content/news/images/175667/003.jpg
РСЯ лента топ
17:34, 06.09.2024 / ОБЩЕСТВО

Как меняется положение работниц после сообщения о беременности

У работодателя появляются обязанности соблюдать некоторые ограничения. Их перечислила Государственная инспекция труда Коми.

Как меняется положение работниц после сообщения о беременности
Иллюстративное фото из архива БНК

Если работница сообщает работодателю о беременности, то работодатель обязан соблюдать ограничения:

— направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

— отзывать из отпуска и заменять отпуск денежной компенсацией;

— привлекать к работе вахтовым методом;

— расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

При этом работодатель обязан:

— предоставлять по желанию работницы ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

— продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (за исключением договоров, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующего работника при невозможности перевода на другую работу;

— снизить нормы выработки, норм обслуживания;

— предоставить возможность прохождения обязательного диспансерного обследования с охранением среднего заработка на данный период.

При трудоустройстве женщины ей запрещено отказывать в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью, а также устанавливать испытание.

840

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Зачем иметь проблемы с женщинами на работе ?
    06 сент. 2024 г., 17:44:44
    Ответить
    Лучше их вообще не брать
    Пусть идут в бюджетные организации устраиваться.
    1
    • Государство не переиграешь!
      06 сент. 2024 г., 21:29:53
      Ответить
      Почитай теперь обязанности работодателя к военнообязанным, могилизованным, и почему-то вернувшимся "оттуда". Скажешь: "Лучше брать женщин!"
    • Думаю что
      06 сент. 2024 г., 21:31:38
      Ответить
      Нужно разбираться в Вашей семье. Скорее всего мать была жертвой домашнего насилия и она не могла Вас защитить. От этого негативное восприятие женщин в целом, обида ни них и негативизм.
      А ещё, скорее всего вы мелкий «руководитель» у которого сотрудницы ушли в декрет, и Вас «нагнули» за это.
      Уяснить нужно только одно: женщина имеет право выйти на работу и тут же уйти в декрет, а также может уходить в декрет ровно столько сколько захочет. И Вы ничего им не сделаете. Ибо у женщин в этом мире есть основная функция, которая кроется в деторождении.
      Когда думаете о том, что пишите, представляйте свою мать или жену, которая не может зарабатывать деньги и кормить семью, из -за таких начальников - самодуров. А по сути - лентяев, которые желают ковырять в носу за счет женской выносливости.
      2
      • "Где бабушка?" - "Я за неё!"
        06 сент. 2024 г., 21:53:42
        Ответить
        По пунктам.
        "Нужно разбираться в Вашей семье."
        Можно, я чуть позже Вас процитирую?
        "Уяснить нужно только одно: женщина имеет право выйти на работу и тут же уйти в декрет, а также может уходить в декрет ровно столько сколько захочет."
        Если под "право" подразумевать желание 450 воров и тупиц, то так и есть.
        "И Вы ничего им не сделаете".
        Увы, да. Спасает только гениальный кадровик с гениальной интуицией, который таких отсеивает ещё на входе. "Ибо у женщин в этом мире есть основная функция, которая кроется в деторождении." - а ещё люди кушают. Давайте примем закон, что столовые, кафе и рестораны кормят бесплатно!
        Нет? Хочешь покушать, покакать, родить, согреться - за свой счёт, пожалуйста. Если, конечно, себе рожаешь. Если рожаешь государству - то за государственный. Но не за счёт работодателя. Если, конечно, не он отец.
        "Когда думаете о том, что пишите, представляйте свою мать или жену, которая не может зарабатывать деньги и кормить семью, из -за таких начальников - самодуров."
        А вот тут и процитирую: "Нужно разбираться в Вашей семье." Я так понимаю, Вашу семью кормит исключительно мать или жена за счёт декретных?
        "А по сути - лентяев, которые желают ковырять в носу за счет женской выносливости." - Нет. Товар - деньги. Ты мне - работу, я тебе - деньги ЗА РАБОТУ. Вы, когда в магазе покупаете водку, доплачиваете продавщице ещё и за то, что она беременна?
        1
        • Как женщина, как мать
          06 сент. 2024 г., 22:11:01
          Ответить
          В поддержку комментатора. Скажу вам одно - женщина желает реализации и в семье, и в работе, и в заработке. Кормить может и муж, и кто угодно, но это не заменит реализации, а это рабочее место, сохраненное за этой самой декретницей. Декретные 3 копейки никого не интересуют, как на них можно «кормить»?
          2
          • У женщин "я хочу" и "мне должны" - синонимы.
            06 сент. 2024 г., 22:23:09
            Ответить
