content/news/images/175497/003.jpg
10:06, 02.09.2024 / ПРАВО

Правоохранитель из Кирова обогатился в Коми почти на миллион рублей

Мужчина заявил, что живет в Воркуте, поэтому ему в течение шести лет выплачивали повышенную пенсию.

Правоохранитель из Кирова обогатился в Коми почти на миллион рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сотрудники управления МВД по Сыктывкару выявили мошенничество при получении социальных выплат — пенсии по выслуге лет с учетом применения районного коэффициента.

Установлено, что 57-летний житель Кировской области при подаче заявления о назначении пенсии за выслугу лет умолчал о фактическом месте жительства, указав ложные сведения о регистрации в Воркуте.

На основании этого при расчете пенсии был применен повышенный районный коэффициент, влекущий увеличение выплат. В результате с апреля 2018 года по июль 2024 года сумма незаконно полученных денежных средств превысила 917 тысяч рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

1998

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 55
    02 сент. 2024 г., 12:29:52
    Ответить
    Ну почему они такие жадные?
    2
    • Правосудие
      02 сент. 2024 г., 14:20:47
      Ответить
      Трогают избирательно, не всех. Если под эту тему всех грести, можно и уважаемых людей обидеть.
      1
      • Константин
        02 сент. 2024 г., 15:18:11
        Ответить
        Закрутил сюжет правосудие
        Вы, наверное, знаете какую-то страшную тайну)...если обозначились так озвучьте обществу, пжл, свои соображения)))
        • Правосудие
          02 сент. 2024 г., 15:51:00
          Ответить
          Конечно знаю. Судьи, прокуроры, военные с неполной выслугой, все так делают. Избушка с пропиской на районе. Сами в центральную полосу с хорошей пенсией))
          1
          • Пенсионер пионеру не пример
            02 сент. 2024 г., 16:05:04
            Ответить
            Подтверждаю.
            Минимум 50 процентов так живут. Прописка в коми,живут на юге,получают пенсию северную.
            Просто видать кто то настучал вот и дядечка получил под раздачу.
            1
  • 333
    02 сент. 2024 г., 12:35:42
    Ответить
    003
    Отправить на шесть лет на Воркутинские шахты, будет все по честному!
    5
  • ЯЯ
    02 сент. 2024 г., 12:39:50
    Ответить
    НО ЕСЛИ ОН ЗАРАБОТАЛ СЕВЕРНУЮ ПЕНСИЮ ЕМУ ЧТО ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ ГДЕ УГОДНО
    1
    • Рррррр
      02 сент. 2024 г., 13:31:51
      Ответить
      Жить можно где угодно, а вот получать такую пенсию можно если выслуга лет составляет 20 и более лет службы в Воркуте. Если этой выслуги нет и проживаешь в Кировской
      • ?
        02 сент. 2024 г., 14:32:28
        Ответить
        Это пенсионеры силовых ведомств. У них свои условия. Не равняйте с обычными пенсионерами.
    • Ухта
      02 сент. 2024 г., 15:54:32
      Ответить
      Он не выработал северный стаж.Если стаж северный выработан,едь куда хочешь,пенсия северная сохраняется.А он об этом знал и соврал.Поступок недостойный для человека с погонами.
  • 123
    02 сент. 2024 г., 12:41:28
    Ответить
    Пол республики уехало даже за границей живет море народа и все получают пенсию и это что правильно
    4
    • !
      02 сент. 2024 г., 14:31:24
      Ответить
      Уехали и живут обычные пенсионеры, а это не обычные, пенсионеры силовых ведомств. У них свои условия при выходе не пенсию, которые не все хотят исполнять...
  • Творцы
    02 сент. 2024 г., 12:52:12
    Ответить
    творят что хотят...
    Вот тебе и обещанная при поступлении на службу в МВД повышенная северная пенсия, вот тебе и гарантия достойной жизни...
    2
    • Закон для всех един
      02 сент. 2024 г., 14:29:57
      Ответить
