групп, подгрупп и населенных пунктов ситуация не однозначная, наблюдается как снижение, так и увеличение среднего показателя.

«Изменение стоимости во многом обусловлено изменением законодательства в сфере государственной кадастровой оценки и методикой определения, более детальной группировкой объектов оценки по виду использования, рыночной ситуацией, сложившейся на рынке предложения продажи объектов капитального строительства, актуализацией и уточнением данных, необходимых для расчета кадастровой стоимости, в том числе и факторов, оказывающих влияние на ее формирование», — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что «представители бизнес-сообщества выразили свою обеспокоенность ростом налоговой нагрузки».

Комитет имущественных и земельных отношений посоветовал тем, кто не считает оценку завышенной, установить кадастровую стоимость в размере рыночной.

При этом в региональных телеграм-каналах было опубликовано письмо, адресованное руководителю ТПП Коми (подлинность письма не подтверждена). Владельцы коммерческой недвижимости заявили, что кадастровая стоимость объектов их компаний с 1 января 2024 года выросла на 300-600%.

723

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • наташа
    10 сент. 2024 г., 20:11:15
    Ответить
    на сколько я помню путин дал беженцам суджи по 10тысяч и будя
    2
    • ромка
      11 сент. 2024 г., 9:42:55
      Ответить
      и то не всем, кто не централизованно эвакуировался, простыми словами уехал сам роняя тапки, не положено.
    • Короче
      11 сент. 2024 г., 10:25:46
      Ответить
      Я был в судже, ну как сказать, был там блин до известных событий. Таскали людей оттуда. Но вот скажу, прописки нет - борт. Только местным
  • Игорь
    10 сент. 2024 г., 20:12:57
    Ответить
    в коми творится с налогами на торговые помещения какая-то жесть… теперь еще задрали кадстоимость. Душат малый бизнес!
    • Uts
      10 сент. 2024 г., 20:25:33
      Ответить
      Это поддержка! Ты просто ни чего не понимаешь
      • Мой бизнес Коми
        11 сент. 2024 г., 0:50:49
        Ответить
        Ну чего вы так переживаете?
        Правительство республики делает всё возможное для развития МСП.
        С 1 Января 2025 добрая половина МСПшников слетят с упрощёнки и чтоб им помочь подымут МРОТ.
        Вы поймите НДФЛ же в республике остаётся, не важно куда уходит основная масса налогов.
        Всё хорошо, главное верить в светлое будущее.
  • Это капец.
    11 сент. 2024 г., 1:09:00
    Ответить
    Светлого будущего не будет. Разорятся и закроются много коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Закроются рабочие места, люди откажутся на улице.
    1
    • И всë
      11 сент. 2024 г., 10:27:33
      Ответить
      Сожрут магниты и 5ки
  • Как-то так….
    11 сент. 2024 г., 1:13:37
    Ответить
    Растут тарифы на электроэнергию, воду. Растет налоговая нагрузка. Проще закрыть бизнес и не нести никакой ответственности. Получается что мы работаем для того чтобы рассчитаться за электроэнергию, вывоз мусора , налоги и з.п. Сотрудникам!!! Нафига козе баян? Да лучше ничего не делать чем рискуя всем зарабатывать копейки.
    1
  • 77777
    11 сент. 2024 г., 1:15:50
    Ответить
    В республике Коми самые высокие налоги! Правильно люди уезжают в другие регионы и платят налоги там.
    1
    • 666666
      11 сент. 2024 г., 7:43:26
      Ответить
      Ещё правильнее когда не уезжают
      А налоги платят в другой регион, где в налоговой не такие долбачи как в Сыктывкаре.
      1
  • Житель
    11 сент. 2024 г., 7:40:50
    Ответить
    Повысили стоимость?
    А как может повышаться стоимость обьектов, если за счет амотртизации она должна только снижаться??? А-а инфляция… или денежки в бюджете кончаются… Так прямо и скжите, мы скинемся))
    1
    • тетя
      11 сент. 2024 г., 9:47:03
      Ответить
      500 ярдов надо отправлять за 24 год, московскому ханству.
  • Война
    11 сент. 2024 г., 7:45:02
    Ответить
    Взять и поделить
  • раньтье
    11 сент. 2024 г., 9:36:53
    Ответить
    просто окончательно хотят убить малый и средний бизнес, скоро будет как в СССР "Универмаги" и "Сельпо"
  • Ха
    11 сент. 2024 г., 10:23:12
    Ответить
    Ха ха
  • Таня
    11 сент. 2024 г., 11:37:09
    Ответить
    У меня есть 2 объекта: офисное помещение и доля в коридоре, который ведет к этому офису. Так по кадастровой стоимости мой офис в 100кв.м стоит меньше, чем коридор 60кв.м!!! Это вообще как??? По каким правилам всё это рассчитывают? Бардак! Так теперь, если ты не согласен с оценкой, то будь добр отвалить денег независимой оценочной экспертизе, а потом ещё с этой оценкой побегай и доказывай, что ты не баран и не дойная корова для налогов!!!