content/news/images/175663/BOB_3610.jpg
15:48, 06.09.2024 / ПРАВО

В Коми бывший директор филиала оператора сотовой связи осуждена за хищение денег организации

Женщину уличили в афере с арендой жилья.

В Коми бывший директор филиала оператора сотовой связи осуждена за хищение денег организации
Фото БНК

Сыктывкарский городской суд 6 сентября вынес приговор Юлии Леванковой. Она признана виновной по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в период с 20 августа 2020 года по 10 января 2022 года Юлия Леванкова занимала должность директора филиала ПАО «МТС» в Сыктывкаре. Зная о порядке выплат компенсации за наем жилья при переезде работника ПАО «МТС», она предоставляла недостоверные сведения о сумме понесенных ею расходов по поиску арендуемого жилья и стоимости аренды, а также о количестве проживающих с ней членов семьи. На основании данных сведений Юлия Леванкова получала компенсацию за аренду квартиры на 2-3 человек, а в последующем на четверых, тогда как фактически они совместно с ней не проживали. Действия Юлии Леванковой повлекли за собой незаконную переплату на сумму 248 902 рубля 18 копеек.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств экс-директору Коми филиала МТС назначен штраф в 300 тысяч рублей в доход государства. Она лишена права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в коммерческих организациях в сфере электросвязи, сроком на два года.

Суд частично удовлетворил гражданский иск ПАО «МТС», с Юлии Леванковой взыскано 248 902 рубля 18 копеек в счет возмещения ущерба компании. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба судов Коми.

1339

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Е
    06 сент. 2024 г., 18:02:50
    Ответить
    Неудивительно, это же МэТэСэ.
    2
  • Фраерок
    06 сент. 2024 г., 19:38:14
    Ответить
    Тащи с работы каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость!)))))
    1
  • 1
    06 сент. 2024 г., 20:35:02
    Ответить
    0
    Так зарплата у директора мизЕрная, вот и выкручивалась, как могла
  • Ирина Блажченко
    06 сент. 2024 г., 22:03:20
    Ответить
    Биография Юлии Леванковой
    Юлия Леванкова окончила Смоленский институт бизнеса
    и Московской государственный университет экономики, статистики и информатики. С 2011 по 2013 год руководила управлением розничного бизнеса ЦФО КБ «Восточный». С 2013 года являлась коммерческим директором,
    а в 2017-2020 годах возглавляла филиал Теле2 в
    Смоленской области. В 2020 году она завершила обучение
    по программе MBA General в City Business School.

    * * *

    За дополнительной информацией обращайтесь:

    Пресс-секретарь МТС в Республике Коми
    Ирина Блажченко
    тел.: +79111452274