            Я вот мечтал пилотом стать, но не поступил. Но летать хочу. Выражаясь вашими словами, я жажду реализации в воздухе. Мне обязаны доверить штурвал самолёта? А Вы не против лететь пассажиром такого рейса?
            2
          • Жаждете реализации - реализуйтесь, кто ж мешает?
            06 сент. 2024 г., 22:26:10
            Ответить
            Если жаждете реализации в работе - работайте и реализуйтесь!
            Тут ведь речь идёт не о работе, а о получении денег за то, что забеременела, родила, кормила - причём, деньги должен платить "работодатель" (даже слово - РАБОТО ДАТЕЛЬ! Даёт работу! А не бабло халявное!), которому от этого ребёнка вообще ни жарко, ни холодно.
            • Ржу с тебя
              07 сент. 2024 г., 13:27:04
              Ответить
              «Бабло» ахахаха
    • Обиженке
      06 сент. 2024 г., 21:34:05
      Ответить
      ты для себя уже сделал выбор - иметь с ними проблемы, поэтому любое такое взаимодействие с ними для тебя - априори проблема.
      1
    • ничего
      07 сент. 2024 г., 15:56:42
      Ответить
      Вам декретницам работодатель не должен. У отца и матери просите!
      1
  • И
    06 сент. 2024 г., 19:11:10
    Ответить
    Хоть что-то
  • Дык работодатель больше должен беременной, чем отец ребёнка!
    06 сент. 2024 г., 21:37:56
    Ответить
    А почему? Кстати, напомню: в частной организации все деньги, до последней копейки, предприниматель получает только от клиента (если продаёт услугу) или покупателя (если продаёт товар). Каждая копейка таксиста - это копейка пассажира, которому невтерпёж куда-то ехать, и который готов за это платить. Каждая копейка ресторатора - это копейка посетителя, который хочет покушать и готов з а это платить. Каждая копейка владельца магазина - это копейка покупателя, которому нужен его товар. У предпринимателя нет и не может быть других денег, кроме денег покупателя или клиента!
    А теперь - вы как покупатель или клиент готовы платить незнакомой бабе только потому, что она забеременела, причём, не от вас?
    Если таксист скажет: "С вас 200р, 50 мне, 50 фирме, 50 налоги, 50 нашему диспетчеру в декрете" - вам понравится?
    Если официант скажет: "С вас 2000р, 400 мне, 400 повару, 400 фирме, 400 налоги, 400 нашей танцовщице в декрете" - вам понравится?
    1
    • Как бы
      06 сент. 2024 г., 21:51:08
      Ответить
      Предпринима́тельство (предпринима́тельская де́ятельность) — осуществляемая на свой риск деятельность.
      • Любой каприз за ваши деньги!
        06 сент. 2024 г., 22:10:07
        Ответить
        Вы вестерны смотрите?
        Ковбои в индейцев пуляют, и наоборот. Вы не задумывались, откуда у них ружья, пули, виски, одежда, обувь? Их привозят коммерсанты через прерии, где в любой момент могут снять скальп. Но ценник - сами понимаете. За 5% прибыли никто в прерию не полезет.
        Предприниматель оценивает риски. И чем больше риск, тем больше наценка - это, по сути, зарплата, за которую предприниматель готов рисковать.
        1
    • А ты
      06 сент. 2024 г., 21:51:50
      Ответить
      теперь на жену ставь на месту этой нахалки. Нравится?
      • Все мои жёны рожали, будучи студентками,
        06 сент. 2024 г., 22:03:47
        Ответить
        и не имели ни заработка, ни декретных.
        Халява - штука сладкая, конечно, но в реале за всё надо платить. Закон - он ведь один для всех. Работает твоя жена в автосалоне "Лада", например. И если работодатель будет вынужден выплачивать декретные - конечно, тебе хорошо! А то, что "Лады" от этого подорожают - тебе наплевать, ты не собираешься их покупать, предпочитаешь "Мерседес" или автобус.
        Да только закон-то один для всех! И для автосалона Лада, и для кафешки на углу, и для Газпрома, и для мебельной фабрики... И не только твоя жена получила декретные в автосалоне, а и все беременные получили, и в кафешке официантка, и в Газпроме секретарша, и в мебельной фабрике бухгалтер!
        Сегодня твоя жена получила выплату - а завтра и Лада подорожала, и в кафе ценник вырос, и за газ счёт больше стал, и мебель подорожала. Вроде и больше рублей у тебя стало, а купить можешь столько же.
        1
        • Мальчонке бу
          06 сент. 2024 г., 22:13:18
          Ответить
          очень им с тобой не повезло, ни одна хорошая женщина не пожелает с тобой иметь ничего общего,увы.
          2
          • Что значит "хорошая женщина"?
            06 сент. 2024 г., 22:32:55
            Ответить
            Для меня хорошая женщина - та, с которой мне хорошо.
        • «Не имели заработка»
          06 сент. 2024 г., 22:15:46
          Ответить
          сразу можно делать вывод об их и ваших интеллектуальных способностях
          • Ганс Айзенк
            06 сент. 2024 г., 22:31:31
            Ответить
            Ну вот, конкуренты объявились...
  • 123
    09 сент. 2024 г., 15:39:10
    Ответить
    Их начинают гнобить и уйти по собственному, все просто!!!
Архив