      Так она и есть повышенная. А речь идёт о районном коэффициенте, назначаемом если этот человек, пенсионер силовых ведомств, ПРОЖИВАЕТ в северном регионе. А если фактически он не проживает, за что ему коэффициент?
      • 22
        02 сент. 2024 г., 16:49:37
        Ответить
        Если силовик прослужил в РКС 20 лет и более (чистыми), льгота сохраняется где бы не жил.
        • 33
          02 сент. 2024 г., 16:53:11
          Ответить
          15 лет для Воркуты, 20 для районов приравненных к Крайнему Северу
    • Ухта
      02 сент. 2024 г., 15:55:55
      Ответить
      Не пиши о том что не знаешь.
  • Пессимист
    02 сент. 2024 г., 14:12:21
    Ответить
    Могли бы военных и не трогать, хотя бы пока СВО идет...
    3
    • ?
      02 сент. 2024 г., 14:25:00
      Ответить
      А причём здесь СВО? Он пенсионер, "отвоевался", живёт в своё удовольствие в Кировской области, а получать пенсию хочет как воркутинец, с учётом северных надбавок.
  • Мимоходом
    02 сент. 2024 г., 14:24:01
    Ответить
    Что значит "указав ложные сведения"? Не проверяют что ли?
    • ?
      02 сент. 2024 г., 14:26:44
      Ответить
      А что тут проверять? Прописку оставляют северную, а по факту живут в более южных регионах, получая северную надбавку.
  • Олег
    02 сент. 2024 г., 14:54:40
    Ответить
    Так очень много делают!!!
    Воркута и Инта много таких прописано, а сами живут за пределами РК.
    На всех не возбудить УД, так как есть такое понятие АППГ.
    Вот и штампуют одно, два в квартал!!! Раскрываемость повышают!!!
    Умные бывшие по первой суматохе сразу выписались, а не умные тупят!!!
    Совет бывшим, ВЫПИСЫВАЙТЕСь, кормушка закрылась!!!!
  • Аа
    02 сент. 2024 г., 14:55:40
    Ответить
    Да какая разница где живет этот человек??? Он отслужил в условиях крайнего севера, заработал эту пенсию! Он же не получил северную пенсию, проходя военную службу в Кирове.
    Вот не укладывается в голове, почему любой человек, отработавший на крайнем севере, заработав свою пенсию, уезжая в другой регион, должен получать пенсию того региона??? Работал то он не там, здоровье он свое гробил не там…
    2
    • Бб
      02 сент. 2024 г., 16:47:27
      Ответить
      Даже, если заработал стаж, добавляют к пенсии 50%, и можно ехать южнее, а в Воркуте коэффициент 60%, т.е. + 10% к пенсии, если проживает в Воркуте. Уехал - 10% сняли.
      Для обычных пенсионеров. А уж как у военных, не знаю
  • 1
    02 сент. 2024 г., 17:52:49
    Ответить
    О чем тут спорить. В законе установлены требования, которые нужно соблюдать. Не отработал 15/20 лет, будь добр сообщить, что живешь на юге. Пенсия все равно намного больше обычного пенсионера на юге, да и цены там пониже.
    П.с. Да, я свои 20 отработал, потому такой справедливый)
  • Рафик
    02 сент. 2024 г., 18:28:34
    Ответить
    Может быть он в очереди на переселение, что теперь и ожидаемого перемления лишится
    • Рафику
      03 сент. 2024 г., 8:21:19
      Ответить
      Так, если за Воркутой, в Кирове или ещё где будку собачью купил, или подарили, или унаследовал, из очереди на переселение выражаешь, это условие
  • Тагир
    02 сент. 2024 г., 18:44:39
    Ответить
    Пенсия силовикам,назначается по месту регистрации.Законом не предусмотренно время проживания по месту регистрации,для сохранения пенсии.Грамотный адвокат,да и сам "бывший",без труда размотает дело нынешних Пинкертонов.Совсем уже прикорнуло МВД. Все отобрало,в том числе и бесплатную дорогу,ибо Закон о Серверах на силовиков не распространяется.Это ли не поражение в правах?
    1
  • Не местный
    03 сент. 2024 г., 10:29:38
    Ответить
    Половина Московских пенсионеров получают повышенную столичную пенсию, сдают свои квартиры, а сами проживают на юге
  • Не местный