content/news/images/175699/BOB_1109-kopiya.jpg
16:30, 08.09.2024 / КУЛЬТУРА

В Коми начали подготовку к «Василею»

Уже 32-й по счету Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» начал прием заявок от участников. Сам праздник традиционно состоится в январе 2025 года в селе Усть-Кулом.

В Коми начали подготовку к «Василею»
Фото из архива БНК

Как сообщает организатор фестиваля, центр народного творчества и повышения квалификации региона, на «Василей» приглашаются композиторы и поэты, любительские и профессиональные творческие коллективы, сольные исполнители.

Конкурная программа пройдет по нескольким номинациям: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Молодежная песня», «Авторская обработка коми народной песни» и «Юбилейная песня».

Заявочная кампания фестиваля открыта до 29 сентября. Параллельно будет проходить творческая лаборатория для композиторов и поэтов с 11 по 22 сентября. Заявки на участие принимаются до 9 сентября.

Отборочный тур на «Василей» пройдет с 1 по 11 октября. Второй тур, где назовут победителя, состоится 13 января 2025 года на сцене Районного Дома культуры села Усть-Кулом — это будут конкурсная и концертная программы.

БНК

386

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сергей
    08 сент. 2024 г., 16:34:17
    Ответить
    Какое может быть веселье в такое время ....
    • Как вы
      08 сент. 2024 г., 17:53:08
      Ответить
      Не устанете плясать
      Так бы работали на победу. Совести и стыда нет на грош.
    • смотрим ширше
      08 сент. 2024 г., 19:09:43
      Ответить
      Это культурное, воспитательное и в какой-то мере патриотическое (любовь к малой Родине) мероприятие.
  • Так так
    08 сент. 2024 г., 17:13:39
    Ответить
    Где номинация общественно-политическая песня?
    • паспом
      08 сент. 2024 г., 19:24:28
      Ответить
      наминацыя
      Юбилейная. Это про что должна быть песня? У моей мамы в феврале юбилей. Давайте ей посвятим пестню. Или чо?
  • Увы
    08 сент. 2024 г., 17:55:25
    Ответить
    Всё просто !! Отрабатывают бабло!! Не до фестивальной жизни!! И Вообще Гусев с ансамблем уже приелся трын Ды брынды
    1
  • 5
    08 сент. 2024 г., 19:05:55
    Ответить
    Может реже проводить, но качественнее? Зачем обязательно ежегодно? По мере накопления материала. Песни стали немелодичнве, видно, что сделаны на коленке. Может на время формат поменять? Допустим, пусть будет конкурс на лучшее исполнение старинных известных коми песен, они крайне редко исполняются в концертах, А их много, и они забыты. Уходят коми напевы, приходит невесть что, больше связанное с русскими
    мелодиями и напевами Национальное надо беречь и сохранять. Наверняка авторы проекта были бы не против. И народу интересно.
  • Браконьер
    08 сент. 2024 г., 19:24:51
    Ответить
    Дыры на асфальте лучше залатайте...Всё бабки транжирят...
    Гос..бабки тратить,много ума не нужно...
    1
  • зритель
    08 сент. 2024 г., 20:31:00
    Ответить
    что за конкурс может быть между профессиональными артистами с высшим консерваторным образованием и самодеятельными бабушками из народа? Угадай с трех раз кто победит, Может для профессионалов отдельную номинацию сделать лучше? И вообще, не время для разгуляев, когда немецкие танки по русской земле ползают, а куряне кто погиб, кого в плен увезли, а кто смог сбежать и сидит плачет...
  • !
    09 сент. 2024 г., 20:03:36
    Ответить
    Хочу чтобы Дэвид Гилмор ,Мик Джаггер и Марк Кнопфлер исполнили песню на коми языке.